Тема: Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 295
  1. #31

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    22 и 25 июля. Талнах (Норильск). Смотровая площадка.

    Смотровая площадка довольна просторна.







    Эта "порода" деревьев есть во всех городах.


    Такие притулившиеся строения встречаются везде. В многоэтажках не увидела "встроенных" магазинов (только в центре).Интересно, что планировали архитекторы при застройке? Где жители должны были покупать продукты и прочее? Расстояния при плохой погоде увеличиваются.













  2. 21 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #32

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    22 и 25 июля. Талнах (Норильск). Смотровая площадка.

    Теперь то, что видно со смотровой площадки. Под нами нижний уровень города и северные просторы.















    На склоне внизу как-то зацепились и растут деревья.


    Добавлю небольшое видео.

    Последний раз редактировалось ЕлАн; 01.09.2020 в 22:52. Причина: Добавила видео

  4. 21 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #33

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    22 и 25 июля. Талнах (Норильск).

    Продолжим прогулочный кружок. Возвращаемся к гостинице.















    Немного Улицы Первопроходцев.






    Цветочки пластиковые. Под сильным ветром конструкция стояла надежно.




  6. #34

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    22 и 25 июля. Талнах (Норильск).

    В Норильске высотки выглядят необычно для жителей материка. Дома парят на ножках, сваях. Но не для того, чтобы люди не мерзли.

    Приведу справочную информацию в память о героических людях - первопроходцах.

    Когда в Норильске появилось масштабное производство, со всей страны стали приезжать молодые специалисты. Нужно было осваивать тундру и отстраивать город. Обычные фундаменты под многоквартирные дома не подходили. Из-за громадных перепадов температур, движения грунтов и сурового климата стены домов испытывают колоссальные нагрузки, а значит, есть вероятность, что дом может потрескаться. Кроме того тепло, которое выделяет дом, губительно для вечной мерзлоты, а ведь она – основа, твёрдая земля под ногами.
    Первые многоэтажные дома города в 1945—1950 гг. возводились исключительно на скале. Нередко приходилось для этого заглублять фундаменты до 18 метров. Как правило, это работа велась ручным способом, силами заключенных, но по мере закрытия лагерей в Норильске такое рытье котлованов стало невозможным. Нужен был принципиально другой способ строительства.Специалисты сумели превратить вечную мерзлоту в помощника. Теперь рабочие не пробивались до скал. Сваи опирались на многометровый подземный лёд или вмораживались практически в любой грунт.
    При этом важно сохранять естественное проветривание, чтобы земля не нагревалась от дома, не расходилась от тепла. Дома на вечной мерзлоте теряют устойчивость из-за растепления грунтов, которое чаще происходит не из-за глобальных изменений климата, а из-за недосмотра людей. Поэтому есть и свои особенности прокладывания коммуникаций.

    Михаилу Киму норильчане обязаны своей «прочной» жизнью на Крайнем Севере.
    Он родился в 1907 году в деревне на Дальнем Востоке в крестьянской семье корейцев. Учился во Владивостоке и Ленинграде. Стал инженером–гидротехником.
    В 1935 г. его арестовали по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорили к 4 годам лишения свободы без поражения в правах и конфискации имущества. Кима этапируют по железной дороге в Красноярск, затем на пароходе до Дудинки, далее в Норильлаг.
    В Норильске он строит узкоколейную железную дорогу Игарка — Норильск, затем его привлекают в качестве специалиста–гидротехника к созданию самой северной в стране мерзлотной станции. С этих пор он ведёт исследования устойчивости сооружений на вечной мерзлоте.
    В 1939 г. Кима освобождают из–под стражи. И дальше он на условиях вольного найма продолжает решать проблемы промышленного и гражданского строительства в условиях вечной мерзлоты. В 1946 – 1970 гг. Ким ведёт разработку и внедрение методики и техники строительства зданий на свайных фундаментах.
    В 1956 г. реабилитирован. А в 1966 г. ему присуждают Ленинскую премию за создание теории свайного фундирования. Кроме того, Ким награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Ленина, тремя серебряными медалями ВДНХ СССР.
    Скончался Михаил Васильевич в 1970 г. в Красноярске на совещании по вопросам строительства в Сибири и на Дальнем Востоке.
    Ким доказал, что дома на сваях с проветриваемым подпольем при правильной эксплуатации будут стоять прочно – как на скале. Соавторы Кима нашли пути механизации, удешевления работ и ускорения строительства на Крайнем Севере.







    Входы в подъезды располагаются высоко. Колясочку с ребенком затащить не просто


    Расцветочка разная. Принцип тот же. Никаких пандусов. Здоровье должно быть в полном порядке.



  7. 22 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  8. #35

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    ЕлАн, спасибо за прогулку по Талнаху! Мы в верхнем городе гуляли по одним и тем же местам.

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Некоторые из группы успели сходить в филиал Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. Но я не попала, прозевала (не проверила часы работы).
    Жаль, что у Вас не было организованной экскурсии в этот музей, в рамках программы "Полонии". Он мне, пожалуй, понравился больше, чем музей в Норильске. и лишь немного уступил, на мой взгляд, замечательному музею в Дудинке, который, как я понимаю, у Вас ещё будет впереди.

    А в нижний город вас подробно не водили, не возили? Там все основные достопримечательности Талнаха, кроме смотровой и музея.
    Мы ездили в Талнах самостоятельно 1м днём на рейсовом автобусе из Норильска. Сначала подробно по карте освоили нижний город, потом поднялись по громадной пешеходной лестнице (Чкаловская отдыхает) наверх на смотровую и посетили музей. С верхнего города доехали до автовокзала Талнахана на внутреннем городском автобусе, а оттуда на "междугороднем" в Норильск. Замечательная получилась поездка. Когда-нибудь я про неё расскажу.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #36

    По умолчанию

    ЕлАн, спасибо огромное за прекрасный рассказ

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  12. #37

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Спасибо за фото. Фотографии стали оптимального размера, хорошо смотрибельные. И ещё мне очень понравились панорамы со смотровой. Вот не догадался сделать такие же. Только в ручном покадровом режиме. А с ними в программе возиться надо...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #38

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    22 и 25 июля. Талнах (Норильск).

    А теперь разное.

    Видимо старые магазины и прочие общественные строения на сваях, а "новые" нет. Окна у "нового" строения большущие. Интересно, как зимой?.. Работают?..


    Этот тоже на земле, но выглядит попрочнее предыдущего.


    Просто собака. Других я не встретила.


    Просто цветные окна. В Москве Енисейская улица для меня родная




    У нас шоссе, а здесь улица.


    В предыдущих фотографиях мелькали автобусы побольше. Здесь небольшой.


    Транспорт на парковке.


    Летний прилавок на улице.


    Сильный ветер клонит даже эти низкорослые деревца.


    Еще одна особенность. Щели между домами. Есть пошире, без лесенок-переходов.


    Есть поуже расстояние. Оно дополняется лесенкой. Мое предположение, чтобы зимой удобнее было.


    Такая лесенка для нас, материковых - экзотика. Окно совсем рядом, но без решеток.


    Верхний уровень района не ровное плато.



    Показала то, что мне было интересно.
    Еще замечу, что в солнечный день это город контрастов: или все залито светом, или глубокая тень от многоэтажек.

    Дальше обзорная по Норильску...
    Кто смотрит и читает, если слишком много, то черкните, пожалуйста. Сокращусь.

  15. 17 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  16. #39

    По умолчанию

    Спасибо большое. Я думаю, что не надо сокращаться.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Vera за это полезное сообщение:


  18. #40

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Жаль, что у Вас не было организованной экскурсии в этот музей, в рамках программы "Полонии". Он мне, пожалуй, понравился больше, чем музей в Норильске. и лишь немного уступил, на мой взгляд, замечательному музею в Дудинке, который, как я понимаю, у Вас ещё будет впереди.

    А в нижний город вас подробно не водили, не возили? Там все основные достопримечательности Талнаха, кроме смотровой и музея.
    Мы ездили в Талнах самостоятельно 1м днём на рейсовом автобусе из Норильска. Сначала подробно по карте освоили нижний город, потом поднялись по громадной пешеходной лестнице (Чкаловская отдыхает) наверх на смотровую и посетили музей. С верхнего города доехали до автовокзала Талнахана на внутреннем городском автобусе, а оттуда на "междугороднем" в Норильск. Замечательная получилась поездка. Когда-нибудь я про неё расскажу.
    Этим и отличается самостоятельное путешествие от группового
    На проезде мы кое-что из нижнего уровня видели. Мне кажется, что смотровая все перебивает.

    По плану у нас в Талнахе не было столько времени. В первый день мы однозначно не могли попасть в музей - выходной. А во второй, как я уже написала, было мало времени в рабочие часы. Я не проверила, что он до 19 работает. Привыкла, что в таких городах музеи очень рано закрываются. По плану же мы должны были приехать поздно. Но тот самый ветер согнал нас с плато на полдня раньше. Штормовое предупреждение.

    Когда я собрала свой маршрут, то четко для себя определила то, что хочу увидеть. Нельзя охватить все. Да, и не хотелось быть постоянно уставшей от перегруженности. Иначе все смажется.
    Буду надеяться, что смогу закрыть белые точки.

  19. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 09:30
  2. [по суше] Последняя паровозная прогулка 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 12:16
  3. [по реке] Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль. Июль 2019 года.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 10:49
  4. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  5. [по реке] Где Вы были этим летом? Часть 3. Все круизы-2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 12:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •