Тема: Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 20282930
Показано с 291 по 295 из 295
  1. #291

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Конечно, здесь только краешек красот плато. Но для обычного туриста вполне достаточно для понимания.
    Совершенно с вами согласна. Но подавляющее большинство людей и этого не видели, к сожалению.
    Мне экскурсия очень понравилась. Во-первых, великолепный гид Анна, она рассказывала интересно и подробно, и много, и, что я очень люблю, по делу (а не лила воду). Во-вторых, у нас был не обычный катер, а глиссер (скользящий по воде) и вся дорога до турбаз заняла всего 2.5 часа. Это при том, что мы делали по дороге две остановки, чтобы "потрогать местную природу руками". Этот глиссер, по-моему, там вообще один на всю Ламу и мы были рады, что КИТ забронировал для нас именно его: плыть быстрее и не так утомительно.
    Мы тоже были на тех же турбазах, что и вы: "Лама" и "Нералах", причем я внимательно посмотрела ваши фотографии и поняла, что турбаза "Нералах" стала оснащаться по-другому: там устанавливают сборные домики с фасадной стеклянной стеной, они такой треугольной формы, как чум. Выглядят стильно и интересно. И да, нам Анна тоже сказала, что базу эту забрала в аренду на 50 лет группа компаний "Роза Хутор" (в которую входит и потанинский "Интеррос", а значит, имеет отношение к "Норникелю"), поэтому турбаза будет вполне комфортной, но, я подозреваю, дорогой.
    На водопад "Витаминка" мы не ходили, поскольку тур был однодневный, у нас в программе был только Южный Нералах, но там можно было и по лесу погулять, и пикник устроить, и собрать бруснику и грибы, коих было просто море.
    У меня тоже остались невероятные впечатления от плато - ведь озеро Лама его неотъемлемая часть, оно врезается в плато, как нож в горку масла. А прогулка к реке Нералах - это и есть прогулка по плато, правда, без подъема, а по горизонтали.
    Еще Анна нам сказала, что таких нахоженных туристических троп всего только 4 на все огромное плато, остальное - только вертолет или дикие места, куда неподготовленному туристу опасно соваться. Вертолет, конечно, здорово, увидишь много и с потрясающего ракурса. Я уже летала на подобные экскурсии трижды: в Долину гейзеров на Камчатке, на плато Маньпупунер в Коми и в Гранд Каньон в США, но везде они были вполовину дешевле, чем на Путорану. На Камчатке в 2016г. стоило 43 тыс. (сейчас вроде 47), в Коми - 42, в США вообще 200 дол., но там лететь никуда не надо, просто провезут над каньоном и спустят вниз, не отходя от самого каньона. А на Путоране больше 100 тыс., я многих обзванивала, в т.ч. и саму вертолетную компанию, но дешевле не было. Видимо, к красивым местам в глубине плато долго лететь, поэтому такая беспощадная цена.
    И еще один момент. Анна сказала, что цветение тундры весной - бесподобное зрелище. Я видела потрясающее фото в Талнахском музее, мне сказали, что это можно увидеть ближе к концу июня и в окрестностях Талнаха, и в районе аэропорта. Но КИТ делает экскурсии в этот сезон на квадроциклах в какие-то особо живописные места. И я запала. Теперь вот мечтаю о весенней тундре, поскольку осеннюю я уже видела. Так что север не отпускает не только вас.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Нонна за это полезное сообщение:


  3. #292

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Нонна, тундра кажется простой. Но если она твоя по духу, то это надолго.
    Я впервые увидела тундровые места на Соловках, как раз в конце июня. Масштабы, конечно, меньшие, но контраста и впечатления придает близость моря. В солнечный день голубое (но не ярко!) небо соседствует с зелеными тундровыми коврами, пестрящими всякой мелочью
    С тех пор прошло больше 30 лет , а я все возвращаюсь...

  4. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #293

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Нонна, ЕлАн, спасибо! Фото и описания Ваших экспедиций на Ламу и на Путорана очень интересны и познавательны. Надеюсь, и у меня когда-нибудь дойдут руки до моих фото Ламы и Путорана. Пока только первые впечатления изложил тогда в репортаже. Но очень хочется все рассказать и показать по той нашей волшебной поездке в 2019 году на базу Путоран-Тура на 3 дня (КВД по сути), которая обошлась в демократичные 14 тысяч.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #294

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    ЛЮМакс, спасибо за добрые слова. А я очень надеюсь и жду, что вы допишете про Тикси в одном из самых интересных отчетов изо всех, что я читала.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Нонна за это полезное сообщение:


  9. #295

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, спасибо за добрые слова. А я очень надеюсь и жду, что вы допишете про Тикси в одном из самых интересных отчетов изо всех, что я читала.
    Надеюсь, и про это тоже написать этой зимой. Она близка. В рамках подготовки к продолжению своих Сибирских рассказов сегодня купил внешний диск на 4ТБ.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 09:30
  2. [по суше] Последняя паровозная прогулка 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 12:16
  3. [по реке] Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль. Июль 2019 года.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 10:49
  4. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  5. [по реке] Где Вы были этим летом? Часть 3. Все круизы-2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 12:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •