Тема: Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

Страница 16 из 30 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 295
  1. #151

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Ага. Премиум-класс. Это то, чего стране катастрофически не хватает. Где-то автор приводил расценки на размещение. Что мешает перевести помещения из разряда "суперэконом" в разряд "стандарт" хотя бы уровня две звезды и поднять этот ценник в два-три раза? Да даже и в четыре. Если было 1000-1200 за двухместный номер за двое суток, то пять-шесть тысяч за то же самое, но с нормальными условиями, на мой взгляд, более чем адекватно. Так сложно купить в каждый номер вешалки, холодильники, телевизоры и умывальники и сделать хотя бы из двух номеров санузлы на несколько человек?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #152

    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Норильск.Талнах
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    ..Ехать через пол-страны, чтобы ходить в туалет на улицу и вешать вещи на дверь? ..
    Отдельно, если позволите, прокомментирую.
    В прошлом году на теплоходе по Енисею пересеклись пути разговорные мои, француженки и пары из Швейцарии. Перевод был в таком направлении - я француженке на русском, она швейцарцам на немецком)
    Спрашиваю: "ну что Вы тут забыли?" .. Они мне (утрирую грубовато): "мы наездились по круизам по рекам Европы и нам надоело смотреть на берега застроенные современными домами. А здесь природа, раритетный теплоход, естество.."

  4. 4 пользователей сказали cпасибо var за это полезное сообщение:


  5. #153

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Премиум-класс можно и не смотреть. Это для единиц.
    На этой турбазе мне все понятно. Сделано все нормально из имеющихся возможностей. Вопросы у меня только по вешалкам во все номерах, сушилке (и то потому, что я ее глазами не увидела) и дооборудованию уличного умывальника. Все остальное сложно. Дополнительные раковины, санузлы и пр. требуют электричества (насосы и пр.). А здесь дизель. Сколько топлива надо завезти? Какова рентабельность таких изменений (база работает меньше, чем полгода)? Где баланс нетронутой природы и цивилизации?..
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 28.05.2020 в 17:53.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #154

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    var, мы опять загружаем тему посторонними разговорами... На мой взгляд, интур, это совершенно отдельная тема. Тут очень много факторов. Начиная от стоимости поездок по России (они-то переводят свою валюту на рубли по сами знаете какому курсу), заканчивая "зажратостью" в не ругательном смысле слова. Я же говорю о развитии отрасли в целом. Можно, конечно, работать по-старинке. Какая-то часть туристов приедет куда угодно на какие угодно условия по причине "не важно как, главное куда". На сегодня и сейчас, наверное, этого хватит. Но нужно и о будущем думать.

    ЕлАн, это извечная проблема, которая по кругу тянется. Нет туристов -> нет денег -> нет условий -> нет туристов. Чтобы разорвать этот круг, конечно, нужны деньги. Вложиться нормально в долгую, не ожидая прибылей прям щас. Иначе так и будет тянуться одно за другим по кругу. Всё решаемо, было бы желание. На начальном этапе можно поставить хотя бы умывальники в номерах, без подачи воды, только оборудовав слив. Энергию можно получать не только от дизеля, но и от солнечных батарей или ветряков. И так далее. Главное - желание развиваться.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #155

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Замечу, что база ведомственная. Думаю, что приведённые цены (из местной газеты) еще не охватывают всех затрат. Скорее всего часть затрат прячут где-то (имею опыт в расчетах ). Это ведь стоимость фактически для своих.
    Еще думаю, что предприятие не страдает от пустых мест. Скорее это наша, сторонних туристов, проблема. Путораны - очень удаленное место со сложным климатом, относительно недавно открытое для всех.

    С ветряками и солнечными батареями давно наблюдаю ситуацию на Соловках. Ветряки, заповедник, птицы... Батареи зависят от солнечных дней и пр. Да, пользуются, но ограниченно. Нетрадиционная энергетика хороша как дополнение. Будем ждать дальнейшего ее совершенствования.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #156

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    23-25 июля. Турбаза "Лама". Дом-самолет.

    Еще походим по дому. Уж больно хорош.

    Посмотрим лестницу.









    Лестница удобная для хождения.







  12. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #157

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    23-25 июля. Турбаза "Лама". Дом-самолет.

    Второй этаж почти повторяет первый.

    Основной центральный холл.


    Световой балконный фонарь.




    На этом этаже картины более суровые, северные.


    На втором этаже в торце центрального коридора не окно, а выход на улицу. Слева переход в хвост "самолета".


    Холл поменьше, в крыле. Картины и здесь.


    В торце маленького коридорчика также есть рядом с окном выход на балкон.


    Смотрим на балкон 2-го этажа.


    Весь центральный коридор 2-го этажа. Он кажется более светлым за счет открытых дверей в торцах.




    В хвосте дома жили рабочие. Похоже , что там пара комнат. Люди отдыхали после работы. Не удобно было присматриваться.


    Еще один снежный пейзаж.


    За счет того, что на втором этаже есть 2 окна на противоположной от фонаря стороне и идет свет из перехода, холл более солнечный. Здесь погода лучше, чем внизу

  14. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #158

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    23-25 июля. Турбаза "Лама". Дом-самолет.

    Выйдем на балкон фонаря второго этажа. Так жаль, что мы были недолго. На балконе очень приятно.



    Двери и окна раскрыли, чтобы поймать тепло.


    Балкон достаточно просторный, не экономный.






    Как и везде, есть стулья и скамейка.

    Мы застали какую-то экскурсию. Приехали, обошли территорию и уехали. А я как раз на балкон вышла и


    Не спросила про то, что дают тарелки?.. У нас связи не было, конечно.





  16. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #159

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Не спросила про то, что дают тарелки?.. У нас связи не было, конечно.
    Судя по эмблеме на одной из тарелок, это спутниковое телевидение "Триколор-ТВ".

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Выйдем на балкон фонаря второго этажа. Так жаль, что мы были недолго. На балконе очень приятно.
    Местами напоминает палубу с деревянным настилом аутентичного теплохода "Чкалов". )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от var Посмотреть сообщение
    Неее, не все так плохо. Хотя если хорошо, то какой ценник? .. и снова плохо
    https://tvk6.ru/publications/news/44916/
    Там ключевая фраза:
    «Спрос – есть. И он увеличивается с каждым годом. Поэтому вполне актуально было бы то, что они там хотят сделать. Ценник будет достаточно выскоим, но для иностранцев это должно быть приемлемо», – поделился с журналистами гендиректор турагенства «Сим-Сим» Дмитрий Нарушевич.
    Это предложение не для нас.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #160

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    23-25 июля. Турбаза "Лама". Дом-самолет.

    Еще про турбазу из открытых источников.
    Турбазой все таки занимаются и улучшают. Раньше на базе были 13-, 11-, 9-местные комнаты. Лет десять назад их переделали на 2-3-4 человека и заново обшили.
    В 2017 г. существенно осовременили базу. В доме частично обновили мебель, закупили новое постельное белье. Рядом с домом обустроили современную спортивную площадку для игры в волейбол и баскетбол, закупили спортивный инвентарь. Тогда же заменили мангалы. Для детей установили качели. Появились модульные санитарные кабины, оборудованные современной сантехникой и нагревателями, чтобы из крана текла еще и горячая вода.
    Там же прочитала, что сделали специальное помещение для сушки одежды, что очень важно в сложных климатических условиях. У нас погода была отличная, поэтому нам она не понадобилась. На схеме сушилку я не нашла. Такое помещение в гостинице в Териберке (Мурманская область) нас очень выручило. Под дождем мы промокли до нитки, и сушилка стала спасением.
    Про бани. На схеме бани базы почему-то замазаны краской. Работают или нет?..

    Выйдем из дома, чтобы обойти его и посмотреть на непарадную сторону и на хвост "самолета".



    Персонала на турбазе мы почти не видели. Постоянного видимо единицы. Больше всех мы встречали молодых ребят, перетаскивающих от берега в горку эти самые шпалы.
    Здесь видны еще одни балконы, сбоку крыла.




    Здесь начинаются таблички, помогающие дойти до водопада.


    Лестница идет от торца центрального коридора.


    Мы отсюда и спустились для прогулки к водопаду.


    Светлое небо днем и ночью. Полярный день действует на всех по-разному. Кто-то устает и пытается «скрыться» от света, на ночь закрывает глаза повязками. Мне полярный день нравится своей свободой. Можно гулять в своем темпе, не надо бежать домой к определенному времени, не нужно подстраиваться под местное время, можно жить в своем режиме.





    Виден переход до хвоста.


    Пожарные бочки.




    Узкая тропинка в горку ведет к реке Витаминке. Как я уже показывала, рядом с базой на реке Витаминка, расположен каскад водопадов. Добраться до этого красивого места могут даже не слишком подготовленные туристы.

  20. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 09:30
  2. [по суше] Последняя паровозная прогулка 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 12:16
  3. [по реке] Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль. Июль 2019 года.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 10:49
  4. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  5. [по реке] Где Вы были этим летом? Часть 3. Все круизы-2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 12:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •