Тема: Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 295
  1. #111

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    23-25 июля. Озеро Лама. Турбаза.

    После приезда нас сразу расселили по номерам. На базе никого кроме нас не было. Только строители-ремонтники. Они жили в отдельном "отсеке" и почти круглосуточно работали. Ночи ведь не было.
    Изначально возможности одноместного размещения не предусмотрено для туристов-одиночек. Поэтому мы как-то заранее подобрались для заселения. Нас всех повели в правое крыло. Но вперед наша компания не побежала, ждали смиренно в конце очереди. Комнаты были 2-х видов: простые и с обогревателем (люкс). Комнаты в этом крыле я не видела (некогда было ). Когда всех передовиков расселили. Осталось нас (5 одиночек, включая немца) и нам сделали подарок - расселили всех по одному в левом крыле. Спасибо администратору! Мы все взрослые люди, и это был для нас чудесный подарок
    Комнаты, кровати, покрывала и прочее все чистое, прибранное. Постельное белье запечатано в пакеты. Наверное, из Норильска везут. У всех комнат есть выход на балкон. Выбранная мною кровать вполне меня устраивала.
    Розеток ни у меня, ни у соседок не было. Заряжали в коридоре. Одна розетка на всех. У меня по традиции был тройник и USB-разветвитель. Они нас очень выручили. Все в нашем крыле успевали заряжаться. Электричество есть только до 11 вечера. Включают в 7 или 8 утра.
    Недостаток у наших комнат, на мой взгляд, один (розетка не в счет; думаю, это по пожарной безопасности). Нет никаких крючков для одежды. Подмокший рюкзак я сушила на дверце балкона. А вот куда вешать для просушки одежду при дождливой погоде?! При входе в дом тоже нет общих вешалок.
    Как всегда, я забываю вовремя фотографировать номер. Поэтому есть только такие фотографии. Как видно, у меня было 3 кровати, 2 стула и стол. В других комнатах нашего крыла было разное количество кроватей.




    А это ностальгические покрывала У кого-то были такие?


    Последний раз редактировалось ЕлАн; 28.05.2020 в 22:08.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #112

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    23 июля. Озеро Лама. Турбаза. Вечер, ужин.

    После заселения нас покормили ужином. В доме не предусмотрены приготовление и прием горячей пищи.
    Такая панорама при выходе к озеру.


    Точки на фотографии - это... конечно, комары. Комаров много. У меня с собой были аэрозоли. Забрызгивалась регулярно. Поэтому у меня с этим проблем не было.


    Вдоль всего берега установлены многочисленные мангалы. Есть столы, скамейки, беседки.
    Собираемся на ужин.


    Наш ресторан. Как я уже писала, с нами ехала дама, которая нам готовила. Просто, вкусно. Можно было попросить добавки. Тяжело было только нашему немцу. Он не ест столько каши. Чай, конфеты, печенье не ограничены.


    Виды от нашего стола не хуже лучших курортов.
    Теперь панорама по частям. Слева направо. Озеро тихое.


    Цвета очень красивые, не яркие. Я не редактировала.


    В августе, наверное, можно наблюдать красивые закаты.


    Последний раз редактировалось ЕлАн; 22.07.2020 в 01:45.

  4. 18 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #113

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Точки на фотографии - это... конечно, комары. Комаров много. У меня с собой были аэрозоли. Забрызгивалась регулярно. Поэтому у меня с этим проблем не было.
    Я смотрю, один товарищ даже в сетке кушает на фото. У нас в другом конце озера неделей спустя комаров практически не было. База конечно сильно отличается от нашей "Путораны-Тур" (Бунисяк). Мы, правда в домике эконом жили.

    Жду продолжения интересного рассказа!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #114

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Продолжение будет обязательно.

    У нас было очень тихо, без ветра и тепло. Комаров не тучи (часто езжу на Север, знаю). Но зловредные
    Я во второй вечер собралась уже идти в дом спать. Умылась в озере прозрачной водичкой. Смыла средство... А случилась очередная красота на небе. Пришлось терпеть. Веточки деревьев не помогали. Покусали

    В сетке дама у нас немного походила, некруглосуточно.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #115

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    23-25 июля. Озеро Лама. Берег.

    Покажу то, что под ногами на берегу озера и до линии леса.
    Сначала я не обращала особого внимания на камушки. Казалось, что все однородно серое. Но все-таки под конец разглядела, что есть очень интересные камушки. Среди серых попадаются очень интересных цветов. Пришлось пополнить домашнюю коллекцию. Но фотографий хороших нет. Все-таки очень мало времени у нас было.



    Плоских камней практически нет. Вместо песка "мелочёвочка".


    Вечером вода и камни одного цвета.




    Дачникам такая засыпка стоит многих сил и денег.


    Сквозь камушки пробивается кустарник.


    Это уже на границе леса.


    Среди камней формируется почвенный слой.


    Здесь, у невидимых ручейков почва влажная, и трава закрепилась и разрослась.


    Пробивается лиственница - самое распространенное дерево России!


    Цветы знакомые, но очень крупные цветки. На фотографии это не передашь.




    Тонюсенький шиповник.


    Встречается и такая мелкота.


    Последний раз редактировалось ЕлАн; 22.07.2020 в 01:47.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #116

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    23 июля. Озеро Лама. К водопаду на реке Витаминка.

    В начале Великой Отечественной войны в лагерных отделениях, которые располагались в Норильске, свирепствовала цинга, которая уносила сотни жизней. Задача обеспечить всех узников необходимым количеством витаминов руководством лагерей не ставилась. Но что-то надо было делать для сохранения рабочей силы. В результате на месте нынешней турбазы было открыто производство по сбору хвои, из которой готовили специальный отвар – единственное тогда полноценное спасение от цинги. Именно поэтому реку, бегущую с гор, назвали Витаминкой.

    Вот к этой речке нас и повели поздним вечером после ужина в день приезда на Ламу. Фотографий не много в связи с тем, что была уже практически ночь (хотя солнце не заходило, но была облачность), а также хотелось в первую очередь посмотреть.
    Речка совсем рядом с турбазой. На речке несколько водопадов. Нас подводили к одному. К нему надо подниматься. Самый крутая часть дороги у турбазы. Нам очень повезло, что не было осадков. Т.к. в непогоду этот подъем скорее всего крайне неприятный: узкая тропинка у крутого склона, хилые деревца и кустарники по бокам, градус подъема не маленький, верхний слой из почвы (не камни). Возможно есть какой-то обход?.. Остальной путь уже проще.

    Здесь мое упущение, я не записала ФИО дамы, которая нас водила к водопаду. Она же нас размещала на турбазе. Поход к водопаду сопровождался рассказом. Приятная дама, хорошая грамотная речь, правильная подача материала. Спасибо ей!

    Здесь уже мы поднялись над домом. Видна его форма - самолет. Так хотелось архитектуру стать вольным...



    Кусочек тропинки. Для страховки привязаны веревки. Но как-то они не очень внушали доверие. При этом все поднялись и спустились благополучно.


    Все выше. Вид на Ламу в сторону озера Мелкого.




    Веселые таблички прибавляли нам сил.


    Соседняя гора.


    Тропинка идет дальше. Другая сторона озера становится ближе.




    Солнышко пыталось пробиться сквозь облачность.


    Очередная табличная поддержка: "Чем дальше в лес, тем ближе вылез".


    Солнце не пробилось. Но такие нежные цветовые переходы.




    Оглянемся. Это то, что группа только прошла.






    Отступление. Газетная информация про базу, Витаминку и строителей.

    В августе 1941 года на озеро Лама, где было лагерное отделение Норильлага, привезли группу заключенных прибалтийских офицеров (41 чел). В 1940 г., после присоединения прибалтийских республик к СССР, Советское правительство пригласило офицеров генеральных штабов Прибалтики в Военную академию для ознакомления с Уставом Красной Армии. 28 июня 1941 г. их арестовали как потенциальных врагов, без предъявления обвинения, и отправили в Сибирь. До Красноярска везли в отдельном вагоне под охраной. Далее на барже их переправили в Дудинку, оттуда по узкоколейке в Норильск. В Норильске от всех отделили тяжелобольного полковника Казиса Абараса, который умер в норильской больнице. Остальных 41 человека отправили двумя катерами на озеро Лама в сопровождении стрелков с собаками. Там уже заканчивалось строительство двухэтажного деревянного дома — здания будущего Дома отдыха. 4 августа 1941 г. на Ламе получили приказ: срочно подготовить площадку, поставить сторожевую вышку и палатки для вновь прибывших.
    Вот как вспоминает об этом бывший заключенный, очевидец этих событий, строитель Дома отдыха на Ламе Иван Терентьевич Сидоров: «Лагпункт на Ламе тогда был очень небольшим — человек 40 заключенных, все жили в одном большом бараке. Недалеко стояла палатка ИТР, там жили инженеры-заключенные: прораб, механик. Где-то с лета к нам начали прибывать грузы, строительные материалы. На Ламе началось бурное строительство — закладывалось сразу три дома. Потом привезли «пополнение» — 43(41) прибалтийских офицера. Хорошо помню тот день, когда они приехали — все в шикарных пальто, шляпах, с чемоданами, с золотыми часами... Очень независимые люди — палатку для них разбили в стороне. Было понятно, что что-то затевается, но что именно — никто толком не говорил. Будете, говорили, строить «витаминку». А ближе к осени катер привез единственного пассажира, заключенного — главного, как нам объяснили, специалиста, ради которого вся стройка и затевалась. Это был Григорий Соломонович Калюсский, который в то время возглавлял лабораторию санитарно-бактериологического анализа комбината. Бараки и «витаминка» были построены к весне 1942г., прибалтов из палаток переселили в бараки».

    Ни завода по производству витаминного напитка, ни бараков не сохранилось. Есть столб, на котором написаны имена прибалтийских офицеров, погибших на Ламе, сохранившиеся в памяти И.Т.Сидорова.

    7 августа 1990 года членами прибалтийской экспедиции на месте захоронения прибалтийских, умерших в зиму 1941/42 гг., установлен памятник в виде треугольной пирамиды (гурий), увенчанной в верхней части крестом. Выполнен из бутового камня. На алюминиевых пластинах списки захороненных, гербы Латвии, Литвы и Эстонии. Кроме того, были установлены стилизованная часовенка и столб из лиственницы высотой 7 м (на месте бывшего барака прибалтийских заключенных).

    Описанных памятников я не видела. Они несколько в стороне от основной территории базы.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #117

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    23 июля. Озеро Лама. Водопад на реке Витаминка.

    Водопад на Витаминке относительно небольшой.





    Это площадка перед водопадом. За большой плитой, на которой стоит мужчина, поток воды уже становится водопадом.


    Все потоки собираются для "обрушения".


    Поток за той большой плитой.


    Ущелье, из которого ступенчато вытекают потоки воды.
    На карте отмечено 4 водопада на реке Витаминка. Высота 3-х водопадов от 13 до 18 метров. Кроме того, на притоке Витаминки есть еще 2 водопада.


    Хорошо, что солнца не было. Соответственно нет угрызений, что не спустились ниже и не приблизились, чтобы посмотреть на искрящиеся капли.


    Базальтовые кристаллы.




    Там вдали, за горами речка начинается.
    Витаминка берет начало из внутреннего озера полуострова, на котором находится турбаза. Полуостров образован озером Лама, небольшим озером Капчук и короткой речкой, вытекающей из озера Капчук в озеро Лама. Перешеек между озерами не дает полуострову стать островом. Уровень воды в озере Капчук выше уровня озера Лама на 4,9 м.
    Внутреннее озеро находится выше озера Лама на 644 метра.





    Было бы хорошо провести весь день на реке Витаминка: посмотреть водопады (пусть даже не все), пройтись вдоль реки, спуститься вниз и посмотреть на то, как образуется устье реки.


    Эта прогулка включена в экскурсионную программу тура. Правда, не ночью. Программа у нас перемешалась.
    К фирме-организатору я бы обратилась с таким предложением, чтобы водили к водопадам в то время, когда водопад освещен солнцем. Можно подобрать время. Понятно, что погода может вмешаться, но план составлять с учетом солнца. А там как повезет... Туристы будут благодарны
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 17.05.2020 в 11:57.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #118

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    24 июля. Озеро Лама. Чем "заканчиваются" водопады?

    У нас в программе тура была экскурсия на смотровую площадку озера Лама. Площадка не на вершине горы, а, как мне показалось издалека, где-то ниже середины соседней горы. Прогулка была запланирована утром, но из-за штормового предупреждения ее перенесли на поздний вечер. С площадки должна быть видна часть озера, которую мы видели от турбазы и поворот у нашего полуострова.
    Посмотрев на небо и поразмыслив, я решила, что, конечно, любой обзор сверху хорош, но из-за дымки и не совсем чистого неба обзор мне не прибавит знаний и впечатлений. Поэтому решила сходить вдоль берега к началу разветвленного устья (если так можно назвать увиденное) реки Витаминки. Хотелось увидеть, чем "заканчиваются" грохочущие водопады.

    Вот такое небо было в начале размышлений.


    Ко мне присоединилась еще одна туристка, и мы пошли по берегу в противоположном от смотровой площадки направлении.
    На фотографии видна гора со смотровой площадкой.


    Взяли с собой на всякий случай плащи. Затянуло, но не похоже на дождевые облака.


    Выстроились в ряд богатыри.


    Облака перемещались, светлело.


    Мы шли слева направо. Вдоль берега у турбазы долго тянутся скамейки, столы, мангалы, урны. Вокруг все убрано, в урнах закреплены одноразовые пакеты. Это и есть местный ресторан, местная кухня. В доме не готовят.


    За мысиком обустроенный берег кончается.




    И здесь, и в других местах есть аналогичные памятники погибшим. Причины разные. Погибшие в основном молодые.





    Дошли до первого ручья.


    Некоторые места достаточно ровные, без больших камней.



  16. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #119

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    24 июля. Озеро Лама. Чем "заканчиваются" водопады?

    Некоторые протоки пошире.


    Протока подходит тоненьким ручьем, но часть воды уходит в озеро сквозь грунт, камни.


    Сквозь лес видна небольшая каменная речушка.


    Мы встретили только одно такое "мокрое" место у ручья, впадающего в Ламу.


    В основном дно ручьев каменистое или с тонким слоем листьев.


    Серебряный от листьев ручей.


    Между гор течет Витаминка со своими водопадами.


    Здесь была возможность поближе посмотреть "желоба".




    Можно геологию изучать... Слои, выветривание.




    Это уже у подножья.


    Лес редкий, но пушистый издалека.

  18. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  19. #120

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    24 июля. Озеро Лама. Чем "заканчиваются" водопады?

    По дороге мы, конечно, никого не встретили. Но у каменистых ручьев была небольшая стоянка рыбаков.
    На этой фотографии точки вдали справа у леса.






    На озере искали рыбацкое счастье 2 рыбака. Холодная вода и горы.


    Одинокая птица.




    А здесь рыбаки в масштабе Путоран.

  20. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 09:30
  2. [по суше] Последняя паровозная прогулка 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 12:16
  3. [по реке] Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль. Июль 2019 года.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 10:49
  4. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  5. [по реке] Где Вы были этим летом? Часть 3. Все круизы-2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 12:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •