Тема: Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 295
  1. #1

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

    Давно собиралась что-то написать о своем летнем путешествии по Красноярскому краю. Собралась
    Такое название темы пришло из того, как я для себя обозначала свои планы. Потом оказалось, что есть глобальный проект с таким названием. Но решила ничего не менять. Моя совесть молчит. Нет ощущения, что "стащила" тему.

    Основные точки маршрута: Норильск-Плато Путорана-Дудинка-река Енисей на "А. Матросове"-Енисейск-Красноярск-Шушенское-Ергаки-Минусинск-Красноярск-Енисейск юбилейный-река Енисей на "А. Матросове"-Красноярск-поезд до Москвы.
    Сроки путешествия 21 июля-17 августа 2019 года.

    Много текста не планирую, т.к. очень длинный маршрут. Иначе рассказ затянется на "века".
    Фотографии будут и с фотоаппарата, и с телефона. Снималось все по ситуации. Уж как получилось
    Кроме того, я в этих краях впервые, поэтому хотелось посмотреть просто глазами, что-то понять и почувствовать.
    В целом фотографий очень много (пейзажи, музеи). Снимала для себя, на память. Редактировать такие объемы затруднительно. Но если будет интересно, то можно и более подробно показать.

    Для справки.
    «Енисейская Сибирь» — комплексный инвестиционный проект (КИП), направленный на развитие трех регионов: Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва.
    Проект был инициирован главами субъектов и получил поддержку Президента и Правительства России. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта было подписано на Красноярском экономическом форуме в 2018 году. Основные цели проекта - активизация социально-экономического развития регионов, повышение их инвестиционной привлекательности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и реальных доходов жителей регионов Енисейской Сибири.
    В настоящее время КИП включает 32 инвестиционных проекта с общей заявленной инвестиционной стоимостью свыше 1,9 трлн рублей на период 2019-2027.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 01.04.2020 в 02:48.

  2. 19 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    21 июля. Москва.

    Путь, как у многих, начинался в Домодедово. Выбрала более ранний рейс, чтобы провожающим пораньше добраться домой.





    Ждем, в окошке уже виден наш самолет.


    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 02:10.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    21-22 июля. В полете.

    Вылет почти в 10 по Москве. В полете 4,5 часа. С учетом разницы во времени прилет ранним утром.
    В самолете выбирала место, чтобы увидеть восход и посмотреть на страну. Но облачность довольно скоро нас догнала и сопровождала почти до Енисея.
    Из того, что не удалось снять совсем, это луна в темном небе. Она поднималась откуда-то снизу. Одно время казалось, что мы выше луны. Незабываемое ощущение.
    Потом солнце осветило облака. И... спать опять не пришлось. В иллюминаторе картины из фильма "Солярис".

























    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 02:19.

  6. 19 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    22 июля. В полете.

    Ближе к Енисею прояснилось. Появилась большая необитаемая земля.


    Тут уже четко видна моя цель - Енисей




    Енисей убегает за горизонт. Под нами на реке первая "встречка".


    Над городом Дудинка.


    Приток Енисея река Дудинка и бесконечные водные зеркала.


    Р.Дудинка и петлящий приток - р.Боганида


    Озеро Боганидское и прочие реки и речушки. Видны снежные остатки.




    Аэропорт уже виден.
    Адрес аэропорта - Норильск. Но фактически он находится между Дудинкой и Норильском, в тундре. Около 50 км от центра Норильска. Официально называется "Норильск", а на картах пишут Алыкель.


    Заброшенные многоэтажки.



    Виден силуэт нашего самолета. Начинается для меня Енисейская Сибирь
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 02:42.

  8. 20 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    22 июля. Норильск. Аэропорт

    Аэропорт современный, отремонтированный. Все, что нужно пассажирам, есть. У прилетевших иностранцев проверяют разрешения для выхода.
    На площади у аэропорта большая парковка, храм, общественный транспорт. Но мне показалось, что частников больше.
    Мое путешествие начиналось с туристической группой. Поэтому нас встречали. Этим рейсом прилетели только двое из группы. И нас отправили в город, в гостиницу на легковой машине. Повезло. Можно было открыть окно, что-то снять и разглядеть получше.
    Несомненным плюсом раннего рейса была возможность заселиться в гостиницу и немного поспать. День предстоял длинный.











    В свете нашей сегодняшней вирусной ситуации полюбопытствовала про аэропорт Норильска. Просят не встречать прилетающих. Бесплатно прямо с перрона аэропорта, чтобы не перемешивались с общими залами, отвозят автобусами в Дудинку и Норильск. Кроме того, всех прибывших (!) просят соблюдать 14-ти дневную самоизоляцию.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 02:24.


  10. #6
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ЕлАн, огромное спасибо за интересную и полезную тему! Енисей очень интересует!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #7

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Селебрайна, постараюсь не обмануть ожидания. Пишу без черновиков и заготовок. Как получится
    Рассказы у всех разные. Все мы едем в дальние края с какими-то личными целями. Но с одним желанием - увидеть.
    Если что, спрашивайте

  13. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  14. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    ЕлАн, спасибо за тему! Я ждал на форуме нескольких рассказов о путешествиях форумчан в 2019 году. Но особенно я ждал этого Вашего рассказа. Сибирь мне всегда интересна. А тут мы ещё сами были там практически в те же сроки. Жаль, что из-за изменившихся планов и маршрутов, нам не удалось встретиться на реке, как получалось изначально.

    ЕлАн, у меня большая просьба. Пишите как можно подробно, что вспомните. В Вашем путешествие мне интересно всё. Там, где был интересно сравнить впечатления и дополнить свои познания. Обещаю вскоре открыть 2ой Енисейский фронт. ) Там, где побывать не довелось пока, хотя и планировал, вдвойне интересно. Хочу повторить Енисей через несколько лет в варианте с Хакасией и с Тывой.
    Жду продолжения интересного мне рассказа!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #9

    По умолчанию

    ЕлАн,огромное спасибо ! Жду продолжения !!!

  17. 5 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  18. #10

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    22 июля. Норильск. По дороге от аэропорта до гостиницы.

    Как я уже написала, мне повезло с этим переездом. Посмотрели, поспрашивали водителя немного.
    Едем мы в Талнах.

    Покажу то, что сняла на ходу. Это первые впечатления. Хотела объединить этот участок дороги с другими днями, но решила, что буду придерживаться хронологии. Постараюсь не дублировать.

    Сначала пейзажи, где природы больше промышленности. Потом человек берет верх.
    Уже на данный момент стало ближе понятие "на материке".























    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 02:50.

  19. 21 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 09:30
  2. [по суше] Последняя паровозная прогулка 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 12:16
  3. [по реке] Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль. Июль 2019 года.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 10:49
  4. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  5. [по реке] Где Вы были этим летом? Часть 3. Все круизы-2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 12:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •