Тема: Енисейская Сибирь. Встреча летом 2019 года.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 295
  1. #11

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    ЛЮМакс, буду ждать второго фронта. Конечно, интересно сравнить. Жалко помахать на Енисее не удалось

    Повторить я тоже хочу. Надеюсь, что где-то "сверху" немного помогут.
    Можно пытаться замахнуться на 400-летие Красноярска в 2028 году

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    ЕлАн, разрешите, пока дополнять?


    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    22 июля. В полете...

    Тут уже четко видна моя цель - Енисей ..

    Пара очень приметных островов на Енисее около Дудинки. Хорошо видны с самолёта, летящего в Норильск. Я их снимал в 2015 году, в полёте туда, и в 2019 году - в полёте обратно. Называются Первый Шельмовский и Второй Шельмовский.
    Интересно они выглядят и с борта теплохода во время круиза. Как вы думаете, где там проходит судовой ход?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    22 июля. Норильск. По дороге от аэропорта до гостиницы.

    Ближе к Норильску промышленность побеждает. В воздухе ощущаются примеси.







    Рано утром мы ехали по пустой дороге. У города уже появился общественный транспорт, посты на ножках.



    Снято нечетко, на ходу, но для любителей ЖД решила вставить

    Это не замуровано, а "накладка"










    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 03:00.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    22 июля. Норильск. По дороге от аэропорта до гостиницы.

    ...Уже на данный момент стало ближе понятие "на материке".


    Приметный ледник рядом с автодорогой Норильск-Дудинка. В июне 2015 года по пути из аэропорта мы сделали здесь остановку и играли в снежки.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.04.2020 в 13:54.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    22 июля. Норильск. По дороге от аэропорта до гостиницы.

    Ну, и уже въезд в Талнах. Не самый приветливый, но как есть.

    Тална́х — район города Норильска, имевший статус города с 1982 по 2004 год. Находится в 25 километрах к северо-востоку от центра Норильска, с которым соединён автомобильной и железной дорогами. Талнах расположен на правом берегу реки Норильской (в народе «Норилка»; Норильск находится на левом берегу) у отрогов плато Путорана, близ р. Талнах, от которой и получил своё название, означающее по-долгански дословно «речка с наледью» (в вольном переводе «запретное место», что связано с тем, что в прошлом это место считалось плохим из-за речной наледи, которая, появляясь на реке, создавала видимость прочного льда и нередко становилась причиной гибели людей).

    Считается, что Талнах более зеленый и красивый, чем основная часть Норильска. В нем меньше труб и вредных производств. Но все же есть крупнейшие рудники (основная сырьевая база компании "Норильский никель") и горно-обогатительная фабрика.
    Талнах соединён транспортом только с другими районами Норильска, с аэропортом, Дудинкой и дудинским портом на Енисее.





    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 03:03.

  10. 20 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Пара очень приметных островов на Енисее около Дудинки. Хорошо видны с самолёта, летящего в Норильск. Я их снимал в 2015 году, в полёте туда, и в 2019 году - в полёте обратно. Называются Первый Шельмовский и Второй Шельмовский.
    Интересно они выглядят и с борта теплохода во время круиза. Как вы думаете, где там проходит судовой ход?
    Я, конечно, люблю речные круизы. Но лоции не просматриваю Готовлю другую информацию для своих путешествий. Вот тут-то и нужен второй фронт
    Я надеюсь, что Вы, как всегда, подробно нам расскажите и покажите. У Вас были длительные стоянки. Тут тоже хочется посмотреть на фотографии.
    Жалко только, что мы двигались в противоположных направлениях. Рассказ о Дудинке, Норильске и плато будет у Вас в конце

    У меня же была другая личная задача.Я хотела как-то понять необъятный Красноярский край. Соответственно буду пытаться отобразить свои впечатления и пространство.

    А дополнять/исправлять/спрашивать и т.п. можно и нужно

  12. 11 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    У меня же была другая личная задача.Я хотела как-то понять необъятный Красноярский край. Соответственно буду пытаться отобразить свои впечатления и пространство.
    Я завидую Вашему путешествию с самого северана самый юг Красноярского края, который сам в свою очередь протянулся с самого севера на самый юг нашей огромной страны. Первоначально у нас тоже были такие планы, правда в обратном направлении. Однако из пришлось откорректировать в связи с переносом круиза на "Близняке". В новое расписание 17-дневного путешествия никак не смогли вписаться Тыва и Хакасия.
    Поэтому я с таким же нетерпением буду ждать окончания Вашего рассказа. Но прошу не торопиться, Норильск, Дудинка и всё остальное тоже интересно в своих подробностях. Я потерплю.
    А пока замолкаю и исчезаю. Жду продолжения Ванего рассказа. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #18

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    22 июля. Талнах. Гостиница.

    Гостиницу "Талнах" мы не выбирали. Она входила в "комплект" тура от фирмы "Полония", которым я и начала свой путь по Енисейской Сибири.
    Гостиница расположена в центре Талнаха. Здание внутри микрорайона, прикрыто более высотными домами. Как я понимаю, переделано из детского учреждения. Раньше строили все-таки с умом. Видна до сих пор самодостаточность микрорайона. Только вместо садика гостиница.





    В эту гостиницу мы заезжали 2 раза: по прилету в Норильск и после возвращения с плато Путорана. Я жила в разных номерах, на разных этажах. Номера отличаются только цветом. В остальном различия минимальны.


    В этом номере был южный триптих.




    Номера просторные со всем необходимым современным комплектом удобств.




    Нет только кондиционера. Я бы и не обратила внимание. Но мы попали в такую жару, что днем в номере было очень жарко (наверное, изначально детское здание правильно ориентировали по сторонам света). Хотелось, уходя на улицу, оставить номер проветриваться. Во второй заезд был сильный ветер. Долго приспосабливала, чтобы открытое окно не разбилось от страшенного сквозняка. А когда пришла с прогулки, то обнаружила, что весь подоконник покрыт не тонким слоем довольно крупных темных соединений. Местные в квартирах, наверное, окна почти не открывают.
    Вспомнилось свое детство и юность, когда в Москве еще были фабрики и заводы. Приходилось часто все протирать от сажи, которая прилетала от рядом расположенных резиновых производств. Но... все равно производство я люблю больше, там жизнь, там непосредственный продукт труда.

    Фотографии гостиниц я все время забываю делать вовремя. Для себя решила, что надо навести порядок в этом деле. А пока только такие...




    Аквариум под стойкой регистрации. Жалко, что низко.Как им любоваться?!



    Мы пользовались другой лестницей, попроще. В гостинице нет лифта. Поэтому возрастным туристам тяжело поднимать багаж.


    Для курильщиков дополнительные удобства около входа в гостиницу.


    Очень хорошие фотографии старого Норильска развешены в гостинице.




    В целом гостиница оставила приятные впечатления, кроме ресторана. Тут провал за исключением нормального шведского завтрака. Очень долгое обслуживание группы, вкус и качество блюд не очень... Надеюсь, что это исправимо.

    Около крылечка сидит наш немец. В нашей группе был немец в возрасте с очень плохим знанием русского языка. Удивительно было видеть его в чисто русской группе. Но весь тур с нами достойно прошел.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 05.04.2020 в 03:14.

  16. 21 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #19

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Я завидую Вашему путешествию с самого северана самый юг Красноярского края, который сам в свою очередь протянулся с самого севера на самый юг нашей огромной страны...
    Я себе тоже завидую. Хорошо, что это были планы прошлого года. Когда вируса-проказника еще не было. Теперь он за нас путешествует
    Еще важный пункт, кроме вертикали на карте, - празднование 400-летия Енисейска. Это отдельная песня...

  18. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  19. #20

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Позволю себе небольшой совет. Если в vfl при загрузке выставить свой размер "превюшки", равный размеру загружаемых фото, то они не будут уменьшаться. Это четвертая строчка справа на странице загрузке фотографий. Там, где выбор альбома. Размер достаточно выставить один раз, дальше он будет повторяться автоматически, повторно вводить не придётся. И тогда у вас будет вообще огонь

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 24.12.2020, 09:30
  2. [по суше] Последняя паровозная прогулка 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.01.2020, 12:16
  3. [по реке] Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль. Июль 2019 года.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 10:49
  4. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  5. [по реке] Где Вы были этим летом? Часть 3. Все круизы-2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 12:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •