Тема: Круиз по рекам Рон и Сона на т/х "Amadeus Provence". Осень 2018.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 97
  1. #81

    По умолчанию Авиньон

    Пора спускаться со скалы из парка ведь я ещё хотела немного вокруг дворца походить и купить, наконец-то хоть что-то на память об Авиньоне. Вечор мне не попалась сколь-нибудь значимых сувениров, зато я увидела несколько магазинчиков в старом городе, которые хотела посетить. Прежде всего, магазин пряжи, но, забегая вперед, скажу, что это ж надо знать французские магазинчики. Если написано, что он откроется в 10 или 11 часов – это совершенно не значит, что именно так и будет. А мы в 11 уходим из Авиньона. Я до сих пор жалею, что не попала в этот магазин, у нас в стране цены бешеные на пряжу, ну и ещё есть у нас семейная традиция привозить пряжу из Франции, а потом лет 15 использовать эту пряжу распуская прежние вещи и вывязывая новые. Чего-то я эту традицию нарушила, плохо, надо будет исправиться.

    В парке.





    О! Тут прудик есть с уточками. Как мило.



    Вид на Авиньонский собор сбоку. Отсюда хорошо видно смешанный архитектурный стиль и вторую башню, с фасада её не видно т.к. она маленькая и закрывается главной башней. И одна из башен Папского дворца тут тоже видна.



    В процессе спуска мелькнул ещё один вид на город. Осень в Авиньоне.



    И на камнях растут деревья. В осеннем обрамлении.



    Вернулась к Дворцу



    Бродила вокруг, насколько это возможно. Хорошо прослеживается скальное основание дворца.





    Древнеримские остатки. 1 век нашей эры.



    Вот на этой забавной ноте в стиле дель арте я заканчиваю экскурсию по Авиньону.



    Прежде чем разглядывать следующую фотографию глотните успокоительного. Иду я себе по Авиньону, ищу чтоб такое купить на память, чтоб практично было и каждый день напоминало о городе, в который я так давно стремилась и тут такая витрина. Ювелирные украшения необычного вида и размера, не каждому нравится такой стиль, тем не менее ценник ого-го! Я стояла и глазам своим не верила, что такое бывает…



    Это сколько же круизов можно купить за один браслет стоимостью 15 тыс евро, который уже кто-то купил? Ценник есть, изделия нет, но было же ведь. Таких как мой нынешний – 15 круизов. А тут всего лишь браслет. Постояла, улыбнулась и пошла искать что-то более нужное. Нашла! В магазине кожгалантереи были большие скидки. За 100 евро я кошелек не куплю, а вот за 50 – вполне. И, главное, именно такой как я хотела. Сейчас вовсю используется. А прежний кошелёк мой был из Франкфурта и прослужил верой и правдой 6 лет при том, что был он не из натуральной кожи. Теперь у меня авиньонский вариант. Ну и на этом пора на борт возвращаться.

    В завершении рассказа об Авиньоне даю ссылку на современный Французский детектив «Убийства в Авиньоне». Там шикарные виды на город и окрестности и сюжет интересный. Интерьеры папского дворца показывают. Французы-молодцы. Они создали целую серию таких детективов. События в этих фильмах разворачиваются в самых интересных местах Франции, лакомых достопримечательностях. Так что эти фильмы своего рода популяризация туризма по Франции, привлечение гостей, приглашение. Я много уже фильмов посмотрела и особенно приятно, что во многих местах я уже побывала, но ещё столько всего неизведанно! К сожалению, видеоролики все с рекламой, но не шибко много её. Зато вот этот на русском, потому, что первый раз об Авиньоне смотрела с субтитрами на ютубе. Другие фильмы имеют закадровую озвучку на русском языке.

    https://ok.ru/video/305068837439
    Последний раз редактировалось avis; 09.05.2020 в 12:44. Причина: Ошибки исправила
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #82

    По умолчанию

    avis, спасибо за замечательный рассказ !

  4. #83
    Заблокирован
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Присоединяюсь! Спасибо за хороший рассказ и хороший позитив!!! Всё отлично!!!
    Ждём новых интересных рассказов о Ваших путешествиях!
    Последний раз редактировалось Тамарин; 10.05.2020 в 21:07.

  5. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    avis, спасибо за замечательный рассказ !
    Цитата Сообщение от Тамарин Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь! Спасибо за хороший рассказ и хороший позитив!!! Всё отлично!!!
    Ждём новых интересных рассказов о Ваших путешествиях!
    Пожалуйста! Рассказ ещё не закончен. Конечная точка круиза - Арле. Обязательно посмотрите кино по ссылке выше. Хороший детектив с французским шармом.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #85

    По умолчанию

    7.11.2018. Из Авиньона в Арле.


    Возвращение на борт теплохода было немного грустным, ведь нам предстоит последний в этом круизе переход по реке вниз до Арле.



    Всё готово к отправлению. Смотрю из каюты по телеку, что не пропустить момент отхода
    Викинг подвигается. Чтоб нас выпустить.



    Поднимаем трап.



    Начинаем движение. Викинг отошел, наконец-то, на такое расстояние, что поместился в кадр. Ведь это один из знаменитых лонг-шипов. Амадеусик наш тоже немаленький, но этот Викинг больше и длиннее.



    До свидания, Авиньон!



    Сладкая парочка!



    Местный малый флот



    Мы приближаемся к тому мету, где сходятся два русла Рона.



    Это место при взгляде назад выглядит вот так. Мы вышли справа.



    Железный мост.



    Железобетонный виадук(и). Вот меня во Франции всё время поражает высота на которой находится дорожное полотно.



    Пасмурно, но тепло. Тепло и влажно. Мы ведь всё ближе и ближе к Средиземному морю.



    Программа на сегодня.



    В 14ч мы прибываем в Арле, теплоход ночует там и утром высадка. Очень кстати в программе была напоминалка, что Арле подходящее место для шопинга, а то я кое-какие сувениры только в Лионе покупала неделю назад, и вчера один полезный предмет в Авиньоне. Ну вот как раз, стоим до утра, приходим не поздно. А, вспомнила, я ж лионский калиссон так и не съела. Пошла в каюту, под сотерн хорошо зашел, и снова на палубу.



    На крутых берегах Рона можно разглядеть средневековые замки. Этот мне идентифицировать не удалось, хотя точно известно, что это 247-ой километр Рона.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #86

    По умолчанию Арле

    7.11.2018. Из Авиньона в Арле. Последние километры круиза.

    Вдоль берега проходит железная дорога и то и дело проскакивают скоростные TGVшки и просто электрички.



    Осенние пейзажи на юге Франции




    У нас на пути последний в этом круизе 15-ый шлюз Beaucaire Arles



    Почти сразу после выхода из шлюза надо приготовиться к фотографированию ибо мы проходим город Тараскон. Город известен с 48-го года как римский. Название своё получил по имени дракона Тараска, обитавшего на берегу реки и нападавшего на путешественников. Считается, что дракон был укрощен Святой Мартой и затем побит горожанами камнями. В XV веке по велению Рене Анжуйского в Тарасконе построили крепость. Местные называют её замком короля Рене, а на картах пишут замок Форт. Рядом с замком церковь Св.Марты. А нам название Тараскона известно по произведениям Альфонса Доде «Тартарен из Тараскона». Тараскон – это здесь!





    По мере приближения к Арле я всё чаще вспоминала рассказ экскурсовода в прошлый свой визит в Прованс в 2012 году во время экскурсии в Сен-Поль де Ванс. Помню нам настоятельно не рекомендовали приезжать в Прованс в ноябре из-за постоянных дождей. Я это хорошо помнила ещё когда бронировала круиз, но решила, что на борту, как говорится, не капает, а короткие вылазки на стоянках можно совершать и во время дождя. По всему выходило, что природа явно благоволит, ведь только вчера первый раз были более-менее сильные дождики, но потом сияло солнце. Но взгляд на небо на подходах к Арле явно напоминал, что это влажное тепло к вечеру непременно выльется на наши головы. Ну что же, лишь бы успеть осмотреть достопримечательности, а там разберемся.





    О! Промышленность! Стало быть мы уже совсем близко от города.



    Ветряки здесь расположены стройным рядом вдоль берега.



    Эта картинка мне напомнила Оку, такая разноцветная зелень и разноуровневая.



    Прованские пейзажи и сгущающиеся тучи.





    На горизонте Арль, как пишут в энциклопедии, но чаще можно услышать Арле. Сущность древнеримская от этого не меняется.



    Фотографирую подход к стенке из окна каюты. Теплоходы здесь стоят внизу высокого берега и чтоб увидеть город надо будет немного подняться.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #87

    По умолчанию

    7.11.2018. Арль.


    Итак, дорогие мои, вот мы и добрались до конечной точки круиза провинциального городка Арль (Arles). Отсюда до Средиземного моря очень близко и в воздухе ощутимо витает влажное тепло.

    Древнее название города – Арелат, а его первыми жителями были лигуры, поселившиеся здесь около 800 года до н.э. и уже тогда, задолго до того как Арелат стал римским городом, являлся важнейшим торговым портом. Правда тот древний Арелат был немного южнее нынешнего города и от него ничего не осталось. В 123 году до н.э. Арелат захватили римляне, а в 104 году до н.э. был прорыт канал для выхода в Средиземное море, что вне всяких сомнений имело большое стратегическое значение. Традиционно в Арле располагался лагерь легионеров, а сам город до настоящего времени походит более на итальянский южный город, нежели на французский. Древний Арелат был окружен стенами и имел все присущие римским городам атрибуты. Амфитеатр, триумфальную арку, цирк, театр – руины всего этого можно посмотреть сейчас. Хочу сразу сказать, что цель осмотреть все достопримечательности я не ставила, а просто гуляла – что увидела то увидела, но специально ничего не разыскивала. Карта Арле, взятая на борту имела один существенный недостаток – она большая, хотя вряд ли туристу необходимо, чтоб весь город был отображен. Место стоянки теплохода обозначено.



    Войдём в город через древние Кавалеристские ворота и двинемся прямо по улице Вольтера.



    Фонтан A.Pichot



    Везде в старом городе попадаются группы туристов с теплоходов. Мы тут не одни стоим и у многих теплоходов здесь тоже конечная станция.



    А вот и она. Арльская арена уже видна.



    Амфитеатр Арле не столь велик кaк знаменитый Колизей в Риме, но построен в ту же эпоху правления династии Флавиев в 80-90гг. Амфитеатр повторяет формы Колизея, имеет овальную арену, несколько ярусов арок и продуманную инженерную конструкцию внутренних лестниц и выходов для толп народа после представления. Вмещает амфитеатр 25 тысяч зрителей. По своему прямому назначению – для боев гладиаторов, Амфитеатр использовался почти до падения Римской империи, а в 539 году античные бои были возобновлены по указу короля Парижа Хильдебeрта I.

    В 6 веке Амфитеатр исполнял роль оборонительного сооружения, арки и проходы были заложены, построены 4 башни. Внутри амфитеатра в периоды средневековой осады размещались жилища, арена была городской площадью. В 1516 году эту нерадостную картину увидел Франциск I и повелел очистить амфитеатр от жилищ. Последние квартиры исчезли здесь в 1825 году, к 1840 году окончательно арена была расчищена от примыкавших к древним стенам построек и сейчас здесь играют спектакли и оперы, устраивают корриды.











    Окружающий пейзаж не отличается современностью. Полное ощущение перемещения во времени и в пространстве, потому, что здесь мало что напоминает о Франции.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #88

    По умолчанию Арле

    Извилистые крутые улочки поднимаются куда-то вверх и если верить карте, поглазеть на старинную застройку можно с точек обзора на уцелевших частях стены.



    Одна из вью поинтов расположена с востока от амфитеатра, за небольшой площадью с названием противоречащим её размерам Major. Впрочем, название площади происходит от расположенной здесь церкви Нотр-Дам-де-ля-Мажор. Большой церковь Богоматери в Арле стала называться потому, что была одним из самых высоких строений, расположенных на холме Отюр. Сейчас от церкви 12 века осталось лишь несколько строений.




    С городской крепостной стены открывается вид на черепичные крыши старого города. Домики словно игрушечные, нарисованные. Как часто раньше именно так представляла маленький теплый южный городок. Вполне разделяю восторги от Арле знаменитейших художников-импрессионистов Винсента Ван-Гога и Поля Гогена, работавших в Арле в 1888-89гг. С именем Ван-Гога в Арле многое связано, есть даже особый туристический маршрут.







    Вид на Амфитеатр от смотровой площадки. Здесь всё очень близко.



    По ту сторону стен можно спуститься по лестницам, но я не буду пока сходить с холма.



    От церкви Нотр-Дам я пошла по улице Мадлен



    Некоторые дома украшены керамической плиткой – это так по средиземноморски!





    По мере приближения к одной из оконечностей уцелевшей стены стало очевидно, что вот эта тучка просто так из города не уйдет. Прямо так и вертелось «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла…». Пока «не накрыла» по-быстрому смотрим.







    В этой юго-восточной части старого города некогда находилось аббатство Св. Кесария, основанное в 6 веке. Изначально постройки находились за пределами крепостных стен. Во время осады Арле бургундами и франками монастырь разрушили, а новый отстроили уже внутри стен. От аббатства остались кое-какие строения. Часовня Св. Власа (église Saint-Blaise) – небольшое однонефное здание с единственным готическим окном на фасаде.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #89

    По умолчанию

    Совершив небольшой круг по старой части Арле я вернулась к Амфитеатру и уже от него шла к следующей достопримечательности, так легче найти. Античный театр Арля (Théâtre Antique) расположен в 100 м к югo-востoку oт Амфитеатра. Театр сейчас находится в руинированном состоянии. Построен был театр в 1 веке до н.э. во времена императора Августа. Арльский театр один из первых каменных римских театров.





    Традиционное устройство римского театра это полукруглая кавеа – места для зрителей (вмещал театр 10 тысяч зрителей), просцениум (или проскениум, в нынешнем понимании – сцена) и сцену (или скена, стена позади просцениума, вот сейчас подумала, что же получается слова «стена» и «сцена» это одно и тоже? ). Сцена была обрамлена сотней колонн, но сохранилось только две колонны коринфского ордена. Театр использовался по назначению дo начала 5 вeка.





    Начинает накрапывать дождик и надо бы найти место, где спрятаться. Конечно, же в церкви. Посмотрим на суровую простоту арльской клумбы и вперед.



    Тут как раз рядом находится собор Св. Трофима, но ливануло так сильно, что я, едва оказавшись на площади Республики, нырнула в первые же ворота и оказалась в здании мэрии Арле.





    Как-то неожиданно, здание больше походит на музей. И, главное, входите свободно, можете переждать непогоду, никаких вам тут охранников и пр.





    Дождь был сильный и мелкий, кратковременный и принимался несколько раз с перерывами. Вид на площадь Республики, куда выходят фасады сразу нескольких достопримечательностей. Мэрию вы уже видели. Ещё здесь сохранилась церковь Св.Анны – находится напротив кафедрального собора. Построена церковь в 1175 гoду, была разрушена и восстановлена, поэтому сейчас фасад имеет такой вид «я его слепила из того, что было», но камушки-то подлинные, тысячелетние.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #90

    По умолчанию Арле

    Как я уже говорила, на площадь Республики выходят фасады сразу нескольких достопримечательностей. Самая большая - Кафедральный собор святого Трофима (Ancienne Cathédrale Saint-Trophime). Примечателен собор прежде всего тем, что относится к памятникам романской архитектуры и едва не самым удачным в Провансе. Нынешнее здание построено на остатках прежней церкви Св. Стефана 5 века, но, судя по раскопкам, тут до этого был памятник римских времен. В 1152 году в собор перенесены мощи святого Трофима и храм освящен заново.
    Портал собора высeчeн из извeстнякa в 1180-90 гг. и напоминает римскую триумфальную арку, причем богато декорированную орнаментами, вязью, пилястрами. Очередной заряд дождя закончился и даже пыталось светить солнце, но, чувствую, ненадолго.



    Внутреннее убранство собора скромное, есть картины довольно интересные, но меня больше заинтересовали гобелены. Нечасто собор украшают гобеленами.





    К сожалению, собор со всех сторон плотно окружен застройкой и увидеть его истинные размеры можно только войдя в клуатр позади собора. Никакого особенного эффекта этот вид на меня не произвел, разве что забавная морда водостока.



    Клуатр собора выглядит мрачно, чувствуется тяжесть веков.





    Исторически важным фактом является коронация в соборе в 1178 году императора Священной Римской империи Фридриха Барбаросса королем Бургундии. В 1365 дрyгой импeрaтор, Кaрл IV (тот сaмый, имя котopoго носит знaмeнитый мост в цeнтрe Праги) зaстaвил кopoновaть сeбя здесь же. Во врeмя Фрaнцyзской рeволюции собор был прeврaщeн в Xрaм Вeрxовного Сyщeствa, а по возвращении церкви в 1801 годy стaл yжe нe глaвным собopoм aрxиeпископствa (не кафедральным), a просто приxодской цeрковью.

    Ладно, кажется пора заканчивать с руинами и древнеримскими артефактами и заняться чем-то более полезным. Поэтому, выберусь на улочки с магазинчиками. По дороге одно из зданий живо напомнило, что так просто от древностей не уйдешь. Что же, хороший пример органично вписанной более новой застройки в римские древности. Верхний этаж этого отеля чем-то напоминает арки Амфитеатра.



    На бульваре Жоржа Клемонсо вовсю кипит современная жизнь. Машины, автобусы – всё как в обычном городе. Обрамляют бульвар огромные платаны. Руками не обхватить стволы и перед глазами видно только «камуфляж». Ааааа, так вот откуда этот рисуночек!





    Протестанская церковь



    Вот! Мне сюда точно надо! Ну невозможно же пройти мимо корзиночек и авосек! Чем особенно привлекает шопинг за рубежом, особенно в небольших городках – здесь можно найти товары нестандартные, привезенные из других страх Азии, Африки и Востока. Я их называю «колониальные товары» не имея ввиду чай и кофе. Закупила подарки для любимой подруги, себе корзинку купила, пару переливающихся открыток на темы «Ван Гог» и что-то по мелочи.



    На обратном пути увидела старый портик Отель Дьё, дай думаю загляну. К тому же, вечереет и начали включать освещение.



    Согласно карте – это медиатека Ван Гога, пространство Ван Гога. Тусовалось много студентов. А в целом – это внутренний двор бывшей больницы для бедных о чем написано на портике.



    Прежде чем выйти из Старого города неминуемо пройдёте мимо Амфитеатра. Зажглась подсветка, поэтому запечатлеем ещё разок.





    Ну что сказать про Арль – типично провинциальный городок. И Вы даже не представляете насколько это верное определение! Арелат был важнейшим городом провинции Римской империи Нарбонская Галлия. Она располагалась на территории современного Прованса и Лангедока и это была одна из территорий империи вне Апеннинского полуострова. В древнеримской литературе эти территории часто называли «наша провинция» и просто «провинция». Это название закрепилось и сейчас на французский манер эта часть Франции называется Прованс. С 1239 года Арль вошел в состав Прованского графства, а уж потом во Францию.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 09:52
  2. [по реке] Круиз М-Кинешма-М на "А. Радищеве" 24.09 - 30.09.2018
    от Natalia в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 19:18
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 21:19
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  5. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •