Тема: Круиз по рекам Рон и Сона на т/х "Amadeus Provence". Осень 2018.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 97
  1. #51

    По умолчанию

    5 ноября 2018 года. Вьен. Ёжик в тумане античности.

    Особенность путешествия по старому Вьену заключается в том, что древняя, античная история хорошо спрятана между более новых строений и если точно не знать, что ищешь или игнорировать подсказки на асфальте, то можно и не увидеть кое-что интересное. Сворачиваем во дворы, например, а там Археологический сад. Остатки галло-романского города: аркады форума, стен и террас. Туман добавляет очарования и седой старины.






    Мне надо пройти через этот сад дальше, в сторону горы. Тут всё сделано так, чтоб вы прошли именно сквозь века…








    Вместе с тем этот археологический сад не является закрытой, запретной территорией. Здесь можно и нужно гулять. Взгляд с верхней точки.





    Дабы не прерывать путешествие по античности во французском городе обязательно будет что-то такое придумано. Через эту аркаду продолжаю свой путь к холму Пипе ибо там находится грандиозное сооружение.







    Ииии…..большой облом-с. Мало того, что туман мешает разглядеть, так ещё Античный театр на ремонте. Просто мистика, но мне понравилось вглядываться в марево, различать где-то там в тумане верхние ряды. Античный театр был построен у подножия холма Пипе с использованием естественного наклона. В Римской Галлии это был самый большой театр: диаметр 130 метров, вмещает 11000 – 13000 зрителей. По мнению экспертов, построен был театр в 40-50-х годах нашей эры.





    За тысячелетие театр постепенно разрушался. В начале 20-го века был восстановлен и затем использовался по назначению. Вполне объяснимо, что хотя бы раз в сто лет надо ремонтировать и как раз сейчас это происходит. Возвращаясь обратно в центр города встречала моих сокруизников из тех, кто так же как я предпочитает самостоятельно осматривать достопримечательности. Посетовала, что Театр на ремонте. Ну что делать, пара пошла всё равно смотреть. Потом они мне рассказали, что поднялись наверх вокруг и оттуда лучше видно, но всё же стройка. А мы благодаря Интернету можем посмотреть как это выглядит во всей красе. На фото видно, что городок небольшой. Примечательна романская башня – я туда как раз пойду, и замок на горе, на который мы потом посмотрим с борта ибо сейчас на реке туман и ни хрена не видно.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #52

    По умолчанию Вьенн

    5 ноября 2018 года. Вьен. От Античности к средневековью.

    От Театра я шла разными мелкими улочками мало чем примечательными. Но пути привели снова к скверик, где арки. Развлечения ради пойду не по мостикам, а внизу. Тут тоже есть на что посмотреть – стена. В некоторых местах сохранилась стена римского города. Предположительно стена была построена по приказу императора Августа в начале первого века до нашей эры. Но город не был полностью окружен стеной т.к. не хватило средств для постройки. Построено было примерно 7км.



    Короткий путь в центр лежит через античный сад. Посмотрим на него с позиции именно сада.



    Внутри этой античности есть вполне себе современный театр. Афишу посмотрим, интересно же.






    Ещё немного улочек и тут такой рояль в кустах, запросто можно проскочить мимо. Храм Августа и Ливии (это жена Августа) был построен в конце 1 века до нашей эры и сохранился в отличном состоянии. В христианские времена храм был приспособлен под церковь, во времена Французской революции в здании заседали якобинцы.






    Любят французы прилепить к старине нечто.



    Площадь, на которой находится храм Августа и Ливии носит название Дворцовая. «Дворец» средневековый, который тут находится – это Дворец юстиции. От прежнего дворца осталась такая вот башня, по виду напоминающая место заточения узников, нежели оборонительное сооружение.



    От дворцовой площади по улице des Clercs я удаляюсь от античности в средневековье.




    Не забываю глазеть в переулки. Этот спускается к реке.



    А этот совсем коротенький и ведет на соседнюю улицу

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #53

    По умолчанию Вьенн

    Церковь и клуатр Сен-Андре-ле-Ба. Эти постройки были частью когда-то большого монастыря основанного в 6 веке. В конце 9-го века церковь была королевской часовней короля Бозона. В 11 — 12 вв она перестроена в романском стиле. Более поздние пристройки уже имели элементы готики.







    Фасад выходит на набережную.



    Я обошла церковь кругом и вернулась на площадь со стороны апсиды. Симпатичный особняк.



    Помимо обычных указателей на тротуарах Вьена есть номерные. Это для тех, кто гуляет с аудиогидом. Маршрут 3км. На знаках изображено дерево на щите – символ свобод, подаренных архиепископом Жаном Бернини (1217 — 1266) городу — выборы консула и ряд дополнительных прав.




    Ну а раз тут знак, стало быть и дом этот имеет историческую ценность. Датирую его 15 веком, началом 16-го.



    Через Дворцовую площадь мне надо вернуться на тот бульвар живописный, потому, что оттуда удобнее будет заход к ещё одной достопримечательности. Впрочем, тут всё рядышком. Поглазеем на античный храм, вроде туман чуть меньше)))

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #54

    По умолчанию Вьенн

    5 ноября 2018 года. Вьен. Утро туманное…

    Если от теплохода пойти по набережной вверх по течению, то базилику Св.Маврикия, немаленькое такое сооружение, заметить проще, а если идёте изнутри города, то в переулке выглядывает нечто. Мон Дьё, вот это нагромождение!




    Хотя, чего я удивляюсь. Базилика, ранее кафедральный собор, строилась 5 (пять!) веков. С 1052 по 1533гг. Св. Мауриций был солдатом в римской армии и умер мучеником в Швейцарии в конце 3-го века. Изначально здание строили в романском стиле, а потом перестраивали в готическом, поэтому сейчас эта церковь, в основном, готическая, но без апсиды и трансепта. Ранее тут была кафедра епископа и архиепископа Вьена, но по Конкордату (договору) папы римского и Наполеона упразднялось во Франции множество церковных структур, в том числе и архиепископство Вьена. На ступенях собора встретитлись с нашей организованной группой экскурсантов, тех что покупали экскурсию. Мои англо-американские знакомые тоже тут. Теплое приветствие и до встречи на борту.



    Внутрь собора, разумеется надо зайти. В боковых нефах много скульптур, сохранившихся с романских времен. Фотографировать можно, но я налегке гуляю, с маленьким фотиком, а на него в полумраке плохо фоткать. После собора подошла к реке. Как…как мы прошли под этим мостом? «Ничо не понимаю» (колобки)…



    Вид в сторону того места, где пришвартован наш теплоход. Видите теплоход? А он там есть…



    Вид на собор от моста. В тумане, пожалуй, отсюда тоже можно не заметить…



    Туман – это осадки.



    Ладно, возвращаюсь на бульвар. Программа выполнена и теперь я просто гуляю. К тому же на бульваре приметила супермаркет, надо зайти поглядеть, вдруг вкусняшка какая приглянется. Времени свободного у меня много, не тороплюсь. О, знаки времени на стене.




    Cours Romestang. На этом бульваре полно всяких магазинчиков и если б не рань несусветная(по европейским меркам), то я бы и в них зависла. Работал только супермаркет Carrefour. Не удержалась от покупки блинчиков с шоколадом. И, очень кстати, в винном отделе были полубутылки Божоле. Как не взять. Ах, тут ещё и Сотерн из Сотерна, ну и его тоже. Не слишком тяжело получилось, да и до дома тут близко. Конечно, вино, которое нам предлагается в ресторане весьма недурно, но хотелось чего-то особенного. Об этом позже.



    Туман отступает. За крыльями Ники можно уже разглядеть склон холма и осенние деревья.



    Если от этого места повернуться в обратную сторону, то видно наш теплоход. Эта улица - Cours Brillier ограничивает западную сторону римского города (всё что справа – это внутри римского города и там у дома остатки стены, которые в начале пути показывала).




    А я пойду по левой стороне ради разнообразия. О, шишечки.



    Заглянем во двор, посмотрим как живут обычные горожане.



    Такой обыкновенный жилой дом. Во дворе полно машин припарковано как и у нас бывает.



    Дальше поинтереснее. Кажется, я иду в правильное место.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #55

    По умолчанию Вьенн

    5 ноября 2018 года. Вьен. Во саду ли…

    Небольшой садик «8 мая 1945 года». Примыкает к набережной и совсем близко от теплохода. Утром в тумане я этот садик не видела.




    Монумент – скульптурная композиция.



    Содружество вечнозеленого и красиво увядающего. Теперь я знаю название этого дерева справа, ёлка такая странная – это Араукария.



    Весенне-осенний пейзаж.



    Водоем. Серое здание – это задворки информационного туристического центра. Там же прокат велосипедов.



    И тут я поднимаю голову и вижу огромное дерево, усыпанное оранжевыми плодами. Первая мысль – мандарины. Да нет же, уж больно огромное дерево.




    Приглядимся (с помощью зума на фотике). По надкусанному плоду понимаю наконец, что это хурма. Вот это номер! Я никогда не видела раньше как растет хурма. Стоило приплыть в небольшой городок Вьен, чтоб увидеть!






    Птичкам будет что поесть холодной зимой. На дереве нашлась табличка. Всё верно – это Diospyros. В переводе с греческого «пища богов» или «божественный огонь». Мы называем это растение – хурма, слово, пришедшее из фарси.



    Арт-объект или как из ничего сделать что-то.



    Нагулялась, выхожу на набережную к теплоходу. На сандеке – капитан.



    Круг замкнулся. Как начинала с роз, так и заканчиваю прогулку.



    Окошки моей каюты скрыты причальной стенкой. Зато можно хорошо разглядеть особенности балконов на палубе Моцарт и панорамных окон на палубе Штраус.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #56

    По умолчанию Вьенн. На Роне.

    5 ноября 2018 года. На Роне.

    Точно по расписанию в 11.30 мы покидаем Вьен и держим курс в город Турнон. Туман отступил и теперь погода была такая заманчивая, что с палубы совсем не хотелось уходить. Было тепло, легкий ветер приятно обдувал, берега Рона заманивали красотой.

    А вот мост с которого я всего пару часов назад пыталась разглядеть теплоход. Ведь близко же совсем, а видно не было из-за тумана.




    Отошли от причальной стенки оттолкнувшись подрульками, теперь можно обозреть границу римского города, справа павильон Информационного туристического центра, а ещё правее садик с хурмой.



    На развороте открылась панорама города Вьен и, главным образом, та гора которая была полностью скрыта в тумане.



    У подножия холма в Рон впадает река Gère (Гира), протекающая через весь Вьен извилистой змейкой. А на горе Salomon архиепископ Вьена Jean de Bernin (1217 — 1266 гг) построил на фундаменте римской стены замок château de la Bâtie. Над нижней террасой возвышались донжон, приемный зал и часовня. В 14 веке замок перешел во власть папы римского Климента V, в начале 16 века на востоке достроен дополнительный бастион. Предназначение замка было оборонительное. До нас замок дошел в виде руины, но очень эффектно выглядит с реки.



    На этом же берегу открылась от тумана ещё одна достопримечательность Вьена на горе Mont Pipet. Часовня Девы Марии и скульптура. С 19 века место почитаемое христианами.



    Развернулись и уходим. Набережная Рона во Вьене. Справа в кадре башня Валуа. Раньше была частью крепостной стены Вьена, который город был окружен в 1335 году при Филиппе VI – родоначальнике королевской династии Валуа. Потом стену снесли, а эта башня на правом берегу Рона сохранилась. Тут напомню, что этот берег всегда оставался французским даже в римские времена. Как тут не вспомнить, что «вся Галлия завоевана римлянами, или не вся, а одна маленькая деревня…..» Как-то так ))). Башня практически квадратная в сечении, 30м в высоту, нижняя часть с бойницами, а наверху по углам четыре смотровые башенки.



    Нехилая такая клиника



    Осень сейчас главное украшение берегов





    Ну вот разве можно уйти с палубы?







    Впереди по курсу шлюз. Сбросили ход, медленно подползаем.



    Кругом горы и красота…..



    Вошли в камеру шлюза. Я за весь круиз ни разу не «почувствовала» ни одного шлюза. Это как надо входить, что 11.40 ширины теплохода вписать в 12 метров ширины шлюза. При непогоде и боковом ветре может быть и бились бы о стенки, но сегодня на погоду грех жаловаться.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #57

    По умолчанию Бургундское на Роне

    5 ноября 2018 года. Бургундское на Роне.

    Подошло время обеда и пришлось ненадолго отлучиться от красоты. Меню ланча. Я даже не помню, что я в этот раз брала или просто ограничилась буфетом? Знаю точно, что от вина отказалась, ведь в каюте полный боекомплект и надо бы постепенно его уничтожать, а если я ещё и в ресторане пить буду, то до Арле не доживу ))). А ещё тут хорошо видно фамилию шеф-повара – Димитров, американец думал, что русский, пришлось разубедить, конечно, же наш шеф – болгарин.




    Вернувшись в каюту после ланча, который я умышленно сделала не обильным, полезла в чемодан за предметом без которого мне сейчас явно не обойтись. О-хо-хонюшки….стряхнула пачку таблеток омепразола со штопора и придирчивым взглядом взглянула на бутылки. В это время дня я предпочитаю божоле, а сотерн - это на вечер, это не бургундское. Как хорошо, что есть полубутылки, а то ведь выливать жалко будет. В этом натюрморте присутствуют ещё блинчики с шоколадной начинкой и всё это я сегодня купила во Вьене.



    Однако, имеется ещё непочатый натюрморт прошлых дней – бутылочка бургундского, купленная в специальном винном магазине в Лионе. Ну а раз так - самое время поговорить о бургундских винах. Божоле, кстати, тоже региональное, бургундское.



    Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинству из нас словосочетание «бургундское вино» известно из произведений А.Дюма о мушкетерах и в этом есть историческая правда. Из двух крупнейших винодельческих регионов Бордо и Бургундия, бургундские вина известны ещё с римских времен и уже тогда почитались, а слава вин Бордо относительно недавняя. Вина этих регионов до такой степени не похожи друг на друга, что их невозможно перепутать. Площадь виноградников Бордо гораздо больше Бургундских, кроме того, благодаря Наполеону мы имеем четкую классификацию вин Бордо, чего нет в Бургундии. Поистине – виноделие и виноупотребление – это наука. Постичь даже азы этой науки можно только с риском для здоровья ведь иначе никак. Чтоб понять надо пробовать, чем я и занимаюсь сейчас.

    Если для вин Бордо гарантией качества является его производство в шато под надзором и соблюдением всех правил аппелласьона (т.е. на бутылке помимо указаний на категорию типа гранд-крю, премьер крю или просто столовое должно быть указано «аппелласьон Бордо (Сент-Эмильон, Сотерн) контроле», то отличить так просто бургундские вина не получится и кое-какие названия всё же придется запоминать. Хозяйства-производители очень небольшие, территория виноградника небольшая, рядом множество других хозяйств и вино с их виноградников (терруаров) будет абсолютно другим: другой цвет и другой аромат. В Бургундии суровая зима и жаркое лето.
    Основные сорта винограда в Бургундии Пино-нуар и Гаме (красные вина), Шардоне, Алиготе и Пино блан (белые вина). Название виноградника (терруара) включается в название вина в том случае, если для его изготовления использовался только виноград с этого виноградника, но чаще всего ягоды с разных виноградников и тогда в названии будет контролирующий аппелласьон (АОС).

    Если для вин Бордо справедливо, что лучшее вино – это вино разлитое в шато, то в Бургундии нет шато, но также лучшие вина разливаются по бутылкам самим производителем и тогда на этикетке будет соответствующая надпись. Для нас обывателей, это, пожалуй, самый простой и понятный отличительный знак, ибо тогда понятно за что платить. Начинается стоимость приличного бургундского от 8 евро. Я купила за 10 и вроде бы с правильными надписями типа «mis au domain» «mis e la propriate», что соответствует понятию шато – отдельное винодельческое хозяйство. Но это не значит, что вина под контролем аппелласьона будут хуже. Вино – живая субстанция и многое зависит от года урожая, от погоды, от условий виноделия, от удачности смешивания сортов.

    Но это всё теория. На практике мои впечатления такие: с божоле (не нуво, а просто божоле) проблем не возникло. Меня устроил цвет, неяркий аромат, консистенция и вкус. Вино из большой бутылки поначалу вызвало недоумение. Как бы это точнее выразить, я же не специалист…..жидковатое по сравнению с Бордо. Бордо более «тягучее», насыщенное и кажется более крепким от этого, хотя по факту конечно же крепость не выше обычной. Ладно, небольшой перерыв и пробую ещё раз. Вау! Вот это букет! Вот теперь я точно знаю, что такое «букет» применительно к вину! Такой букет только у бургундских вин – это ароматы разных ягод и цветов все вместе и каждый по отдельности. Отлегло….распробовала всё-таки. С тех пор ничего подобно не пробовала, и до того тоже. В целом вина Бордо мне нравятся больше, но назвать их аромат «букетом» после бургундских – язык не поворачивается.
    Всё, набожолетилась, гулять пойду. Полный релакс!

    Свежий осенний воздух и красоты берегов Рона. Я слоняюсь по палубам. Пытаюсь с помощью фотоаппарата унести хоть капельку красоты с собой навсегда.






    Периодически склоны холмов имеют вид террас, наверняка это виноградники.



    Кстати, для тех кому интересно как всё это видно из каюты. Теплоход идёт на приличной скорости. Вода шумит за бортом. Обзор неплохой и для ориентирования подходит. Разумеется, созерцать удобно раскинувшись в кресле в каюте не выйдет (как это можно делать на палубах выше), но есть много общественных помещений, откуда при плохой погоде можно наблюдать. А сегодня как-то грех сидеть внутри теплохода.



    Сандек нам открыли, но не весь. Матрос стоит на страже, а то вдруг кто не разглядит веревочку ограничительную.



    Вид вперед. В ту часть сандека нас сейчас не пускают, но рубка полностью поднята




    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #58

    По умолчанию На Роне

    Пейзажи изумительные. Горы поднимаются всё выше.





    А! На бессейновую палубу можно ещё сходить, вон люди там стоят.



    Боже! Какая вода голубая в реке! Что там Дунай!



    Однако, чтоб жизнь мёдом не казалась. Атомная электростанция.



    С другого борта вид получше…





    Погода райская, теплынь и солнце. С палубы уйти невозможно.



    Судя по берегам мы в каком-то спрямленном русле. Рон в этих местах, ниже Лиона, имеет многочисленные рукава и не все они судоходны.



    Встречка



    Промышленные пейзажи и грузовой флот







    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #59

    По умолчанию

    Вода в Роне действительно яркая, аквамариновый цвет какой-то, не знаю даже ,как правильно назвать. Красиво очень. Жду продолжения Вашего замечательного рассказа .
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 06.04.2020 в 15:09.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  19. #60

    По умолчанию Круиз удался! На Роне.

    Круиз удался!

    Населенный пункт. Особенно хороши холмы за ним)))






    Не пойти ли выпить кофейку. Пойти, пожалуй. Кадр с трапа, ведущего вниз на верхнюю палубу.



    Проходя через атриум, ну невозможно же оторваться от пейзажей, а то мне сейчас идти по длинному коридору в Амадеус-клуб



    Из Амадеус клуба с чашкой кофе вышла на кормовую площадку и собираюсь по внешнему трапу подняться на бассейновую палубу.



    Вовремя поднялась, а то бы красоту такую пропустила.



    Ну что сказать про круиз? Круиз удался! Сегодня я получила всё то за чем ехала. Солнце, тепло, золотая осень, горы, рeка и теплоход. Пейзажи красоты необыкновенной. Вот сейчас я обленилась настолько, что засела с чашечкой кофе на бассейновой палубе и фоткала не вставая. )))







    Вечереет. Это ощутимо сказывается на освещенности местности и спасает только яркость осенних красок







    Мерно и быстро работают машины. Теплоход стремительно двигается вперед к городу Турнон, где у нас стоянка с 15 часов и до 19 часов. Пока подойдем и пришвартуемся уже будут сумерки. Кроме того в воздухе ощутима влага и небо заволакивают тучки, может ещё и поэтому темнеет. Погода собирается испортиться, но пока наслаждаемся.





    Где-то уже близко Турнон, в рубке оживление и похоже ещё один гидроузел. А я пойду в каюту, пора переодеться, проверить большой фотик, а…и допить божоле!



    Продолжение следует...
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 09:52
  2. [по реке] Круиз М-Кинешма-М на "А. Радищеве" 24.09 - 30.09.2018
    от Natalia в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 19:18
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 21:19
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  5. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •