Тема: Круиз по рекам Рон и Сона на т/х "Amadeus Provence". Осень 2018.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 97
  1. #41

    По умолчанию

    avis, какая же прекрасная Сона ! Спасибо за замечательный рассказ и прекрасные фото ! . Как всегда,жду продолжения

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #42

    По умолчанию На Соне

    Поговорим о шлюзах. У нас на маршруте их 15. По Соне мы проходим дважды 142 километра (вверх-вниз) и три шлюза, соответственно, дважды: Couzon - глубина 5 метров (17-ый километр реки), Drace – глубина 2 метра (62-ой километр реки), Ormes – глубина 2,5 метра (119-ый километр реки). Эти шлюзы предназначены для регулирования уровня воды, электричество не вырабатывается на них. Большинство шлюзов на реках Франции имеет длину 195 метров и ширину 12 метров. Это учитывается при строительстве теплоходов. Ширина «Amadeus Provence» 11,4 метра, длина 110 метров. Мы как раз входим в шлюз.





    Рубка наполовину погружена. В рубке капитан, на мостике – помощники. Пассажирам вход разрешен.



    Необычное цветовое сочетание: осенние тополя, пожухлая трава, голубая вода



    Плотина. Заграждение, видимо, имеет подъемный механизм для пропуска воды.



    Посмотрим вперед с максимально возможно близкой точки. Мачта опущена.


    За нами ворота закрыты.



    По левому борту местечко, где далеко от берега в лесах виднеется замок. Поскольку наше сценическое плавание сопровождалось какой-никакой путевой информацией, то я запомнила и вернувшись в каюту записала, что это замок Пуатье, где прошло детство Дианы де Пуатье – фаворитки короля Генриха II Французского. Диана также героиня исторического романа А. Дюма «Две Дианы».



    А в целом во Франции если по рекам круизить и внимательно смотреть, то всегда какой-нибудь дворец или замок на берегу приметишь.



    Погода радует. Солнышко пробивается.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию Аббатство Клюни

    4 ноября 2018 года. Бургундия. Аббатство Клюни.

    Вне всяких сомнений тем, кто был в Париже такое название знакомо, как и термы Клюни и Музей Средневековья Клюни. Парижский монастырь ордена Клюни, это как у нас, подворье какого-то монастыря, филиал. Т.е. в Париже филиал аббатства Клюни, построенный в 13 веке на месте римских терм. И вот теперь я отправляюсь на место, где находятся сохранившиеся постройки того самого, родоначального монастыря – аббатство Клюни.

    Теплоход остановился в Монмерле. Отсюда мы стартуем в Клюни.






    По симпатичной осенней набережной идём к автобусу.



    Сегодня у нас экскурсовод пожилой человек с приятными манерами и безупречным английским прононсом. Учитывая многонациональность экскурсантов это фактор немаловажный. Во всяком случае ни одно слово не терялось, но….слов было очень много. По дороге в Клюни рассказ был о местах, которые проезжаем. В этих местах помимо виноделия развит ещё один промысел. Бытует мнение, что французы едят лягушек. Да, но далеко не везде, а в отдельных регионах. В частности здесь. Промысел лягушатины зародился когда-то давно как спасение от голода, одним виноградом и вином не наешься, а в этой местности преимущественно горы и редколесье, зато много болот и низин. Жители настолько благодарны лягушке-спасительнице, что даже установили памятник. Как сказал наш экскурсовод, что прозвище французов «лягушатники» применимо только здесь, а не во всей Франции.



    Бургундские земли богаты на древние церкви романского стиля. Проезжаем поселок с церковью 10-11 века. Тут вам не готика.



    Вот уже показалась угловая башня аббатства и башня большой базилики вдалеке. Масштабы владений колоссальные. Целый город.



    Мы подъехали к аббатству, теперь ранее виденная башня слева.



    Справа тоже башня, как и полагается монастырю он был огорожен стенами и представлял из себя неприступную крепость.



    Сейчас, конечно, стена местами отсутствует, как и многие прежние строения, но имеются обозначения утраченного. Вот как здесь, например, брусчатка на месте бывшей стены.



    Теперь мы внутри аббатства.



    Клюни – бенедиктинское аббатство, основанное в 909 году герцогом Аквитанским Гильомом I Благочестивым. Название Клюни – это название имения герцога, а монастырь в честь Петра и Павла называется.

    Строгий монастырский устав, образцовый внутренний порядок сделали аббатство весьма влиятельным не тольо в Бургундии, но и всей Франции. Особенностью аббатства являлось то, что оно не подчинялось ни светским правителям, ни местным церковным властям, а напрямую папе Римскому. Это особенное положение и недосягаемость на протяжении многих веков использовали великие правители Франции, короли и кардиналы. В то время как в Клюни строго следили за дисциплиной, придавали большое значение аскетизму настолько, что выработали свой язык жестов, богатство монастыря было баснословным. В том смысле, что здесь был своего рода Форт Нокс Франции – здесь хранился золотой запас, казна. Здесь держали свои денежки, например, кардиналы Ришелье и Мазарини. В целом же аббатство было ещё и кузницей кадров - из аббатства вышло 12 кардиналов и несколько пап, в том числе папа Григорий VII , инициатор Григорианской реформы, во многом базировавшейся на фундаменте Клюнийской реформы. Из первых девяти настоятелей Клюни пятеро были причислены к лику святых.
    Зная эти исторические факты нетрудно догадаться, что и само аббатство представляло из себя грандиозное архитектурное сооружение.

    Современная схема монастыря. Наш путь от границы аббатства до входа внутрь музея показан красной линией. Голубым овалом указаны полуразрушенные башни гигантской базилики. А цифры 5 и 7 - это другой конец этой самой базилики.







    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #44

    По умолчанию Аббатство Клюни

    Внутри музея есть модель гигантской базилики. Коричневым цветом – то, что не сохранилось. Серое – то, что сохранилось и доступно осмотру. Первый храм аббатства был построен при аббате Берноне в 927 году (Клюни I). В конце 10 века церковь была полностью перестроена (Клюни II). А последняя – та самая гигантская базилика, сооружена в 1088-1220гг (Клюни III). До строительства собора Святог Петра в Риме этот храм был самым большим в Европе. Длина базилики 187 метров, высота – 30 метров, пятинефная базилика шириной 15 метров. Архитектурная основа – романская. Причем, для своего времени были применены уникальные новые технологии – своду придали стрельчатую форму и в дальнейшее этот прием использовался при строительстве многих романских храмов. Однако, поскольку строительство базилики шло более двух веков, то некоторые достройки были уже в готическом стиле. Церковь имела пять башен: непарная на средокрестье, две симметричные на главном фасаде (голубой овал на современной схеме) и две над большим трансептом. Трансепт – это то, что пересекает нефы, образуя тем самым в форме крест. Славилась базилика и своим внутренним убранством, но об этом мы можем только догадываться по отдельным фрагментам.



    Мы сейчас проходим как бы сквозь гигантскую базилику. На асфальте на месте утраченных колонн нефов выложены участки брусчатки. Смотрите под ноги.



    То, что осталось от трансепта. Его часть и одна башня. Часть стены на переднем плане – это стена базилики вид изнутри.



    При повороте направо – живописнейшая картина. Этот домик как бы внутри бывшей базилики получается)))



    Пройдемся сквозь стены. С двух сторон от лестницы – это остатки башен главного фасада. На схеме «голубой овал» и №19. В глубине виднеются монастырские ворота 12 века.. На схеме ворота - №20.



    Вход в аббатство сейчас через Папский дворец 16 века, реконструированный в 19 веке.





    При входе нам раздали всем билетики, я по привычке не забыла прихватить лифлет со схемой, потом мы остановились у макета и тут выяснилась неприятная штука. Аббатство закрывается через час и мы должны успеть всё здесь осмотреть за это время. Бутик аббатства – если успеете. Вроде бы не так мало времени, но когда экскурсовод у макета начал рассказывать историю аббатства, это напомнило мне экскурсовода из легендарной «Короны Российской империи», ну типа, если вы забыли, то я вкратце напомню эту историю. Исаак породил Авраама т.п. я решила слинять и быстренько самой осмотреть всё. Как потом оказалось моему примеру последовал немец с большим фотиком, и ещё одна пара. Проблемой было то, что при выходе из автобуса время Х – время сбора обратно не было озвучено. Но потом в одной из руин мы с немцем встретились и он мне сказал. Так что, гуляю по аббатству. Оно огромное.

    Фрагменты украшений 12 века.




    Внутри базилики



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #45

    По умолчанию Аббатство Клюни

    Вроде бы тоже изнутри вид, но под открытым небом, ибо руина. С 13 века в связи с ослаблением монастырских нравов и приоритетом других монашеских орденов начинается упадок аббатства. В 1516 король Франции получил право назначать аббатов Клюни. В 1562 году аббатство было разграблено гугенотами, но продолжало существовать, окончательно закрылось во времена Великой французской революции в 1790 гг, потом служило каменоломней и до нас дошло лишь 10% гигантской базилики. Другие сохранившиеся постройки были восстановлены в 19-20 вв. Сейчас в зданиях аббатства располагается учебное заведение — клюнийский центр Национальной высшей школы искусств и ремёсел.










    Вид с территории аббатства. Горы на заднем плане. Красота.



    Один из внутренних коридоров с бывшими монашескими кельями.



    Один из клуатров



    Когда вдоволь нагулялась и обзавелась в бутике ручками и карандашами с символикой аббатства, вышла снова на улицу, поглазеть на руину базилики. Всё-таки это нечто грандиозное было.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #46

    По умолчанию Аббатство Клюни

    За высокими монастырскими стенами прячется парк. Чтоб туда попасть надо по лесенкам наверх идти.
    Оттуда можно поглазеть на окрестности немного сверху



    А потом обратно вниз по лесенке



    Походила вокруг аббатства. Осень в Клюни.





    Здесь вокруг много манежей, из трейлеров проезжающих и откуда-то из кустов доносится ржание лошадей. Но лошадок не видела.



    Здесь на площади аббатства даже бывают конные представления.





    Вариант клумбы у какого-то домика. Простенько и со вкусом.



    Обратная дорога проходила в сумерках, а потом и вовсе стемнело. Вершины гор уже плохо различимы в тумане. Опять туман…. Я заснула.



    Проснулась когда уже приехали в Треву, где нас ждет Амадеус весь в огнях.





    Спускаемся.



    О, буковки светятся. Я не знала. Надо будет потом посмотреть на них днем повнимательнее, выглядят вроде обычно, но, оказывается, светящиеся.



    Заходим на борт, благодарим экскурсовода. На борту встретили горячими влажными полотенцами и яблочным соком. И, конечно же, с гармошкой. Всех возвращающихся на борт встречают с музыкой - французским шансоном. Тут затевается коктейльная вечеринка, а я так уютненько в каюте на диване устроилась, что до ужина выходить не хочется. Хорошо, что моё коктейльное платье не мнучее)))



    Меню сегодняшнего ужина.



    Сегодня наш столик был в особом настроении. Ржач по любому поводу. Начать с того, что хоть большинство из нас начали с основного блюда, но ждать приходилось когда его приготовят и все съедят предыдущие строчки меню. Я и мой сосед англичанин заказали утку. Ждем-с…. Говорю, не поймали ещё наверное, плавает в Соне. Смех на весь ресторан. Ну мы и были самый веселый столик в ресторане. Но потом отожгла парочка американец-англичанин. Вот это типично английский юмор. Нам, наконец, принесли утку. Американец, думал, что цыпленок и спросил у англичанина: «Как ваш цыпленок?». Англичанин флегматично: «Как утка». Всё…блин, жрать невозможно, до слёз доржались. Утка, кстати, была превосходная, но соус мне показался похожим на тот, что днем был к ягненку. Запишем ресторану ещё один минус. Соус у хорошего шефа не должен повторяться.

    Далее "Огни Лиона"
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #47

    По умолчанию Лион

    4-5 ноября 2018 года. Огни Лиона.

    Ужин – это хорошо, но главное шоу дня, точнее ночи ещё только ожидается. Мы будем проходить Лион, ночную подсветку которого мне толком не удалось посмотреть, когда уходили из города, потому, что это совпадало с ужином и жилет-шоу. В ожидании Лиона после веселого и вкусного ужина размышляла о том, что сегодня у меня только середина круиза, а он уже удался. Четвертый день круиза, а ощущение, что я уже год отдыхаю. Впечатлений столько уже набралось, что я с трудом понимаю, что главные-то стоянки у меня впереди. И всё новое! Я здесь не была никогда, хотя к Авиньону близко была, когда ездила на экскурсию в Экс-ан-Прованс с борта Норвиджен Эпик. Так, что в Провансе я не впервые.

    Меж тем, на горизонте всё яснее становилось, мы входим в Лион. Сейчас мы должны пройти последний километр Соны и вместе с ней влиться в русло главной реки – Рона. А уж потом вниз по Рону до Арле.






    Холм Фурвьер, Металлическая башня.



    Набережная Соны в Лионе



    Пошли мосты. Шоу прохождения под мостами начинается.



    Веселые огонёчки на воде



    Пешеходный мост. Тут нет проблем прохода, пролет моста достаточно высокий.



    Следующий пешеходный мостик пониже, но не критично.



    А вот дальше несколько мостов таких, что если руку вытянуть, можно пощупать. Я специально вышла на носовую площадку. Мачта в опущенном состоянии прямо над головой и ощущение, что сейчас заденет мост. По факту, хорошо если там 10см зазор есть. Уф. Прошли.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #48

    По умолчанию Лион

    На горизонте Рон, но пока ещ мы на Соне.



    На мысу междуречья какие-то футуристические строения



    Кто-то у дома угол отгрыз.



    Что-то в стиле лофт.





    Ой…А тут сразу две дырки выгрызли. Черепушка какая-то получилась.



    Последние метры на Соне. Крайний мост.



    Да и не один мост.



    Стрелка. Слева Сона, мы оттуда выплыли. Справа, где светящийся мост – Рон вверх по течению. А мы идем вниз. Утром Вьенн. Там римские храмы 1 века. Астерикс и Обеликс рулят)))

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #49

    По умолчанию

    Официальное видео компании Luftner о круизе "Сокровища Бургундии и Прованса"

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #50

    По умолчанию Вьенн

    5 ноября 2018 года. Вьен. Ёжик в тумане-2.

    Утро следующего дня мы встретили в городе Вьен (Vienne).
    Завтрак проходил как обычно. Сглазила - количество сортов сыра на завтрак уменьшилось. Но, это правда только сегодня… Сегодня я попробовала пончики. Нямка. Боюсь до окончания круиза не успею всю выпечку перепробовать. На самом деле больше всего мне нравился кекс, который крайний справа. Следующие дни я полностью перешла на французский тип завтрака – кофе и булочки, на сыры и прочее как-то уже не тянуло, насытилась.




    Утром в ресторане



    Программа на сегодня. Две стоянки: утром и послеобеденная. В обоих городках все достопримечательности находятся близко от причалов и я иду самостоятельно знакомиться с ними. Вторая стоянка в Турноне, напротив Турнона деревушка Тен Эрмитаж, известная своими винами, об этом как раз информация в программе.



    Благодаря программке можно узнать, кто среди круизеров является членами Амадеус клуба – это такая у Люфтнеров программа лояльности. Я не увидела пока никаких преимуществ этого поэтому на сайте не регистрировалась. Может стоит перечитать правила?



    Город Вьенн, в античности Виенна – главный город Галлии, столица племени Аллоброгов, находится южнее Лиона в том же регионе Рона-Альпы. Аллоброги населяли берега Рона и Женевского озера. В 47 г до н.э. (по другим источникам 121 век до н.э. ) римляне завоевали эту территорию, сделав своей колонией, поэтому в средние века Вьенн оказался на границе Великой Римской Империи, а другой берег Рона оставался всегда французской территорией королевства Прованс.



    И всё бы оно ничего, но у нас тут снова туман…. И розы.



    Обернулась – дорогу запоминаю. На сандеке всё сложено, ограждение убрано.



    О! Тут тоже на полу подсказки есть!



    Древнеримская история Виенна здесь выпирает повсюду и почти сразу от причала. Во Вьенне как нигде во Франции сохранилось множество античных построек и гуляя по городу складывается странное чувство – где я? Точно ли это Франция? Ой, остатки какой-то древней стены.



    Это противовес античности – ультрасовременность. Идея неплохая для уличных столиков кафе.



    Иду куда-то в туман…



    Да, Альпы совсем в тумане. Загадочный город.



    Следуя намеченным маршрутом в сторону древнеримских построек. Ещё рано и город не совсем проснулся.



    Горы скрыты туманом

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 09:52
  2. [по реке] Круиз М-Кинешма-М на "А. Радищеве" 24.09 - 30.09.2018
    от Natalia в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 19:18
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 21:19
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  5. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •