Тема: Круиз по рекам Рон и Сона на т/х "Amadeus Provence". Осень 2018.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 97
  1. #31

    По умолчанию

    Между покоями маркизы и маркиза расположены комнаты для особо почетных гостей, скорее, правда походящие на потайные кабинеты для расслабления за чашечкой кофе, бокалом вина и т.п.

    Зеркальная комната. Над камином портрет Маркиза дю Бле.




    Зеркальная комната - это редкий пример т.н. «комнат чудес» или «кабинетов любопытства» весьма распространенных в Европе в начале семнадцатого века. Здесь собраны разнообразные артефакты и природные диковинки, морские раковины, чучела животных, камни, изделия из бронзы и пр.



    Потолок украшенного ангелочками и живописью.





    Кабинет Маркиза или «Кабинет Св. Сесилии» считаются самой хорошо сохранившейся комнатой 17 века во Франции (3 звезды в Гиде Мишлен для Бургундии). Цветы и фрукты – основной сюжет фламандских живописцев, украшавших эту комнату в 1625 году.



    Отвлечемся немного от жилых комнат и окунемся в теплую атмосферу кухни. К моменту посещении ухни мы настолько замерзли, что переступив порог, раздались звуки ликования. В кухне разведен огонь в печи и очень, очень тепло. А уж как интересно – не передать! Кухня использовалась по назначению до 1950-го года. Убранство же, похоже, ничуть не изменилось с 17 века.

    У стены через блоки от какого-то деревянного ящика тянется канат. На другом конце веревки подвешена гиря. При приготовлении блюд часто надо знать и соблюдать продолжительность приготовления. За часами можно не уследить, да и как, если в это время повара занятыми другими блюдами, упустишь время - блюдо сгорит или переварится-пережарится. Нужен сигнал через определенное время. В шкафчике спрятан таймер. С помощью рычага в шкафу гиря поднималась на нужную высоту, потом начинала под тяжестью опускаться, а когда касалась пола – звенел звонок. Всё предельно просто.







    Медная посуда. Супер!





    В замке всегда было много постояльцев и гостей. Судя по этому приспособлению для помола и обжарки кофе количество потребляемого кофе было зашкаливающим! Экскурсовод загадала нам загадку – что это такое. Никто не догадался из-за большого размера.



    Апартаменты маркиза. Со времен Жака дю Бле спальня украшена брюссельскими гобеленами на сюжеты подвигов Геракла.



    Прежде чем покинуть интерьеры и устремиться в сад закончим исторический обзор.
    В 1810 году замок едва не был превращен в промышленные ткацкие цеха с разрушением стен и перекрытий. К счастью, лионский промышленник Лоран Салавен разорился и замок вернулся прежнему владельцу. В середине XIX века, Корматин принадлежал семье Лакретель. В 1888 году в замке родился писатель Жак де Лакретель.
    В конце XIX-ого века, Рауль Гюнсбург, директор оперы Монте-Карло приобрел замок и возродил комнаты в стиле Бель эпок. В этот период в замке часто гостили оперные певцы и композиторы (Карузо, Шаляпин, Массне), репетировали здесь, в саду замка ежегодно давали оперу в исполнении великих певцов эпохи – Карузо участвовал.
    Еще комнаты с каминами и портретами.




    Вид из окна замка



    Красная спальня. Если правильно помню - королевская

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию Chateau de Cormatin

    На осмотр парка осталось совсем немного времени, ведь у нас ещё поездка в Брансьон впереди. А между тем, парк замечательный. Во-первых, обзор замка, а то мы только со двора видели.



    В 1929 году в замке был большой пожар, многое пострадало и частично обрушилось, но не всё. В 1980 году замок был выставлен на продажу и приобретен любителями искусств Марком Симоне-Ланглар, Пьером Альмандо и Анной-Марией Жоли, которые восстанавливают замок в период 1982 по 1995 год при поддержке Министерства культуры. В том числе проведены большие работы по восстановлению парка и рвов. Весь парк, простирающийся до реки, где кипарисовые аллеи и липы, солидного возраста, осмотреть, конечно, не получится, но партер посмотрим. А, кстати, в предыдущем посте вид из окна на дуб, я теперь кажется знаю зачем я его снимала, наверное экскурсовод обратила внимание, но я только сейчас, когда начала о парке рассказ, поняла – дубу 300 лет! Изначально сад создан в 1620 году, в 1785 году приобрел некоторые элементы нерегулярности, т.е. английского стиля, что только добавило чувственности и изысканности, а порой игривости.





    Однако, сегодня тут главная героиня парка – Осень. Никогда не будет такой красоты ни в какое другое время года.



    И, самое главное, можете свободно гулять по этим великолепным зеленым «коврам» - здесь всё для людей. По газонам ХОДИТЬ!



    Вид из сада на замок.



    Правильные водоемы.



    Нагулявшись по холодному замку и прохладному вечернему парку, положа руку на сердце, очень хочется писать. Когда мы только заходили на территорию, экскурсовод нас сориентировала, где тут это заведение. Проблема в том, что времени совершенно нет, на часах уже час Х – время сбора в автобусе. С другой стороны, ещё гулять нам долго и я рискнула. Подождут в конце концов. Как обычно туалет более чем приличный, раковины, вода, мыло, сушилки и бумажные полотенца – всё есть и никого, никакой очереди. Мля, когда ж у нас так будет? А ведь туалет-то не в музее, не в информационном центре тёплом, что на входе, а в пристройке у замка. Почему они могут организовать сие важное место, а мы нет? У нас если в парке, то зачастую убогие пластиковые кабинки вонючие, про помыть руки – молчу даже. В автобус я первая пришла, уселась на своё место, собрались мы быстро, ведь нас мало и поехали дальше в горы, в Брансьон.

    http://www.chateaudecormatin.com/en
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #33

    По умолчанию Château de Brancion

    Château de Brancion
    Дорога пологим серпантином ведет нас всё выше и выше.И вот мы поднялись на достаточную высоту, автобус пришвартовался на стоянке, а мы сошли на землю. Здесь тепло и тихо, кругом горы в осеннее наряде. Красота.Мы приехали к замку Брансьон. Он возвышается над долиной реки Грон (Grosne) и за время своего существования сильно зарос зеленью.Это настоящая средневековая крепость. Вот так начнешь изучать исторические факты и невольно проводишь параллели с современность. Мало что меняется. В далёком 10 веке такой замок отгрохать себе моли только разбойники и мародеры коими и были представители рода Брансьон. Замок строился в 10-12 веках, самое молодое сооружение зама датируется 14 веком.В 12 веке монахи аббатства Клюни многократно жаловались королю Людовику VII и его наследнику Филиппу II Августу на Брансьонов. Типа о душе их волновались, достучались – один из Брансьонов поехал в Рим просить прощения у папы, другие поехали замаливать грехи на Святую землю. Аббатство Клюни у завтра по плану, и после того, что я там увидела и услышала полагаю истинные причины «наездов» аббатства на обитателей замка было завладение богатствами – аббатство Клюни самое богатое и большое во Франции, в нем хранили деньги (золото) многие выдающиеся люди в разные времена и эпохи. Эдакий Форт Нокс. В 1259 году замок отошел герцогу Бургундии Гуго IV. В конце 16 веке замок стал оплотом Католической Лиги, но в 1594 году уступил в сражении с войсками Альфонса Д’Орнано. С того времени началась разруха и упадок. Сейчас замок Брансьон признан историческим памятником и активно восстанавливается. Сохранились три группы построек: большой дом 10 века – остались только стены пятиметровые, феодальный замок 12-13 века с двумя сторожевыми башнями и большим донжоном 23 метра в высоту – вот это мы как раз и видим. От того времени ещё сохранились постройки и мы пойдем на них смотреть.По дороге к древностям очень милое кафе, эх, если б у нас было больше времени, то непременно зашла бы.Средневековый рынокВне всяких сомнений основное достояние Бургундии – Бургундские вина. Виноградники и винодельни тут повсюду. Во владениях Брансьонов безусловно такое тоже было. Сейчас мы можем посмотреть на некоторые постройки сплошь увитые виноградом с листьями такой яркости, что не удержалась подобрать и привезти домой. Сейчас на стене в спальне красуется. Слегка потемнел, но всё же насыщенно красный. Вот такие вырви-глаз красные листья.По всей территории встречаются современные артефакты. Уж не знаю, что тут автор хотел изобразить, домысливайте сами.Тут всё понятно – большая металлическая крыса.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #34

    По умолчанию Château de Brancion

    Вариант естественного декорирования стен.



    На самом деле тут всё очень близко и мы подошли к церкви Св.Петра 12 века, построенной в романском стиле и дошедшей до нас в неизменном виде как снаружи так и внутри.



    Церковь расположена так, что с вершины холма открываются виды на долину. Уже наступают сумерки и только благодаря моему новому фотику удается «вытянуть» пейзажи. С мыльницей тут просто делать нечего, как и на всех послеобеденных вылазках в этом круизе. Осенью рано темнеет.







    Теперь пойдем внутрь церкви. Кстати говоря, очень полезное устройство для гида позволяет слышать что говорит экскурсовод даже на приличном отдалении. Наши все пошли в церковь. Я зависла на смотровой площадке и к моменту как начался основной рассказ как раз зашла в церковь.



    Внутри сохранилась роспись 12 века.



    Фрески алтарной части





    Надгробия



    Выезжали мы из Брансьона уже почти по темноте. Дорога до теплохода была недолгой, кое-где пробки и нас спасало только то, что экскурсионный автобус часто ехал по платным дорогам. Освещение хорошее, мелькают огни многочисленных населенных пунктов.
    Сегодняшняя послеобеденная экскурсия в Брансьон и Корматин показала, что даже маленькая группа до 15 человек становится очень медленной и маломобильной если просочилась хотя бы пара очень пожилых людей. В нашем случае - пара азиатская. Сначала я думала, что из Японии, но после того как бабушка меня толкнула, чтоб самой получше встать и получше видеть экспонаты, думаю, что не из Японии. Японцы вежливые люди. Позднее оказалось, что таки да, из Японии. В общем, из-за этой бабуси мы теряли очень много времени на переходы внутри замка Корматин, на парк осталось всего 10 минут. И мы понеслись с моими коллегами-американцами и немцем с большим фотиком делать хоть пару кадров.

    Я бы сказала, что эта азиатка откровенно не рассчитала силы, они ж ездили на дообеденную экскурсию тоже, видела как они выходили из автобуса. Я вот одну экскурсию с трудом выдерживаю - здоровье подводит, а они на что надеялись? Что из автобуса не надо будет выходить? К чему это я? Да к тому, что люди во всем мире одинаковые независимо от национальности, есть адекват, а есть - нет. Вспомнила про аццкое бабушко))) А в залах, кстати, вставали они так, что всем было невозможно сфоткать и все ждали, когда эта парочка отойдет. Слава Богу, остальные в группе все адекватные. Друг другу фоткать не мешаем, вежливо отходим с ракурса и т.п.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #35

    По умолчанию Макон

    4 ноября 2018 года. Бургундия. Макон. Ёжик в тумане.

    Вчера едва вернувшись на борт после экскурсии по замкам сразу отчалили, в полночь мы должны быть в Маконе. На пути у нас шлюз.




    Диспетчерская



    Выходим из шлюза.



    К полуночи как и запланировано встали на ночевку в городе Макон. С утра и до 12 можно будет погулять. Потом мы переходим ниже по течению и оттуда высаживаемся на экскурсию в аббатство Клюни. Теплоход за это время перейдёт в Треву, и там мы воссоединимся. По плану у меня это будет последняя экскурсия, дальше везде самостоятельно.

    Программа дня.






    Начинаю понимать, почему в круизах по рекам Европы часто приняты стоянки овернайт. На Соне, довольно густой туман был и как бы мы прошли ночью, чтоб к утру прибыть к месту стоянки? Никак, всё расписание к чертям полетело бы. Вот они и стараются провести теплоход к полуночи, спокойно пришвартоваться и заодно команда отдохнет.



    Пойду на верхнюю палубу погуляю. О, за нами какой-то малыш пристроился. Зовут «Прованс». Надо будет потом прогуляться по набережной в ту сторону.



    А мне вот куда-то туда надо будет идти, чтоб посмотреть достопримечательности городка Макон, расположенного на реке Соне на юге Бургундии. Пока особенно не заметно древностей, а между тем поселение на этом месте известно с I века до н. э. – здесь был город-порт кельтов-эдуев. Нынешнее название происходит от фр. Матиско, существовавшего здесь города в 1-2 веке нашей эры. В 4 веке город представлял из себя укрепленную крепость, но до нас ничего не сохранилось.



    Схема. Всё довольно близко от причала.



    Однако, пора мне на берег, на борту надо быть в 11.45. Хочу неспешно гулять и думать о Божоле. У нас он будет чуть ниже по курсу. Всё время вспоминаю Горанфло, как он просил у короля себе маленькое аббатство где-нибудь в Божоле. Вот могла я представить, что буду в этих местах? "Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс".... из этого списка не была только в Шампани ))).
    Ощутила себя ёжиком в тумане, думала, что пока выйду с борта туман уменьшится, но он только усугубился. Если по утру хоть как-то различался противоположный близкий берег, то потом не стало видно противоположного берега и соседних домов.






    На набережной.





    Пляжный домик? На двери написано, что частные владения.



    Ввиду тумана розыски достопримечательностей велись строго по треугольным знакам в мостовых.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #36

    По умолчанию Макон

    Вдоль набережной бесконечная надпись, возможно, цитата из произведения Альфонса де Ламартина – французского писателя и поэта, родившегося в Маконе и чьё имя носит набережная.



    Симпатичные домики, только слегка в дымке, а ведь я всего лишь через дорогу от них…



    Памятник А. де Ламартину.



    Перешла дорогу и обернулась на набережную. Реки совсем не видно. Обратила внимание на мачты освещения. Вот можно же даже из необходимого сделать арт-объект.



    Площадь Сен-Пьер с одноименной церковью 19 века, но построенной в романском стиле.



    Напротив церкви что-то официальное, кажется, департамент полиции.



    Пойду посмотрю что за церковью. Симпатичные «зеленые» домики


    Позади церкви оказался рынок. Точнее – торговый центр Ле Аль



    Боковой фасад церкви Сен-Пьер



    Потом я ходила по старинным пустынным улочкам маленького городка, следуя указателям. Местами и правда казалось, что тут время застыло столетие назад.



    Вот за что люблю французские города. Ровно-гладко, чисто. Никакой вам слякоти и луж. Можно ходить в любой изящной обуви не задумываясь – идешь как по полу в помещении, а не как по улице. И опять же – никаких бордюров. Тротуар он же мостовая. Машины тут ездят, но редко и аккуратно.



    Ставни – вот ещё один сохранившийся повсеместно во Франции элемент домов.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #37

    По умолчанию Макон

    После завоевания Бургундии Меровингами в Маконе было образовано епископство и в 6 веке даже состоялся общефранцузский собор, вошедший в историю именно под таким названием – Маконский собор. В 9 веке Макон стал графством, признавая сюзеренами герцогов Бургундских. Окончательно в состав Французского королевства Макон вошел в 1239 году. Особо почитаемым святым в Маконе числился Святой Винсент (Викентий) и древний кафедральный собор, разумеется, был ему посвящен. В 19 веке в городе затеяли строительство нового собора ввиду того, что старый был сильно разрушен, вот только назвать собирались во имя святого Наполеона….После смерти Наполеона уже было не комильфо и назвали Собор Св. Винсента. Поэтому в городе два Сен Винсента – новый и старый.

    Новый Сен Винсент главным фасадом выходит на площадь Героев. Традиционная архитектура 19 века неоклассицизм. Кое-какие элементы декора присутствуют, но, в основном, выглядит довольно уныло.






    Виз-а-ви с Новым Сен Винсентом находится Отель Дьё – бывшая больница для бедных 1761-1770гг постройки



    Монумент на площади



    Теперь я иду искать настоящий Сен Винсент. Улочки Макона.



    Башни старого Сен-Винсента утонули в тумане...



    В просвете межу домами видны в тумане башни собора Сен-Пьер.



    Собор Старый Сен-Винсент, точнее то, что от него осталось. Собор возводить начали в 11 веке (по другим источникам – в 9 веке) в романском стиле. От войн и времени собор разрешался и долгое время находился в разваленном виде, восстановление началось в 13 веке в присущем тому времени стиле – готическом. Ещё через сто лет к основному объему была пристроена башня и ещё через сто лет в 15 веке – вторая. Башни неплохо сохранились, но в целом всё сооружение сейчас – руина облагороженная.



    Улочка Макона у старого Сен-Висента. Местность идёт вниз, т.е. к реке.



    Дом рядом с собором совершенно современный, но использованы элементы типа аркбутанов как в готических храмах. Ведь уживается же свободно новое и старое. В гармонии. Фото, извините, мутное, там было темновато плюс туман.



    Вид на собор с другой стороны.



    Рядом с руиной – Префектура Макона и площадь одноименная.



    С другой стороны – время назад отворачивает. Глубокое средневековье



    Улочками старого города возвращаюсь к набережной.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #38

    По умолчанию Макон

    На углу небольшой площади находится необычный дом. В том смысле, что очень старый, если не сказать, что самый старый дом в Маконе. Построен в 1490-1510гг. Дом назван по имени последних владельцев de Bois.



    Резной фасад дома очень красив, фигурки можно долго рассматривать.



    Вернулась к площади у церкви Св.Петра.



    Увидела прямую длинную улицу, пустынную….дай, думаю туда пройдусь



    Какая-то площадь и информационный знак есть – стало быть место историческое. Площадь Carnot. Увидела вдали дом с интересным фасадом, надо подойти.



    Это то, что осталось от некогда существовавшего здесь с 1255 (!) года Францисканского монастыря



    Такая типично французская площадь с большими и старыми платанами.



    Вышла к зданию биржи. Очень красивое здание, даже и не скажешь, что находишься в глубинке, не в столице.




    Потом я вернулась на площадь Ламартина у набережной. Приметила рынок, но он закрыт сейчас.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #39

    По умолчанию Макон

    Набережная. Вид на мост Сен-Лорен.



    А вот и он – наш красавец.



    По привычке обратила внимание на ватерлинию. «Высоко» стоим, похоже, весь балласт слили и цистерны пустые.



    В Маконе оборудованное место для заправки судов водой. Шланг явно питьевой. Посмотрите как всё чистенько, аккуратненько и как современно.



    Но окончательно меня добила цивилизация в захолустном городишке глядя на этот уличный мусоропровод. Я ещё при высадке и позже в городе обратила внимание, что мне некуда выкинуть обертку от шоколадки. Практически нет урн, зато то там, то сам виднелись вот такие устройства. Сначала подумала, что это просто мусорные баки, но уж больно малого размера. А сейчас на набережной увидела одну из таких штук открытой и до меня дошло. Это мусоропровод, а емкости основные под землей. Некоторые «баки» можно открыть, но те в которые сбрасывали мусор с теплоходов закрыты на ключ. Понаблюдала как это делали сотрудники соседнего теплохода, у них связка ключей. Мусор сортирован по качеству отходов. Бумага/картон – отдельно.





    Вид на корму нашего теплохода. Три окошка одинаковых с борта – это Амадеус клуб. Из него можно выйти вот сюда, под шлюпку. Здесь же можно курить. По трапу можно выйти на бассейновую палубу – это важно, когда доступ на сандек закрыт. Ещё внутренний трап к бассейну имеется. Наверху видно прозрачную верхнюю часть стенки бассейна. Летом прикольно будет глазеть на кильватер прямо из бассейна.



    Бочком к набережной расположено современное здание, необычное в архитектурном плане.



    Через балконную дверь-окно можно увидеть немого каюты на том небольшом теплоходе, что за нами пристроился. Мебель там в стиле Прованс.



    И лебеди тут как тут. Вдруг кто покормит. )))



    Осень в Маконе



    Вернулась на теплоход весьма довольная прогулкой, но изрядно замерзшая. Пять раз пожалела, что в поездку не взяла сапоги, очень бы пригодились, холодно в кроссовках. Днём-то жарко, но у меня опять завтра утренняя самостоятельная экскурсия, вряд ли будет теплее. А ведь плывём-то на юг! Хотя, грех жаловаться, тут четыре дня назад ураганы пронеслись со снегопадами, так что сейчас рай земной.
    До ланча ещё уйма времени и я пошла в Амадеус клуб попить кофе с печенькой. В очередной раз поражаюсь непониманию климатического комфорта в Европе. На борту в общественных местах очень прохладно, зачем-то сифонит из вентиляции. В каюте-то у меня очень тепло, там я установила фанкойл как мне приятно. Утром в ресторане реально дубак, не потому, что они жалеют кондиционер, а им кажется, что так должно быть. Вот сейчас в клубе сижу, и здесь сифонит. Зачем?
    Нашла, наконец, в этой чудо кофе-машине приемлемый для себя вариант кофе. Хожу по теплоходу, смотрю и не вижу ничего такого, чтоб нельзя было реализовать у нас в России. Это просто элементарное нежелание поднимать уровень сервиса потому, что наши и так схавают. И таки нет, не то что подумали. На стоимость круиза это не должно влиять.

    Меню ланча. В это время дня я предпочитаю Каберне совиньон, ножку ягненка и профитроли. А теплоход переходит ниже по течению Соны в Монмерле, оттуда начинается экскурсия в Аббатство Клюни.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #40

    По умолчанию

    4 ноября 2018 года. Бургундия. На Соне.

    Сегодня у нас дневной переход к месту следующей остановки и мы имеем возможность полюбоваться берегами Соны с борта теплохода. Уходим из Макона. Туман рассеялся и теперь город с реки видно, а то же ведь совсем ничего не видно было, даже башен Сен-Пьер.



    Сона – река небольшая и спокойная. Берега живописные. Просто посмотрим, комментировать тут пока нечего.










    Сейчас доступ на сандек разрешен. Но тенты сложены. Рубка пока поднята.



    Вид назад



    Снова зеркальная гладь воды

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 09:52
  2. [по реке] Круиз М-Кинешма-М на "А. Радищеве" 24.09 - 30.09.2018
    от Natalia в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 19:18
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 21:19
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  5. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •