Тема: Круиз по рекам Рон и Сона на т/х "Amadeus Provence". Осень 2018.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97
  1. #11

    По умолчанию Лион

    Следующее уширение улицы поинтереснее и площадь побольше. Maison Thomassin (Дом Томассина) датируется 14 веком – это старейший дом в Лионе. Я вас уверяю, даже если у дома не стоит толпа туристов с экскурсоводом, вы всё равно поймете, что перед вами достопримечательность. Нынешний фасад сделан в 15 веке. И вот ведь стоит себе домик и эксплуатируется во всю. Второй и третий этажи – жилые.



    Площадь на которой находится Maison Thomassin ранее называлась Place du Change, Площадь менял, здесь вели торг и заключались сделки. Дом перед нами – Здание обмена Temple du Change, биржа , более походит на театр. На этом месте стояло ранее многовековое здание Биржи, но в 18 веке было перестроено архитектором Жаном Суффло. Предназначение здания по сей день не изменилось.



    В буланжерии на площади Менял купила макароны…..и кое что ещё. Не удержалась. До того здесь создается полное ощущение средневековья, что зайдя в лавку хочется убедиться, что расплачиваются тут евро, а не пистолями, экю, луидорами или франками или другими какими старыми монетами. Эдакая машина времени. А как иначе, если глаза поднимаешь и вот такие виды.





    Хм, лестница…..ужас, ужас….и конца не видно. Не исключено, что она там ещё раз пять поворачивает…Поищем другую.



    Старая вывеска на старом доме.





    А ещё средневековые дома отличались многоэтажностью. Этот, конечно, чудовищно перестроен, но декора не лишен.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию Лион

    Лион. 2 ноября 2018 года. Холм Fourviere

    Между домами увидела лестницу на холм. Здесь хоть видно, где она заканчивается, хотя, ясное дело, потом ещё надо поднимать вверх к базилике. Подъем крутой, но нет худа без добра. Утречко сегодня в Лионе выдалось ясное и морозное, солнце редко заглядывает на узкие улочки средневековой застройки и я изрядно замерзла. Самое время согреться и я решила всё-таки подняться на холм.




    Остановка на середине подъема. Вид на кафедральный собор Сен-Жан и на крыши Старого Лиона.



    Фув….до улицы я добралась, теперь надо найти подъем непосредственно к базилике.



    На этом живописном холме, представляющем из себя горный парк, спрятан настоящий терренкур. Мне туда.



    Чтоб не скучно было идти – метки на дороге, встречались также с номерами. Изображена роза поскольку это называется Jardin du Rosaire – Сад роз.



    Дорога красивая, пологая. Для тех, кто хочет путь сократить между террасами есть лестницы.



    Цель уже близка




    Ещё немного, ещё чуть-чуть…



    Периодически на пути встречаются гроты и скульптуры. В целом прогулка приятная и полезная. Жарко так, что можно пальто уже снимать)))



    Как я уже говорила, история Лиона начинается именно здесь, на этом Холме Света, Холме бога Лугдуна. Название холма Fourvière происходит, видимо, от находившегося здесь старого римского форума Forum vetus – форум ветус, преобразившегося потом во французское Фурвьер. С холма открываются виды на город, на центральную его часть между рек Рон и Сона. Там где высотные дома находится вокзал Пар Дьё. Справа в кадре хорошо видно большую площадь – Белькур, подальше видны те самые «тарелки» от которых я путь начинала. Стало быть правее них – наши теплоходики пришвартованы. В целом недалеко, если бы не гора.



    Возьмем левее, вид на Альпы. В левой стороне кадра ангарообразное сооружение. Это Лионская опера. Построена в 18 веке в неоклассическом стиле, много раз перестраивалась. Фасад остался неизменным, первые пять этажей сейчас находятся под землей, а верхние теперь спрятаны в своеобразный дебаркадер.



    На холме рядом с базиликой находится ещё одна достопримечательность – Металлическая башня. Построена в 1894 году перед Всемирной, международной и колониальной выставкой в Лионе. Архитектор Колле, разумеется после успеха башни Эйфеля на Всемирной выставке 1889 года.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию Лион

    Лион. 2 ноября 2018 года.

    Символом Лиона считается базилика Нотр-Дам де Фурвьер. Лучше всего на неё смотреть снизу от берегов Соны, а здесь можно разглядеть некоторые детали. В 12 веке настоятель собора Сен-Жан основал церковь на развалинах римского форума. В 16 веке храм разрушен гугенотами и сохранилась до наших дней только башня (капелла). История воссоздания нынешнего храма начинается в 17 веке. По преданию на этом месте местные жители молили Деву Марию защитить от чумы, в 1630 оду Анна Австрийская молилась здесь о ниспослании наследника престола, в 19 веке была услышана молитва и Прусская армия, завладевшая к тому времtни Парижем, от Лиона отвернула. В благодарность за это решено было воздвигнуть собор взамен обветшавшего. Строительство осуществлялось на средства горожан, т.е. это истинно народный храм. Эскизы собора принадлежат кисти Боссана, но воплотить в жизнь и закончить строительство удалось только в 1964 году. Базилика состоит из двух храмов – верхнего и нижнего, имеет четыре башни и колокольню, капеллу на вершине которой установлена позолоченная статуя Девы Марии.









    Колокольня старинная сохранившаяся




    Позади старой колокольни есть небольшая смотровая площадка. С учетом того, что солнце уже не так светит в объектив ибо стремиться к западу, посмотрим ещё раз на город и Альпы.





    Дева Мария Фурвьер – небесная покровительница Лиона



    Ещё немного побродила по сувенирным магазинчикам около базилики и пошла обратно. Рассматривала растения. Преимущественно жестколистные тут растения и некоторые совсем с недружелюбными шипами на листьях, но, правда, очень красивая темная зелень получается.





    Дошла до уровня с которого начинаются лестницы в Старый Лион. По правой стороне будут.



    Указатель.



    Спускаться, конечно, легче, чем подниматься. Буду спускаться в другом месте, интересно же посмотреть и на другие лестницы. А виды отсюда тоже неплохие.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Вот тут, пожалуй. Стоит отметить, что весь холм имеет такие проходы, соединяющие улицы Старого Лиона. В прежние времена ими пользовались местные рабочие, сокращая путь. В этих местах селились так же знаменитые лионские ткачи. Традиционно в Лионе изготавливали преимущественно шелковые ткани. Кое-что можно найти и сейчас в магазинчиках Старого Лиона, стоимость французских шелковых тканей очень высока. Например, один понравившийся мне кусочек 20 на 20см стоил 25 евро. Однако, в Лионе можно приобрести изделия индийских мастеров по вполне приемлемым ценам. Я с удовольствием вспомнила как раньше нам были доступны такие вещи и что сейчас ни индийский текстиль, ни бижутерию, ни кожгалантерею нам в страну просто не завозят. Поэтому я обожаю совать нос в эти «колониальные» магазинчики.



    Многие двери по старинке оснащены дверными молотками. Прикольно и очень практично. Электричество не расходуется)))



    Нагулялась, пора перебираться в междуречье. Солнце иногда всё же балует старые улочки, ну а я поближе к воде пойду.





    2 ноября 2018 года. Между Соной и Роном

    Вышла на набережную Соны около моста A.Juin, стало быть по нему и перейду на другой берег. Вид с моста Сону и город.



    Из-под моста вырулил прогулочный кораблик. А я всё вперед смотрела и отказывалась понимать как мы тут вечером пойдем на своей махине? И там впереди ещё не самый низкий мост….





    Следующий мост вниз по Соне – подвесной, пешеходный. Художественно спрятанные конструкции. А впереди на набережной заканчивает работу фермерский рынок, но ещё кое-что можно застать. Меня всегда поражает во Франции как быстро они разворачивают торговлю и как быстро и бесследно сворачивают. Через час тут и следа не будет и всё будет чисто убрано.



    А мы, наконец-то, посмотрим на Холм Фурвьер с его достопримечательностями во всей красе. Нотр Дам и Металлическая башня. Внизу слева кафедральный собор Сен-Жан – полукруглая апсида и две башни с плоскими навершиями. Здание с колоннадой на набережной – бывший Дворец Правосудия. Построен в 1835-1845гг по проекту архитектора Бальтара. 24 колонны на фасаде.



    Осень в Лионе




    Вот такое увидела у парапета. Похоже, что это поилка для собачек.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию Лион

    В 17 веке на красном песчанике была создана площадь Белькур дословно так и есть – прекрасна площадь, по-нашему, как Красная площадь. В центре расположена конная статуя Людовика XIV. Находится площадь в центре города, что делает её очень популярной для приятного времяпровождения горожан и гостей. Сейчас солнце согрело воздух и очень приятно пройтись вдоль площади, а потом свернуть налево в места шопинга. Ну не всё ж исторические районы смотреть, посмотрим какая тут застройка, чем торгуют, какие цены и т.п. Скажем так, основная лионская программа запланированная у меня выполнена, теперь просто глазею по дороге на теплоход.



    Под площадью помимо большой парковки ещё есть станция метро, вход на неё хоть и представляет из себя просто подземный переход без надземного павильона, но если посмотреть вниз, то не лишено художественно оформления.



    Пройдемся по шумной улице большого города. Впереди на башне петух. В данном случае как символ киностудии Пате. Но тем не менее, петух-то галльский.



    Магазин электроники оттяпал себе старинный особняк витиеватый. Очень красивое здание.



    Дошла до площади Якобинцев попутно заглядывая в разные магазинчики. Сейчас уже по возвраoении в Москву пять раз пожалела, что не купила то или это. Особенно брендовой дорогой обуви касается. Не хотелось мне в самом начале путешествия тратить деньги. Мало ли что. А зря, надо было….)))



    В одном из углов площади Белькур находится одинокая башня. По виду довольная старая, но она не является частью крепостной стены. Здесь раньше был большой госпитальный комплекс Шарите для неимущих, ведущий свою историю с 1533 года. К началу 17 века действительно походил на дворцовый комплекс с башнями стенами. В 1934 старые постройки стали ненужными, не отвечающими современным требованиям здравоохранения и больницу сломали. Осталась только башня.



    Довольно быстро опускаются сумерки. Тут вам не равнина, тут горы со всех сторон…. Но, кое-что ещё можно выхватить фотокамерой. На небольшой площади у берега Рона находятся замысловатые скульптуры. Каждый использует их как может.



    А я вот сюда шла конкретно за этими цветами. Я ещё по дороге туда заприметила вдалеке и обратный маршрут строила так, чтоб непременно посмотреть. Металлический букет.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Лион. 2 ноября 2018 года. За первый оборот винта!

    В сумерках пришвартованные на Роне теплоходы. Амадеусы легко опознаются по полукруглым аркам.



    Перехожу реку по мосту Университет



    Обратила внимание, что теплоход погружен в воду максимально допустимо, во всяком случае через прозрачную воду реки хорошо видно, что выступ корпуса вдоль борта, типа привального бруса находится под водой.





    Поскольку я сегодня не обедала, то очень кстати оказался чайный перекус в салоне-баре. Чай с бутербродиками с сыром и тортики ела. Потом я переместилась в Амадеус клаб и ещё по кофейку, а то уже стемнело, спать хочется, а жизнь на борту, можно сказать, только начинается.



    Меж тем близится время отправления. Заработали машины, спустилась к себе вниз в каюту послушать как там в части шумности. Никак, почти никакой разницы со стоянкой. Забегая вперед скажу, что на повороте на 180, когда заходили из Рона в Сону ощущалась легкая вибрация пола, воду слышно, ведь палуба нижняя. Убираем трап.



    Похолодало, поэтому периодически заскакиваю внутрь теплохода погреться. Опять же через этот холл удобно переходить с борта на борт. На сандеке всё сложено и рубка убрана внутрь теплохода, выходить нельзя, низкие мосты.



    Ну, за первый оборот винта!!! Поехали!



    Разворачиваемся. Университетский мост во всей красе!



    Не одни мы такие «притопленные». Вот круизный теплоход явно тоже собрался выбираться из Лиона. Вода по самые помидоры..

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию Лион

    Очень сложный момент для судоводителей – проход под Лионскими мостами на Роне и Соне. При этом с открытых площадок на средней палубе никто не прогоняет. На внешнем трапе, ведущем на сандек сидит матрос и визуально наблюдает. По рации сообщаеn капитану «Всё хорошо мой капитан». Похоже, что рубка погружена внутрь совсем и судоводитель ориентируется только по приборам. Сейчас на вахте капитан.



    Ура! Вот оно! Верная примета, что круиз будет хороший! Поезд по мосту идет!



    Последний мост в районе междуречья на Роне. Не самый низкий.



    Я быстро переместилась на носовую площадку средней палубы. Туда тоже можно выходить. Благо там навес прозрачный, а то бы все руками мост трогали. На фото вид на мост снизу.



    На стрелке. Приближаемся к месту поворота в Сону.



    Первая встречка. Этот теплоход устремился в Сону. А мы на Роне пока ещё.



    Стрелка. Видна узкая полоса земли между руслами рек. Впереди светящийся мост, расположенный уже на Соне.



    Вышли из Лиона в 18ч. Основная проблема осенних круизов - рано темнеет. Но, с другой стороны, это же даёт возможность посмотреть на ночную подсветку местности. И всё бы ничего, но на 18.15 назначили учебную тревогу. Как раз к моменту прохода по Соне вдоль старого города(((. Не было никакой возможности увильнуть - всё строго, отмечали покаютно, заставили всех одеть жилеты. Ах так, тогда я пожалуюсь, что на втором жилете нет свистка. Я первый раз в жизни примерила спасжилет! На наших теплоходах я просто из каюты не выхожу на время учебной тревоги. Мало ли, может я сплю или ещё каким важным делом занимаюсь. На зарубежных бортах в т.ч. компании Люфтнер тоже раньше не просили одевать спасжилет. Достаточно с ним присутствовать на инструктаже.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #18

    По умолчанию

    avis, действительно очень сложный проход под мостами. От капитана требуется незаурядное мастерство. Ночные фото мостов потрясающие ! Спасибо Вам, что дали мне возможность увидеть эту красоту (когда я соберусь в Европу , но ради этих видов стоит !).

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    avis, действительно очень сложный проход под мостами. От капитана требуется незаурядное мастерство. Ночные фото мостов потрясающие ! Спасибо Вам, что дали мне возможность увидеть эту красоту (когда я соберусь в Европу , но ради этих видов стоит !).
    Пожалуйста! Продолжаем идти под мостами...

    Выходим из Лиона

    Пока мы развлекались со спасжилетами, благополучно миновали все красоты старого Лиона и устремились вверх по Соне навстречу открытиям!






    А вот мосты ещё наблюдаются. Пачками, один за одним.





    На этом программа сегодняшнего дня ещё не закончена. Перед ужином состоялся приветственный коктейль с шампанским. Случайно в кадр попали мои английские соседи по столу в ресторане. Справа от музыканта идут))). Традиционно на борту теплоходов компании Люфтнер для услады слуха присутствует классический Амадеус-дуэт. Димчо играет на рояле, аккордеоне, на флейте.



    Директор круиза Андрееа начинает представление главных персонажей экипажа.



    Слева-направо. Шеф-повар; метрдотель; старший бармен; руководитель горничных – колоритная дама, знает некоторые фразы по-русски; ведущая зарядки, массажистка, стилист и продавщица бортового магазина; помощница директора круиза; главный отель-менеджер. Чуть поодаль стоит блондинка – это солистка Амалеус-дуэта Капка (сценическое имя такое, играет на виолончели).



    Главный персонаж сегодняшнего вечера – второй капитан. Молодой человек с бородой.



    Все чокаются между собой и с туристами и пьют шампанское. Никакой не лицемерный сок – типа мы же на работе, а шампанское пьют как и все. Считаю такой подход правильным. У команды теплохода тоже праздник, они начинают очередной (и крайний) рейс в эту навигацию, им тоже хочется чтоб всё прошло хорошо, чтоб туристы остались довольны, чтоб техника не подвела. Лица у всех приветливые, довольные.



    Затем у нас состоялся ужин….. я уже больше есть и пить не могу, заказала только главное блюдо, ведь до этого мы не только шаманское пили, но и супер закусочки были типа канапе и еще миниблинчики с начинкой. Заказав говядину блек ангус я удивилась, что не спросили до какой степени прожарить, поэтому когда принесли блюдо, я половину не смогла съесть. Мясо было изумительное, мягкое, но, что называется, с кровью. Я не люблю такое, люблю хорошо прожаренное. Запишем ресторану небольшой минус.



    После ужина надо было погулять. Наверху всё перекрыто. Пришлось гулять внутри теплохода. Блуждание по теплоходу не помогло найти локацию, а ведь было ж на Амадеус Принцесс. Методом научного тыка карта с дислокацией нашлась в телевизоре в каюте.



    Насыщенный второй день круиза подошел к концу. С ужасом думаю, успею ли я к завтраку проголодаться. Вкусняшки из Лиона, пожалуй, подождут….

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #20

    По умолчанию Шалон-сюр-Сон

    3 ноября 2018 года. Бургундия. Шалон-сюр-Сон.

    Программа дня.






    За ночь теплоход проделал путь по Соне вверх и теперь мы находимся в Бургундии. Бургундия (или Бургонь) – историческая французская провинция, образованная германскими племенами бургундов. Поначалу это было отдельное королевство, в 534 году вошло в состав франкского государства. Было ещё Бургундское королевство (Верхняя Бургундия со столицей в Женеве и Нижняя Бургундия со столицей в Лионе) находившееся на другой территории. Сейчас Лион – это историческая Овернь, ныне Рона-Альпы, а Женева и вовсе Швейцария. Вот это Бургундское королевство было в составе Священной Римской империи, а настоящая Бургундия – это галлы и Риму не подчинялись. Правильно было бы называть это герцогством Бургундским, правителем которого, понятно, был герцог. С 11 по 15 век герцогство существовало отдельно, а с 1477 по 1790-ый было провинцией Французского королевства. Однако, первое, что приходит на ум при слове «Бургундия» - это вино. Слава Бургундских вин уходит в далекие времена, ими наслаждались ещё Римские правители и по сей день виноградники здесь повсюду. Но об этом чуть позже, а пока что мы причалили ещё ночью в городке Шалон-сюр-Сон.



    Поднимемся наверх и с борта посмотрим на этот малоизвестный городок. Информации о нём в самом деле очень мало. С 7 утра до 18ч стоим в городке Шалон-сюр-Сон. Увидев реку, меня больше всего занимал вопрос как мы будем разворачиваться? Тут река узкая, тихая, домашняя. Позавтракала. До обеда (ланча) самостоятельно гуляю. Тут всё в шаговой доступности, после обеда - еду на экскурсию. Пока прохладно, даже холодно. Солнце пробилось сквозь облака, но днём обещают до 16 градусов. По информации из Инета в городке бывает много туристов, так что хорошо, что рано пришли. Вчера в Лионе такая же фишка была. Я успела погулять по старому городу без понаехавших, а потом началось...



    Сойдя на берег первым дело посмотрим на теплоход. Во-первых, мы «всплыли». Во-вторых, вчера не заметила, что всё-таки часть кают на палубе Моцарта имеют балконы. Наверное, сьюты.



    На тот случай если у вас нет карты, прямо на набережной в пяти метрах от теплохода – схема. Совершенно очевидно, что городок маленький, все достопримечательности рядом. На острове Сен-Лорен тоже кое-что отмечено, непременно туда надо сходить.



    Вид на остров Сен-Лорен, образованный рукавом Соны.



    А вот и наш красавец. У теплохода очень неудобное имя, никак невозможно ласковое прозвище дать. «Амадеусик» не подходит, ведь все теплоходы компании так называются. Почему не назвали «Принцесса Прованса» ? Наверное, название занято. А мне так всё время и хотелось обзывать теплоход «Принцесска».



    Chalon-sur-Saône как поселение известен очень давно. До прихода римлян на месте Шалона находился племенной центр галлов-эдуев, называвшийся Cabillonum. Во времена нашествия бургундов в 6 веке Шалон был их столицей. В Средние века город был центром графства Шалонского, процветала торговля. В городе сохранилось множество старинных домов и даже остатки фортификационных сооружений. Ещё на схеме я заметила особый знак «треугольник» и сразу понятно куда идти. Пойду по улице Тампля. В скверике площадка для выгула собак. Т.е., конечно, идти со своим питомцем по городу вы можете, но не выгуливать его по городу.



    Просто дом добротный



    А сбоку видно кое-что постарше. Какие-то странные насыпи у стен.



    Никого. Ау! Тихо….Холодно ужасно. Уже пять раз пожалела, что не взяла с собой шерстяной шарф. Шапку взяла, а шарф – нет (((



    Ратушная площадь. Одно из главных мест города. Весьма интересные мачты освещения.



    Собор Сен-Пьер



    Ратуша




    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 09:52
  2. [по реке] Круиз М-Кинешма-М на "А. Радищеве" 24.09 - 30.09.2018
    от Natalia в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 19:18
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 21:19
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  5. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •