Тема: Шенгенская виза

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1

    По умолчанию Шенгенская виза

    Речь пойдет об оформлении единой визы для выезда за рубеж в страны участницы Шенгенского соглашения. Порядок выдачи таких виз регулируется Визовым кодексом ЕС, называемый ещё регламентом. Со 2 февраля 2020 года изменились правила выдачи виз.

    Официальный документ расположен здесь https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...L:2019:188:TOC

    Рассказ будет на примере получения визы Республики Франция.
    Я тут не претендую на истину в последней инстанции и опишу процесс своими слова.

    1. Для начала надо захотеть поехать в Европу. Для этого понадобится загранпаспорт. С точки зрения визового кодекса и всех анкет – паспорт является действительным проездным документом. Не путать с билетами на самолеты/поезда. Какой паспорт хотите – простой на 5 лет или биометрический на 10, решать вам. Я предпочитаю простой паспорт. Пошлина на его изготовление дешевле более, чем в два раза и с учетом сроков действия виз, 10-летний паспорт становится невыгодным. Настанет тот момент, когда, например, паспорт ещё действителен 4 года, но вы можете претендовать на пятилетнюю визу. В этом случае паспорт нужно поменять т.е. опять потратиться. Это бессмысленно. Проще раз в пять лет или чаще менять обычный, небиометрический паспорт. Я именно так делаю, но может и неверно.

    2. Определитесь, хотите ли посетить одну страну или несколько. Это очень важно т.к. от этого будет зависеть в консульство какой страны надо подавать прошение. В то, где вы хотите пробыть дольше всего, если равные по длительности пребывания – то в консульство той страны, через которую вы будете въезжать в шенгенскую зону. Тут надо понимать, что речь не идет ни о каком правиле первого въезда – такого правила не существует. Я въезжаю всегда через Польшу, а потом еду во Францию, например.

    3. Находите в Сети сайт посольства нужной страны, там раздел консульства и ссылку на сайт выдачи виз. Очень не рекомендуется самим искать визовый центр, т.к. сайт может оказаться нелегитимным. Когда уже прошли по правильной ссылке, читаете какие шаги нужно совершить чтоб получить визу. У Французов всё есть на русском языке, но анкета, разумеется, заполняется на французском или английском языке, есть подсказки и учебник по заполнению.

    4. Везде пишут, что правила упростились и нам, туристам, стало лучше. Моё мнение, что это только на первый взгляд. Из положительного: заявление теперь можно подавать загодя, за 6 месяцев до поездки, но не позднее, чем за 15 дней до поездки. И для первой визы, под даты поездки, установлен люфт 15 дней, чтоб у человека была возможность маневра.

    В остальном же всё не так радужно. И проистекает эта нерадужность именно из новых правил. Долбанная цифровизация! Анкету надо заполнять только он-лайн! Сначала создать аккаунт, раз пять придумать такой пароль пароль, чтоб система его схавала, подтвердить аккаунт. Потом , когда начинаете заполнять, даже небольшое отвлечение от экрана и клавиатуры прерывает сессию и надо авторизоваться заново и восстанавливать то, что не сохранилось. В общем, пока я вскакивала то за паспортом, то в поисках трудового договора, чтоб почтовый адрес работодателя правильно указать меня несколько раз вышибало из системы. В результате ушло часа три на тоже самое, что в ворде у меня в сохраненной «рыбе» занимает от силы 15 минут. А в итоге получите точно такую же анкету-заявление. Сделано это он-лайн потому, что с апреля 2020 заявления принимают только через интернет. Но! Внимание! Вы всё равно обязаны распечатать и приклеить фото! И приехать в визовый центр подавать документы с этой анкетой.

    5. Теперь важный момент. Сначала запишитесь на сайте визового центра на подачу документов, а потом будете анкету заполнять. Теперь только электронная очередь. Вспоминаю старые добрые времена (а у меня же 6-ой шенген уже!), когда мне удобно было, тогда и ехала в визовый центр и больше 15 минут в очереди не ждала. А теперь создана очередь и при записи 23.02 места были только на 4.03. Ещё один день и я бы опоздала! Хотя я не особо мешкала, но меня сдерживал загранпаспорт, т.к. делала новый. Ах да…. Чтоб записаться на прием надо создать аккаунт (тот от анкеты не подходит! И это другой сайт!) раз пять придумать пароль и т.п. В ответ должно на почту прийти подтверждение со штрих-кодом и присвоенным вам референсным номером. Запомним этот момент. Письмо не пришло. Пришлось звонить в поддержку и просить выслать ещё раз. Это VFS.Global. Теоретически можно и по паспорту пройти, но вот у меня лично по паспорту очередь не нашлась при подаче документов, именно эта бумажка позволила пройти. Вот ничего подобного, таких мелких нелепостей раньше просто не было…

    Дальше будет интереснее
    Последний раз редактировалось avis; 09.03.2020 в 19:44. Причина: Опечатку исправила
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Тут надо понимать, что речь не идет ни о каком правиле первого въезда – такого правила не существует. Я въезжаю всегда через Польшу, а потом еду во Францию, например
    Так. То есть - если следовать во Францию поездом Москва - Париж (есть такой) - достаточно французской визы. Но тут есть момент. Польскую или чешскую визу явно проще сделать - тогда не проще ли "для вида" сделать шенген той же Польши (ЕМНИП это еще и дешевле), так как въезд на территорию шенгенской зоны обычно и происходит через польско-белорусскую границу (телеги то все равно в Бресте состав меняет). В конце концов - французам я не обязан объяснять, что после недели в Париже я, к примеру, собираюсь еще пару недель провести в Варшаве (я экстремал ).
    Тут загвостка вот в чем - польские погранцы - это притча во языцах (о дурдоме на белорусско-польской границе можно романы писать). Просто въезжая на территорию Польши с французской визой - поляки придираться не станут?
    второй вопрос - опять же связан с поездом. Не будет ли препятствий для выхода на перрон в других странах по пути следования (Польша, Чехия, Германия и т.п.)? Просто если стоянка длинная - есть желание косточки размять.
    Второй вопрос таков -

  4. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Так. То есть - если следовать во Францию поездом Москва - Париж (есть такой) - достаточно французской визы. Но тут есть момент. Польскую или чешскую визу явно проще сделать - тогда не проще ли "для вида" сделать шенген той же Польши (ЕМНИП это еще и дешевле), так как въезд на территорию шенгенской зоны обычно и происходит через польско-белорусскую границу (телеги то все равно в Бресте состав меняет). В конце концов - французам я не обязан объяснять, что после недели в Париже я, к примеру, собираюсь еще пару недель провести в Варшаве (я экстремал ).
    Тут загвостка вот в чем - польские погранцы - это притча во языцах (о дурдоме на белорусско-польской границе можно романы писать). Просто въезжая на территорию Польши с французской визой - поляки придираться не станут?
    Ээээ хм.... а точно есть такой поезд "Москва-Париж?". Да я на нём катаюсь с 2013 года регулярно по 2-3 раза в год.
    Для въезда в Шенгенскую зону подходит любая единая шенгенская виза. Для того и создавалась эта зона без внутренних погранконтролей, чтоб жители Европы могли свободно перемещаться. На счет в консульстве какой страны проще всего делать визу не знаю т.к. последние годы имею дело только с французами и моё мнение, что проще, чем у них и быть не может. Про чехов, говорят, как раз не проще делать. Про поляков точно сказать не могу т.к. моя польская полугодовая оформлялась для командировки и документы работа оформила сама. Я только на подачу документов ездила. И вот там как раз из прошения под даты поездки сделала прошение на полгода. От руки дописала в анкете по совету менеджера т.к. у меня до этого уже было две шенгенские визы.

    Польские стражи границы очень милые. Особо не придираются. Но если вы сделаете визу шенгенскую польскую и поедете по ней первый раз в поезде имея билет с местом назначения Берлин, Париж, Прага, Вена, Генуя и пр. Т.е. не Варшава, не Жепин, не Тересполь - то это вызовет массу вопросов и проблемы с получением следующей визы. Билеты на поезд они не проверяют, но вопрос "куда следуете?" задают. Надо отвечать правду. Всё-таки первое путешествие по новой визе надо планировать так, чтоб посетить страну, выдавшую её. Например, опишите пограничнику свой маршрут: я еду сначала в Берлин, а на обратном пути планирую остановиться в Варшаве, но пока не покупал билеты и не бронировал отели т.к. точно не знаю даты. И это объяснение чревато т.к. оформляя визу вы же какие-то билеты предоставляли уже. Значит план был другой и изменился.

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    второй вопрос - опять же связан с поездом. Не будет ли препятствий для выхода на перрон в других странах по пути следования (Польша, Чехия, Германия и т.п.)? Просто если стоянка длинная - есть желание косточки размять.
    Поезд Москва-Берлин-Париж по территории Чехии не едет. Можете выходить на стоянках и гулять, вот только на территории Европы все стоянки, кроме Варшавы Заходни (или Всходни), Страсбурга - очень короткие. Ну т.е. там где смена локомотива подольше стоит.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    По поводу первого въезда. Вы же когда заполняете визовую анкету указываете через какой пункт планируете пересечь границу, а потому в компьютере это висит и миграционным властям прекрасно видно. Так что если Вы укажете пункт пересечения границы Польша (на поезде), то вопросов не будет. Точно также как у меня в прошлом году, до вступления в силу поправок. Большее количество дней пребывания было в Нидерландах (чуть не написал по старому Голландии), но пересечение границы - в Брюсселе, а далее поездом. Также в конце прошлого года делали финскую визу для родственника (катались на рождество в Финляндию и Эстонию). Там с пунктом пересечения чуть строже: прикладываешь ж/д билеты - будь любезен написать Вайниккала. Если аваибилеты - Вантаа. Ну а если на авто, то это может и Нуйама, и Ваалимаа. И это финским миграционным контролем отслеживается очень жестко.

    ---------- Добавлено ----------

    avis, совсем забыл спросить, а визу дали уже новую? Которая больше в синеву бьет или старую - зеленую.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    а точно есть такой поезд "Москва-Париж?"
    я несколько неправильно выразился - если верить сайту РЖД, там состав идет в виде сборной солянки из вагонов с различными пунктами назначения. Что там сейчас твориться - не знаю. Особенно с нынешним вирусным цирком.
    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    первое путешествие
    шенген то у меня уже не первый - до этого были оформленные через турагенство визы в Грецию

  10. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    По поводу первого въезда. Вы же когда заполняете визовую анкету указываете через какой пункт планируете пересечь границу, а потому в компьютере это висит и миграционным властям прекрасно видно. Так что если Вы укажете пункт пересечения границы Польша (на поезде), то вопросов не будет. Точно также как у меня в прошлом году, до вступления в силу поправок. Большее количество дней пребывания было в Нидерландах (чуть не написал по старому Голландии), но пересечение границы - в Брюсселе, а далее поездом. Также в конце прошлого года делали финскую визу для родственника (катались на рождество в Финляндию и Эстонию). Там с пунктом пересечения чуть строже: прикладываешь ж/д билеты - будь любезен написать Вайниккала. Если аваибилеты - Вантаа. Ну а если на авто, то это может и Нуйама, и Ваалимаа. И это финским миграционным контролем отслеживается очень жестко.

    ---------- Добавлено ----------

    avis, совсем забыл спросить, а визу дали уже новую? Которая больше в синеву бьет или старую - зеленую.
    Очень верное уточнение. В анкете указываете страну первого въезда. На счет видно или нет это на границе. Скорее нет. Погранцы сверяют отпечатки пальцев и данные паспорта в системе VIS, а этой системе неважно что вы указали в первый раз, вы же потом ещё неоднократно по этой визе поедете.

    Виза нового образца, синеватая с фотографией как пазл

    Про заполнение анкеты чуть позже напишу.

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    я несколько неправильно выразился - если верить сайту РЖД, там состав идет в виде сборной солянки из вагонов с различными пунктами назначения. Что там сейчас твориться - не знаю. Особенно с нынешним вирусным цирком.

    шенген то у меня уже не первый - до этого были оформленные через турагенство визы в Грецию
    Нет. Поезд Москва-Париж - это поезд Москва-Париж и никакой сборной солянки. Берлинский стриж - это "Стриж" и ничего более, а вот пражские и пр. прицепные, могут идти до Бреста с любым составом.

    Про "первое путешествие" имелось ввиду первое по данной конкретной визе.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Погранцы сверяют отпечатки пальцев и данные паспорта в системе VIS, а этой системе неважно что вы указали в первый раз, вы же потом ещё неоднократно по этой визе поедете.
    Так вот об этом и речь! Виза выдается (пусть и многократная) под определенную поездку (иначе зачем в консульство подавать билеты, брони отелей, план поездки и прочую муть). И при открытии визы, то есть в случае того самого первого въезда, миграционные власти видят эту информацию (пока это подтверждается только публикациями в Дзене, официальных разъяснений от сотрудников консульства нет. Думаю, и не будет до наступления срока получения новых виз).
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Так вот об этом и речь! Виза выдается (пусть и многократная) под определенную поездку (иначе зачем в консульство подавать билеты, брони отелей, план поездки и прочую муть). И при открытии визы, то есть в случае того самого первого въезда, миграционные власти видят эту информацию (пока это подтверждается только публикациями в Дзене, официальных разъяснений от сотрудников консульства нет. Думаю, и не будет до наступления срока получения новых виз).
    Чуть позже отвечу на Ваши возражения, а сейчас продолжаем

    6. Заполнять анкету-заявку на визу нужно тем способом, которым предлагает консульство. В случае с Францией – это он-лайн заполнение. Заполняете разделы используя подсказки и автоматический выбор из выпадающего меню. Если основная цель поездки туризм, то это и выбираете.

    В соответствующем разделе №22 перечисляете страны-члены шенгенского соглашения которые собираетесь посетить даже если на несколько часов. Поскольку я еду с пересадкой в Берлине, то указала Германию. Страна въезда в шенгенскую зону – Польша.

    В разделе 24 надо указать нужна ли вам виза для однократного въезда (т.е. один раз въехать и выехать), двухразового или мультивиза (т.е. многократный въезд /выезд), как раз то, что нас больше всего интересует.

    Раздел 26 – очень важная информация о предшествующих шенгенских визах за предыдущие три года. В он-лайн форме помимо дат вы вводите номер этих виз, при формировании итогового файла номер визы не отражается. От количества и сроков предыдущих виз зависит какую дадут визу в этот раз. Добавлю, что есть ещё одна он-лайн графа, которая не входит потом в итоговый файл. Сколько раз в год собираете посетить Францию, например. Напишите и запомните, что написали. Я указала - 3

    В разделе 27 указать снимались ли ранее отпечатки пальцев (биометрия) и дату, если помните. Однажды сделанная биометрия (пальцы и спец-фото) действительна 5 лет и повторять не надо, если этот срок не истек.

    В разделе 29 указываете дату въезда в Шенгенскую Зону и выезда. Вот тут строго по билетам. Для тех у кого авиа- никаких вопросов нет, у кого ЖД – указывайте дату отправления поезда туда и дату прибытия обратно. Т.е. как в билете написано. Поезд ведь идет ночь и дата меняется. Высчитывать когда там у вас граница смысла нет, а вдруг опоздание.


    В разделе 31 надо указать название места проживания во время поездки (отеля, квартиры и пр) и полный почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты. У меня редко бывает один отель, вот и в этот раз я указала два, но адрес смогла вбить в форму только одного отеля, очевидно в том поле ограничение по количеству знаков. Вроде пустячок, но при заполнении в ворде таких проблем не возникает.

    В разделе 33 надо указать как вы собираетесь оплачивать свою поезду и что для этого заготовили. Нужно поставить галочки в соответствующих разделах. У меня это обычно, что я сама оплачиваю, наличные, банковская карта, предоплаченный транспорт. Если отель заранее оплатили, то отметьте.

    В процессе создания анкеты несколько шагов, они сохраняются блоками, отдельно и если надо можно редактировать. Когда всё проверили нажимаете кнопочку и формируется ПДФ-файл. Его надо распечатать. Помимо анкеты-заявки там будет чек-лист с перечнем документов, которые нужно принести при подаче заявки. Файл, конечно, надо сохранить себе где-нибудь и вот тут выяснилось, что новый гугл-хром категорически отказывается это делать из-за ошибки сертификата безопасности и не предлагает никаких вариантов действий. Зато старый, доисторический с 2012 года не обновленный ИЕ прекрасно справился, хотя тоже предупреждал о неверном сертификате, но предлагал возможность игнорировать это.

    На распечатанную анкету надо приклеить фото и подписаться в трех местах. Первая подпись как бы за всю анкету. Вторая, что вы обязуетесь при каждой поездке покупать полис медицинского страхования, третья – согласие на обработку данных и биометрию.
    Последний раз редактировалось avis; 09.03.2020 в 19:47. Причина: Добавила
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. #9
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    avis, то есть Вы заполняли на сайте какой-то симбиоз из старой и новой анкет? Я не так давно пытался проанализировать швейцарскую анкету (старую и новую) потому как анкеты то для всей шенгенской зоны одинаковые. Получаются некоторые расхождения.

    1. Фамилия
    2. Прежняя фамилия/ -ии
    3. Имя и отчество
    4. Дата рождения
    5. Место рождения
    6. Страна рождения
    7. Гражданство в настоящее время + гражданство по рождению + другие гражданства - Примечание: добавилась новая графа "Другие гражданства"
    8. Пол
    9. Семейное положение (холост/не замужем, женат/замужем, живущий отдельно от супруга, разведен/-на, вдова/вдовец, зарегистрированное партнерство, иное (указать)) - Примечание: здесь появилась новая графа: "Зарегистрированные партнерства".
    10. Для несовершеннолетних лиц: фамилия, имя, адрес (если отличается от адреса заявителя) и гражданство обладателя родительских прав / опекуна
    11. Номер внутреннего общегражданского паспорта (когда это применимо)
    12. Категория проездного документа (обычный паспорт, дипломатический, служебный, официальный, специальный, иной проездной документ)
    13. Номер проездного документа
    14. Дата выдачи
    15. Действителен до
    16. Кем выдан
    17. Персональные данные члена семьи, являющегося гражданином ЕС, ЕАСТ или гражданином Швейцарии (если применимо) + Фамилия + Имя + Дата рождения + Гражданство + Номер проездного документа или удостоверения личности - Примечание: в старой форме это был пункт 34
    18. Семейные отношения с гражданином ЕС, ЕАСТ или гражданином Швейцарии (супруг, ребенок, внук, зависимое влияние, зарегистрированное партнерство, другое) - Примечание: здесь также появляется новая графа "Зарегистрированное партнерство"
    19. Адрес проживания и адрес электронной почты заявителя + Телефон - Примечание: в старой форме это был пункт 17
    20. Проживание в стране, отличной от страны, гражданином которой Вы в настоящее время являетесь - Примечание: в старой форме это был пункт 18
    21. Нынешняя профессиональная деятельность - Примечание: в старой форме это был пункт 19
    22. Адрес и номер телефона работодателя. Для студентов, имени и адреса образовательного учреждения - Примечание: в старой форме это был пункт 20
    23. Цель поездки (посещение родственников или друзей, туризм, деловая, культурная, официальный визит, учеба, лечение, спортивная, транзит через аэропорт, иная (указать)) - Примечание: в старой форме это был пункт 21 и также исчез такой пункт как "транзит". В новой форме присутствует только "транзит через аэропорт".
    24. Дополнительная информация о целях пребывания - Примечание: в старой форме такой графы не было вообще. Считаем, что это упрощенная форма плана поездки.
    25. Государство-участник являющееся основным пунктом поездки - Примечание: в старой форме это был пункт 22
    26. Государство-участник первого въезда - Примечание: в старой форме это был пункт 23. Также хочется обратить внимание на формулировки: "основной пункт поездки" и "государство первого въезда"
    27. Количество въездов (однократный въезд, двухкратный въезд, многократный въезд) + Запланированная дата прибытия в Шенгенскую зону + Запланированная дата выезда из Шенгенской зоны - Примечание: в старой форме это был пункт 24, 29 и 30. В новой форме они оказались объединены в один.
    28. Ваши отпечатки пальцев уже зафиксированы для получения шенгенской визы? (нет, да (дата если известно, номер визы если известен) - Примечание: в старой анкете это был пункт 27, но он не требовал точной даты снятия отпечатков пальцев и номера визы для которой это делалось
    29. Разрешение на въезд в страну конечного назначения (в случае необходимости) - Примечание: в старой анкете это был пункт 28
    30. Фамилия и имя приглашающего лица в государстве-участнике. Если это не применимо, название гостиницы или места временного проживания в государстве-участнике + Адрес и адрес электронной почты приглашающего лица (гостиницы) иного места проживания + Телефон и факс - Примечание: в старой форме это был пункт 31
    31. Название и адрес приглашающей компании / организации + Фамилия, имя адрес, телефон и адрес электронной почты контактного лица компании / организации + Телефон и факс компании (организации) - Примечание: в старой форме это был пункт 32. Хотим обратить внимание, что несколько изменился порядок граф
    32. Стоимость проезда и проживания во время пребывания заявителя покрывается самим заявителем (средства к существованию: наличные, дорожные чеки, кредитные карты, заранее оплаченное жилье, заранее оплаченный транспорт, другое (указать)); Спонсором (принимающей стороной, компанией, организацией), просьба указать или указанным в пунктах 30 и 31 заявления (средства к существованию: наличные, предоставляется место проживания, оплачиваются все расходы во время пребывания за рубежом, заранее оплаченный транспорт, другое (указать)). - Примечание: в старой форме это был пункт 33
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  18. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    avis, то есть Вы заполняли на сайте какой-то симбиоз из старой и новой анкет? Я не так давно пытался проанализировать швейцарскую анкету (старую и новую) потому как анкеты то для всей шенгенской зоны одинаковые. Получаются некоторые расхождения.
    Честно, я не увидела существенной разницы в итоге. Дополнительные графы были он-лайн. они в итог не вошли. Форма единая для всех стран, естественно. Изменение нумерации, слияние и разъединение граф - несущественно. В целом, ничего такого особенного дополнительно не запрашивают.
    Я ж храню все свои предыдущие документы и вижу что разницы нет.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •