Тема: Шенгенская виза

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25
  1. #21

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Вот тут новое у французов. Я храню прежний перечень документов и там не требовалась справка от работодателя. Это логично. Неработающий человек тоже может визу запрашивать т.е. это условие ни при каких обстоятельствах не может быть обязательным
    А как быть неработающему ?

  2. #22
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Виталий, подтвердите свою платежеспособность. Выписка из банка Вам в помощь. Главное показать движение денежных средств по счету, как правило, за 3-4 месяца.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  4. #23

    По умолчанию

    9.В соответствии с новой редакцией Визового кодекса ЕС визовый сбор составляет 80 евро, для граждан России стоимость не изменилась и составляет 35 евро. Это стоимость самой визы, но поскольку сейчас практически сведена на нет практика приема документов в консульствах, то вы вынуждены платить т.н. сервисный сбор, плата визовому центру за обслуживание. Никаких ограничений этой платы нет и есть только указание, что «сбор должен быть соразмерным затратам сервисного центра». Я заплатила за визу 2500р и сервисный сбор 2107р. Т.е. всего 4607 рублей. Но это мне повезло на фоне курса евро по 70 рублей. На данный момент ситуация изменилась.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #24

    По умолчанию

    10. Выдача визы. Вот это самый интересный и волнительный момент.
    Решение должно быть принято не более чем в течение 15 дней от даты подачи документов в том случае, если все документы в порядке. На практике виза выдается гораздо быстрее. Предыдущие разы у меня было за три дня, в этот раз за 24 часа. От чего зависит скорость я не знаю, скорее всего от потока желающих получить визу, от того сколько сотрудников консульства задействовано.

    Все визы для турпоездок являются краткосрочными – виза С.
    В случае виз для многократного въезда обычно действует правило 90/180. Т.е. В течение предыдущих 180 дней вы можете пребывать в странах Шенгенской зоны не более 90 дней. Много это или мало? Для простого туриста более, чем достаточно, но я неоднократно видела на границе, что пограничники Евросоюза считают дни если видят, что человек часто ездит. Бывает народ перебирает это количество дней.

    Если вы едете в Шенген впервые, то вероятность получения длительной визы зависит целиком от офицера консульства и от вашего умения доказать необходимость путешествовать дольше и чаще.

    Для тех, кто может претендовать на длительную визу, по новым правилам многократная виза с длительным сроком действия выдается (с учетом того, что она не превышает сроков действия загранпаспорта):
    - на 1 год, если заявитель ранее законно воспользовался (вульгарно выражаясь, откатал) три визы в течение предшествующих двух лет
    - на 2 года, если заявитель ранее законно воспользовался предыдущей многократной (мульт) годовой визой в течение предшествующих двух лет
    - на 5 лет, если заявитель ранее законно воспользовался предыдущей многократной двухгодовой визой в течение предшествующих трех лет.

    Однако, в соответствие с Визовым кодексом, каждое государство-участник Шенгенского соглашения вправе по своему усмотрению сокращать срок выдаваемой визы на своё усмотрение, если имеет сомнения что виза будет правильно использоваться в течение всего срока, а также должны адаптировать общие правила выдачи многократных виз сообразуясь со своей миграционной ситуацией и политическими условиями.
    Равно как государство-участник Шенгенского соглашения может выдать заявителю сразу визу пятилетнюю, если заявитель доказал необходимость часто путешествовать и оправдывает эти намерения, откатав предыдущие визы, например.

    Т.е. в общем не такая уж радужная картина и, по моему мнению, раньше было проще. Что попросила, то и дали. Теперь с оглядкой на Кодекс. И важно! Учитываются предыдущие посещения только за три года! Т.е. если у вас раньше, когда-то были визы длительные мульт или короткие, то это обнулилось (очень актуальное словечко сегодня!). Другими словами вы должны ездить часто и постоянно. Да и это всё неважно. Решение о том какую визу вам дать принимает уполномоченное лицо консульства и всё! Вот как решит – так и будет. Разовую визу в 99,9% дадут всегда +15 дней, т.к. отказ от выдачи требует объяснений и четких указаний из-за чего отказ. На мой взгляд, проще дать, чем не дать. А вот выдача длительных мультивиз – лотерея.
    И вроде бы ничего сложного нет получать короткие визы, но это дополнительные расходы не такие уж маленькие и вы лишаетесь возможности импровизировать в путешествии, заранее покупать круизы и т.п.

    11. Получение загранпаспорта с визой. На указанный вами номер телефона приходит СМС, что документы готовы к выдаче. Только после этого можно ехать забирать. Можно оформить доставку за дополнительную плату. Документы отдают в запечатанном конверте. С замиранием сердца открываете конверт и видите свой заграпаспорт раскрытый на странице с визой. Уже хорошо, виза есть. Но какая? Внимательно читаете что написано на визе и выдыхаете. Уф…
    Мне дали на 3 года при том, что предыдущая французская четырехлетняя, а перед этим годовая и перед этим ещё несколько … Но я очень довольна, ведь могло быть и на 2 года с учетом срока действия паспорта и положений Кодекса ведь 5 лет не вписывается строго (и всё равно биометрический паспорт не вариант, следующая пятилетняя туда не поместится и через пять лет понадобится новый загранпаспорт). Могли бы, конечно, и на 4 года дать визу. Я честно откатала предыдущую, но было принято такое решение и я подчиняюсь.

    12. Ну всё, можете ехать! Приятного путешествия!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #25

    По умолчанию

    Размещаю здесь ссылку на сайт, где в реальном времени отражается информация о том куда из/в какой страны Европы можно уже сейчас поехать. Европа возрождается после пандемии.
    Надеюсь, что нам откроют границы хотя бы осенью, тогда информация на сайте будет очень полезна для путешествующих по Европе, чтоб не попасть в неприятную ситуацию, если вдруг какие-то сопредельные страны закроют границы.
    https://reopen.europa.eu/en
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •