Тема: Шенгенская виза

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25
  1. #11
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    avis, согласен, но.. изменился их порядок, появились новые формулировки и новые пункты, а такой пункт как "Планируемая продолжительность пребывания или транзита, укажите количество дней" полностью исчезла из анкеты. Зато появился "Дополнительная информация о целях пребывания"
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Так вот об этом и речь! Виза выдается (пусть и многократная) под определенную поездку (иначе зачем в консульство подавать билеты, брони отелей, план поездки и прочую муть).
    Вся эта муть называется подтверждающие документы и нужны они не для того, чтоб за вами следить (это ж Евросоюз, а не Россия. Я долго отвыкала от отечественного мышления. Там всё идет от человека, там главное человек и его потребности). Информация из вашей анкеты обязательно заносится в VIS (Визовая информационная система), но не для того, чтоб подловить на границе добропорядочного гражданина, а чтоб найти вас если какой запрет или правонарушение. У пограничников нет времени на сличение всякой мути типа кто куда собирался ехать и правильно ли едет. На границе Евросоюза задача, чтоб по вашим документам не въехал другой человек и не остался там навечно, чтоб вы приехав туда не стали работать (это другая виза тогда запрашиваться должна) или от нехватки средств не стали попрошайничать, бомжевать или, того хуже совершать противоправные действия. Собственно об этом следующий пункт.


    7. Заполнить анкету для получения визы недостаточно. Нужны подтверждающие документы, которые собственно и перечислены в чек-листе. Это определено статьей №14 Визового кодекса.

    Подтверждающие документы – это для подтверждения ваших намерений, цели вашей поездки, подтверждения что вам есть где жить , что у вас достаточно средств для поездки и вы намерены вернуться домой, в свою страну. Вот для этого и нужны билеты , брони отелей, финансовые справки и т.п.

    Итак в чек-листе (или лист регистрации сданных документов) значится:

    -Анкета. Цель поездки указывается в анкете и если это туризм, то никакого другого подтверждения не требуется. Если организованный тур, то можно представить копию ваучера, круизного билета, путевки и пр. Написано в 2 экз. По факту – один и отдельно фотография ещё одна. Про фото. Вроде бы общие требования авиационные, но я точно знаю, что французы раньше требовали на голубом или светло-сером фоне, не белом. Поэтому прошу делать на голубом фоне, у многих фотоцентров прямо так и сохранен этот цвет как для «французской визы»

    -Документ для проезда – паспорт. Выданный не более 10 лет назад, как минимум две свободных страницы, срок действия не менее 3 месяцев после даты предполагаемого выезда из шенгенской зоны.

    -Талон электронной очереди. Зачем он тут нужен не спрашивайте, ведь если вы уже добрались до окошка и подаете документы то эта бумажка не нужна в консульстве. Есть предположение, что это другой номер, который присвоили вашим документам при подаче.

    -Фотография ID –это делают в визовом центре при биометрии

    - Описание путешествия. Это вы уже сделали в анкете. Если организованный тур, то можно представить копию ваучера, круизного билета, путевки и пр.

    - Подтверждение маршрута. Вот тут нужны билеты туда-обратно как подтверждение того, что намерены вернуться и что это вот и есть ваш маршрут. Можно просто от руки написать на бумаге маршрут и приложить к документам. Так делают, например те, кто на машине катается по всей Европе.

    - страховой полис, покрывающий даты первой поездки.

    -подтверждение размещения – брони отелей или подтверждение достаточности средств оплатить жилье из расчета 120 евро в день.

    - финансовое обеспечение. Единственный документ, который не вызывает никаких вопросов – это 2НДФЛ. Я представила справку за весь 2019 год и за январь-февраль 2020. Всё что было на момент изготовления справки. Откровенно маловато в этом году, у нас основные перечисления (бонусы) идут с опозданием на месяц. Но по итогам прошлого года – вполне нормально. Можно представить выписку с банковского счета, но тут правила оформления и требования к этой выписке надо уточнять.

    - Справка с работы с указанием адреса, телефона, наименования работодателя и вашей зарплаты. Это нужно как доказательство , что вы можете получить средства для поездки законным путем. А также подтверждение намерений вернуться домой – подойдут свидетельство о браке, о собственности на недвижимость.

    Вот тут новое у французов. Я храню прежний перечень документов и там не требовалась справка от работодателя. Это логично. Неработающий человек тоже может визу запрашивать т.е. это условие ни при каких обстоятельствах не может быть обязательным. Другие страны требовали, и Польша и Германия. Я заметила этот пункт вечером перед подачей документов и поскольку мне никак не успеть получить такую справку на работе, то просто сделала скрин-шот с сайта медцентра со своей фотографией и что ко мне вот прямо сейчас можно записаться на прием, т.е. я тут реально работаю. Прокатило. И потом, зачем, ведь есть 2НДФЛ с печатями и подписями.
    А вот на счет документов подтверждающих намерение вернуться я ничего представить не могу кроме обратного билета и поэтому не заморачиваюсь. Это и раньше было в перечне, но относилось к гарантиям финансовой состоятельности. Типа если у тебя есть недвижимость, то есть средства, что логично.

    ---------- Добавлено ----------

    Botsman, графа про количество дней осталась. Если нет дополнительной информации о целях пребывания, то оставьте поле пустым. Это я думаю как раз на случай тура, круиза и пр.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. #13
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Вспомнил вот еще такой момент - в 2009-м и 2016-м, когда с женой ездили к грекам, вылезло вот что: для оформления визы требовалась справка из банка о том, что там лежит депозит (ЕМНИП для Греческой республики он составлял 500 евро на 1 взрослого). Причем эта справка на тот момент была чистой формальностью - подали в посольство, а уж что там есть или нет никто не проверял. Сейчас такое положение осталось?
    Последний раз редактировалось rivershkiper; 09.03.2020 в 21:53.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  6. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Вспомнил вот еще такой момент - в 2009-м и 20116-м, когда с женой ездили к грекам, вылезло вот что: для оформления визы требовалась справка из банка о том, что там лежит депозит (ЕМНИП для Греческой республики он составлял 500 евро на 1 взрослого). Причем эта справка на тот момент была чистой формальностью - подали в посольство, а уж что там есть или нет никто не проверял. Сейчас такое положение осталось?
    -финансовое обеспечение. Единственный документ, который не вызывает никаких вопросов – это 2НДФЛ. Я представила справку за весь 2019 год и за январь-февраль 2020. Всё что было на момент изготовления справки. Откровенно маловато в этом году, у нас основные перечисления (бонусы) идут с опозданием на месяц. Но по итогам прошлого года – вполне нормально. Можно представить выписку с банковского счета, но тут правила оформления и требования к этой выписке надо уточнять.
    Т.е. нужно подтверждение финансовой состоятельности. Это было, есть и будет.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #15
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    По прошлому году - никаких депозитов не требовалось. Главное, чтобы у Вас было на счете достаточное количество средств. Как указала avis

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    подтверждение достаточности средств оплатить жилье из расчета 120 евро в день.
    Но у разных государств эта цифра разница.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  10. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    По прошлому году - никаких депозитов не требовалось. Главное, чтобы у Вас было на счете достаточное количество средств. Как указала avis



    Но у разных государств эта цифра разница.
    Да, тут возможны вариации. Визовый кодекс этого вроде не предписывает. Эти 120 "вылезли" только в чек-листе, нигде открыто такой информации нет.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  11. #17
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    На сайте консульства Нидерландов была цифра 80 евро в сутки
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #18
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Вспомнил вот еще такой момент - в 2009-м и 20116-м, когда с женой ездили к грекам
    Расскажите как живут люди в 20116 году, очень интересно почитать, машина времени изобретена и это хорошо)))
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  14. #19
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    qwertym8, вьюнош, если нечего сказать по делу, то лучше промолчать. Говорят, что молчание - золото.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  16. #20

    По умолчанию

    8. Подача заявления и документов.
    Во Французском визовом центре запускать в зал начинают за 15 минут до времени указанного в вашем листочке, полученном при записи на сайте центра. Интервал 15 минут. Т.е. ваше время, например, с 15.45 до 16ч. Опоздание на 5 минут и ваша очередь автоматически аннулируется. Все визовые центры в Москве сейчас работают по будням с 9 до 16. Это для работающего человека может стать большой проблемой. Надо ведь не просто отпроситься с работы, но и в строго отведенное время. Меня спасло только то, что работаю посменно и в этот день была утренняя смена с 8 до 14.30. Очень редко когда удается вовремя уйти с работы, потому что постоянно задерживаемся на оформление медкарт, практически невозможно всё успеть во время приема. В этот день я приложила массу усилий, чтоб именно в 14.30 встать с рабочего места, бегом переодеваться и на выход.
    Можно подавать документы после 16 часов, т.н. прайм-тайм, но это будет дополнительно стоить 50евро. И всё равно нужна предварительная запись на этот день и потом звонить и просить перенести время на прайм-тайм.

    На входе вам дают другой талончик с номером очереди и по этому номеру вас далее будут вызывать: в окно подачи документов, в кассу, на биометрию.
    Весь пакет документов надо отдать менеджеру сразу.
    Обычно требуются помимо оригиналов паспортов их ксерокопии. Справки 2НДФЛ – подлинники. Страховка – подлинник. Билеты – распечатка электронных или копии настоящих. Практически же ксерокопию российского паспорта возвращают. Прошлый раз 4 года назад её взяли, но при получении паспорта с визой вернули в целости и сохранности.
    Ксерокопию предыдущего загранпаспорта с визами и отметками о пересечении границы взяли только частично. Копии главной страницы (с фоткой), страницы с визой и отметками Евросоюза. Отметки о въезде/выезде в Беларусь не нужны. Обязательна ксерокопия главных страниц того загранпаспорта в который будут вклеивать визу.
    Из сданных документов вам вернут только загранпаспорт.
    Обратно вам выдадут квитанцию на оплату визового и сервисного сбора и ваши документы, но в папке. Не забудьте российский паспорт, без него невозможно оплатить будет.
    Я дополнительно к пакету документов всегда подаю прошение о выдаче визы на такой-то срок и обосновываю необходимость. Обоснование у меня одно – «Во мне говорит любовь к Парижу, и уже давно, пастор». Лучше дома заранее написать, времени мало при подаче документов. Но я следующий раз так делать не буду, буду писать экспромтом, как предыдущие два раза. Подождут. Там никакой очереди нет и я никого не задерживаю.

    Далее о визовом сборе.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •