Результаты опроса: Когда прекратится навигация по Оке в 2020?

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Она и не начнется. Воды будет мало уже в начале мая.

    6 20.00%
  • В середине мая.

    6 20.00%
  • В конце мая.

    3 10.00%
  • В начале июня.

    8 26.67%
  • Во второй половине июня.

    2 6.67%
  • В июле.

    0 0%
  • Навигация пройдет по плану. Вода будет.

    5 16.67%

Тема: 2020. Когда "закроется" Ока?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19
  1. #11
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Господа, ванговать это, наверное, хорошо. Но прежде чем ванговать - предлагаю оценить следующие параметры в регионах, составляющих пойму Оки:
    1. динамика создания и изменения толщины снежного покрова
    2. динамика изменения влажности почвы до выпадения снега - отсюда как следствие - успела ли почва промерзнуть до выпадения снега
    3. количество осадков осенью
    4. накопленные запасы воды в одохранилищах Оки, если таковые имеются, а также запасы воды в бьефах москворецкой системы, не входящих в состав непосредственно самого канала
    5. динамика изменения среднесуточной температуры в зимние месяцы и особенно сейчас - в марте
    6. динамика уменьшения толщины снежного покрова в пойме Оки в следствии таяния последнего
    7. учесть периодичность маловодья рек, составляющих как пойму самой Оки, так и таковую динамику Оки
    8. внести поправки на многолетние данные по уровням грунтовых вод
    Думаю, что если удастся оценить эти параметры - можно получить (с учетом среднегодовых значений за прошлые годы) достаточно точный результат без принесения жертв, вангования и гаданий.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Господа, ванговать это, наверное, хорошо. Но прежде чем ванговать - предлагаю оценить следующие параметры в регионах, составляющих пойму Оки:
    1. динамика создания и изменения толщины снежного покрова
    2. динамика изменения влажности почвы до выпадения снега - отсюда как следствие - успела ли почва промерзнуть до выпадения снега
    3. количество осадков осенью
    4. накопленные запасы воды в одохранилищах Оки, если таковые имеются, а также запасы воды в бьефах москворецкой системы, не входящих в состав непосредственно самого канала
    5. динамика изменения среднесуточной температуры в зимние месяцы и особенно сейчас - в марте
    6. динамика уменьшения толщины снежного покрова в пойме Оки в следствии таяния последнего
    7. учесть периодичность маловодья рек, составляющих как пойму самой Оки, так и таковую динамику Оки
    8. внести поправки на многолетние данные по уровням грунтовых вод
    Думаю, что если удастся оценить эти параметры - можно получить (с учетом среднегодовых значений за прошлые годы) достаточно точный результат без принесения жертв, вангования и гаданий.
    В теории это наверное так. А на практике в бассейне Оки этой зимой практиче ки не было снежного покрова. Так что больлинство этих пунктов нк вктуальео. Половодье, если это можно назвать половодьем, началось на Окк на 2 месяца раньге. По идее и закончится раньше. Посмотрим динамику в марте.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Ну что, товарищи сухопутные по неволе любители круизов, есть свежая информация о состоянии Оки, так сказать "с мест." Воды, хоть залейся, на участке между Кузьминским гидроузлом и Рязанью (а это самый проблемный участок по глубинам летом) сейчас хороший такой весенний разлив. Уровень метра на 3,5 - 4 выше обычного и быстро растёт. Часть владельцев лодок утопили свои посудины по недосмотру. Ждали 10 июня (в Рязанской области начало рыбного лова) лодки поставили на воду, прикрепили к берегу трёхметровыми тросами к вбитым колышкам... А река резко поднялась больше чем на 3 метра и кто не успел, теперь будут добывать лодки со дна. Глубины сейчас позволяют не то что 301-302 и всяким "Мустаям Каримам" по Оке ходить, но и даже грузовым судам новейших серий, вроде RSD-59 загружаться под морскую осадку 4,5 метра. А "пузыри" местами могут и по пойме срезать. Ещё немного и вода пойдёт через верх Кузьминской плотины. Только где они, "пузыри..."

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Дмитрий Тверянкин за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для пих
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Тверянкин Посмотреть сообщение
    Только где они, "пузыри..."
    На самоизоляции. Как и все остальные!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо пих за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Тверянкин Посмотреть сообщение
    Ещё немного и вода пойдёт через верх Кузьминской плотины.
    Которая (новая) для этого режима не проектировалось, как я понимаю. И тогда навигация на Оке прекратится надолго.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #16
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Тверянкин Посмотреть сообщение
    Глубины сейчас позволяют не то что 301-302 и всяким "Мустаям Каримам" по Оке ходить, но и даже грузовым судам новейших серий, вроде RSD-59 загружаться под морскую осадку 4,5 метра.
    Эх, жаль никто не рискнет в подобной ситуации спонтанно направить хотя бы трехдек в Оку (ну хоть КВД из НН до Мурома). Вот был бы эксклюзив! Я бы точно пошел. Грин не считается.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  12. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Эх, жаль никто не рискнет в подобной ситуации спонтанно направить хотя бы трехдек в Оку (ну хоть КВД из НН до Мурома). Вот был бы эксклюзив! Я бы точно пошел. Грин не считается.
    Давай с нами 19 июля в железнодорожно-автобусно-речной круиз, и будет Ока (на пароме).
    Всех ждём в этот круиз! Однодневный.

  13. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Эх, жаль никто не рискнет в подобной ситуации спонтанно направить хотя бы трехдек в Оку (ну хоть КВД из НН до Мурома). Вот был бы эксклюзив! Я бы точно пошел. Грин не считается.
    Под мостами в Нижнем застрянет по высоте или в крутые окские повороты по габаритам не впишется.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #19

    По умолчанию

    Ребятушки, грустную новость имею сказать вам... Судя по интенсивности падения уровня воды в Оке и прогнозам погоды на ближайшее время никто не сможет пройти в Москву южным склоном. И "Пирогов" и "Бородино" обещались на окскую осень 2020 года, но уже сейчас глубина на перекатах между Рязанью и Кузьминским гидроузлом 170 см. Вчера была 180, позавчера 185. Своими глазами вижу скорость падения уровня воды, благо дача у меня на Оке, а я на даче.


Похожие темы

  1. В Астрахань на "народном" теплоходе 2020.
    от Михаил КорбасоF в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 12:19
  2. Когда уйдём со школьного двора
    от avis в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 23:37
  3. Их когда то звали так
    от Irinka в разделе Речная история
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 15:51
  4. Закрываем навигацию! Куда? На ком? Когда?
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 18:45
  5. "Когда все в затоне-мы идем в "Круиз" или "Что?Где?Когда?"
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 23:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •