Результаты опроса: Какой вариант выбрать?

Голосовавшие
22. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • "Карим" на 5 ночей с обычным маршрутом

    4 18.18%
  • "Русь Великая" Соловки-Архангельск

    18 81.82%

Тема: Что выбрать на белые ночи?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    19.01.2020
    Сообщений
    82

    По умолчанию Что выбрать на белые ночи?

    Последнее время долго думаю, в какой бы круиз отправиться в начале июня.
    Рассматриваю два варианта:
    Первый вариант:
    Новый теплоход "Мустай Карим", круиз с 7.06-12.06 на 6 дней по маршруту:
    1 день Санкт-Петербург-Шлиссельбург
    2 день Мандроги
    3 день в пути
    4 день Углич
    5 день Дубна
    6 день Москва (9:00).
    Фактически, круиз на 5 суток.
    Пока есть дешевые каюты: 62400-(8+5+3)%=52 416 на человека

    Второй вариант:
    Теплоход "Русь Великая". СПБ-Соловки-Архангельск-СРВ с 3
    1 день Санкт-Петербург-Шлиссельбург
    2 день Свирьстрой
    3 день Петрозаводск-Кижи
    4 день в пути
    5 -6 день Соловки
    7-8 день Архангельск
    9 день Беломорск
    10 день Повенец
    11 день в пути
    12 день Мышкин
    13 день Москва (22:00)
    Стоимость на главной палубе 67 438 (без экскурсий) + ещё тысяч 10-15 на экскурсии. Круиз почти в 2,5 раза длиннее круиза на "Кариме".

    Вот думаю про плюсы и минусы каждого судна:
    "Мустай Карим" - теплоход 2020 года постройки, люксовый сервис, должно быть отличное питание, но:
    отсутствуют открытые палубы на судне, негде походить/погулять, подышать воздухом. Из всех общественных пространств получаются только рестораны и бары. Боюсь, что будет долгое обслуживание в ресторане, придется брать строгий костюм, от скуки придется взять пакет напитков.
    "Русь Великая" - теплоход 2013 года постройки, средний сервис, домашнее питание, не открываются окна (это минусы), но:
    есть открытые палубы, где можно понарезать круги, всё-таки очень интересный маршрут.
    Стоимость почти сопоставима. Первый вариант рассматриваю только из-за теплохода (надеюсь не разочарует, или всё-таки подождать отзывы?), второй - из-за маршрута.
    Что скажете, товарищи форумчане?

    Может быть, кто-то подскажет ещё действительно неплохие варианты на первую половину июня в Питер/из Питера?

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Влад-74 за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Уверен, что многие неплохие варианты на первую половину июня в Питер/из Питера имеют право быть рассмотренными.

    Из предложенного, чтобы много не болтать:
    1. Вариант с Каримом более интересен почитателям комфорта и интересующимся новым проектом.
    И вряд ли тут будут востребованы строгие костюмы.
    2. Вариант с РВ предполагает знакомство (детальное по желанию) с редкими до сих пор экскурсионными объектами.

    Выбирайте исходя из Ваших предпочтений.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,942

    По умолчанию

    Совершенно разные маршруты - Карим реально Питер-Москва, даже без Валаама, стандартный Углич, Мандроги - но теплоход новый, не известный, интересно опробовать.
    РВ - это Соловки и Архангельск и море, и на Соловки через ББК, а не автобус/паром. И для вас так же новый теплоход, насколько я понимаю, так же интересно составить свое мнение, а то столько споров и мнений.
    По маршруту нельзя сравнит никак, по длительности тоже. Только по стоимости. Комфорт - понятие относительное, для всех разное.
    Только надо учитывать, что первая половина июня на Соловках еще не весна, туда лучше в июле все-таки.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,177

    По умолчанию

    Круиз на РВ длиннее и намного. Без вариантов - РВ.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Я бы лично выбрал Grand Rus (я так называю теплоход Русь Великая, так как он так зовётся на АИС)

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Выбирать Вам. Я для себя уже выбор сделал. Пойду на РВ с 27 июня. 3ий раз за 6 лет по этому маршруту. Соловки и Севера в целом зовут, не отпускают.
    Что касается МК. Не считаю себя бедным человеком. Но также не считаю круиз на МК для себя доступным. Точнее, купить-то я его могу себе позволить, если немного поднапрячься, но считаю такие траты нецелесообразными для себя.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для пих
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,732

    По умолчанию

    Я бы выбрал "Русь Великую". Маршрут намного интереснее. А о "Кариме" всё таки лучше дождаться отзывов.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо пих за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    После круиза в августе прошлого года на РВ - однозначно белые ночи созерцать на борту Руси великой будем. Карим с отсутствием открытых палуб, несмотря на разрекламированный супер-пупер сервис, не прельщает.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Olsestar за это полезное сообщение:


  17. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    19.01.2020
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Вот и я боюсь, что на "Кариме" может стать скучно. Я не люблю все эти развлекательные программы, для меня лучшее - это погулять по палубам. На новом судне я так понимаю, что даже верхняя "сковородка" будет не всегда открыта.
    То есть, кроме каюты и внутренних помещений деться некуда.
    Для меня это сомнительное удовольствие.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Влад-74 за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    Проголосовала за круиз на теплоходе "Мустай Карим". И не из принципа "лишь бы не РВ", а потому что см. ниже.

    Введение. История про яйца (или про раков)

    Недавно в продуктовом магазине, когда я стояла у стеллажа с яйцами и выбирала, ко мне обратилась молодая девушка, начинающая хозяюшка, какие яйца выбрать для сырников. Первое, что я сказала, что для изделий неважно дорогие это будут яйца или дешевые и что надо смотреть на размер и свежесть. Во многих рецептах плюшек, доставшихся нам от бабушек и мам, часто указано: 2 (3,4) яйца. Так это, товарищи, те два яйца! Советских, по 1р05 или 1р20 или даже по 90к за десяток. В то время я и не помню, чтоб куриные яйца были столь маленького размера как большинство сейчас! И вот представьте себе, от этой мелочи нарушается вся рецептура! Даже простая шарлотка. Несоблюдение пропорций делает выпечку невкусной!

    Но это ещё не всё. Цена. На примере имеющейся на стеллаже продукции, (а там был очень хороший выбор!) я показывала девушке сравнительный размер яиц из разных коробок. И таки мы нашли яйца НОРМАЛЬНЫХ размеров! Только это были упаковки по 6шт стоимостью 54 рубля. Все другие яйца по десятку были в полтора раза меньше по размеру и стоимость десятка начиналась от 89р и далее за 100р. Путем несложных арифметических действий, воспользовавшись калькулятором в смартфоне девушки я наглядно показала, что эти большие яйца по 6шт ничуть не дороже десятка за 87, но маленьких. Знакомо правда? Те вчера по пять были очень большие….

    Мораль этой истории такова: и я, и девушка купили хорошие, полноценные, большие куриные яйца 6шт за 54р. Мне хватит, ведь не надо будет класть по 2 яйца туда, где нужно одно большое, девушке тоже хватит – у неё первый опыт, а для экспериментов лучше заплатить 54, чем 89 рублей. Экономия 35 рублей. Мало? А если нолики приписать?

    А теперь переходим к круизам.
    Использована информация о стоимости с учетом скидок от автора темы. Т.е. те деньги, за который автор в реальности может приобрести круиз.
    Таблица составлена как если бы я для себя выбирала круиз. Параметры сравнения те что пришли в голову быстро, наверное, есть и другие критерии. Предлагайте, добавим.
    Параметр сравнения «Мустай Карим» 6дн (5 ночей) «Русь Великая» 13 дн (12 ночей) Примечания
    Период Первая половина июня Первая половина июня Ночи не очень белые ещё, а на Соловках почти белые ночи можно застать не только в этот период, но и гораздо позже.
    На Соловках в это время года ещё не лето
    Регион Северо-Запад Север, Северо-Запад
    Маршрут Есть две новые для меня стоянки Шлиссельбург и Дубна Есть три новые для меня стоянки Шлиссельбург, Архангельск, Повенец Вне всяких сомнений у РВ маршрут интереснее, но разница в «новинках» лично для меня не такая уж большая.
    Соловки мне не понравились и второй раз не тянет совершенно, а вот по ББК идти – интересно
    Риски невыполнения маршрута из-за ветро-волновых условий или ледовых Нет Есть Шторм на озерах может полностью нарушить планы РВ. У Мустая меньше ограничений и нет стоянок на островах или в городах на озерах. А с климатом у нас сами знаете что творится последние годы
    Класс теплохода 5* 2* По отельной классификации именно так и будет
    Стоимость круиза (РВ без экскурсий) 52500 67500
    Стоимость ночи проживания (РВ без экскурсий) 10500 5625 На «Мустае» стоимость ночи проживания абсолютно нормальная для ночи в отеле 4*, а для 5* даже дешево, только за эти деньги Вас ещё и везут.
    На РВ - абсолютно завышенная стоимость ночи проживания в отеле 2* даже если высчитывать стоимость ночи без учета экскурсий, а уж с экскурсиями - см. ниже
    Стоимость круиза
    (РВ с экскурсиями по минимуму)
    52500 77500 За круиз на Мустае надо заплатить на 25000 рублей меньше! Эти деньги можно потратить на своё усмотрение. Вспомните про яйца!
    Стоимость ночи проживания (с экскурсиями) 10500 6458 Караул! Грабят! 92 евро за ночь в отеле 2*.
    Расположение каюты Шлюпочная или средняя палуба Главная На Мустае нет плохих кают и плохого расположения!
    Уровень комфорта каюты Вау!
    Панорамные окна и они открываются!
    Средне, но окно не открывается. Само по себе неоткрывающееся окно не проблема, если хорошо обеспечивается кондиционирование. А если нет? Помните как люди филенки из двери выставляли на РВ из-за духоты?
    Общественные помещенияна теплоходе, исключая ресторан. Т.е. что есть на борту, чтоб не было скучно https://lux.vodohod.com/mk/#
    Салоны, бары, спа, тренажеры и т.п.
    Круглосуточный кофе-стейшн
    Нет. Ничего нет В ненастную погоду открытые палубы бесполезны. А вот продолжать наслаждаться пейзажами в уютном носовом салоне с панорамными окнами это очень хорошо.
    Прогулочные палубы «Наслаждаться пейзажами на солнечной палубе»
    https://lux.vodohod.com/mk/
    Есть Туроператор заявил,что есть на Кариме где гулять. Очень интересно как будет оборудована эта палуба, будет ли на ней бар и ветрозащитные экраны
    Дресс-код на борту Совершенно очевидно,что в майке и трениках ходить неприлично. Вечерние наряды вполне уместны, но дамам можно обойтись вариантом джинсы+шикарный жакет+туфли (американский стиль), для кавалеров подойдут брюки+рубашка. Пиджак по желанию. Нет Лично для меня нет проблемы дресс-кода. Этот пункт был внесен т.к. волновал топикстатера
    Что я получу за свои деньги? Отличный отдых!
    Круиз на новом, совсем новом теплоходе. Первая навигация теплохода! Высокий уровень сервиса.
    Наслаждение природой без противопоставлений пейзаж/комфорт. Тут все совпадает.
    Всего 5 дней, но зато каких!
    Хм…. Хороший маршрут.
    Но я бы предпочла без Соловков. 13 дней плохо кушать (хуже, чем на Кариме) и плохо спать в некомфортабельной каюте. Скорее всего будет очень холодно на открытых палубах, а внутри теплохода делать нечего совсем. Сидеть в каюте? Сомнительное удовольствие. На 7-ой день я от скуки и однообразия начну помирать, тогда зачем мне этот круиз?
    Лично мой выбор очевиден. Но я не пойду ни в тот, ни другой круиз ибо очень дорого. Ценник РВ сопоставим с ценой зарубежного круиза. Жизнь у меня одна.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2016] На "Нижнем Новгороде" из Нижнего Новгорода в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 18:49
  2. Чемоданный рейс по Волге в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 22:02
  3. [по реке] Рублев " Круиз в белые ночи " Москва - Питер
    от Brost в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 10:18
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •