Тема: Информация о коронавирусе

Страница 21 из 1056 ПерваяПервая ... 11192021222331711215211021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 10554
  1. #201

    По умолчанию Переосмыслить житьё-бытье.

    Сегодня сразу в нескольких СМИ появилась информация о том, что столичные власти прорабатывают вопрос введения полного карантина, если к 20 марта число заболевших резко возрастет. Я, в частности, прочитала это здесь https://echo.msk.ru/news/2607310-echo.html

    И это не ОБС. Вся Европа уже пошла на эти меры какая уж там она не демократичная и свободолюбивая была. Поэтому не вижу никаких препятствий для введения у нас подобных драконовских мер. Я об этом думаю давно и без паники. Потому что главное сохранить здравый рассудок и здоровье. Нам это ещё пригодится.

    Вчера я на нашем новом ресурсе (не таком уж новом, нам будет три годика...) опубликовала нижеследующее и решила здесь повторить. Предполагаю, что тапки полетят, но не от всех. Я выдержу! Но до 20 марта осталось всего ничего и кто-то ещё успеет переосмыслить.

    Переосмыслить житьё-бытье.

    Закрытые границы из-за пандемии, это не просто неудобство отмененных отпусков. Запущена цепная реакция неприятностей, такая же неостановимая как ядерная, только хуже. Распад ядер прекратится, когда кончится всё сырье в реакторе. Сколь долго будут продолжаться последствия пандемии – неизвестно. Я говорю о социально-экономических последствиях. И тут выясняется одна интересная штука. В выигрыше рожденные в СССР. Мы привыкли жить в условиях дефицита и вести хозяйство. Вот само это выражение «вести хозяйство» неведомо нынешней молодежи и большое везение, если в их окружении есть люди постарше, которые могут подсказать.

    Ситуацию с COVID-19 я расценила как возможность переосмыслить житьё-бытье.
    Буду рассказывать на своем примере, может быть кому-то пригодится мой опыт. Нумерация не означает степень важности или очередность.

    1. Собянин велел всем на работе измерять температуру. Вот уж нет никакой проблемы организовать подобное на моем месте работы – в медицинской организации. Но я брезгливая и не буду измерять общим градусником, бесконтактных у нас нет. Поэтому я пошла и купила себе хороший электронный термометр AND, японский. Потом в хозяйстве пригодится.

    2. Открыла закрома (они у меня в старом бабушкином буфете – никто ещё лучше мебели для кухни не придумал, сколько в этот буфет всего влезает!). Я больших запасов не делаю никогда, но две-три пачки макарон, 2-3кг круп есть всегда. Провела ревизию, выяснила, что подъела макароны. Купила две пачки, хороших, итальянских. Из круп заканчивается только манная крупа. Пока не купила, но куплю одну пачку. Обычно дома держу пшено, гречку, рис, фасоль, немного маша, манку, перловку. С недавнего времени полюбила ещё полбу, но это уже роскошь сейчас. Обойдусь.

    3. На буфете. Здесь стоит то, что должно быть под рукой. Соль, перец – в достатке. Сахар-песок расходуется только для приготовления теста, варенья и пр. В чай не кладу, поэтому обычно килограмма хватает на полгода. Ну, можно ещё килограмм прикупить и хватит. Мука! А вот это важно! Важнее макарон и круп. Есть мука и вода – голодным не останешься. Мука заканчивается. Купила 2кг. Ещё есть кило ржаной муки и хватит пока. Растительное масло. Расходую мало, но сейчас бутылка заканчивается, купила ещё одну на смену.

    4. Чай-кофе-потанцуем. Вот этого у меня всегда изрядный запас!

    5. Сладкое. Варенья у меня нет. Плохо, но поздняк метаться. Есть баночка меда. Сладкие плюшки можно спечь, а вот некоторый запас шоколада надо иметь.

    6. Консервы. Не люблю и никогда не имею запаса. Максимум банка зеленого горошка для салата. Но я готовилась к карантину после поездки и чтоб не напрягать друзей дурацкими просьбами привезти еды, купила банку тушенки, банку рыбных консервов, банку фасоли. Без белка не останусь.

    7. Холодильник. Это слабое звено. Бесполезно делать запасы скоропортящихся продуктов т.к. в случае полного краха всего и полного ужаса рассчитывать на электричество не приходится. Забивать холодильник смысла не вижу. Яйца есть, кусок мяса в морозилке есть, майонез есть, молоко долгоиграющее есть. Остальное будем докупать по мере расходования. Но вот что всегда держу в холодильнике не менее двух маленьких баночек – томатная паста. Из неё можно и соус сделать, и сок. Не так скучно будет есть макароны. Ещё нужно сделать лимонную заготовку. Я режу лимон кружочками и складываю в баночку пересыпая сахаром.

    8. Связь. У меня два действующих номера сотовой связи в смартфоне и планшетофоне. Надо создать запас средств на счете. Но это не главное. Главное я сохранила и регулярно оплачиваю стационарный телефон МГТС и радиоточку.
    Компьютер. Два ноута хватит. Я - лошара, была сегодня в Сбере и не оплатила домашний Инет. Надо заплатить на 2 месяца вперед.

    9. Валюта. Вот ведь предупреждал В. Соловей, но я послушала наполовину. Ещё в декабре с большой зарплаты купила по низкой цене некоторое количество евро. Уже хорошо, но сейчас думаю, несмотря на растущий курс, не купить ли мне доллары?

    10. Средства гигиены и моющие средства. Запасы есть всегда. Не будешь же бегать каждый раз за куском мыла. Старые неизрасходованные шампуни-гели тоже использую для мытья рук, если уже нельзя по назначению. А вот стиральный порошок расходуется. Запасов не делаю, но сейчас разумно купить впрок немного. Я покупаю порошок-концентрат без запаха, это небольшая коробка и не помешает.
    Заканчиваются бумажные носовые платочки. Надо купить упаковку (10шт по 10шт) и влажные салфетки.

    11. Аптечка. Тут надо внимательно. Наверняка замечали, что есть лекарственные средства в домашней аптечке, которые реально постоянно нужны. Спазмолитики, обезболивающие (они же противовоспалительные и жаропонижающие, запас анальгин-хинина внушительный), антигистаминные (от аллергии, даже если вы не аллергик, то уменьшают воспалительный отек), антибиотик, глазные капли, антациды (изжога, блин, бывает). Ещё у меня проблемы с шеей и без нимулида временами никак. Обязательно что-то антидиарейное: сорбенты или нифуроксазид. Провела ревизию. Заканчивается нимулид – катастрофа! Ещё надо купить ромашку и шалфей. Срочно понеслась в аптеку и тут меня осенило! Маски! Откуда я возьму маски, если их не останется в продаже?
    И я вспомнила студенческие годы. Мы шили маски сами. Купила марлю. Если шить маску из марли, то нужно 4-6-ти слойную делать (дышать через 6--ти слойную тяжеловато). После использования - кипятить.
    Кожные антисептики. Вот спасибо Круази и Люфтнерам! У них всегда в каютах есть такие флакончики. Я их забирала. Накопились. Видимо как раз для нынешней ситуации. Но мы же русские люди и у нас главный антисептик, правильно, водка. Четвертинку надо купить домой, пусть стоит.

    12. Шмотки и обувь. Тут надо оценивать на долгосрочную перспективу, но реализовывать сейчас. В случае тотального дефицита и полного обвала рубля не останусь ли я , вульгарно выражаясь, без трусов и колготок. Я ношу вещи и обувь очень аккуратно и лет на 10 хватит ))). Но есть ещё один аспект. Совершенно ясно, что пандемия разрывает торговые связи, а обвал рубля делает недоступными даже недорогие по европейским меркам вещи масс-маркета. А хочется всё-таки выжить и носить хорошие современные вещи. Поэтому надо провести ревизию в шкафах, выбросить ненужное и морально устаревшее, а потом поехать в Фамилию и скупить все подходящие брендовые вещи. Zara уже сегодня объявила о возможной приостановке бизнеса в России. Деньги обесцениваются на глазах, пусть они хотя бы имеют материальное выражение. Сказано-сделано. Гардероб обновлен за какие-то смешные деньги ))). Если кому из дам интереснее – могу подробнее.

    13. Досуг. Предположим нас всех запрут в карантине. Чем заниматься дома? Недоклеенные обои – это изумительно интересно…. Но куда важнее несколько мешков пряжи и несколько новых наборов для вышивки. Опять же, мировые оперные театры повернулись к людям лицом и бесплатно показывают в Сети свои постановки. В частности, Венская опера из-за коронавируса будет бесплатно транслировать оперу и балет. На сайте надо зарегистрироваться. https://www.staatsoperlive.com/. Я мгновенно зарегилась и слушала вчера «Фальстафа». Ещё Метрополитен Опера будет транслировать. Сегодня нам форумчанка Маринару ещё дала много ссылок на полезные досуговые ресурсы. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post335556
    Ещё у меня полно кино на дисках и я люблю раскладывать пасьянсы обыкновенные, бумажные.

    14. Алкоголь. На время полностью исключаю. Алкоголь очень подрывает иммунитет.

    15. Образ жизни и надо ли менять свои привычки. Подумала и решила, что в целом мой образ жизни почти не нуждается в корректировке.
    Я всегда мою руки часто даже дома. Всегда первое, что делаю, придя домой и сняв верхнюю одежду и обувь – иду мыть руки. Всегда ношу в сумочке влажные салфетки. Люблю ходить в перчатках и не люблю браться голыми руками за поручни в метро. Не люблю толпу и всегда стараюсь отойти подальше если это возможно. Ужас как не люблю, когда нарушают личное пространство и подходят слишком близко сзади на кассе, например. Я всегда и без коронавируса ежевечерне протираю смартфон влажной салфеткой, прежде, чем положить его на кровать. Я часто протираю все выключатели и ручку входной двери. И многое ещё чего. Поэтому, когда я читаю всякие рекомендации Роспотребнадзора, я никак понять не могу о чем они, если я всегда так живу. За исключением одного пункта. Маска в транспорте, видимо, сейчас всё же нужна.

    16. Наверняка, что-то забыла. Так бывает, кажется всё продумаешь, но случается из 100 возможных вариантов 101-ый. Знала бы где упасть…

    17. И всё равно – спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

    Добавлено:
    Оперативный штаб по коронавирусу: То, что Москва якобы будет закрыта на карантин, не соответствует действительности. Эта новость появилась 10 минут назад на Эхе https://echo.msk.ru/news/2607472-echo.html и что-то мне это напоминает. Павловскую реформу, когда вечером в чт сообщили, что реформы не будет до утра пятницы))) В любом случае - время покажет.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #202
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Ну, если уж ЧЕ по футболу перенесли на ГОД, то что про туризм-то говорить! Вообще как-то с каждым днём всё тоскливей становится...

    УЕФА перенес чемпионат Европы по футболу 2020 года на лето 2021 года из-за коронавируса.

    https://iz.ru/987915/2020-03-17/uefa...dex.ru%2Fsport

  4. 2 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


  5. #203

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Власти Китая одобрили клинические испытания вакцины от коронавируса

    Китайские власти дали разрешение на проведение клинических испытаний вакцины от нового коронавируса. Об этом сообщает Национальное телевидение Китая.

    Как говорится в сообщении, вчера в 20:18 по местному времени (15:18 мск) научно-исследовательская группа во главе с академиком Чэнь Вэйем из Академии военно-медицинских исследований получила одобрение на начало клинических испытаний разработанной ими рекомбинантной вакцины.

    Группа ученых прибыла в китайский Ухань, где произошла вспышка коронавируса, 26 января. Они объединились вместе с местными фармпроизводителями и медиками и смогли получить положительные оценки безопасности, эффективности и качества вакцины.

    В Китае эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 пошла на спад. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за предыдущие сутки в стране выявили 29 новых случаев заражения, в то время как за пределами КНР обнаружены 13 874 новых заболевших.

    В Китае зафиксированы 14 новых смертей от вызванных коронавирусом осложнений. По всему миру умерли 848 человек.

    По мнению специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, пандемия коронавируса может пойти на спад к июню 2020 года.
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e70c...?from=newsfeed

    PS: Да, очень "оптимистические" сроки называются...

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #204

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Довольно взвешенная статья на "Снобе":
    Мир поражен болезнью. И речь тут не о коронавирусе — речь об эпидемии паники и безответственности

    Коронавирус остается темой номер один в мировых СМИ. Западная пресса заполнена алармистскими статьями, апокалиптичными прогнозами, фейковыми цифрами, безответственными цитатами. Ну ок, СМИ давно превратились из «четвертой власти» в банальный бизнес. Владельцы газет и журналов, таблоидов и интернет-помоек хотят прежде всего заработать денег, а значит, пишут то, что озабоченный страхами необразованный читатель хочет там увидеть. Апокалипсис сегодня. А вот кого нельзя понять, так это истерящих (или же действующих в угоду текущему политическому моменту) высших чиновников и государственных деятелей.

    Так, чиновники в ВОЗ объявили мировую пандемию коронавируса. Это то же самое, если бы в Средние века Папа Римский решил бы объявить Крестовый поход из-за того, что Саладин назвал его земляным червяком. Папу (или в данном случае ВОЗ) понять можно: на кону их репутация, финансирование и вопросы из серии «а напомните нам, зачем вы вообще нужны». Однако почему из-за этого должен страдать весь мир, мобилизующийся на этот поход?

    Ведь пандемии и близко нет. Официально на 16 марта в мире около 163 тысяч человек получили коронавирус, но это и близко не подходит к минимальному эпидемиологическому порогу в 1% (не говоря уже о пандемии). Даже в Китае, даже в провинции Ухань этот порог не перейден.

    Дальше — больше. В мировом масштабе 163 тысячи — это сравнительно небольшая цифра, доли процента от числа людей, которые ежегодно болеют не только сравнительно безопасным гриппом, но и тем же туберкулезом. Не говоря уже о том, что из этих 163 тысяч заболевших за все время почти половина — 76 тысяч человек — уже переболели и выздоровели, так что официальное число реально больных — около 80 тысяч.

    Во-вторых, общее количество смертей от коронавируса за несколько месяцев — около 6 тысяч — меньше, чем число умирающих от туберкулеза за два дня. Конечно, можно сказать, что от туберкулеза умирают в основном в странах третьего мира, которые не заботят цивилизованных европейцев — но можно привести статистику смертей от других болезней и в странах «золотого миллиарда». Тот же грипп ежегодно убивает от 20 до 60 тысяч американцев, но никто почему-то не объявляет ни эпидемию, ни пандемию.
    ...
    К сожалению, руководство стран Европы — региона, где сейчас регистрируют больше всего зараженных, — демонстрирует такую же безответственность. Население избрало их руководить, управлять и успокаивать, а вместо этого они истерят и паникуют, заражая этой паникой своих избирателей. Когда Ангела Меркель говорит, что коронавирусом может переболеть 60–70% немцев (что, даже если исходить из минимальной смертности в 0,5%, каковая была в Южной Корее, дает почти 250 тысяч погибших), это заявление сложно считать ответственным.
    ...
    «Хатаскрайную» позицию Чехии (как и Польши, которая сделала то же самое) понять можно — восточноевропейские государства с их национализмом еще ментально не доросли до общеевропейской идеологии. Куда сложнее понять Еврокомиссию, которая поначалу никак не реагировала на чешский демарш, даже не раскритиковала его. И еще сложнее понять пресловутую Меркель — неформального лидера Евросоюза, — которая тоже отреклась от общеевропейской идеологии и тоже закрыла границы с Францией (около 5,5 тысячи зараженных), Австрией (860 зараженных) и Швейцарией (2200 зараженных). 8 тысяч потенциальных носителей угрозы — вот цена европейского единства. Как же себя поведут страны ЕС при куда более серьезных угрозах?
    ...
    История с коронавирусом выявила еще один очень неприятный для западных элит момент: либеральные демократии справляются с пандемией гораздо хуже, чем авторитарные или мобилизационные режимы. Отчасти из-за большей дисциплины среди населения (те же китайцы добровольно уходили на карантин вместо того, чтобы рассказывать в инстаграме, как они доблестно сбежали из больницы), отчасти из-за готовности властей применять средства слежки за обществом для выявления контактов зараженных людей (чем занимались южнокорейцы и китайцы), но также и потому, что авторитарные режимы не боялись отказываться от принципов рыночной экономики. Очевидцы рассказывают, что китайские власти, например, не стеснялись контролировать уровень цен в магазинах и обеспечивать достаточное количество товаров на полках — и при этом не орут о том, что 60–70% населения Китая переболеет коронавирусом. Может быть, поэтому в Китае всего 80 тысяч заболевших, из которых 67 тысяч уже поправились? https://snob.ru/entry/190152/?utm_re...zen.yandex.com

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Завтра тоже пройдусь по магазам и в МФЦ по делу зайду, посмотрю, как дела.
    Театры всё отменили, а у меня в Большой на 28 тыщ билетов на руках. Надеюсь, вернут на карту. А мож форс-мажором признают, тогда не знаю как быть. Пока это мои предполагаемые прямые потери от вируса.
    Позвонила, сказали ждать. Продажи уже сняли до 10 апреля. Сомнительно, что после этой даты всё зашкворчит.
    Большой театр отреагировал менее чем за сутки: в течение месяца после даты каждого из спектаклей деньги вернут на карту.
    Умоляют) не приходить в кассы и не слать электр. писем. Жаль, что все накрылось, нормальные билеты в Большой непросто купить.
    Жду реакции от театра Табакова, там тоже
    деньги зависли.
    Круиз, что ли, прикупить на высвободившиеся средства?

  10. 3 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  11. #206
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Пока Россия шутит...


  12. 9 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


  13. #207

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что тапки полетят, но не от всех.
    Почему? Все правильно написано. Я так же пересмотрела все запасы и обнаружила много чего хорошего и съедобного - даже рис еще из Индии - сын год назад привозил.
    Кстати - варенье и еще много чего из съестного- можно элементарно заказать на Willdberries. Придти один раз в маске и перчатках и забрать. Или курьера на дом. Там есть и разовые перчатки, масок нет. Но народ закупает строительные респираторы - от 100 до 400 руб (крутые) на интернет порталах типа рабочей одежды.






  14. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #208
    Аватар для TSO
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию

    Кстати... В той самой испуганной Европе, которую некоторые форумчане дюже не любят, на время ЧС и карантина отменяют налоги и не начисляют коммунальные платежи. Про дешевеющий бензин на низкой нефти я уж и не говорю. Но мы ж всегда идем своим путем. У нас и топливо подорожает, несомненно, в очередной раз, и еда, и плата за жильё уж точно не уменьшится...

  16. 6 пользователей сказали cпасибо TSO за это полезное сообщение:


  17. #209

    По умолчанию

    Гендиректор Большого Владимир Урин занемог с характерными симптомами.
    Анализы будут готовы через несколько дней (как говорили в одном кино:"Ну если уж у вас, в Моссовете..!)
    Осталось только представить интенсивность контактов первого лица и вспомнить местонахождение БТ.
    Хотелось бы, чтобы всё обошлось.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  19. #210

    По умолчанию

    Меня вот это удивило и немного насторожило :

    27% россиян не собираются отказываться от поездки в Европу из-за пандемии COVID-19. Это показал опрос сервиса Туту.ру специально для «Известий».
    Исследование было проведено среди 3,5 тыс. респондентов во всех регионах страны.
    На сайте сервиса на вопрос «Готовы ли вы перенести путешествие в Европу из-за риска заболеть коронавирусом?» 533 человека выбрали вариант «Нет, всё равно поеду».

    А 25% (474 человека) и вовсе полагают, что коронавирус — выдумка.
    На тот же вопрос в официальной группе сервиса в соцсети «ВКонтакте» 142 человека из 442 опрошенных также заявили, что коронавирус их не пугает.

    Подробнее на https://iz.ru/986646/ekaterina-iasak...ndex.ru%2Fnews

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Информация про Водоход
    от ЛЮМакс в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 10:25
  2. Ушедшие от нас суда. Информация и фото
    от Рамиль Мубаракшин в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 485
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 12:17
  3. Путевая информация на теплоходе: PRO et CONTRA
    от Селебрайна в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 26.05.2022, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •