Тема: Речная перекличка-2020

Страница 54 из 854 ПерваяПервая ... 444525354555664104154554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 8537
  1. #531
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Кто подскажем, что можно посмотреть самостоятельно в Беломорске? Ни разу там не был
    Максим, городок довольно непривлекательный сам по себе. Застройка местами хрущобная, местами - в стиле "баракко" (деревянные советские двухэтажки, типичные для Севера), местами - частные дома.

    При этом Беломорск стоит в очень живописном месте - у устья реки Нижний Выг. Точнее, в дельте Нижнего Выга, на нескольких островах. Река порожистая, поэтому, на мой взгляд, она сама и её пороги - главная достопримечательность Беломорска. В городе много мостов, соединяющих острова между собой и с берегом. Благодаря роскошной природе не замечаешь унылости построенного людьми.
    Вот тут я приводила немного фоток.

    Купаться в реке ни в коем случае нельзя! Течение - ОЧЕНЬ бурное и стремительное, вмиг унесёт в море. Местные никогда в ней не купаются, а ездят на пляж в другие места в окрестностях города (информация от экскурсовода из Беломорска).

    Из рукотворных достопримечательностей:
    - церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких на ул. Солунина (новострой 2006 года) в одном из самых живописных мест города;
    - здание местной администрации - скромная "сталинка" (ул. Ленинская, 9);
    - краеведческий музей "Беломорские петроглифы" - ул. Октябрьская, 5"а"(не была в нём, ничего внятного сказать не могу);
    - на ул. Пашкова - парк Пашкова с мемориалом погибшим в Великой Отечественной войне;
    - бюст А.Н. Пашкова (Героя Советского Союза, участника советско-финской войны и ВОВ) рядом с парком;
    - за мемориалом - простенькая двухэтажная "сталинка" (ныне заброшена), построенная в 1930-е годы для железнодорожной школы; во время ВОВ в ней размещался штаб Карельского фронта;
    - рядом - бомбоубежище (смотрится как могучая руина);
    - школа № 2 - здание, где в годы ВОВ размещался госпиталь (Школьный пер., 4);
    - здание ЖД вокзала (1916, архитектор Р.М. Габе; ул. Железнодорожная, д. 61), водонапорная башня (похожая на стоящую посреди вод ББК) и прочие станционные здания (без архитектурных достоинств);
    - обычный с виду частный дом по адресу ул. Ивашкина, 2 любопытен тем, что в 1940-х годах в нём жил Ю.В. Андропов;
    - бюст революционера Василия Солунина у почтамта (ул. Поморская, 26);
    - Никольская церковь размещена в доме капитана Богданова 1907 года постройки, выглядит как изба с крестом (ул. Поморская, 10).

    Не сохранилось здание (рядом со школой № 2 в Школьном переулке), где в годы ВОВ, после оккупации Петрозаводска, размещалось правительство Карело-Финской ССР, переехавшее в Беломорск. Таким образом, город в 1941-1944 годах выполнял функции столицы союзной республики
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.07.2020 в 02:28.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TSO Посмотреть сообщение

    ---------- Добавлено ----------Может, потому что Тетюши находятся на территории Татарстана, где Вы усердно и считали дырки...

    ---------- Добавлено ---------
    Тетюши на территории Татарстана, ну так это у них в Татарстане, а не у нас.

    Серьезно, не понимаю вашего сарказма и хохота.
    Правда, у вас и огорчения Максима вызывают улыбку, так что я, наверное, напрасно удивляюсь.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Аннур за это полезное сообщение:


  5. #533

    По умолчанию

    МР проходим мимо Калязинской колокольни. В 11 часов планируется Углич. Экскурсии все стандартные. Мы самостоятельно пройдемся до ул. Свободы, сами знаете, куда. Там меня интересует не столько рыбка, сколько сушеные грибы. В прошлом году покупали...
    А потом по улицам пройдемся.
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М


  6. #534

    По умолчанию

    А что на ул. Свободы, не знаю, рынок?
    Балкон широченный, наверное, палубы широкие на 92-016.
    Кровати высокие, под иностранцев?
    С организацией и качеством еды как дела обстоят?

  7. 4 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  8. #535

    По умолчанию

    Панферов.
    Всем доброе утро.
    Мы с 2-х часов простояли на рейде напротив Нижнего Услона. Сечас выбираем якорь и начинаем движение к конечной точке маршрута. Как жаль, что круиз заканчивается. Не хочется покидать теплоход, уютно нам на Панфероае.
    Уже приглашают на завтрак.
    Не прощаюсь. Просто говорю - до новой встречи друзья!


  9. #536

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, городок довольно непривлекательный сам по себе. Застройка местами хрущобная, местами - в стиле "баракко" (деревянные советские двухэтажки, типичные для Севера), местами - частные дома.
    Селебрайна, спасибо за информацию и ссылку. Только сейчас удалось прочитать. Как-то городок не располагает для самостоятельного посещения. Наверное, возьмём теплоходную экскурсию. Как-то я вчера прощёлкал запись на неё и оплату.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #537
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    РВ. Доброе утро! Мы в Беломорске у причала Водников. Встали вторым бортом . Скоро завтрак и на экскурсию







    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  12. #538

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Теплоход РВ. Пока ещё ББК. Доброе утро!
    Сегодня оно у нас пожалуй доброе, а отличие от вчерашнего вечера.
    За ночь и утро произошла куча интересных и неожиданных событий, о которых обычные туристы, скорее всего не узнают, и которые не прочувствовали, находясь в уютных каютах.
    Я турист необычный, дежурю на палубе почти круглосуточно. И везде сую свой нос. Расскажу всё, что увидел и ощутил, вам по порядку.
    И так ровно в полночь при сильном штормовом ветре РВ встала на якорь на рейде перед 14м шлюзом в Сосновце. Ветер был очень сильный. Предположу, что половина палубной мебели улетела бы за борт, если бы её не перевернули и не закрепили. Даже знак чёрный шар дважды срывало с флагштока, но за борт он не улетел. Зато улетел мой правый сланец, над которым я на секунду потерял контроль. Я даже не понял, куда его унесло ураганом: назад по палубе или вниз. )
    Понеся материальную потерю, отправился спить в каюту, рассудив, что вряд ли при таком ветре мы куда-нибудь тронемся до утра…

    ---------- Добавлено ----------

    Утром в очередной раз в 4 часа вышел на палубу. И обнаружил, что мы выходим из шлюза. Шлюз оказался не 14м, а уже 15м. В общем, после передышки в 2-3 часа РВ продолжила своё поступательное движение на север к Белому морю. И опять я на палубе был 1. Прошли причал Сосновца, к которому мы должны швартоваться на обратном пути. Сегодня он был занят морским буксиром. А на самом причале кучи гравия. Последовательно прошли беломорские шлюзы №№16, 17, 18. В каждом шлюзе погода менялась. В 16м было пасмурно и очень ветрено. В 17м небо быстро расчистилось, и засияло ярко Солнце, а в 18 прошёл слепой дождь. Ветер существенно ослаб, особенно если сравнивать со вчерашним вечером. Но штилем это никак назвать нельзя…

    ---------- Добавлено ----------

    Далее мы прошли под знаменитым жд-мостом с противовесом, по которому проехал товарняк. Прошли мимо 2х морских буксиров, стоящих у берега необорудованного, и к 7 часам утра, как раз к кофе для ранних птах, пришвартовались к причалу Водники, находящемуся перед входом в последний 19ый шлюз ББК. Впереди уже просматривается Белое море.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #539

    По умолчанию

    Панферов.
    Крайние метры нашего круиза - швартуемся в Казани. Рядом Сергей Кучкин, который выбился из своего графика в рейсе до Москвы.
    А мы приветствуем Казань, но на этот раз без бортовки.


  14. #540

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Процесс швартовки РВ в Водниках, пожалуй, надо описать отдельно.
    Сначала РФ пыталась встать 2ым бортом к «Петру Первому», который занял верхний полуруинированный причал. (Пётр Первый не череповецкий, а большая парусная яхта.)
    Осознав наверное, что они раздавят Петра, как скорлупку, наши судоводители передумали и направились к нижнему причалу, причальная стенка которого оказалась занята лесовозом «Волго-Балт-203 с грузом кругляка». Получили добро и встали 2ым бортом, плотненько так к лесовозу. Смотрите фото Виталия.
    От себя добавлю волшебный запах свежеспиленной сосны. Брёвна можно потрогать руками прямо со средней палубы. На торцах некоторых выступает смола. Тут я пожалел, что не взял с собой лобзик. Можно было бы запросто напились сувениров. Выходить будем на берег через лесовоза. Но сначала на завтрак.

    Погоду сегодня обещают: температура +20 и ветер тоже +20…
    Круиз Северные пилигримы продолжается и полностью отвечает своему названию.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Самара речная
    от Slava63 в разделе Репортажи
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 13:11
  2. Речная перекличка-2019.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 5776
    Последнее сообщение: 16.05.2021, 17:53
  3. Речная перекличка-2018
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 3253
    Последнее сообщение: 18.11.2018, 17:43
  4. Речная перекличка-2017
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 2000
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 20:25
  5. Речная перекличка-2017
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1991
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •