Тема: Рождество в Париже

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42
  1. #21

    По умолчанию Париж

    17 декабря 2019. Парижане бастуют.
    Вчера истёк срок ультиматума профсоюзов и сегодня в Париже будет очередная демонстрация. С одной стороны меня разбирает любопытство, с другой стороны не хочется попасть в гущу событий. Ладно, я чуток посмотрю и вернусь сюда к отелю.

    Осенью 2018 я уезжала из Парижа в Лион к месту начала круиза с, ясное дело, Лионского вокзала. Но у меня было мало времени и я не разглядела вокзал, а ведь Лионский вокзал – самый красивый в Париже. Сейчас же получалось так, что ближайшая от отеля работающая станция метро «Олипмид» расположена на 14 ветке и на ней же есть остановка «Лионский вокзал». Поеду смотреть.

    Эта ветка метро относительно новая. Неожиданно на стаyции «Лионский вокзал» под землей расположился садик. Нет, ну то что Париж – город-сад я уже много раз говорила. Париж найдет для деревца хоть краешек земли. Любое малое пространство используется для создания садика. Но тут-то подземка! Фотографированию мешают немного платформенные двери. Это живые растения.






    Здание вокзала изящно асимметрично из-за башни высотой 64 метра. На башне установлены часы с четырьмя циферблатами.



    Я сейчас хочу войти в здание вокзала и тут…. Это начало сбора манифестантов. Пока их очень мало, но намерения у них серьезные. Есть молодежь, есть люди постарше и явные предпенсионеры.



    Лионский вокзал построен к Всемирной выставке 1900 года. Внутри вокзал выглядит так. Пассажиров было очень мало, вокзал почти пустой, ведь поезда почти не ходят.



    Шикарная аркада и лестница и вывеска ресторана «Синий экспресс» (Le Train Bleu), который существует здесь с 1901 года. Следующий раз надо туда непременно сходить.



    Милые снеговички



    Главный фасад



    Подъем к вокзалу устроен интересно. Есть пологие лестницы, а есть просто наклонное пространство.



    Потом мне пришла в голову «звездная» мысль пройти к Бастилии и погулять немного по кварталу Маре, заодно посмотреть открылся ли после ремонта музей Карнавале. Помню было написано, что откроется в 2019 году, а до конца года осталось-то всего ничего. Иду я себе и понимаю, что за спиной у меня гудит толпа. Это колонна идёт к Бастилии и там соединяется с другими. Так из маленьких ручейков стекается большая река народного гнева! Виват!




    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию Париж

    Сегодня в Париже чудесный весенний зимний день. Невероятно тепло и солнечно. До того тепло, что как только я пришла на площадь Вогезов то уселась на лавочку на солнышке и загорала. Не хотелось никуда больше идти так бы и сидела тут, смотрела голубей, на то как дети орудуют в песочнице и лепят куличики, как люди спортом занимаются тут. До 1799 года площадь называлась Королевской и под этим названием нам известна лучше. С те[ пор площадь почти не изменилась. То же стройное каре зданий в едином стиле. В центре площади расположена конная статуя Людовика XIII, появившаяся здесь благодаря Ришельё. Во времена Революции была расплавлена, но в 1825 году восстановлена.



    В четырех углах площади находятся фонтаны





    Ух! Сегодня явно будет очень тёплый день. Пальто уже нараспашку и вперед по улице Вольных горожан к музею Карнавале. Увы. Музей по-прежнему закрыт. Засада. Я второй год сюда не могу попасть. Это был самый лучший, самый интересный музей в шикарном особняке. Именно музей Парижа. Придется подождать ещё.
    Потом я гуляла вдоль Сены и у ратуши села на метро, вернулась в свой арондисман. По дороге от метро Олимпиад до площади Италии на одной из не главных улиц приметила дом интересный и новый. Необычно много деревянных элементов и это ещё одно подтверждение, что новое – это хорошо забытое старое с поправкой на современные технологии строительства.





    Заглянула в торговый центр в супермаркет за свежим сыром и йогуртами, прочими вкусняшками. Вот сколько ходила по торговому центру, уж не первый раз в эту поездку, а такое увидела впервые. Автоматический гардероб, можно сюда пальто повесить, чтоб не так жарко было шопиться)))



    Да и в целом украшение торгового центра к Рождеству весьма скромные, но со вкусом



    Нескромностью и гигантскими размерами отличался только этот рогатый у главного входа. Это внутри здания. Как бы ещё один фасад, но уже под крышей.



    Сегодня в Париже было плюс 16 и солнечно. С удивлением обнаружила, что таки лицо действительно подзагорело. Первый весенний загар! Зимой. К вечеру немного моросило, но потом снова ясно и я прошла гулять по бульвару Vincent Auriol. Отличается этот бульвар от множества улиц лучами расходящихся от площади Италии тем, что посередине на эстакаде проходит ветка метро, идущая к Бастилии. Входы на станцию выглядят так. Но сейчас здесь всё безжизненно, тихо.



    Дом необычный какой. А в нем есть супермаркет, надо запомнить.



    Подводя итоги дня не могу не восхищаться французами! Мне, помню, задавали вопросы он-лайн такого рода: у нас по ТВ показывают возгорания и это явно не монтаж, правда или нет?

    Монтаж. Ничего нигде не горит. Сегодня проходила демонстрация профсоюзов. Я застала начало сбора колонн от Лионского вокзала, поскольку шла в том же направлении, то видела как из маленькой группы, постепенно, по мере прохождения образовывалась внушительная колонна с транспарантами, рупорами, свистками и пр. Двинулись в сторону площади Республики. Там митинг будет. Полиции и жандармерии полно, но стоят по обочинам в полной экипировке, никого не трогают, не хватают, просто наблюдают. Их миссия - встрять в момент действительной опасности для граждан. А так вежливо объясняют людям как пройти куда-то, направляют, если улица перекрыта.
    Т.е. такое глобальное вранье для наших граждан. В Париже всё спокойно! То что показывают телеканалы - компиляция событий разных времен и из разных городов и совсем не означает что картина иллюстрирует тот текст, который произносят за кадром.
    Спалили, говорите какую-то арабскую едальню для мигрантов? Браво, Франция! Они не о мигрантах заботятся, а о себе. Да хоть бы и все эти арабские забегаловки спалили - к Парижу это никакого отношения не имеет, а если мигранты будут и дальше наглеть, то французы им воздадут по заслугам. Хотя ещё раз повторяю! Никто ничего не поджигал! Здесь закрыты все магазины, кафе, рестораны, офисы на пути следования колонн. В целом получилась акция оранжевых жилетов, т.к. основные протестующие это работники транспортной корпорации, они как раз в оранжевых жилетах с логотипом RATP. В общем, разобраться в этой ситуации кто за что бастует пока сложно. Но как мне повезло на пути домой и я встретила девушку, которая живет в Париже много лет и она-то мне популярно объяснила, почему такое недовольство.
    Я же только пожалела, что сегодня не задержалась у Опера Басти. Парижская Опера присоединилась к забастовке! Хор на ступеньках театра исполнял Марсельезу. По сохраненной ссылке не удаётся сейчас найти видеоролик, но это действительно грандиозно! Французы поют гимн Франции в знак борьбы.

    Вечером в отеле включила телевизор, чтоб новости посмотреть, но не нашла таковые, ну или закончились, пошло про погоду и спорт. Зато я убедилась, что даже в области рекламы мы отстали безнадежно. Здесь такие ролики, что я оторваться не могла. А это заставка на одном из основных каналов. Ёлочка поворотная. Т.е. сначала это просто ёлочка в заснеженном лесу, а при повороте оказывается, что внутри ёлочки целый мир!

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию Париж

    18 декабря 2019 года. Весенние прогулки в декабре.

    Вечор обнаружила, что у меня в окно номера видно верхушку Эйфелевой башни с лучом, скользящим по небу. Этого раньше, в прошлые поездки, не было, а номер-то у меня всё тот же. Как же так? Утром во дворе отеля запела птица. Птица?! Сейчас декабрь, а не февраль. Но чему я, собственно, удивляюсь. В этом году аномально теплая зима не только у нас, но и во всей Европе. А объяснение простое получилось. Вот тот дом прямо по курсу реконструируется и сейчас там только остов, стен и крыши нет. Вот и видна макушка башни. А в прежние годы то здание заслоняло.



    Это вид из окна номера на те самые деревья где прячется певец. Однажды мне удалось разглядеть птичку и полагаю – это дрозд. Но какое постоянство. Уже сколько лет здесь живет и поёт.



    Сегодня погода ещё более солнечная и ясная, но немного прохладнее вчерашней. Это даже лучше для прогулки, ведь вчера мне уже просто было жарко днем в сапогах и пальто.
    Однако, в моё поэтически-возвышенное настроение наглым образом вмешивается обыденность. Завтра я уже стартую домой. Поезд Москва-Париж до Парижа не доедет, а будет остановлен в Страсбурге из-за забастовок. Этого следовало ожидать и меня этиv, конечно, никак расстроить не выйдет. Но это меняет мой традиционный ритуал прощания с Парижем и бросания монеток в значимых местах. Завтра будет не до этого. Хорошо, я займусь этим сегодня.

    Не перестаю удивляться географическим особенностям Парижа. Ни на одной карте вы найдёте улицу прямо ведущую от Пантеона к Нотр Даму. А она есть. Сначала она называет Валет. Т.е. вид на собор отсюда отменный, а прямо подойти не получится, придется немного поплутать. Вот только вид теперь другой. Без крыши и шпиля собора.




    На площади Св.Женевьевы у Пантеона находится много красивых зданий. Одно из них мэрия 5 округа.



    А шла я, конечно же, в Люксембург. Это мой любимый парк в Париже и опять же, мушкетерские места. Погуляем.



    Небо! Невозможно голубое красивое небо!



    Вид на Люксембургский дворец.



    Это деревце в саду не пожелало расстаться с ярким осенним нарядом.



    Из Люксембурга я ещё ходила на бульвар Монпарнас. Обратно к Сене возвращалась через сад. В это время как раз большие перемены к школах, коллежах, институтах и в парке, и на улицах было очень много молодежи. Они покупали еду в кафе, приходили в сад, располагались уютно на лавочках, ели, смеялись, общались. Ни разу я не видела, чтоб после них оставался какой-то мусор. Но думала я не об этом. Как свободно они живут. Какая у них возможность наслаждаться свежим воздухом и солнцем посреди рабочего (учебного) дня. Никто их в зданиях не запирает.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию Париж

    Пройдя традиционным способом по улочкам Вожирар, Феру, Могильщиков и Старой Голубятни, произнеся неизменное «мы встретимся, обязательно встретимся», направилась к Сене, к Лувру. С тех пор как на мосту Искусств больше не развешивают замочки он стал вполне пригодным для прогулок, ведь теперь тут совсем немного людей. А ведь на Лувр именно с этого моста хорошо смотреть. А, да, и навигация на Сене не прекращается.



    Платаны удивили меня. Ну почти белые стволы. Красиво невозможно и очень светло от них.





    Потом я ходила к Опера Гарнье и проходила мимо Лувра и пирамиды. Это кадр дня! Лувр открыт и нет СОВСЕМ НИКАКОЙ очереди! Конечно, это из-за забастовок. Очень заметно, что в городе туристов значительно меньше, чем обычно. Особенно китайских туристов. А сейчас ну просто вау! Заходи – не хочу.





    Что-то надо делать с этим чудом техники под названием системная фотокамера. Для чего-то же на ней есть поворотный дисплей. Вот только как сделать, чтоб и задний фон был резкий я пока не разобралась. Но это точно я на фоне Лувра.



    Потом меня опять понесло в универмаг за очередной порцией пряжи. Буду дома вязать и впоминать о Париже (вот я именно это и делаю теперь). Тут мимо Гревской не пройти никак. Или я позавчера не заметила или не было этого кресла или это другой кусочек экспозиции



    Декабрь он и есть декабрь. Довольно рано темнеет и зажигается подсветка. Впрочем при пасмурной погоде её вовсе не гасят весь день.



    О! И у Пантеона ёлочки зажглись.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    19 декабря 2019 года.Я не хочу домой!

    Обычно в день отъезда в Москву я из отеля еду на Восточный вокзал, сдаю вещи в камеру хранения и еду до вечера гулять по Парижу. Сегодня так лучше не делать потому, что придется трижды пешком добираться до вокзала туда-в центр-обратно на вокзал. Автобусы ходят плохо да и толку от них мало если пробка вечером явно будет грандиозная. Таксисты бастуют и либо попросту не работают либо заломят цену ого-го. Я так не хочу, поэтому подстраиваюсь под ситуацию. Утром встала попозже, собрала вещи и покупки коих очень мало, в положенный час расплатилась за номер, оставила багаж в отеле и пошла гулять по окрестностям. Точнее в сторону Берси, к Сене по бульвару Vincent Auriol. Не так уж это далеко. Дальше буду по времени смотреть что успею. Надо ведь заложить запас на слушай пешего похода от отеля до вокзала. РЖД на своем сайте заранее опубликовала информацию, что для нас организуется специальный пункт сбора на вокзале где нам всё разъяснят, покажут, проводят. Но, разумеется, просили приехать заранее, не впритык ко времени по расписанию. Это разумно.

    Погодка сегодня не очень. Периодически принимается мелкий дождик и быстро заканчивается. Непонятно даже нужен зонт или так можно пройтись. Но это неважно. Гуляю. Единственное у меня неудобство, что камеру пришлось нести отдельно. Ведь дамская сумка укомплектована «в дорогу» и места в ней для камеры нет. Камера едет у меня в чемодане, но сейчас она мне нужна.

    Каждое утро в лифтах отеля обновлялась информация о работе общественного транспорта. Это вчерашние листовки. Сегодня ситуация не изменилась.



    Гуляя по бульвару увидела симпатичное ответвление и пошла туда.



    О! Не зря пошла. Ранее этот район Парижа был заводским, ремесленным. По плану генеральной реконструкции района отсюда прежде всего была выведена промышленность, снесены ветхие строения. Поэтому здесь в основном современные многоэтажные дома, но вот тут явно сохранилось что-то постарше. Сейчас в этих по виду бывших промышленных или складских корпусах находится школа и другие муниципальные учреждения.





    Иду дальше. Опять круглая площадь. На этот раз площадь Пинель. Вполне себе такое обычное место для обычных людей. Спальный район.



    Приятная площадь с ёлочками, но куда как более интересны образцы стрит-арта повсюду. Это прямо действительно произведения искусства.







    На другой стороне бульвара тоже есть граффити. В перспективе улицы Жанны д’Арк церковь Богоматери.



    Бульвар Vincent Auriol соединяет площадь Италии с берегом Сены. Протяженность 1410 метров. Посередине улицы проходит виадук 6 линии метро. Назван бульвар в честь президента IV Республики Винсента Ориоля. Нынешний бульвар образовался в результате сноса стены Генеральных откупщиков в 1860г , а на площади Италии была таможня, римская – барьер. Погуляю под линией метро, здесь не капает.



    Ещё стрит-арт





    Виадук со стороны. Сейчас там движения нет – забастовка.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию Париж

    19 декабря 2019 года. Набережная Сены

    Едва я повернула у моста Берси на набережную так сразу возник садик. Аллея Артюра Рембо. Отсюда видны уже монументальные здания национальной библиотеки Франции им. Франсуа Миттерана. Точнее главного книгохранилища библиотеки, историческое здание находится в другом месте, на улице Ришелье.



    А там напротив интересный магазин для сада-огорода и товары для дома. На обратном пути зайду обязательно.



    Я не перестаю удивляться как в Париже малейшее пространство используется для создания приятного места для прогулок. Причем прогулка эта протекает вдоль Сены.







    На противоположном берегу находится парк Берси. Я там уже бывала, а сегодня мне не хватит времени. Так посмотрим. Тут ещё и мост какой-то интересный.



    Да, мост Симоны де Бовуар – назван в честь философа и писательницы. Это 37 мост через Сену, пешеходный, расположен между мостом Берси и Толбьяк. Планировали строительство моста ещё в 90-ых годах 20 века для того, что жители промышленного и офисного 13 округа получили доступ к парку Берси. Опять же строительство книгохранилища как новой точки притяжения в районе требовало наличие моста. Конструкция моста очень необычная и простая. Проект архитектора Дитмара Файштингера. Две дуги моста, напоминающие изгибами реку, пересекаются в воздухе взаимодополняя друг друга и поддерживая. Мост поэтому одновременно и подвесной и арочный. Построен в 2004-2006 годах. Общая длина 304 метра. Длина главного пролета 197 метров.



    Когда по мосту бегут физкультурники мост изрядно колыхается. И прежде, чем пойдете по мосту решите по какой части идти. По нижней дуге, ближе к реке, или по верху, чтоб видеть панорамы города.




    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию Париж

    Я, пожалуй, сверху посмотрю. Вид на здание Министерства финансов, которое интересен тем, что в виде моста перекинуто над набережной и под ним ездят машины и тем, что одна «нога» как бы стоит в Сене.



    А вот это, судя по цвету, пожарный катер с пожарной каланчей.



    Местный флот







    А тут тоже стрит-арт. Вот вам и периферийный район Парижа.



    Потом я поднялась по лестнице к книгохранилищам. Посмотрим на мост сверху.



    Эти высотки я уже видела ранее в круизе по Сене, когда мы проходили тут вечером На фасадах зданий динамичные сменяющиеся орнаменты, свето-музыка такая. Это выглядит впечатляюще. Днем здания обычные. В 1988 году с одобрения президента Франции Франсуа Миттерана построены новые книгохранилища и основные фонды библиотеки переехали сюда. Более 9 миллионов книг. Четыре симметричные высотки напоминают раскрытые книги. Под высотками находятся подземные хранилища. Но когда я подошла к середине площади, с удивлением и удовлетворением обнаружила, что внизу садик. А что же ещё там могло быть в Париже?



    Когда я приблизила кадр то стало очевидно, что там внутри что-то футуристически-фантастическое, а среди посетителей исключительно молодежь.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #28

    По умолчанию Париж

    Затем я ничего не подозревая отправилась в магазин для садоводов, но тут – бац! Очередной садик. На этот раз это сад Джеймса Джойса. Создан в 1998 году при реконструкции района. Надо зайти, погулять.



    Садик расположен так, что непонятно как я с улицы-то его заметила. Окружен со всех сторон домами.



    Этот садик порадовал цветущими кустарниками и зелеными лужайками





    Сегодня пасмурно и освещение на улицах не гасили весь день. Однако, что-то меня привлекло в этом простом фонаре. Светодиоды? Всё, блин, совсем загнили они…



    Скоро весна?



    До магазина я добралась. Там отменнейший рождественский базар! Мне там, правда, ничего не надо, но пару особо модных в этом сезоне ёлок сфотографировала. Здесь сейчас модно натуральные ёлки поливать цветной застывающей пеной. Особенно стильно выглядят розовые ёлки, но красная тоже интересная.



    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #29

    По умолчанию Париж

    Теперь я по бульвару возвращаюсь к площади Италии, потусуюсь ещё в торговом центре и за вещами в отель. Стрит-арт продолжается.








    Кольцевидный дом днём выглядит лучше, чем ночью. А что там за белый заборчик?



    В этом месте когда-то располагался завод Say, а теперь садик.
    Около 1900 года этот завод был крупнейшим по производству тростникового и свекловичного сахара, до 1914 года был главным в районе. Завод известен с 1812 года. В 1863 году владельцы создали на своем предприятии систему мер поддержки для работников, бывших работников и работников, ставших инвалидами на производстве и фонд помощи больным и раненым. Завод работал до 1968 года. Потом производство переместилось и в виде большой корпорации существует поныне. Кстати, слово рафинад тоже отсюда. Происходит от французского глагола raffiner - очищать. А потом на месте бывшего завода устроили сад в 1976 году. С 2006 года он носит название «Jardin de la Raffinerie-Say» «Сад завода рафинада Say»



    Нет, ну вот за домом шумная большая улица с метровиадуком посередине, а здесь тишина и покой.





    И экология.... Это дерево натуральное. Я специально стучала и трогала.



    И напоследок мне из витрины помахал Ноэль и снеговичок выглянул из ящика.




    Окончание следует...
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #30

    По умолчанию

    avis,до чего симпатичный стрит -арт в Париже ! И еще -в Европе делаются попытки отделить велосипедистов и самокатчиков от пешеходов ,т.е. развести потоки ? Просто в Измайловском парке не придумали ничего лучшего,как на аллеях,мало отличающихся по размерам от советских ,просто нарисовали полосы на дорожках и повесили знаки с велосипедами - типа велодорожка. В результате - в выходные гулять по парку приходится очень осторожно,постоянно оглядываясь. А гоняют велосипедисты там очень быстро

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Московские сезоны. "Путешествие в Рождество"
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 02:08
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:07
  3. [по реке] Рождество на Рейне - “Magic of Advent on the Rhine»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 20:52
  4. "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 681
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 21:26
  5. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •