Тема: Рождество в Париже

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42
  1. #11

    По умолчанию Собор Парижский Богоматери

    Огни собора Парижской Богоматери – надолго потерянная красота.

    Из рассказа 2017 года.

    Остров Сен-Луи я огибаю по Бетюнской набережной с которой виден остров Сите.



    Не то, чтобы я специально шла к этому часу, но так получилось, что именно без четверти семь зазвонили колокола Нотр-Дама и продолжалось это до семи часов вечера. Пока был звон, собор оставался не подсвеченным и горели только два окна во втором ярусе. Вечерняя воскресная месса проходит на главном алтаре и, как правило, возглавляется архиепископом. Может потому и необычно красивый и долгий звон. В очередной раз убедилась в том, что собор этот и это место, где он расположен обладают какой-то удивительной мощью воздействия. Древнейшее место города. Намоленное место. Собор настолько гармонично спроектирован, что его размеры незаметны. А собор огромен! Сухие цифры вряд ли передадут то чувство, которое возникает в этом месте, но всё же. Высота собора – 35 метров. Длина -130 метров. Высота башен – 69 метров. Башни не симметричные именно поэтому кажутся одинаковыми. Оптический обман. Северная башня, та что слева, шире южной. Большой колокол – Эммануэль расположен в южной башне, весит 13 тонн, его язык весит 500 кг.



    Подсветка собора включается не одномоментно. На это зрелище пришли посмотреть многие, но, к счастью, такой толпы как бывает днём, не наблюдается. Первой включается подсветка ряда скульптур ветхозаветных царей на главном фасаде.



    Потом подсвечивается верхний ярус башен, а потом средняя часть фасада и три портала. Свет кажется зеленоватым, пока ещё не совсем стемнело.



    По мере сгущения сумерек собор предстаёт во всё своём вечернем великолепии.



    Титаническим усилием заставляю себя уйти от собора. Ну вот ещё разок только посмотрю и всё.



    Далее о том, что уцелело после пожара...




    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию Собор Парижский Богоматери

    Трагедия.

    Вечером 15 апреля 2019 года я выползла с работы в половине десятого вечера и ничего не подразумевая, по привычке включила планшет….. Как я доехала домой помню плохо, потому что всю дорогу не отлипала от экрана гаджета. Фотография горящего собора и видео обрушающегося шпиля. Он-лайн трансляция позволяла быть соучастником событий и молиться вместе с парижанами. Только бы он не рухнул! Что надо сделать чтоб он выстоял? Я не знаю, не знаю…. Кто допустил это? Как такое вообще могло произойти? Рой мыслей в голове и бессонная ночь. Смысла ложиться спать не было, всё равно вставать в 5.30. Я смотрела в окно на мрачное московское небо…

    Пожар в соборе начался в 18.20, т.е. незадолго до начала вечерней службы, когда в церкви полно прихожан. Дважды сработала пожарная сигнализация прежде, чем источник возгорания был обнаружен. Горела крыша и основание шпиля собора. Свинцовые пластины, покрывавшие крышу и шпиль – это результат последней реставрации 19 века, но вот основание – деревянный каркас из 1300 дубовых балок датировался 12-13вв. Возникала опасность, что эти обрушившиеся балки повредят каменные своды собора.



    Готическая конструкция собора «на срезе» отражена на фото выше, это очень явно видно при строительстве. Такой скелет, основа, состоящая из арок сводов, аркбутанов, контрфорсов. Крыша находится над каменными сводами и по счастью именно она и сгорела. В нескольких местах свод был пробит, но остались целы «замковые камни» - то, что держит арки и свод. Поэтому собор не рухнул. Опасность стекания расплавленного свинца (это огромная масса) по каркасу свода к местам его соединения с колоннами была самая главная угроза целостности собора. Учитывая это ни в коем случае нельзя было лить воду на крышу – это ещё дополнительная тяжесть.

    В этом смысле профессионализм парижских пожарных заслуживает Уважения! Они проливали стены, создавая водяную завесу. Крышу было не спасти с самого начала. Тушение заняло 14 часов. Было задействовано 400 пожарных. Причины пожара не установлены. Версию преднамеренного поджога исключили, но связали с реставрационными работами, которые проводились в соборе. Собственно, в строительных лесах находилось пространство вокруг шпиля и трансепта. Леса и сейчас на месте. Из-за реставрации из собора были вынесены главные реликвии – терновый венец Христа и туника Людовика Святого, поэтому они не пострадали. Так же были сняты статуи и скульптуры. Т.к. температура плавления стекла во много раз выше температуры плавления свинца – не пострадали большие витражные розы трансепта. Не пострадал алтарь. Пожаром повреждены картины внутри собора, но подлежат восстановлению.



    Вот сейчас важно....включите воспроизведение видеоролика. Это знаменитая песня из мюзикла "Собор Парижской Богоматери". Это не важно, что вы не понимаете по-французски, слушать надо сердцем...



    В четверг 18 апреля 2019 года Президент Франции Эммануэль Макрон принял в Елисейском дворце 270 пожарных, тушивших собор и наградил золотыми медалями «За отвагу и самоотверженность». Я бы добавила и «За разум». Вглядитесь в эти лица.


    Фото отсюда. https://russian.rt.com/world/news/62...m_campaign=RSS


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    avis, огромное спасибо за такой рассказ о Соборе. Вот сразу видно, что место для Вас по настоящему любимое.

    От себя, хотел бы сделать небольшое алаверды - несколько другую вещь из того же самого мюзикла. Мне кажется, она во много раз сильнее и мощнее по восприятию. Хотя и менее раскрученная.

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #14

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Максим С за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    avis, огромное спасибо за такой рассказ о Соборе. Вот сразу видно, что место для Вас по настоящему любимое.

    От себя, хотел бы сделать небольшое алаверды - несколько другую вещь из того же самого мюзикла. Мне кажется, она во много раз сильнее и мощнее по восприятию. Хотя и менее раскрученная.
    Это сердце Парижа!
    Не зря же на следующее утро многие газеты вышли с заголовками "Разбитое сердце Парижа". Это так и есть.
    Но оно бьётся и живет! Как кто-то пошутил, что сгорело всё что было при восстановлении 19 века и мы сейчас видим собор (об этом ниже) таким, каким он действительно был в средневековье.
    Я же ночью рассуждала должна ли я полететь немедленно в Париж, но мне же ведь через несколько часов на работу, а там 19 человек записаны ко мне на приём. Я разозлилась, что несвободна и вынуждена подчинятся обстоятельствам. А потом днем в магазине купила объемный пазл, собрала его и тут же отзвонилась подруге со словами, что я не знаю как французы, а я его уже восстановила! Таня подумала что я рехнулась. Пришлось сфотографировать и объяснить. Но мне так легче было, какая-то уверенность, что он выстоит.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию Собор Парижский Богоматери

    Цитата Сообщение от Максим С Посмотреть сообщение
    Многое уже восстановили.
    Увы, нет. Пока ничего не восстановили и только укрепляют имеющиеся конструкции. Время - вот враг. Собору-то более 850 лет.

    16 декабря 2019. Париж. День.

    Повернув с Бульмиша на набережную я очень осторожно приближалась к Собору. На первый взгляд мало что изменилось. Разве близко не подойти, всё огорожено и занято строительными вагончиками, заборами и пр. Бросается в глаза сияющий светом камень собора. Отмыли его хорошо! Теперь собор выглядит белее прежнего.



    Маскируюсь за листиками, чтоб сгладить ужас от следующего вида.



    Было в 2013 году.



    Стало в 2019








    Нет… это невозможно….надо срочно на что-то отвлечься. А вот! Новогодний базарчик в сквере Рене Вивиани напротив Собора. Скверик небольшой. Прямо скажем маленький, да удаленький.



    В обычное время выглядит так:



    А сегодня – вот так!



    Посмотрю на собор из скверика и хватит на сегодня мазохизмом заниматься, пойду туда, где красиво!


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    Не переживайте, ничего страшного с собором по счастью не случилось. С поддержкой государства восстановят быстро. (даже вы сами отметили что он стал белее)))

  14. 1 пользователь сказал cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  15. #18

    По умолчанию Париж

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Не переживайте, ничего страшного с собором по счастью не случилось. С поддержкой государства восстановят быстро. (даже вы сами отметили что он стал белее)))
    Спасибо за сочувствие!
    Страшно-не страшно, но ущерб серьёзный. Я каждый раз когда проходила мимо собора в эту поездку говорила про себя "Стоишь? Молодец! И чтоб держался!".
    Денег на восстановление более чем достаточно есть, но быстро не получится. Дают прогнозы 20 лет. Вот это и пугает. Может так получиться, что мне в жизни уже не доведется побывать в соборе и увидеть его в прежнем облике. В общем, всё надо делать вовремя. Ну да ладно, пойдём дальше гулять по Парижу и получать удовольствие.


    16 декабря 2019. Париж. На Гревской площади.

    Гревская площадь в Париже давно уже утратила свою печально знаменитую роль и теперь это просто площадь перед красивейшим зданием ратуши. В обычное время площадь ничем не примечательна, но сейчас здесь рождественская деревня. В Париже много мест, где традиционно располагается ярмарка, но они все по-разному оформлены, в разном стиле, поэтому ужасно интересно а как тут.

    Ёлки натуральные, фигурки из дерева.



    А вот не желаете ли кёрлинг попробовать?



    Карусель – это очень по-парижски! Интересно всем!



    Эко-лавочка.



    Ой! Ну как же просто и красиво!



    Вот если Париж – столица стиля, то это появляется во всем!



    А ещё Париж – столица чистой и мягкой воды в водопроводе! Косметика (ни декоративная, ни гигиеническая), кремы – всё это не нужно здесь! Здесь лицо достаточно умыть! А я просто ничего не брала с собой кроме туши для ресниц, думала тут купить, а оно, то что наполняет косметичку, не нужно тут!

    Это просто боль, а не фото! Московский поезд заправляется московской водой на весь путь туда и обратно. Это я когда ехала обратно почувствовала сразу, как только один раз умылась. К утру всё лицо шелушиться, в пятнах и прочих радостях. Мля! Как жить?




    Ура! Это он – Ноэль! Французский Дед Мороз!



    Деревянные олешки



    На Гревской площади аж две карусели. Вторая с лошадками.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #19

    По умолчанию Париж

    Мой любимый универмаг

    И тут на фасаде универмага BHV, он же универмаг Маре, я увидела надпись, что там рождественский базар! Всё! Придется идти! А я ведь в эту поездку совсем не собиралась шопиться, собиралась покупать исключительно еду любимую и вино для употребления на месте, в Париже. Домой ничего не планировала везти.



    Этот универмаг отличатся от типичных торговых центров тем, что не существует отдельных магазинов, а всё пространство на всех этажах – единое. Берите, что нужно, потом в любой кассе можно оплатить, хотя у брендовых отделов, разумеется, есть свои кассы. Парфюм, косметику выгоднее оплачивать на месте т.к. непременно будет какая-то скидка и подарки. Например, 10% для нерезидентов, т.е. если не проживаете постоянно во Франции. Можно такс фри оформить, но куда как выгоднее и без заморочек сразу заплатить без НДС.

    Ладно, хватит о прозе, пойдем наслаждаться красотой. Это этаж товаров для дома.





    Не забыли купить рождественский кекс? Можно и здесь купить, хотя на -1 этаже есть супермаркет.



    Это этаж почти весь посвященный хобби и чтению. Добрая часть пространства – книжный магазин, а вот остальное….. не только рождественский базар, но и все для рисования, вязания, вышивания и прочего творчества. Глаза там разбегаются в разные стороны.






    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #20

    По умолчанию Париж

    Прочитала сегодня в московских новостях, что в ночь начинают разбирать новогоднее убранство столицы. Вот именно сейчас, когда зима решила всё-таки нас посетить, когда на улице идет хлопьями снег и начинает подмораживать....Какая несправедливость, ведь новогоднее настроение только сейчас и зарождается. Но, ничего, у нас есть воспоминания...

    16 декабря 2019. Париж. Забастовка продолжается.


    Забастовка продолжается и нечего думать об общественном транспорте. Но ведь Париж тем интересен, что его вполне реально пройти пешком! А мне-то тут от Гревской площади до площади Италии от силы час идти, это если зависать на разных углах для фотографирования. Солнышко садится, постепенно опускаются сумерки.



    О-о! На набережной у ратуши уже изрядно машин



    Всё! Париж встал в грандиозных пробках! Я такого прежде не видела. Это бульвар Сен Жермен, взгляд в сторону Клюни, Бульмиша.



    Это взгляд в сторону больших бульваров т.е. направление в сторону авеню Гоблен, площади Италии, т.е. куда мне надо. Но я не пойду прямо, а поднимусь на холм СВ. Женевьевы, к Пантеону и пойду по Муфтар. Короче пути не придумаешь.



    Такая бесполезная сейчас вывеска метро…



    Поглазеем на украшения магазинов. Это магазин сыров – фромажерия.



    Ещё кафешка и магазинчик, но закрыты, видимо, из солидарности.



    А это уже на Муфтар. Постепенно темнее и начинается зажигаться подсветка. Так что путь у меня будет праздничный!







    В конце улицы Муфтар уже видно авеню Гоблен (Гобелен). Вот там где высотки она заканчивается и уже площадь Италии.



    Я сегодня совсем не пользовалась транспортом, хотя побывала в Сен Жермен де Пре, на ярмарке, прошла по Бульмишу, поглазела на Пантеон в ёлочках, ходила вокруг Нотр Дама - это ужас.... огорожена вся территория вокруг и вовсю идут восстановительные работы. А на заборе фото-галерея тех жутких событий и как потом разбирали завалы, спасая всё что можно. В скверике напротив тоже есть рождественский базарчик и там я впервые увидела Ноэля! А потом ещё раз на ярмарке у ратуши на Гревскрй площади.
    Потом я зависла в универмаге Маре. Там внутри как в сказке, всё в новогоднем убранстве.
    А вот вечером бегала в свой придворный супермаркет за штопором
    это большая проблема купить нормальный штопор в Париже! В смысле, хороший и недорогой.

    Ёлочки бывают разные.



    Полный впечатлений день подходил к концу. Конечно, лучше бы метро и автобусы работали, это увеличивало бы мои возможности освоения Парижа, но Париж – он всегда Париж!
    В целом концепция украшения города -экологичность. Всё натуральное, даже многие украшения. Минимум пластика, скромная подсветка. Вот так поглядела я и думаю - как же мы отстали! Вот ведь можно же так делать, чтоб и посуда одноразовая только бумажная и приборы. В тех супермаркетах, где есть готовая еда горячая, лежат вилки бесплатные, деревянные, точнее из щепы. Что мешает нам так делать?
    Есть над чем подумать...
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Московские сезоны. "Путешествие в Рождество"
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 02:08
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:07
  3. [по реке] Рождество на Рейне - “Magic of Advent on the Rhine»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 20:52
  4. "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 681
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 21:26
  5. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •