Тема: Рождество в Париже

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42
  1. #1

    Звезда Рождество в Париже

    РОЖДЕСТВО В ПАРИЖЕ 2019




    В этом рассказе я постараюсь показать что-то новое, необычное и не особо повторять прежние рассказы и фотографии достопримечательностей. Сделать это будет легко, ведь в этот раз я побывала в Париже накануне Рождества. Давно мечтала и, наконец, свершилось.

    Для тех читателей, кто захочет освежить в памяти приятные воспоминания об основных парижских достопримечательностях – мои прежние рассказы к Вашим услугам!


    «Париж, Париж, ты в синеве ночной…» 2013 год
    https://riverforum.net/showthread.php?t=1790

    Долина Сены. Нормандия 22-29 апреля 2014 года на т/х «Боттичелли».
    https://riverforum.net/showthread.php?t=2557

    Осень во Франции. Бордо - Париж. Октябрь 2014
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post178415

    По Луаре на колёсном теплоходе. Июнь 2015.
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post214803

    В поисках весны. Париж 2016.
    https://riverforum.net/showthread.php?t=3304

    Семнадцать мгновений весны. Париж. Февраль 2017..
    https://riverforum.net/showthread.php?t=3760


    Незапланированная поездка

    После возвращения из круиза по Среднегерманскому каналу осенью 2019 года я уже было собиралась отправить свой загранпаспорт на вечный покой до будущего года (новый надо делать) и до получения новой визы (старая скоро закончится), но душа требовала отдохновения и праздника. Трезво оценив запасы финансов после немецкого осеннего вояжа, я пришла к выводу, что запас-то я не истратила совсем. Негде мне было деньги тратить ))) А раз так, то не потолкаться ли мне по рождественским базарам в любимом городе? Конечно!

    Но, товарищи, экономика должна быть экономной. Ради Парижа я даже согласна полететь на самолёте, но когда стала изучать рейсы и стоимость, то пришла в неописуемое бешенство! 17тыс за билет без багажа и невозвратный. ?! Это самый дешевый. С багажом - 21тыс. И чем тогда самолет лучше поезда? Только быстротой достижения цели. Остальное для меня только минус: истраченные нервы мне никто не вернет. Т.е. я типа ещё и заплатить должна за свой дискомфорт. На фиг! На фиг!

    Ещё мне надо уложиться неделю отпуска. Я всегда беру 5 дней отпуска во второй декаде декабря. Даже если никуда не ехать – это самое волшебное и праздничное время ибо с последним ударом курантов вся эта новогодняя мишура никому уже не нужна.
    Таким образом, мне придется ехать на берлинском Стриже. Он уходит из Москвы по пятницам и субботам. Обратно парижским поеду, как обычно. А если ехать на парижском в Париж, то это во вторник выезжать надо и нужно 2 недели отпуска.

    РЖД, как обычно, не торопилось выкладывать билеты на декабрь, идет смена европейского расписания. Наконец, дождалась я открытия продажи на берлинский Стриж. И что ж мы видим? Это дурь несусветная! Теперь поезд идёт на 2 часа дольше (вместо 21 часа в пути 23). Но ведь Стриж для того и затевался, чтоб сократить время стоянки в Бресте т.к. этот состав не нуждается в перестановке, а колеса на евроколею переводятся в специальном устройстве автоматически за несколько минут. Причем задержка идет именно по нашей стороне. Поезд теперь выезжает на 2 часа раньше, а время прибытия в Берлин не поменялось. Согласно предположениям на жд-форумах это замедление связано с тем, что белорусы не дают отдельный локомотив и хотят тащить вместе со своим каким-то брестским составом через границу (или поляки не дают?) и поэтому мы должны тупо два часа ждать в Бресте. На самом деле всё не так! Но об этом позже.

    К счастью, не изменилась стоимость билета - 10тыс рублей до Берлина вторым классом. А вот как попасть из Берлина в Париж - другой вопрос. Масса вариантов и все с пересадками. Но это меня не остановит!

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию На Берлин!

    На Берлин! 13.12.2019

    Кто бы мог подумать, что меня ещё раз за последние два месяца занесет в Берлин! Судьбе так было угодно распорядиться.

    В эту поездку я твёрдо решила радикально пересмотреть концепцию багажа и ехать с небольшим (кабин-сайз) чемоданом. Устала я таскать большой чемодан, а с учетом предстоящего «на перекладных» путешествия тем более. К моему удивлению оптимизация чемоданинга удалась! Ура! Я поеду «налегке»! Боже, какое это было своевременное решение! Вот именно в эту поездку!

    Как обычно, до Белорусского вокзала еду на метро. С тех пор, как я дважды чуть не опоздала на парижский поезд из-за грандиозных пробок – такси не пользуюсь, опять же экономия.

    В купе «Стрижа» я еду первый раз и мне всё очень интересно. Маленькие, как игрушечные вагончики и такие же маленькие внутри. Это для карликов спроектировано? Так вроде первое впечатление ничего, но надо учитывать, что всю дорогу посреди купе (!) будет стоять лестница для верхних полок. Лестница тут приставная и её надо достать до того как откроете верхнюю полку. Соответственно потом она так и будет стоять. И ещё. Дверь в купе открывается внутрь и перегораживает пространство окончательно. Мусорных бачков аж два! Под узким столиком раковина, совершенно бесполезная вещь во втором классе, когда все 4 пассажира в купе. А вот розетка одна и она всю дорогу будет закрыта верхней одеждой пассажиров – неудобно лазить туда и к тому же занята всё время розетка. Поскольку купе у меня было пятое, последнее, то очень выручила розетка у кулера в коридоре. Опять же кулер с кипятком и холодной водой буквально в шаговой доступности. И важно, купе это не граничит с туалетом. Туалет в следующем вагоне и при этом опять же в нескольких шагах.

    Большая кнопка под раковиной в купе (кнопка не закреплена, можно взять в руки) – для вызова проводника. Кнопка очень чувствительная, едва возьмете в руки – сработает, прибегает проводник.



    Особенность купе в этом составе, что одежда располагается у окна. Там же есть ниши непонятно для чего, но проводники кладут туда тапочки, гигиенический набор (зубная щетка и паста) и наушники, входящие в стоимость билета. Заметили над окном значок вай-фая? Да, он есть всю дорогу и за границей тоже, поэтому наюзаетесь и розетка для подзарядки очень нужна. В парижском составе я после Смоленска попросту выключаю планшетофон, за ненадобностью. Соответственно он и не разряжается.







    И…гвоздь программы – место для багажа. Оно наверху! Под нижние полки не умещается даже мой маленький чемодан. Я без труда подняла наверх свой чемодан и хочу сказать, что по глубине и высоте эта ниша немногим больше чем мой чемодан кабин-сайз. Но надо знать наших соотечественников…..Мало кто ездит без багажа, чаще всего – огромные чемоданы, превышающие все мыслимые габариты. И если в новых международках (как в парижском составе) под полками большое место, то здесь – нет. Наверх большой багаж ещё надо суметь поднять. Зная эту особенность, в поезде все первые купе, как раз те которые двухместные, отведены под багаж. Нормальные люди туда ставят чемоданы, потому что альтернатива – чемодан посередине купе (а мы помним, что там уже стоит лестница). Ну а ненормальные так и едут с заставленным багажом купе. Перед границей чемоданы развозят по купе, потому что багаж должен быть рядом с пассажиром.




    До Смоленска со мной в купе ехал один пассажир. Сотрудник РЖД, помощник машиниста. Наконец-то, я выяснила почему до границы поезд трясет так, будто он едет по стиральной доске, а как только в Европу въезжаем – скользит плавно. Во-первых, у нас стыковочные рельсы, во-вторых, на этом направлении очень много грузовых перевозок в Европу и рельсы быстро изнашиваются. Я намеревалась немедленно улечься спать, ведь встала рано. Раскрыла свою верхнюю полку без усилий, забралась и улеглась. У моего попутчика нижнее место, и каково же было моё удивление, когда он стал снимать с полки белье. Оказывается, у него билет без белья. Бельё он сложил на верхнюю багажную полку. В Смоленске на эти места садились другие пассажиры. Перед этим проводник прибежал и застелил полку снова тем же бельем. Так что имейте ввиду, если садитесь не на конечной станции – возможен вариант с перезастеленным бельем. Неприятно.


    В Смоленске тут же села семья с ребенком: бабушка, мама и мальчик. Они едут в Германию к родне. Там живет с семьей вторая дочка. Поразительно, как провинциалы умеют в жизни устраиваться. Так что если вы думаете, что за границу ездят исключительно богатеи и элита – серьезно заблуждаетесь. Такие сценки и разговоры на западном направлении обычное дело.

    Отличительной особенность поезда «Стриж» Москва-Берлин является постоянное наличие вагона-ресторана без перецепок. В связи с санитарными правилами на запрет перемещения через рубеж мясной и молочной продукции существует отдельное меню, когда поезд едет по территории Евросоюза. Днем я отправилась обедать, т.к. знала, что завтра у меня тяжелый день, чтоб добраться до Парижа с пересадками и неизвестно, где смогу нормально поесть. Вагон-ресторан в праздничном убранстве.



    После обеда я ещё чай пила. Приносят вот в таком сосуде. Люблю пить чай в поезде и смотреть в окно.



    Вечером прибыли в Брест и встали на платформе на 2 часа. Об этом было заранее объявлено, что все кто хочет могут идти гулять в город. Поезд до назначенного времени с места не двинется. Предупредили, что закроют двери вагонов кроме вагона с сидячими местами, а он вцеплен как раз у вагона-ресторана. Я гуляла по поезду внутри и немного по платформе. Одеваться мне лень было, а в свитере холодновато. Изучила сидячку. Вагон неуютный, конечно, но есть один большой плюс – у каждого места есть своя электророзетка. Я этим воспользовалась. Вагон был пустой. Не знаю насколько он заполнился в Бресте, когда разрешили посадку. Сейчас судорожно пытаюсь вспомнить когда прошла белорусская таможня и пограничная служба. Как-то незаметно это было. Общалась с проводниками и всем задавала вопрос, почему стоим 2 часа. Внимание! Потому, что поезд теперь выходит на 2 часа раньше из Москвы из-за запуска МЦД! Тут только матом можно ругнуться. А тут и по Европе никто менять расписание не собирался. И здесь же в Бресте была развенчана версия о том, что какая-то там засада с локомотивами. Наш проводник любезно улыбнулся и предложил самим посмотреть. До Бреста «Стриж» тянет российский РЖД-шный локомотив! Со слов, ровно тот же, который вывез нас из Москвы.

    В Бресте после отправления мы судорожно прилипли к окнам в надежде разглядеть это чудо устройство, автоматически меняющее ширину оси вагонных тележек. Было темно и нифига не видно. По неясным признакам мы поняли, что въехали в этот ангар. Но никакого даже малейшего точка или звука я не почувствовала. Совсем незаметно и вот мы уже выехали на мост через Буг, блеснула вода в изрядно обмелевшей реке и мы уже в Польше. Польские формальности проходят всегда быстро, а в этот раз ещё быстрее. Страж границы (пограничник) оказался весьма осведомленным в вопросе браконьерской добычи черной икры. Это что-то новое. Раньше поляки спрашивали только про алкоголь и сигареты, теперь ещё и про черную икру. Знаем, говорит, ваших камызяков в Цаган Амане. Всё, дальше мы ржали с погранцом, обсуждали Волгу!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию Берлин

    Берлин 14.12.2019. Утро. Забастовки во Франции решают всё!

    Точно по расписанию поезд прибыл на Восточный вокзал Берлина (Остбанхоф) в 7ч17мин. Перешла на другую платформу, чтоб на S-бане доехать до главного вокзала. Это всего несколько остановок и у меня была возможность посмотреть на ночную подсветку города. Вот ведь, меня опять сюда занесло!

    Главный вокзал Берлина мною уже неплохо освоен. К удивлению в этот субботний день в такую рань – ещё нет 8 часов, работали многие магазины. А сам вокзал украшен к Рождеству. На радостях от того, что моя проблема разрешилась (см.ниже) я же, конечно, сунула нос в эти магазины и обзавелась весьма нужными вещами. Особенный восторг у меня от складного метра (точнее двух метров
    ). А то мой старенький поизносился, а вещь в хозяйстве незаменимая. И, главное, цифры написаны полностью – 55, 56,58см…155 и т.п., а не так что надо взглядом возвращаться на десяток.




    Вопрос доставки себя из Берлина в Париж решился очень просто на сайте Дойче бан. Там по нужным параметрам система сама ищет стыковки. Я купила билет за 55 евро (это вместе с резервацией мест) с двумя пересадками: во Франкфурте и в Карлсруэ. И всё бы оно так и было, если бы не забастовки французов. Об отмене двух TGV я узнала случайно в ночь перед отъездом. Но меня это не остановило! Утром сегодня в Берлине в офисе мне заменили билет на другой поезд из Франкфурта на Майне, на тот поезд, который позже и который не отменен. Ну как не отменен. TGV так и не приехал, поэтому в Париж нас доставил немецкий ICE. 3,5 часа от Франкфурта. Ничего нигде не доплачивала. Раз билет есть - обязаны доставить. И я даже не могу злиться или обижаться на французов, они отстаивают свои права и надо брать пример. Зато получилась прогулка по Франкфурту!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию Франкфурт на Майне

    Франкфурт на Майне. 14.12.2019. День.

    Из моих двух пересадок в изначальном маршруте я волновалась больше всего именно за франкфуртскую потому, что на неё отводилось всего 14 минут. Я дома изучила схему вокзала и пришла к выводу что такое вполне реально ибо все пути на вокзале тупиковые и расположены в одну линию. Номер пути заранее в билете прописан, а немцы – народ педантичный. Значит моя задача проста – выйти из первого вагона и быстренько перебежать на нужный путь. Такое возможно только с небольшим багажом ибо я не всесильная. А тут, можно сказать, подарок судьбы – почти три часа на прогулку по Франкфурту на Рождественские базарчики. Ура!

    Уже в поезде Берлин-Франкфурт я с удовольствием глядела в окно на те дивные солнечные пейзажи которые раньше мне так нравились. А сейчас вот уже несколько лет по новому расписанию поезда Москва-Париж и обратно эти места преодолеваются в темное время суток и никакой красоты, никаких вам гор на горизонте. Апофеозом этого отрезка пути была радуга ранним утром раскинувшаяся во всё небо! Всё! Поездка будет удачной вне всяких сомнений!

    Рождественский Франкфурт для меня не впервые. Можно почитать подробнее здесь
    https://riverforum.net/showthread.php?t=2372

    Наконец-то, удалось запечатлеть Главный вокзал, а то прошлый раз фасад был в лесах.



    От вокзала до центра и Цайль близко пешком, ни на чём ехать не надо. Поэтому я неспешно гуляю. Погода солнечная, но ветер очень холодный.

    Здание Гауптвахты



    Рождественская ярмарка на площади Гауптвахты.



    Вот! Сейчас будем стресс снимать. Глюнвайн! Или лучше Аппельвайн! В этом году горячее вино продают упорядочено. Здесь только в одной палатке все разновидности вина. Я взяла горячий сидр. Кружки теперь без обозначения года, может это и правильно. А жизнь-то налаживается….



    Рождественские пряники.



    Потом я попыталась было протиснуться по улочке ведущей к Рёмербергу, но это нереально! Там уже днём столпотворение и боюсь даже представить, что будет вечером. Погуляла немного по Цайль, зашла в некоторые магазины и вернулась на вокзал. Тут тоже празднично!



    От вина разыгрался аппетит и очень кстати на вокзале обнаружилось известное мне кафе Норд си (рыбное). Я в таком обедала в Дрездене. Это вкусно и дешево. Взяла рыбу отменную, белую, без единой косточки и очень большой кусок, да ещё картофель к ней по-деревенски запеченный со шкуркой. Это стоит 10 евро
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию Париж

    Париж. 14.12.2019.

    Время отправления из Франкфурта приближалось. На табло появилась информация, что замена состава. В связи с этим найти тот номер вагона, что был указан в билете не удалось ни мне, ни другим пассажирам. Ну, мы там многонационально (разные пассажиры: европейцы, арабы, негры) посовещались и решили занимать места произвольно. Я пошла в головной вагон, там никого не было. Представляю, как удивились парижане, когда на Восточный вокзал Парижа въехал состав ICE, вместо положенного TGV. Да и ладно. Главное – я добралась до конечной цели путешествия! Париж, Париж ты в синеве ночной... И теперь зависаю тут на 5 дней, хотела бы дольше, но...

    14 декабря 2019. Париж. Вечер.

    Рождество в Париже встречает сразу. Здесь на площади у Восточного вокзала ярмарка Эльзаса. Утром надо будет непременно туда зайти. А пока запечатлеем на планшет рождественскую подсветку вокзала и отправимся в отель.



    На первую ночь я забронировала номер в отеле Mercure Paris Gare de l'Est Magenta. Хотя отель и относится к сети Mercure, но имеет 3 звезды, а не 4 или 5, как другие отели. Отсюда и небольшая площадь номера и проблемы с обогревом. Фанкойл есть, но не включился. Одеяло тонкое и ночью я замерзла. Всё остальное по-меркюровски добротно. Особенный восторг вызвало кресло. К сожалению, фотография не передает правильно цвет, а оно дивно розовое, яркое, но не пошлое.






    Сейчас я в любимом городе, в отеле чаек пью из франкфуртской кружки от аппельвайна, с плюшками и настоящим Данон. По счастью тут один экспресс-магазинчик работал, успела купить себе творожки на ужин и завтрак.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию Париж

    15 декабря 2019. Париж.

    Проснулась рано, позавтракала и отправилась на прогулку к Восточному вокзалу на рождественскую ярмарку. Эльзасский павильон снаружи красотой не отличался. Зато наполнение, в смысле, товары – очень хороши. Многие парижане сюда тоже подтягивались с хозяйственными тележками, чтоб купить региональных мясных и молочных продуктов и традиционные рождественские сладости и сувениры. Конечно, я непременно куплю коврижек и печенек. Мне всё это дали в фирменном фермерском пакетике. Вот умеют торговать.

    Потом думаю, дай-ка куплю билетик на метро, ведь мне потом ехать на другой конец города в привычный отель Mercure Paris Gobelins Place d'Italie. А вот это я не учла…. Кадр дня! Забастовка. Метро не работает. Только 2 автоматические линии (1 и 14) работают. Исправно работают трамваи. Автобусы не все, увеличенный интервал. Оперативная информация о работающих маршрутах автобусов содержится на сайте RATP. Обновляется ежедневно.



    Чисто теоретически работал автобусный маршрут, который может меня довезти до Шатле, т.е. до Сены, Сите, до центра. Но когда я вышла с вещами из отеля, на остановке стояла толпа народа и автобуса явно давно не было. Вот совсем не хочется толкаться и ждать. Поэтому я решила идти до Сены, до Сите пешком. Это абсолютно по прямой, по Страсбургскому, потом Севастопольскому бульвару. Да и не одна я такая, весь Париж теперь так ходит))). А мне даже понравилось, мало туристов. Засекла время (на случай апокалипсиса при возвращении домой). Идти неспешно с багажом 40минут до Сены. Я прямо не перестаю на себя удивляться, ведь я впервые поехала с маленьким чемоданом, решила, что хватит таскать лишнее, минимально потребный набор и всё. И как это кстати, когда дорога непростая, да и тут на месте не всё так просто. Несмотря на все сложности, лучше, чем на работе! На Сите увидела, что нужный номер прошел в обратном направлении и есть шанс уехать на нём, когда он поедет обратно. Буду ловить его на остановке на бульваре Сен-Жермен.

    Переходя через мост Сен-Мишель привычным взором повернулась к Нотр Даму. Больно. Заплакала. Голые башни. Внешние стены и всё.....потом ближе подойду. Боюсь. Буду стоять и рыдать.

    А как только разместилась в отеле жизнь сразу вошла в нормальное русло. Праздник никто не отменял. Париж украшен. Скромно, но со вкусом. Рогов дьявола нет!!!

    Сегодня я уже изрядно находилась и оставшаяся часть дня посвящается зависанию в торговом центре Итали 2. По нему всегда приятно гулять, там очень много магазинов, есть даже огромный Принтемпс. Много мест для отдыха, масса кафешек. Важно – внизу супермаркет. Ну а сейчас всё это ещё и в рождественском убранстве.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию Париж

    Большой подарок ждал меня на выходе из магазина. Классно играл молодежный духовой оркестр. Целый концерт закатили. Я даже успела в отель за фотиком сгонять и вернулась сюда.






    Метро закрыто.



    Кафе. Боже, как это по-парижски!



    У мэрии 13 арондисмана целый лес ёлок! Они натуральные и от них пахнет хвоей.







    Ещё немного погуляла по авеню Гоблен








    А это еда. Нормальная человеческая еда. Простая и вкусная. Сыры, багет и коврижки, купленные утром на рождественской ярмарке у вокзала. Однако, засада. Штопор нормальный я не взяла из соображений уменьшения веса чемодана, а открыть эти полубутылки пластиковым миништопором не получилось. Бутылка-то маленькая, а пробка обычная и сидит невероятно плотно. Штопор придется купить, а сегодня – день трезвости получился!



    По поводу «страшных баррикад», «Парижа в огне» и прочих страшилок докладываю! На улицах сегодня спокойно, тепло плюс 11-12, иногда солнечно. "Города в огне" я не видела, это журналистские бредни. Демонстранты ходят с фаерами, но сегодня никаких демонстраций не было. Завтра вечером истекает срок ультиматума, если власти на уступки не пойдут - забастовка продолжится. Помимо полиции в городе встречаются военные с автоматами, патрулируют. Стрельбы не слышала, но вот входные стекла в торговом центре явно с отверстиями от каких-то крупнокалиберных пуль. На следующий день, кстати, стекла уже были заменены и никаких следов.
    Завтра пойду в центр, погляжу, но по моим тропам демонстранты не ходят. У них маршрут обычно от Сен Лазар через север к площади Республики и далее к Бастилии или наоборот, а это совсем не центр.
    Уважаю французов, они не терпилы - они борются за свои права и добиваются своего!

    При этом совесть у бастующих есть, худо-бедно но транспорт работает, специально оставили работающими две самые важные линии метро, работают магазины. Многие музеи присоединились к акции и не работают. Кто первый раз в Париже - не повезло. А я балдею, мало народа. С трудящимися Франции солидарны трудящиеся соседних стран, Германии, например, выручает своими поездами, ведь если не сделать этого, то власти могут применить серьезные меры из-за полного коллапса транспортного. Жители все с пониманием относятся, никто не возмущается, жизнь идет своим чередом. Тут главное - продолжать наслаждаться Парижем!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию Париж

    16 декабря 2019. Париж.

    Транспортный апокалипсис в Париже продолжается. В этих условиях преимущество у тех гостей города, кто лучше ориентируется. Тогда пешком вполне можно пройти по нужным местам. И от Площади Италии не так уж далеко до центра, если знать как идти. Пойду по пути древних римлян, а точнее по улице Муфтар (rue Mouffetard), наверное, это самая старая улица Парижа и она хорошо сохранились и очень мало изменились с 15-17 веков. Для этого сначала надо пройти по авеню Гоблен до того места, где она расчленяется на множество улиц и бульваров и нырнуть в самое незаметное место. Как ни странно, но это реально короткий путь и вразвалку до Сите можно дойти за 40 минут. Таков Париж!

    Дом на улице Муфтар



    И вот я уже у Пантеона







    Погода в этот день мало напоминала рождественскую сказку и то и дело принимался дождик. Но праздник – это ощущение в душе человека. В Париже у меня всегда праздник, а на фоне предновогодней суеты вдвойне! Поэтому продолжаем гулять.

    У Сен Жермен де Пре по традиции расположена одна из ярмарок.



    О! А это что-то новое на улице Бонапрарта. Скульптура Bruno Catalano «Blue de Chine». Оказывается в этом декабре эта довольно известная работа скульптора выставляется здесь в Париже. Первая ассоциация – поистрепавшийся турист. Но история куда как более глубокая. Постоянная «прописка» композиции в Марселе. Посвящена мигрантам, прибывшим работать в Марсель, китайская джинса – символ униформы рабочего порта, докера. Когда-то сам автор прибыл так в Марсель с одним простым чемоданчиком.



    Примета времени. Толпа на остановке автобуса. Видимо, сегодня тут работает какой-то из маршрутов. По парижским меркам это вот «толпа на остановке». Обычно 3-4 человека ожидают или никого совсем.



    Ёлочка-ёлка лесной аромат…



    В жбанах горячее вино, но во Франции это не пользуется популярностью.



    Ларьки вдоль бульвара Сен Жермен, а я отправляюсь в сторону бульвара Сен Мишель и на Сите. Как не прячь голову в песок, но придется воочию посмотреть на следы недавней трагедии.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию Собор Парижской Богоматери

    Собор Парижской Богоматери

    «Дальше иду дворами, по небольшим улочкам и вот уже в просвете между домами вижу шпиль Собора Парижской Богоматери»…..Да, раньше я так описывала приближение к самому величественному памятнику Парижа. Теперь это на многие годы останется только в памяти и на фотографиях. А вот то чувство, которое испытываешь находясь внутри собора – это уже не восстановить.

    В первую свою встречу с Парижем я приходила на это место на острове Сите даже ночью. Отель был совсем недалеко, а желание посмотреть на это чудо было столь велико, что однажды я отправилась смотреть на собор в первом часу ночи. Потом я перестала считать сколько именно раз я была в Париже потому, что часто это получалось проездом или как дополнение к другому путешествию, но всё-таки уезжая из Парижа я каждый раз ему обещаю, что уж следующий раз непременно вернусь и полностью ему отдамся! Стараюсь это обещание выполнять. Вот как нынешний раз. И всегда-всегда я прихожу к собору Парижской Богоматери.

    Попробую в этой главе собрать все части разлетевшихся по разным рассказам фотографий и впечатлений. Будут повторы предыдущих рассказов и новый взгляд.

    2013. Февраль.



    2014 год. Апрель



    2015. Жара. Июнь. Вроде ничего и не изменилось



    2018. Ноябрь. Галопом пронеслась по Парижу после круиза по рекам Рон и Сона на т/х "Amadeus Provence".


    О самом главном чуде Парижа – Соборе Парижской Богоматери можно рассказывать часами и так ничего и не рассказать. Архитектурный шедевр, главный собор, сердце Парижа. Париж-то ведь тут родился, на Сите и так и плывёт кораблик по волнам Сены не одно тысячелетие. И как минимум 850 последних лет сопровождает этот вояж Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам де Пари (Notre-Dame de Paris). Этот собор является для меня неизменной точкой притяжения. Здесь хорошо.
    На этом фото, сделанном 17.02.2017 хорошо видна асимметрия башен



    Собор действующий и сюда приходят не только любопытные туристы. Чтоб войти в собор надо немного постоять в очереди, не больше 10 минут какой бы длинной очередь не выглядела. Это связано с формальностями досмотра на входе. Суровая действительность. Ветер порывами и очень сильный. Не перестаю поражаться, как многие туристы одеты не по погоде, будто не знали куда ехали, едва ли не в летних курточках. Приходится бедолагам покупать тёплые вещи где ни попадя, в близлежащих к достопримечательностям магазинах, как правило, сувенирных, отчего вид у них немного клоунский. Но все стойко переносят капризы погоды дабы попасть внутрь собора. Температура воздуха плюс 11 мало что означает при таком ветре. Вход в собор бесплатный, отдельно нужно заплатить за вход в сокровищницу и если хотите подняться на колокольню, посмотреть на Париж, так сказать, взглядом Квазимодо….

    А в соборе-то тепло и уютно (не то, что гробница Наполеона, бррр…..), буду медленно ходить и всё разглядывать. В архитектурном смысле собор является типичной базиликой – вытянутое сооружение с продольными помещениями – нефами, что в переводе означает «корабль». Главный, центральный неф. Хотя собор построен в готическом стиле, но отдельные архитектурные элементы свидетельствуют, что ещё сильны были веяния романского стиля – двойные арки окон второго яруса и цилиндрические столбы. Центральный неф простирается на всю длину здания, мы можем видеть алтарь и окна апсиды за ним.




    Коренным отличием готической архитектуры является не столько внешние, сколько конструкционные особенности. Стены не являются несущими, тяжесть конструкции несут на себе колонны, которые в период расцвета готики имели в сечении квадрат, а на них уже опирались своды, а также поддерживают всю конструкцию снаружи аркбутаны – полуарки. Благодаря «освобождению» стен стало возможным делать большие, воздушные окна и вставлять в проемы витражи, что и создает внутри ощущение лёгкости и света.




    Поток туристов может свободно передвигаться вокруг по часовой стрелке по крайним нефам (эх…медикам проще объяснить – по латеральным). Традиционно собор построен в виде креста, но особенность именно Нотр-Дама, что трансепты шире основных нефов. Порталы трансептов несут в себе самые большие достопримечательности собора – окна-розы. В соборе, разумеется, много других витражей, но они были воссозданы в 18-19 веках в ходе реставраций, собор ведь за свою историю видел немало войн и разрушений. Уникальными средневековыми витражами являются три окна-розы. Уникальны не только из-за стекла и сюжета, но и размеров.

    Роза западного фасада, главного с башнями, самая старая и хорошо сохранившаяся, витражи датируются 1220 годом, периодически реставрируются, но это всё те же древние витражи. Западная роза самая маленькая из трёх. Всего 9,6м. ))) К сожалению, видно эту розу изнутри только если смотреть из центрального нефа т.е. стоя спиной к алтарю и в той части собора, где соблюдается режим тишины и спокойствия для молящихся и где запрещено фотографировать. Снизу розу частично закрывает орган собора.

    Розы трансепта можно разглядывать и фотографировать без ограничений. Из-за размеров собора (а он большой, очень большой!) розы не кажутся огромными, а между тем…..

    Южная роза с сюжетом на темы Нового завета находится на фасаде обращенном к Сене. Датируется 1260 годом, самая молодая ))). Диаметр розы 12,9 метра, а если вместе с витражным фризом – частоколом под розой, то будет около 18 метров. Средневековые витражи фриза были полностью утрачены в 18 веке и восстановлены в 19 веке.





    А теперь обернёмся назад, чтоб увидеть наконец всю ширину собора. Собор Парижской Богоматери – пятинефная (!) базилика. Центральный неф – самый высокий. Боковые пониже и имеют галереи. Собор позволяет вместить огромное число молящихся, а паломникам (теперь – туристам) никому не мешая проходить вокруг.



    Деамбулаторий собора (стена, окружающая главный алтарь) богато украшен цветными скульптурами.



    В соборе много просто красивых витражей и много картин.






    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    С историей строительства собора можно ознакомиться на стендах, выставленных внутри. Там, конечно, темновато, но как могла сфотографировала и скомбинировала. До начала строительства собора в 1163 году известно, по крайней мере, четыре предшествующих собора на этом месте. Самый поздний – романская церковь, которая была полностью снесена. Дальше по картинкам видно, что к 1300 году собор был построен именно в том виде как мы видим сейчас. И это настоящее чудо! Приблизительно так можно сказать, что в то время как появилось в летописях упоминание о князе Долгоруком, призывавшем братьев на встречу во Москов, король Франции и парижане были озабочены сносом древнего (!) каменного (!) романского храма, чтоб построить на этом месте новый, модный – готический….и побольше, а то прежний мал стал для Парижа.



    Главными создателями собора являются архитекторы Жан де Шель и Пьер де Монтрей, руководившие основными работами с 1250 по 1267 годы. «Последние» переделки собора закончились в 1351 году и вплоть до 18 века внешний облик и интерьеры оставались нетронутыми. Потом случилась Революция и её лидеры хотели непременно собор снести как «храм мракобесия». Началась эпоха вандализма, каменным ветхозаветным королям посшибали головы, уничтожили внутреннее убранство (спасибо, до роз не добрались). В довольно плачевном виде собор был возвращен церкви в начале 19 века и всерьёз задумывались о его сносе. Идеологической основой возрождения святыни стал роман В.Гюго «Собор Парижской Богоматери». Потом началась самая масштабная и подробная реставрация собора под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Пришлось восстанавливать статуи, интерьеры и даже знаменитый шпиль. Тогда же собор обзавёлся химерами и гаргульями, просто надо было банально облагородить водостоки и к историческому зданию они отношения не имеют.



    Собор является кафедрой парижского архиепископа, все самые важные службы проводят здесь и поныне. Собор - государственная собственность, а церковь только безвозмездно пользуется. Богослужения совершаются регулярно.

    В одном из приделов собора находится сокровищница. Здесь собраны ценные дары из золота и серебра. Большинство даров не очень древние, преимущественно 18-19 века, разглядела лишь парочку кубков 16 века, но в целом, каждый предмет является произведением искусства.










    Здесь можно также рассмотреть поближе потолки и скульптуры и посидеть в часовне.








    Выхожу обратно в неф на уровне южной части деамбулатория.



    Теперь посмотрим на северную розу с сюжетами на темы Ветхого завета. Застеклена в 1255 году, диаметр 12,9, вместе с фризом 18,5 метров. Эта роза от времени и климата страдает меньше и в ходе реставраций пока не приходилось укреплять основы-перемычки, в отличие от южной розы, поэтому северная выглядит немного более изящной и ажурной.



    Потом я долго сидела на одной из скамеек в центральном нефе и читала о соборе, периодически сверяя написанное с явью. Величие, красота и восемь веков истории Франции перед вами!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  20. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Московские сезоны. "Путешествие в Рождество"
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 02:08
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:07
  3. [по реке] Рождество на Рейне - “Magic of Advent on the Rhine»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 20:52
  4. "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 681
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 21:26
  5. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •