Тема: Рождество в Париже

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    avis,до чего симпатичный стрит -арт в Париже ! И еще -в Европе делаются попытки отделить велосипедистов и самокатчиков от пешеходов ,т.е. развести потоки ? Просто в Измайловском парке не придумали ничего лучшего,как на аллеях,мало отличающихся по размерам от советских ,просто нарисовали полосы на дорожках и повесили знаки с велосипедами - типа велодорожка. В результате - в выходные гулять по парку приходится очень осторожно,постоянно оглядываясь. А гоняют велосипедисты там очень быстро
    Да, Париж неисчерпаем!

    Про велорастов....а теперь ещё и электросамокатчиков - это отдельная история. В Европе это давно и выделены спец-дорожки на широких тротуарах. В Париже, например, там где ширина не позволяет, "откусили" узкую полосу от проезжей части и отгородили низким бордюрчиком, на асфальте нарисовали соответствующие знаки. Далее всё зависит от сознательности граждан. Парижане, на мой взгляд, самые дисциплинированные. В Германии - ахтунг, где хочу там и еду! Есть обратная разметка - для пешеходов. Т.е. на тротуаре выделена полоса широкая для пешеходов, остальное - общего пользования, можно и на великах, досках и т.п.
    А мы пытаемся походить на Европу, но решается как обычно через одно место, в результате парки для прогулок превращаются в рай для велосипедистов, а как другим гулять - наплевать. Ходить и озираться - это уже не прогулка.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    .
    А мы пытаемся походить на Европу, но решается как обычно через одно место, в результате парки для прогулок превращаются в рай для велосипедистов, а как другим гулять - наплевать. Ходить и озираться - это уже не прогулка.
    Вот это и обидно,в этом парке прошло мое детство,а теперь летом в выходные ходишь и озираешься...

  4. #33

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Парижане, на мой взгляд, самые дисциплинированные.
    Наверное, всё же амстердамцы.

  5. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Вот это и обидно,в этом парке прошло мое детство,а теперь летом в выходные ходишь и озираешься...
    Ох, Дмитрий, у меня такая же история в моем парке, всё реже там бываю.

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Наверное, всё же амстердамцы.
    Не была в Амстердаме, поэтому ничего о жителях этого города относительно соблюдения правил передвижения на великах, самокатах и т.п. сказать не могу
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #35

    По умолчанию Париж

    19 декабря 2019 года. Пора домой

    В обычное время нет ничего проще как доехать до Восточного вокзала на метро. Ладно, нужные ветки метро не работают, тогда можно на автобусе доехать до Шатле, а там пересесть на другой маршрут или идти пешком. Поэтому, забрав чемодан из отеля, я отправилась на остановку автобуса. Разумеется, заранее посмотрела, работает ли сегодня маршрут №47. Да работает, но один автобус из трех. Переходя на другую сторону авеню Гоблен заметила, что прошел 47-ой в обратном направлении. На табло на остановке было указано, что ожидать 15 минут. Ждала-ждала и не дождалась. Пошла по ходу движения автобуса – вдруг где-нибудь поймаю. Но автобус так и не проехал, а я уже дошла до Сите, до Нотр-Дама. Уже смеркается. Запас времени у меня есть. От Шатле до вокзала идти по прямой сначала по Севастопольскому бульвару, потом Страсбургскому. Полностью вся дорога – сплошная пробка, машины стоят и нечего мечтать об автобусе. И, главное, толпа людей идёт в том же направлении к вокзалу. А что делать, по-другому никак.

    Самый неприятный отрезок пути – это Страсбургский бульвар. Традиционное место обитания чернокожих. Когда я здесь шла несколько дней назад в выходной день – их тусовок не было, сегодня их тут много. Поэтому надо как можно быстрее миновать этот участок. На подступах к вокзалу было огромное количество полицейских машин и жандармерии. Тут, видимо, сегодня снова проходит какая-то акция протеста.

    До штатного отправления поезда с Восточного вокзала полтора часа. Но сегодня наш поезд ждет в Страсбурге. Как только вошла в здание вокзала услышала объявление на русском языке куда следует подойти. У информационной стойки были сотрудники SNCF (ЖД Франции) и представитель РЖД. Рядом уже стояла толпа наших соотечественников в ожидании посадки на поезд TGV до Страсбурга. Стоят толпой, боятся отойти. Всем раздали билеты на TGV до Страсбурга, объяснили на какое табло смотреть в ожидании посадки. Ещё дали талон на получение бесплатной бутылки воды в кафе. Но это ж надо меня знать... Смотрю я на свой билет и вижу дату отправления 18.12.2019 т.е. вчера. Я указала на это несоответствие, французы схватились за голову, собрали у всех билеты (они же все были вчерашние) и побежали перепечатывать. А я пошла гулять по магазинам. Потом вернулась, получила нормальный билет, выслушала слова благодарности от представителя РЖД «Вы спасли наш поезд!», познакомилась с попутчицей. Дело в том, что на такие вот непредвиденные случаи у французов всегда есть резервные места в поезде. Но они по два-три в вагоне, т.е. все в разных вагонах.

    За 15 минут до официальной посадки (а там уже толпа собралась, поезда-то не ходят и видно, что этот единственный, который таки поедет) нас пропустили минуя турникеты и мы спокойно дошли до своих вагонов и расположились.
    Вот всё-таки я прокатилась на TGV! Нравятся мне эти поезда больше ICE (сапсанов). Моя попутчица едет погостить домой в Тверь. Постоянно проживает в Париже, а её сожитель как раз раньше работал в SNCF и как только началась эта буза с пенсиями – уволился (хотя именно в этой компании была ещё и другая причина, не только пенсионная реформа. SNCF была государственной компанией, теперь нет). Я попросила в общих словах объяснить суть протестов, против чего бастуют-то. Во Франции существует несколько десятков вариантов пенсионного обеспечения и оно отраслевое или корпоративное. При выборе места работы и трудоустройстве работник заранее знал сколько лет он должен отработать и какая у него будет пенсия. Знал за что пахать. Это некий договор работодателя (или отрасли, как транспортной, например, или работников искусства) и работника. И это всех устраивало. Пенсии большие. Для понимания: одно из требований желтых жилетов увеличение минимального гарантированного размера пенсии с 1500 до 2000 евро. Теперь же власти заявили об отмене этой системы пенсий и создания единого механизма (типа как наш ПФР), общего котла куда все будут отчислять деньги, а потом кто доживет крохи получит ну и плюсом ещё пошло повышение пенсионного возраста. Естественно это вызвало недовольство и протесты. На момент моего отбытия из Парижа в отставку подал автор и идеолог реформы. Протесты продолжаются и я уверена, что французы добьются своего, либо – революция. Они это умеют! Жилеты-то добились выполнения почти всех своих требований, потому что власти больше всего боятся потерять власть вот и идут на уступки. А нам в СМИ рассказывают неверно сущность протестов, там у французов основное требование – отставка сами знаете кого и ещё стали появляться плакаты «фрэкзит».

    До Страсбурга ехать менее 2 часов. В Страсбурге нас приняли специально на путь напротив нашего РЖД-шного состава, т.е. нам оставалось только перейти на другую сторону платформы. Французские сопровождающие не покинули платформу, пока не убедились, что мы все благополучно по своим вагонам разошлись. А выход наш из TGV был фантастическим – плотный туман окутывал город и вокзал.





    До отправления 2,5 часа, ведь мы должны уехать по обычному расписанию. От нечего делать и чтоб собраться с мыслями пошла в вагон ресторан.



    Заказала ужин и мартини. Поляки щедрые. У них в меню написано 100 мл, а приносят большой бокал 250. Цена при этом не меняется. После такой порции я заснула как убитая до утра, до Берлина. Круг замкнулся. На Белорусской таможне для многих пассажиров стало неприятностью новая норма провоза товаров. На сумму не более 500 евро или 300 евро если предыдущий раз ездили за границу менее трех месяцев назад. Я эти фишки знаю и стараюсь не нарушать. Да и не для этого я езжу за рубеж. Шопинг – не главное.
    Поездка получилась великолепная. С чувством радости и удовлетворения я вернулась домой. Я от души нагулялась по любимому городу, я увидела как французы готовятся к Рождеству, как зимой в Париже цветут кустарники и как по-весеннему светит солнце!





    И небо – замечательное синее небо над Парижем! В такое место хочется возвращаться снова и снова!



    Спасибо за внимание!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #36
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    ну и плюсом ещё пошло повышение пенсионного возраста.
    Наша экскурсовод по Нормандии несколько иначе обозначила эту проблему. Очень не нравилось французским феминисткам, что они раньше мужчин выходят на пенсию. Точные цифры не помню, но это и не суть. Не хотели они выходить на пенсию в 55 лет, в то время как мужчины выходили в 60. Бастовали они бастовали за равенство полов и в результате правительство Франции решило, что раз так, то на пенсию все будут выходить в 63. Слава французским феминисткам!
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #37

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Не была в Амстердаме, поэтому ничего о жителях этого города относительно соблюдения правил передвижения на великах, самокатах и т.п. сказать не могу
    По крайней мере, несколько лет назад был полный порядок. Все идут/едут по своим дорожкам, на каждом перекрёстке три вида светофоров : для пешеходов, вело и авто.

  12. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Наша экскурсовод по Нормандии несколько иначе обозначила эту проблему. Очень не нравилось французским феминисткам, что они раньше мужчин выходят на пенсию. Точные цифры не помню, но это и не суть. Не хотели они выходить на пенсию в 55 лет, в то время как мужчины выходили в 60. Бастовали они бастовали за равенство полов и в результате правительство Франции решило, что раз так, то на пенсию все будут выходить в 63. Слава французским феминисткам!
    Ну это такая женская обывательская версия и явно устаревшая. По нынешнему законодательству возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин во Франции одинаковый - 62 года. Поэтому сказки о феминистах - это не про нынешнюю реформу.
    Данные взяты из соответствующих статей Википедии. Вопросы есть?

    Франция мужчины женщины
    Пенсионный возраст, лет 62 62
    Ожидаемая продолжительность жизни, лет 78,8 84,9

    Россия мужчины женщины
    Пенсионный возраст, лет 65 60
    Ожидаемая продолжительность жизни, лет 63,1 74,4
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #39
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    avis, так я и не претендую на истину в последней инстанции
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  15. #40
    Аватар для NNR
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    Верхневолжье
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Огромное спасибо автору за душевный рассказ! Очень понравилось.
    С уважением, Наталья.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо NNR за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Московские сезоны. "Путешествие в Рождество"
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 02:08
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:07
  3. [по реке] Рождество на Рейне - “Magic of Advent on the Rhine»
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 20:52
  4. "Рождество в Гродно" поездка 04-08.01.2013
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 681
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 21:26
  5. На Рождество к Батьке! (поездка в Белорусь)
    от Петрович в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •