Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 43 из 57 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 569
  1. #421

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    14 июня 2019 года. Пятница. 8ой день круиза. Ходовой день вниз по Каме.

    000.
    Расписание дня 8ого дня круиза.
    231.



    Пожалуй, самый трудный и «насыщенный» день этого круиза - ходовой. До обеда проходили по знакомым по пути туда местам. Наверное, можно было и не рассказывать про них. Но я в своих рассказах стараюсь придерживаться хронологического порядка повествования. Так что повторим берега для закрепления полученных на пути туда знаний. Ну и встречка в этот день была новая, и её было много. А после обеда и вовсе неизведанные берега пошли, которые мы на пути туда проходили ночью. Так что будет за этот день полноценный рассказ. Местами и временами с повторами. Не ругайте меня, если что…

    Меню ресторана 8го дня круиза.
    232.



    Лист заказа заказных блюд. Опять "почти" полноценный выбор на завтрак, обед и ужин. Это меня норм.
    233.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.04.2020 в 11:56.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #422

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    001.
    Этот день я в первый раз за круиз безбожно проспал. Встал только в 6 часов и 30 минут. Сделал пару дежурных кругов по палубе. Смотреть особо нечего. Шли по широким просторам Воткинского моря. Берега далеко, и на них нет ничего такого, за что можно было бы зацепиться глазу. Встречки тоже пока никакой не было. Рассвет, разумеется, проспал. Солнышко уже высоко-высоко. На реке было солнечно, но ветрено, и по ощущениям +5. Холодное серебро Воткинского водохранилища.
    1.



    Редкая встречка. Толкач «Капитан Галяутдинов» с 4 порожними приставками.
    2.



    Весёлая корма пока отдыхает.
    3.



    Очень крутой берег Камы. Такое на Волге редко где увидишь.
    4.



    Просто крутой берег Камы. Какая-то база отдыха наверху, видимо. К берегу ведёт автомобильная дорога. Но не всякий автомобиль спустится (поднимется) там к воде.
    5.



    Покрутился-повертелся на палубе немного. Холодно! Традиционно отправился в каюту: досматривать речные сны. Но не спалось на этот раз. Ловил встречку по изображению с носовой камерой на экране ТВ. Ониа оказалась крайне скудной. Одно судно за час. Да и не встречное вовсе. Обгоняем толкач ОТ-2061 тоже с 4мя, но не порожними, а гружёнными щебнем приставками.
    6.



    Как я понимаю, это они же, но теперь на почтительном расстоянии. Разными ходами пошли. А скорее он просто встал на рейд в ожидании нашего шлюзования.
    7.



    Проходим без остановки Чайковский. Местный «затон», точнее пункт отстоя грузового флота.
    8.



    3хдек «Денис Давыдов» в профиль…
    9.



    В фас…
    13.



    И снова в профиль, но теперь с другого бока.
    17бис.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.04.2020 в 12:04. Причина: Исправил ссылку на фото 17
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #423

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    002.
    Входим в левый шлюз Воткинского гидроузла. В этот момент прозвучала команда по громкой. "Вахтенным матросам позвонить в ходовую рубку!" Три раза подряд прозвучала, между прочим. )

    10.



    Вид на плотину и гигантские краны.
    11.



    Местный технический флот. «Катран» на ходу.
    12.



    И «Путейский-409» на месте стоянки.
    14.



    Шлюзовались мы традиционно для Камы – в одиночку.
    15.


    16.



    Бакены ржавеют, загорая на берегу.
    18.



    Ворота верхнего бьефа (головы) шлюза закрываются за нами.
    19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #424

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    003.
    Как только вошли в шлюз, по судовому радио запустили "Антошку!: "Туристы, туристы, уже пора на завтрак!"
    Мой выбор. Мясные шарики, паровые овощи.
    20.



    Выбор Любы. Морковно-творожная запеканка со сметаной.
    21.



    Каша геркулесовая молочная. Без выбора, но зато обоим.
    22.



    Пока завтракали, лихо опустились в шлюзе. Из ресторана я сразу выскочил на палубу. А там: уже вышли из шлюза. Из-за угла выходит маленький катерок...
    23.



    ...Оказывается это не катерок, а целый «Путейский-63»! А занимается он полезным делом. Собирает мусор в районе шлюза.
    24бис.



    Вышли из камеры шлюза. Вид за кормой. Как же Чайковский шлюз разительно отличается с Камского (Пермского) шлюза. 1 большая камера превосходит по перепаду высот 6 маленьких камер в Перми. Разные эпохи - разные концепции - разные конструкции. Шлюз Воткинского гидроузла явно посовременнее выглядит. Но Пермский шлюз мне интереснее. Такой домашний...
    25.



    А путейский катерок тем временем юркнул в освободившийся от РР шлюз. То ли шлюзоваться будет, то ли мусор в камере собирать. А может и то, и другое.
    26.



    Графити нижнего бьефа гидроузла.
    27.



    До свидания, Чайковский! До свидания, Воткинский шлюз, увидимся ещё.
    28.



    Приметный домик в малоэтажном районе Чайковского на берегу реки. По-моему, я его уже снимал на пути туда. Но здесь внимание моё внимание привлекло отражение РР в панорамных окнах коттеджа.
    29.



    И лесная местность на противоположном Удмуртском берегу. Но дорога к реке есть, а значит есть жизнь на берегу.
    30.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.04.2020 в 12:04. Причина: перезалил фото 24бис
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #425

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    004.
    Также на Удмуртском правом берегу работали плавкраны.
    31.



    Они разгружали трубы большого диаметра для строительства очередного трубопровода для сами знаете чего.
    На этот раз трубы привёз «Меридиан» с приставкой.
    32.



    Навстречу ВОЛГО-ДОН 5088. Судя по ватерлинии, частично загруженный.
    33.



    Ещё раз любуемся с реки по левому Пермскому берегу на лыжные трамплинами К125 и К95 спортивного комплекса «Снежинка». Экскурсия туда у нас в этом круизе не состоялась по причине недобора группы. В следующий раз...
    34.



    А на противоположном Удмуртском берегу в это месте закрытая бухта с какими-то зелёными строениями у воды. Судя по спутниковой карте в Яндексе, это какое-то рыборазводческое хозяйство. Если приглядеться, в центре снимка можно увидеть некий цилиндрический «резервуар» для выращивания рыбы. Судя по спутнику, таких там много. Хотя может быть моя догадка не верна, и это что-то другое?
    35.



    Тайга на Пермском берегу.
    36.


    37.



    Это водозабор Чайковской ТЭЦ, расположенной наверху. На сооружении написано: "ТЭЦ БНС". В общем какая-то Б-насосная станция для ТЭЦ.
    38.



    3мя минутами позже проходим вот такой рукотворный водопад.
    39.



    Это слив водоотводного канала Чайковской ТЭЦ.
    В этом месте точно можно сказать: «До свидания, Пермский край!». Далее по обоим берегам Камы пойдут просторы Удмуртии.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #426

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    005.
    Далее пошли места совсем знакомые и детально отснятые по пути туда. Тем, кто внимательно читал рассказ, эту страничку до конца можно не смотреть. Хотя встречка будет в основном новая, погода совсем другая, а размышления иные.
    Это подробно описанное на 15ой странице рассказа урочище (бывшее село) Паздеры на правом берегу Камы.
    41.



    Слева на снимке вновь построенная деревянная церковь иконы Божией Матери Тихвинская. По центру «грузовой причал». Сюда по реке привозят стройматериалы для строительства нового (воссоздания старого) монастыря.
    42.



    Пропустим 3 населенных пункта по правому берегу Камы. Кому интересно, смотрите 14-15 страницы этого рассказа. Вот и крупное село. Такие веранды над обрывом можно видеть в селе Гольяны.
    43.



    Гольяны - уже знакомое нам Удмуртское село. Справа на берегу Камы памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой отечественной войны. Слева на заднем плане новая церковь Воздвижения Честного Креста, построенная в 2012-2016 годах.
    44.



    Здесь кто-то вытащил из воды наверх большой катер, или, если угодно, маленький теплоходик. Стоит как памятник на берегу реки. Будем надеяться, что он там не на вечной стоянке.
    45.



    Ещё один вид с реки на Гольяны. Здесь помимо церкви Воздвижения Честного Креста в кадр попала маковка новодельной церкви-часовни Богоявления Господня, построенной в конце 2000х годов на сельском кладбище.
    46.



    Почти отвесный правый берег реки.
    47.



    Продолжаем движение вниз по Каме. На снимке видно, что на этом участке реки правый берег высокий, местами горный. Левый низинный, лесистый, вероятно, болотистый, в общем, дикий. Все селения и прочие достопримечательности расположены на этом продолжительном участке реки исключительно по правому берегу.
    48.



    Этот агрегат нам тоже уже знаком по пути туда. Это земснаряд «Портовый-6». На этот раз к нему причалил РТ-358 с баржей для вывоза поднятого со дна грунта.
    49.



    Идём дальше. Окраина села Нечкино. Местные коттеджи и дачи. Чувствуется близость большого города. В данном случае их даже 2 (Ижевск и Сарапул).
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #427

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    Церковь Богоявления господня в селе Нечкино на этот раз удалось заснять с более выгодного ракурса, во всей красе.
    51.



    Пейзажная группа на берегу. В те времена ещё можно было собираться на улице в группы больше 5 «человек». )
    52.



    Всё тот же правый берег Камы. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Яромаска Сарапулского района. Это уже самый ближний пригород Сарапула.
    54.



    Грузовой, технический и судя по всему пассажирский флот в Котовском затоне. И это уже территория города Сарапул. Удалось разобрать только 2 названия «Дельта» и «Капитан Недорезов».
    53.



    Горный малоэтажный Сарапул на Старцевой горе. Лестницу к реке видите?
    55.



    А она там есть. Внизу на реке рыбак свой улов в садке подсчитывает. Скоро в гору по крутой лестнице его потащит.
    56.



    Здесь снова вынужден повторяться. Приметные строения на Старцевой горе. В этом месте век назад располагался Сарапульский Старцевогорский Предтеченский мужской монастырь. В 1923 году монастырь был закрыт и занят тюрьмой. В настоящее время на территории монастыря находится мужская исправительная колония.
    57.



    Вот такие сторожевые вышки по углам, чтобы никто не убежал из бывшего монастыря…
    58.



    Рядом парадная набережная Сарапула. Открыточный вид. По центру на переднем плане исторический городской водозабор, построенный в стиле замка.
    61.



    На Старцевой горе права новодельная мечеть.
    59.



    Слева новодельная церковь Николы Чудотворца.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #428

    По умолчанию

    В Сарапуле не был Ни разу, но там есть прогулочный местный флот + паром (если не ошибаюсь)

  16. #429

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    В Сарапуле не был Ни разу, но там есть прогулочный местный флот + паром (если не ошибаюсь)
    Есть и то, и другое. И оно (они) было уже в рассказе на 14 странице этой темы. А повтор для тебя, Алексей, будет прямо сейчас.

    ---------- Добавлено ----------

    007.

    «Странник» и ПТ-125 на своём прежнем месте у пассажирской пристани в Сарапуле. Алексей, это и есть сарапулиский прогулочный местный флот.
    62.



    Вид с реки на центральную площадь Сарапула.
    63.



    Среди речных туристов существует разное отношение к стоянке в Сарапуле. Вот и в речной перекличке в тот раз развернулась дискуссия. Многие не в восторге от неё, другие – наоборот. Я отношусь к «другим». Мне было жалко, что у нас Сарапула не было в программе круиза. Можно было бы и время в этот ходовой день как раз позволяло…
    Сейчас повторю здесь свои аргументы в защиту стоянки в Сарапуле. Я был в Сарапуле только 1 раз, зимой (если точно, это было 8 марта 2016 года). Это была экскурсия принимающей стороны во время командировки в Ижевск. Помню, что было очень много снега в то время, когда его в Москве не было совсем. Хотя нам показывали всё самое-самое, полдня на освоение города решительно не хватило. Вот тогда я пожалел, что теплоходы редко заходят в этот город. И решил обязательно туда вернуться.
    Перечислять все достопримечательности Сарапула я не буду. Интересные церкви, оригинальная деревянная и каменная архитектура в центре города, замечательная набережная с дворцом – водокачкой… Ну дача Башенина с Художественным музеем - это вообще высший пилотаж. Один дом чего стоит. Возникает иллюзия, что он деревянный, а он каменный на самом деле.
    Сарапул - 2ой город Удмуртии, но во многом он не уступает, а кое в чём и превосходит её столицу - Ижевск. В Сарапуле есть свои фабрика по производству пива, кондитерская фабрика (конфеты, шоколад), ликёро-водочный завод (бальзам). В этом смысле Сарапул-на-Каме очень похож на Чебоксары-на-Волге. Продукция всех 3 фабрик славится и пользуется популярностью в Ижевске и не только. Не являюсь любителем пива, оно мне просто понравилось, но до чувашского всё же не дотягивает. А вот бальзамы и конфеты, на мой вкус, не уступают чебоксарским. Так что из Сарапула можно прахватить много речных сувениров.
    Продолжаю работа над ошибками и по дальнейшему улучшаю рассака. Покровский кафедральный собор в Сарапуле на обратном пути удалось снять поудачнее.
    64.



    Ещё одна историческая достопримечательность города – пожарная каланча.
    65.



    Сарапул остался за кормой. Погода сами видите, какая.
    66.



    Переделанная КСка носом в берег. Названия не разобрать.
    67.



    Наконец-то фотография с левого берега. Село Ершовка расположено на левом, противоположном Сарапулу берегу Камы. Церковь Николая Чудотворца является главной достопримечательностью села.
    68.



    Коровы села Ершовка.
    69.



    Видимо бывший паром на берегу у села Ершовка.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #430

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    008.
    Машины на берегу в районе Ершовки ожидают действующий паром.
    71.



    В районе Сарапула через Каму нет автомобильного моста. Только железнодорожный. Вот он впереди по нашему курсу.
    73.



    Поэтому здесь до сих пор работает автомобильный паром. А вот собственно и он, идёт нам навстречу.
    72.



    Автопаром СП-15 следует по маршруту правый (сарапульский) берег – левый (ершовский) берег.
    74.



    Местный «автомобилевоз» на фоне Сарапула.
    75.



    А мы заходим под жд-мост.
    76.



    К сожалению, на этот раз по мосту над нами никто не проехал.
    77.



    Взгляд на пройденный мост с кормы. На мосту пусто.
    78.



    Проходим базу отдыха «Чайка» с собственным флотом на пристани. Типа-прогулочная «Волна».
    79.



    Тем временем навстречу прошёл «Мыс».
    80.



    О, он оказывается не один. Круиз по Каме вдвоём. «Мыс» и «Тукан».
    81.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •