Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 26 из 57 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 569
  1. #251
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Тупик. Там кончается широкая часть реки Зырянка. Можно сказать, что это залив Камы или бухта для стоянки местного малого флота.
    65.



    Точнее там 2 таких залива – бухты.
    66.
    Максим, Зырянку перекрыли в недалёком прошлом - из-за провалов:

    "В мае 2007 года было закончено строительство отсечной дамбы на промканале, что, как утверждалось, ликвидировало опасность попадания большого объема воды из Камы в зону возможного провала. Канал, вдали видны две дамбы для отсечения притока воды в рудник и вытекания рассола в Каму";
    "Промканал - это часть реки Зырянки, куда раньше заходили баржи для загрузки продукции Уралкалия. Сейчас из-за провала канал перегорожен дамбой (в конце) что бы рассол из провала не вытекал в канал и Каму"
    (отсюда: https://ilipin.livejournal.com/110157.html, там есть очень любопытные фотографии Березников сверху)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #252
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Это остатки Мелькомбината, как я полагаю.
    81.
    Разбирают его...

    В 2016 году я видела мелькомбинат ещё целым, хотя не уверена, что работающим (фотография сделана с дороги, из едущего автобуса)

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #253
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Проехали по мосту над путями железной дороги, ведущей в Пермь и в Соликамск. Рядом локомотивное депо.
    86.
    Уже не ведущей, к сожалению... Сейчас железная дорога обходит Березники стороной.

    Бывшая станция Березники буквально отсечена провалами от пути к Перми и Соликамску. Всё, что видно с этого моста - уже мёртвое...
    На первой же фотографии в той статье, ссылку на которую я привела выше, - станция и провалы. И дальше есть интересные - в том числе и рушащиеся в провал рельсы, и заброшенный вокзал, и новый обходной путь.

    Мне кажется, что в 2016 году вагонов и цистерн на этом месте было больше:

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #254
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Рядом с моей каютой и выходом на палубу, на рецепшн на РР в прошлом году повесили жк-монитор с довольно подробной картой навигатора. Поэтому фотографируя какой-либо населённый пункт, я не ленился сделать снимок этой карты навигатора для дальнейшей привязки к местности. Теперь это здорово помогает мне писать этот рассказ.
    Полезное новшество, но зачем корабельный навигатор?
    Любая оффлайновая карта на смартфоне еще мобильнее. Например, MAPS.ME .
    А учитывая резко улучшившиеся возможности камер смартфонов, многие фотки можно делать ими с автопривязкой к координатам.
    (У многих системных фотоаппаратов есть и функция получения координат по WiFI со смартфона. В моем есть.)
    Я тут прикупил себе смартфон получше. С широкоугольной и макро-камерами. Так теперь фотоаппарат нужен только в связке с телеобъективом.
    Даже ночью смартфон снимает не хуже системного фотоаппарата на стоковых объективах... ПО и мощные процессоры делают свое дело.

    (Сказал бы мне кто-нибудь лет 10 назад про 6-8 Гб оперативки в смартфоне - не поверил бы).
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  9. #255

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Бывшая станция Березники буквально отсечена провалами от пути к Перми и Соликамску. Всё, что видно с этого моста - уже мёртвое...
    Да провалы - это большая беда города Березники. На обратном пути нам экскурсовод много про них рассказывала. Будет эта информация и в рассказе попозже. Всему свой черёд. Будут и фотографии.
    Однако скажу, что, на мой взгляд, не всё там безнадёжно. Химкомбинаты работают в Березниках. Как я понимаю, их продукцию вывозят не только речным и автотранспортом, но и по железной дороге. Будут дальше в рассказе и фото действующих участков железной дороги по направлению к Соликамску. Кроме того рядом с жд-вокзалом Березники, находится вполне себе действующий автовокзал. Все современные пригородные и междугородние автобусы ходят в Березниках до (от) автовокзала.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.02.2020 в 23:04.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #256

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Полезное новшество, но зачем корабельный навигатор?...
    Ну вот начинается, зачем навигатор, зачем фотоаппарат. Мне удобнее снимать фотоаппаратом. Лучше скорострельность, удобнее и быстрее регулировать зум, оптический зум, удобнее выбирать ракурс и строить кадр, нормальная вспышка и ещё куча всего. Насчёт ночных снимков и снимков в помещении я готов поспорить. Кстати в этот день у меня сел в Соликамске фотоаппарат и я перешёл на смартфон. Качеством его фото я остался доволен, а вот удобством использования смартфона в качестве фотоаппарата - нет. Чуть позже в теме я приведу эти снимки и сравню их качество.
    А корабельный навигатор мне тоже затем, потому что было удобно. Если бы я снимал экран навигатора на телефоне для привязки фото, то рано или поздно за борт улетел бы или смартфон, или фотоаппарат. Руки должны быть свободными для карты или лоции.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.02.2020 в 23:06.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #257

    По умолчанию

    Максим, интересно послушать дальнейший рассказ
    Александр Соснин раскрыл новость про Василия Чапаева. И поэтому особо интересен этот участок Камы

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  15. #258

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, интересно послушать дальнейший рассказ
    Александр Соснин раскрыл новость про Василия Чапаева. И поэтому особо интересен этот участок Камы
    Да, я тоже об этом сегодня подумал. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #259

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение про Орёл-городок.

    011.
    Орёл (Орёл-Городок, Кергедан) — посёлок в Муниципальном образовании "Город Березники" Пермского края. Расположен на правом берегу Камы, в 10 км южнее Усолья. Население около 2300 жителей. Русская крепость на левом берегу Камы, Орёл-городок, основана по жалованной грамоте солепромышленником Григорием Аникеевичем Строгановым. Орёл-Городок был укреплён деревянным острогом, имел на вооружении пушки и пищали. Кроме русских, в городе жило местное население - коми-пермяки.. В 1706-1707 годаХ в связи с изменением русла реки посёлок был перенесён Строгоновыми на правый берег Камы. В настоящее время частично затопленная территория старого Орла-городка находится на островке в Камском водохранилище.
    Прежде, чем посетить главную достопримечательность посёлка - церковь, экскурсовод повела нашу группу к Каме.
    101.



    Выходим на берег. Местные рыбаки были удивлены. Тургруппы в этих местах большая редкость.
    102.



    Местный «причал» носом в берег и, не побоюсь этого термина, ТПУ – транспортно-пересадочный узел. Доехал на машине до берега, пересел в катер и поехал дальше.
    103.



    Местный флот во главе с флагманом АТС-4 я видел 3мя-4мя часами ранее с реки. А так они выглядели с берега. Спрятались от нас.
    104.



    Вихри враждебные веют над Камой. Холодно, ветер, но дождя не было.
    105.



    Снега и льда тоже не было. Хотя... Информационное табло местной пристани.
    107.



    Расписание местной транспортной линии: Березники-Быстрая, выполняемой на омике «Карат». Длительность поездки в одну сторону из конца в конец 3 часа. Стоимость одного билета 164 рубля. Получается, что в этот день (в среду) мы утром видели «Карат» в неурочное время. Наверное, сельское население поехало на нём на праздник в Березники.
    106.



    Отмечу по ходу, что вся наша экскурсия была очень интересной и насыщенной в экскурсионном плане. Наша экскурсовод Лена из Перми очень интересно всё рассказывала: и по пути, и на местах. Туристы слушали её внимательно. Почти все оказались в первый раз в этих краях.
    109.



    В этот момент Елена нам рассказывала про церковь и огромный кедр рядом с ней.
    110.



    Про церковь уже написал выше, когда в рассказе было её фото в реки. Но повторюсь ещё раз для закрепления материала.
    Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы была выстроена на средства Строгановых. Её строительство было окончено в 1735 году. Церковь возведена в нехарактерной для Северного Урала стилистике зрелого барокко. Колокольня построена в 1810—1820-х годах в духе классицизма. В настоящее время внутри храма сохранён деревянный золочёный иконостас, являющийся как минимум ровесником церкви. И скоро мы его увидим.
    111.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  18. #260

    По умолчанию

    Приятно увидеть хорошо знакомых по предыдущим круизам туристов.
    Например, на фото 109 в зеленой футболке - Андрей - большущий любитель редких и зксклюзивных маршрутов,
    как и я ...
    Как говорится - рыбак рыбака...

  19. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •