Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 10 из 57 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 569
  1. #91

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение.

    005.
    На рейде напротив Нижнекамска стоял состав, составленный из толкача «Татьяна Барамзина» проекта Н-3181 и 2х приставок «Волжский-13» и «Волжский-25».
    41.



    В нашем круизе не было запланировано стоянки в Нижнекамске, так же как в Чистополе. Но в отличии от Нижнекамска мы были в Чистополе ранее 3 раза. Так что общее пожелание, наверное, всем операторам от меня: почаще включать в программу круизов эту интересную стоянку на Каме. Ау, операторы! Есть зачем мне ещё вернуться на Каму. А пока проходим мимо.
    42.



    Набережная, построенная недавно перед парком «Святой Ключ» заканчивается вот у этой насосной станции. Наверное, Святой ключ тоже надо чем-то подпитывать.
    43.



    Вскоре разошлись с длиннющим составом: ОТ-849 с 2мя приставками.
    44.



    Совсем рядом с Нижнекамском, за поворотом реки, но на другом её правом берегу расположена Елабуга. Действующий на тот момент пассажирский причал (или по другому, старая пристань) находится фактически за городом - под горой, на которой расположен Танаевский лес, являющийся частью большого национального парка «Нижняя Кама». Это устье реки Криуша на подходе к причалу. Река Танайка там тоже есть, но она впадает в Криушу, а уж та в свою очередь в Каму.
    45.



    Рядом с пассажирским дебаркадером в Танайке есть вот такой стационарный железобетонный причал. По моим наблюдениям во время нескольких заходов в Елабугу, он не используется круизными теплоходами. Но возможно, используется иногда как грузовой?
    46.



    Самого пассажирского дебаркадера не видно. Он спрятался за «Лебединым Озером».
    47.


    49.



    А между стационарным причалом и пассажирской пристанью в Танайке располагается Елабужский городской пляж. Народу пока совсем немного. В основном это туристы с ЛО.
    51.



    А это, похоже, местные.
    48.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.01.2020 в 22:07. Причина: Дополнил комментарии в фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #92

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    006.
    Впереди по ходу видны 3 церкви, выстроившиеся в ряд в центральной исторической части Елабуги. Одной из задач дня для нас было посетить их все. Скажу сразу, что эта задача оказалась выполненной на 2/3. А домов исторического центра Елабуги на этом снимке не видно, поскольку они все 2-этажные, максимум 3-этажные и спрятались за береговой зеленью.
    50.



    Встаём и швартуемся 2м бортом к ЛО, на тот момент неизвестному мне теплоходу. Но уже в октябре мы сходили на нём в 1ый раз из Астрахани в Нижний. К слову, круиз тот получился замечательным, а я ещё раз убедился, что 4хдеки – это не моё. )
    52.



    Десантируемся на берег через ЛО. С его борта сделал фото окна нашей каюты №106. Хомяк на вахте у «шеста». Это та самая рейка, которой я ограничивал полное неконтролируемое открытие окна каюты.
    53.



    Спускаемся по трапу с дебаркадера на берег. Перед пристанью небольшой рынок, где продавались в основном рыба и сладости. Но сюда мы ещё вернёмся.
    54.



    Лебединое озеро в кустах. В этом месте мы неожиданно встретили Иринку из Казани. Пообщались немного. Помню, как нас знакомил Валера на «Карле Марксе» в 2015 году. Мы все тогда были казанцы. Это был наш последний общий круиз с Валерой... Ну а с Ириной мы вскоре после этого снова оказались вместе в круизе. И это был тот самый октябрьский круиз на ЛО из Астрахани.
    55.



    Танаевский лес свисает с гор напротив причала.
    56.



    В этот день РР была снова в своём репертуаре. Опять мы опоздали на стоянку ровно на час. Вместо 10:30 вышли на берег в 11:30. А отправление перенесли лишь на полчаса: с 15:30 на 16:00. В результате, вместо 5 часов в Елабуге стоянка продолжалась 4,5 часа. Этого в принципе было достаточно, даже с учётом удалённости пристани от центра. Если бы не одно «но». Обед для тех, кто купил автобусную экскурсию (таких набралось 2 или 3 автобуса) поставили по расписанию сразу после отправления. А для тех, кто экскурсию не купил - на 14 часов, то есть ровно посередине сместившейся стоянки. Это было крайне неудобно для туристов.
    Мы раньше были в Елабуге 4 раза. Причём 3 раза ездили на автобусные экскурсии. В каждом музее Елабуги мы побывали при этом, как минимум, по 2 раза. Поэтому решили в этот раз гулять самостоятельно и не по музеям. Покушать мы решили в городе. Был у нас один пивной ресторан на примете.
    В центр города и обратно доехали на такси, по 200 рублей в одну сторону. Ехать там примерно минут 15. Но был один неприятный момент в этот раз. Сервис Яндекс-такси на тот момент в городе был не развит или вообще не работал. Интернет в Танайке тоже не работал. Пробовали заказать несколько раз такси в разных фирмах по телефону. Но вот ведь, адреса у причала в Танайке нет, и никто из диспетчеров не знал, где находится причал для круизных теплоходов в Елабуге. Да и сами диспетчеры были, похоже, как бы не местные. Потом нам сказали, что пароль там для такси «Городской пляж». Когда назвали этот пароль, вроде бы заказ приняли в одной из контор. Но потом пришло сообщение: время ожидания машины 1 час. В общем, плюнули мы на это дело и поймали на стоянке частника. Водитель Александр оказался пчеловодом и немного рассказал нам по дороге про местную жизнь. Взяли у него телефон, и вызвали потом заранее, когда надо было ехать из города обратно к причалу.
    На неуспешные попытки вызвать такси и на дорогу в город мы потратили в тот раз почти час драгоценного стояночного времени. Хотя было не к спеху. В историческом центре Елабуги мы гуляли сами, без определённых целей. Прошли центральную Казанскую улицу города из конца в начало и при этом не спеша осмотрели её окрестности. Доехали с Александром сразу в дальний от причала конец Казанской улицы. Вышли около того места, где расположен Цветаевский мемориал и дом-музей.
    57.


    59.



    Этот автобус привёз сюда туристов не с РР, а с ЛО.
    58.



    Кафе «Серебряный век».
    60.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.01.2020 в 22:09. Причина: дополнил комментарии к фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #93

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    007.
    В историческом центре Елабуги много купеческих и мещанских деревянных, каменных и «полудеревянных-полукаменных» (1ый этаж каменный, а 2ой – деревянный) домов 19ого и начала 20ого веков.
    62.


    63.



    А это, похоже, полудеревянный-полукаменный новодел.
    61.


    64.



    Первым делом посетили Покровский храм, расположенный недалеко от дома-музея Цветаевой, но ближе к реке. Если смотреть с реки, он будет правый из 3х Елабужских храмов.
    65.



    Пока Люба ставила свечки, я снимал цветочки на церковных клумбах.
    66.


    67.



    Рядом с Покровским храмом на одной с ним территории стоит Ильинская часовня. Её достойного фото у меня не получилось. И вообще Покровскую церковь снимать с близкого расстояния было неудобно. Уж лучше с реки… Но это потом.
    А пока мы вернулись на Казанскую улицу и дошли до симпатичного сквера фонарей. Идти там буквально 5-10 минут от мемориала Цветаевой в сторону от центра по Казанской улице.
    68.



    Сквер фонарей – тоже непростой объект для фотографирования. Да и яркое полуденное Солнце в этом случае было не в кассу. Здесь, наверное, красиво вечером, когда зажигаются фонари. Сделал несколько фото всё же.
    69.


    70.


    71.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.01.2020 в 22:10. Причина: дополнил комментарии к фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #94

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    008.
    У сквера фонарей мы развернулись и пошли по Казанской улице к её началу. Прогулка по центральной улице Елабуги.
    72.



    Эта беседка а-ля «Серебряный век» расположена во дворе дома Литературного музея Цветаевой. Фото самого музея см. ниже.
    73.


    74.


    75.


    76.



    Елабужский памятник Ленину у местной Кремлёвской стены. Бюст был установлен в 1925 году на месте бывшей Рыбной площади на средства, собранные горожанами. Является одним из первых памятников пролетарскому вождю.
    77.



    Дальше мы сделали небольшую фотосессию у симпатичной скульптурной композиции: Памятник почтальону и электрику.
    78.


    79.


    80.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.01.2020 в 22:12. Причина: дополнил комментарии к фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #95

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    009.
    Это 2ой храм, который мы планировали посетить в Елабуге – Никольская церковь. Если смотреть с реки, она будет по центру в тройке Елабужских храмов. Наша очередная цель. Но тут нас ждала неудача. Церковь оказалась отделена от Казанской улицы глубоким непроходимым оврагом. Вот он на переднем плане. На самом деле это целая река Елабуга, больше похожая на ручей на дне оврага. При этом «река» Елабуга впадает в реку Тойма, а Тойма уже в Каму.
    81.



    Дошли до ресторана Елабуга.
    84.



    Недавно у ресторана на углу улиц установлена ещё одна скульптурная композиция «Символ старой Елабуге». Или по простому «Пенёк и дятел». Дятел изображён на гербе Елабуги. Этот герб был утверждён в 1781 году (на табличке у скульптуры ошибочно написано: в 1871 году ) по высочайшему указу Екатерины Великой. А на пеньке можно просто посидеть и передохнуть в жару.
    82.



    Дятла видите? Существует поверье, что, если потереть рукой голову дятла и загадать желание, то оно непременно сбудется. Только желание непременно должно быть добрым.
    83.



    В городе было в этот день жарковато. Пожалуй, было попрохладнее, чем Нижнем в первый день круиза, но пожарче, чем в Казани накануне. Поэтому мы, как и планировали, посетили лучший пивной ресторан Елабуги – частную пивоварню «Александровъ»… Он находится в одном доме с рестораном Елабуга и является его филиалом. Выпили там в прохладе по паре кружек Елабужского боярского светлого. И с собой взяли полторашку такого же к камской рыбке. Уже на следующий день в Чайковском, мы пожалели, что взяли мало.
    85.



    Немного интерьеров частной пивоварни «АлександровЪ».
    86.


    87.



    На стене часы с действующим телефоном под ретро. Модно позвонить администратору или официанту.
    88.



    Пока Люба отдыхала в прохладе, я решил совершить небольшую вылазку в город, чтобы осмотреть окрестности. С Казанской улицы…
    89.



    …я повернул на Спасскую. Жарко, и ни души.
    90.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 30.01.2020 в 22:14. Причина: дополнил комментарии к фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #96

    По умолчанию

    От ностальгирующего (в ожидании нового сентябрьского посещения на РВ) - Нижнекамск (с "Чапаем") образца 2011 года :

    Снесенное здание речного вокзала...



    И в догонку...







    Экскурсия в городе выглядела откровенно пустоватой. Запомнилось посещение открытой территории какого-то
    ресторанчика, разместившего на одном дереве несколько десятков разноцветных скворечников, а также клетки с
    ожидающими своей участи несчастными курами.
    Представляю изумление посетителей: сидишь себе, отдыхаешь, вкушаешь. А тут, вдруг, группа из 40 человек...
    Впрочем в ожидаемом круизе должно состояться знакомство еще и с музеем истории города,
    судя по всему не так давно открытым.

    Прогулка к ключу вспоминается до сих пор с удовольствием...





  7. #97

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    От ностальгирующего (в ожидании нового сентябрьского посещения на РВ) - Нижнекамск (с "Чапаем") образца 2011 года :
    Спасибо за Нижнекамск! В нашем круизе на РР его точно не доставало для меня, как впрочем и Сарапула. С остальными отсутствовавшими в программе круиза стоянками я готов смириться. )

    ---------- Добавлено ----------

    Я Вам желаю в части предстоящего круиза на РВ только одного. Чтобы его загрузка пошла в плюс. А то на фоне практически полностью загруженных рейсов РВ на Соловки Ваш круиз выглядит пока малозагруженным. Это, мягко говоря.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #98

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Нижнекамск (с "Чапаем") образца 2011 года :
    Какие воспоминания! Мы тогда там окунулись с подругой, а вы? Прогулка на ключ великолепна, скворечники тоже помню и клетки с курами...

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #99

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Небольшая ремарка по ходу рассказа.
    Хотел я немного упростить написание рассказа. Но вчера, восстанавливая набранный текст, сел пересматривать фотографии нашей прогулки по Елабуге. И обнаружил, что много чего сократил. В общем, халява самоцензуру не прошла. Вынужден вернуться к опубликованному вчера, чтобы добавить в рассказ некоторые фото и подписи к ним. Отдельные комментарии добавил во вчерашние посты №№006-009. Ну а дополнительные фото для удобства просмотра вынесу в отдельный пост. Отсюда некоторая заминка в рассказе.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #100

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Итак, дополнение ко вчерашним фото.

    007а.
    Цитаты из вчерашнего рассказа:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Первым делом посетили Покровский храм, расположенный недалеко от дома-музея Цветаевой, но ближе к реке. Если смотреть с реки, он будет правый из 3х Елабужских храмов.
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Рядом с Покровским храмом на одной с ним территории стоит Ильинская часовня. Её достойного фото у меня не получилось. И вообще Покровскую церковь снимать с близкого расстояния было неудобно. Уж лучше с реки… Но это потом.
    Всё-таки отобрал пару фото.
    Покровскую церковь возвели в 1806-1815 годах на месте первой деревянной церкви в Елабуге, построенной ещё в 16 веке по указу Ивана Грозного в честь взятия Казани
    257.


    258.



    В 30ые годы Покровскую церковь закрыли, а в 1988 году вновь открыли.
    И про Ильинскую часовню. Ту самую первую деревянную церковь разобрали в 1798 году из-за ветхости. И первоначально на её месте возвели в 1799 году невысокую кирпичную часовню, которая сегодня является старейшей сохранившейся постройкой в Елабуге!
    256.



    Пара скульптурно-архитектурных композиций по дороге. «Столб перед домом».
    259.



    "«Волга» на Каме".
    260.



    Ещё одно фото Сквера фонарей.
    261.



    Жилой дом конца 19 века, в котором сегодня располагается Литературный музей Цветаевой. А рядом Библиотека Серебряного века.
    262.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •