Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 569
  1. #41

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    019.
    Деревянная церковь Иконы Божией Матери Казанская в селе Великий Враг (1792 год). http://sobory.ru/article/?object=02655.
    А рядом, наверное, тот самый «великий» овраг, из-за которого на многих навигаторах это село называется неверно. )
    181.



    Последнее Солнце этого вечера.
    182.



    Домик в «джунглях» где-то на берегу реки.
    183.


    Солнце уступило место на небе Луне.
    184.



    В 21 час начался вечерний концерт, который так и назывался: «Добрый вечер!»
    185.



    Я устроился на открытой площадке на корме шлюпочной палубы, чтобы одновременно смотреть концерт и следить за развитием обстановки за бортом.
    Разгрузка «Окского-10» и СТ-2003. Его мы видели в Нижнем днём с Чкаловской лестницы.
    186.


    187.



    Ведущая и певица №1, супруга ДК, если не ошибаюсь.
    188.



    Танцор из Казани. «Яблочко».
    189.


    190.


    191.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #42

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    020.
    След за кормой.
    192.



    Ещё грузовая встречка. БТМ-462 с парой барж-приставок.
    193.



    Аккордеонист.
    194.



    Церковь Спаса Преображения в селе Кадницы, что напротив ППК. http://sobory.ru/article/?object=02906.
    Это первый и единственный каменный храм, построенный в селе в 1854 году.
    195.



    Концерт продолжается. Певица №2.
    196.



    Здесь мне пришлось раздваиваться. Одновременно пытался снимать танец пары из Казани и затон ППК за бортом. Наверное, поэтому и то и другое получилось не резко.
    Сначала танец. Молодцы! Но тогда я ещё не знал, что танцоры сойдут на берег завтра в Казани.
    197.


    198.


    199.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #43

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    21.
    «Мамин-Сибиряк» и «Плеханов» на своём постоянном месте у входа в ППК. «Плеханова» вроде уже того, нету… (
    200.



    Какие-то туристы, то ли рыбаки забрались на косу (стрелку) между Волгой и затоном ППК. Когда-то и я там гулял. В мае дело было 2012 года. Комаров там была тьма. И жаль, что те фото не сохранились…
    201.



    Теперь у нас за кормой была Луна.
    202.



    В доке ППК подняли «кушку-сороковушку». "Горький". Видимо его уже тогда начали готовить к переходу на Енисей через 3 месяца.
    203.



    Ну и выступление ДК Алексея Дорофеева под конец концерта.
    204.



    Очень выразительно и душевно. Даже микрофон пришлось заменить в процессе.
    205.



    Концерт закончен. Затон ППК остался далеко за кормой.
    206.



    Но уходить с палубы мне не хотелось. В 23:30 разошлись в районе Макарьевского монастыря с неким чудо-3хдеком,…
    207.



    …который на поверку оказался «Иваном Кулибиным». Эх, на нём мы много ходили в былые времена.
    208.



    Включив реактивный форсаж, ИК быстро удалился в направлении Нижнего. Насколько я знаю, перед этим у него по расписанию астраханской линии должна была быть стоянка у Макарьевского монастыря. Неужели он до 23 часов стоял в Макарьеве?
    209.



    А это сам Макарьевский Желтоводский женский монастырь в ночи. У нас здесь будет стоянка на обратном пути.
    210.



    А пока наступила полночь. Теплоход тихо уснул. Закончился 1ый день круиза.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #44

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    8 июня 2019 года. Суббота. 2ой день круиза. Вниз по Волге. Казань.
    000.
    Расписание 2ого дня круиза. Ничего особенного. Обычные мероприятия. В Казани будет 3 разных экскурсии. Концерта вечером не будет. Из этой программы стало ясно, что стоянку в Казани сдвинули на час позже, видимо из-за позднего отправления из Нижнего. К слову сказать, в Казань мы в итоге пришли ещё на полчаса позже, относительно уже сдвинутого расписания.
    242.



    Меню ресторана на этот день. Меню вывешивалось перед рестораном каждый день. Всё чётко указано, сколько весит в граммах. Замечу опять же, что в последнее время на некоторых теплоходах более именитых компаний не вешают такое меню. Из меню следует, что на завтрак у нас было 1 блюдо на выбор из 2х вариантов и каша без выбора. На обед и ужин был выбор одного блюда из 2х вариантов на первое и выбор одного блюда из 3х вариантов на второе. А также салаты без выбора. Выбор, как обычно, осуществлялся путём заполнения листов заказа накануне. Вроде бы выбор был не богат. Впрочем, нам вполне хватало.
    241.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #45

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Поспал я в первую ночь круиза всего 3 часа. В принципе это является нормой для меня в летних круизах с долгим световым днём. Заснул накануне где-то в полночь, а проснулся, когда ещё и 3х не было.
    Вышел на палубу. Тепло. 2ой круизодень начался для меня напротив рабочего посёлка Васильсурск, который стоит на стрелке Волги и её большего и частично даже судоходного правого притока Суры. Васильсурск является посёлком Нижегородской области, но расположен он фактически на границе с республикой Марий Эл. Сам населённый пункт практически не виден с реки. Он прячется на высокой горе за тёмными лесами. А вот церковь посёлка хорошо видна с бортов проплывающих мимо теплоходов, поскольку построена она на берегу, практически у воды. Что касается домишек слева на снимке, это уже не Васильсурск, а его «пригород» - село Хмелёвка.
    1.



    Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Хмелёвке (в Васильсурске) (1707 год) это фактически единственное строение посёлка, которое можно разглядеть с проплывающего по Волге круизного теплохода. Подробнее http://temples.ru/card.php?ID=18860.
    2.



    Вот и всё вроде про посёлок Васильсурск.
    Впрочем, нет, не всё. Приглядитесь к предыдущему фото. Рядом с церковью у самого берега стоит одинокая сосна. Можно разглядеть тёмную крону чуть левее церкви на снимке. Оказалось, что не простое дерево, а оно священное. Вот какую информацию я обнаружил случайно в интернете:
    «Марийская священная сосна Хмелёвская. Культовый объект поклонения марийцев - сосна на берегу Волги».
    Более подробную информацию скопировать с сайта не удалось, так что смотрите по ссылке:
    http://autotravel-nn.ru/articles/mar...a-hmelevskaya/.

    А это фото Хмелёвской сосны с берега, найденное в интернете:




    Вот оно оказывается как. Теперь наряду с любимой ёлкой о двух макушках, что стоит на берегу КИМа в Темпах, я буду почитать Хмелёвскую Марийскую сосну в Васильсурске. И всегда буду её приветствовать и фотографировать, проплывая мимо. Наверное, особо красиво она смотрится осенью на фоне ярких нарядов стоящих позади неё лиственных деревьев. Будите проходить мимо Васильсурска, обратите внимание на священную сосну! )

    Рассвет тем временем набирал обороты. Но Солнце в тот момент пока не взошло. Наша РР шла навстречу восходу. В 3 часа утра было уже тепло. Я гулял по палубам в короткой рубашке и в шортах. Свежий ветер в лицо добавлял утреннего речного настроения.
    3.



    Вот такие гигантские удочки. Похоже здесь место рыбалки местных великанов. Наверное, и рыба здесь ловится огромная. )
    4.



    Больше часа я гулял по палубам, а Солнца всё не видно. Оно вообще-то давно взошло, но пряталось за высоким правым берегом.
    5.



    Местный прогулочный, рыболовецкий и одновременно разъездной флот.
    6.



    Предупреждающая табличка на палубе. Раритет. Точь-в-точь на как у Гамы.
    7.



    Вот такая ЖК-панель с картой навигатора появилась в прошлом году на рецепшн РР. Малиновка первая – это уже республика Марий Эл.
    8.



    Судя по карте, мы повернули в тот момент вправо и шли почти строго на восток. И точно, сразу появилось Солнце. Оно даже не взошло, а просто оказалось впереди почти прямо по курсу после поворота реки вправо, стремительно появившись из-за крутого высокого правого берега. Всё случилось так быстро, что я проворонил момент появления светила на небосклоне. )
    11.


    9.



    Встречный «Богатырь». Таково название этого буксирчика.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #46

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Вдоволь нагулявшись за 2 часа по палубам в полном одиночестве, я отправился в каюту на церемонию досыпания. Где и благополучно поспал ещё 3 часа. Как раз до завтрака. За это время мы прошли мимо Юрино и Козьмодемьянска и пересекли границу республик Марий Эл и Чувашия.
    Первый кадр после повторного пробуждения я сделал из открытого окна каюты. Встречка. ОТА-865 толкал вверх по Волге 2 приставки с песком.
    12.



    Пока оделся, выползал на палубу и добрался до кормы, ОТА оказался далеко за кормой. А сама корма пока пустовала.
    13.



    Что же, пойду и я в ресторан на завтрак. На завтрак я кушал кашу геркулесовую молочную. Это без выбора.
    14.



    А выбрал я котлету куриную с паровыми овощами. В качестве альтернативы были блины, фаршированные капустой с яйцом.
    18.



    Только успели позавтракать, уже проплываем Чебоксары. Это городской пляж на Волге. Пару раз я имел удовольствие здесь купаться в Волге.
    15.



    Тем временем впереди по курсу из Чебоксарского залива какой-то 3хдек пятился задом. В дальнейшем оказалось, что это был «Дмитрий Пожарский», который накануне ушёл из Нижнего часом раньше нас, а утром сделал техническую остановку в Чебоксарах. В дальнейшем мы шли с ним вместе до самой Казани, позади, соблюдая почтительную дистанцию.
    16.



    Судостроительная табличка РР. Заводской номер судна №445.
    17.



    РР прошла мимо Чебоксар, не останавливаясь. В прошлом году в отличии от аналогичных круизов РР в эту навигацию, в программе круиза не было захода в этот замечательный чувашский город. А жаль… Поэтому про Чебоксары фоторассказ в этот раз у меня только такой.
    19.


    20.


    21.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #47

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Чуть ниже мы прошли мимо стоящего на якоре "Алдана". Видимо, он выжидал на рейде своего время причаливания.
    22.



    Причал местных катеров и яхт, среди которых была замечена пассажирская «мошка» МО-5.
    23.



    Дом с видом на Волгу. Красота! Фуникулёра к воде, пожалуй, не хватает.
    24.



    У грузового причала среди прочих стояла «москвушка» «Чувашия».
    25.



    Впереди скользил по серебру «Пожарский».
    26.



    Позади остались грузовые причалы и их обитатели.
    27.



    Вскоре впереди уже показались сооружения Чебоксарского гидроузла. Слева плотина ГЭС, справа – судоходный шлюз.
    28.



    Нам с «Пожарским» соответственно было направо.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #48

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Провода высоковольтной ЛЭП, идущей от ГЭС. Опоры ЛЭП-220 по правому борту…
    29.



    И по левому.
    31.



    Процесс парного шлюзования.
    33.



    Привет! Поприветствовали в шлюзе друг друга, помахали, поснимали, пообщались по телефону с нашими форумчанами.
    32.


    34.


    36.


    37.


    38.


    39.



    Новочебоксарск расположен на правом берегу, соответственно виден справа по борту.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #49

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    Несмотря на раннее время, народ уже загорал.
    41.



    Гидроузел остался за кормой.
    42.



    А слева по борту намывной островок с чайками.
    43.



    Разошлись с «Дунайским-50» с парой приставок во грузу неустановленного сыпучего стройматериала.
    44.



    Новочебоксарский грузовой порт тоже за кормой остался.
    45.



    Дальше долгое время до самого Зеленодольска судовой ход проходит по границе 2 регионов России. По левому борту РР на левом низким берегу раскинулись территории республики Марий Эл. А по правому борту РР можно было любоваться высоким правым берегом и красотами Чувашии. Вот несколько фотографий этих красот.
    46.


    47.


    48.


    49.


    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #50

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    В 40 минутах хода от шлюза вниз по Волге стоит на её левом берегу чувашский городок Мариинский Посад. Здесь у нас тоже будет стоянка на обратном пути. А пока проходим мимо. На переднем плане пассажирский дебаркадер – место нашей будущей стоянки. Обратите внимание на колокольню церкви Иконы Божьей Матери Казанская. Почему она в таком состоянии, узнаем на обратном пути.
    51.



    У местной ротонды со смотровой площадкой тоже погуляем через неделю.
    52.



    И собор Троицы Живоначальной тоже тогда посетим.
    53.



    Спасательная станция и место стоянки местного малого флота. Дойдем и сюда по берегу через неделю.
    55.



    А вот Государеву гору мы в этом круизе покорить не успели. Обязательно надо будем повторить заход на теплоходе в этот милый тихий городок на Волге.
    54.



    А пока продолжаем движение курсом вниз по реке.
    56.



    Этот симпатичный коттеджный посёлок расположен на острове у левого Марийского берега в черте крупного села Кокшайск.
    57.



    На заднем плане видна церковь Покрова Пресвятой Богородицы Кокшайска, стоящая уже на берегу материковой части села. Так сказать, во второй линии к Волге.
    58.



    Русичи следуют за Пожарским. Но в этот раз не на Москву, а в противоположном направлении.
    59.


    60.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •