Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 21 из 57 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 569
  1. #201

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Информации о монастыре я нашёл довольно много и продолжаю её изучать. Уточнил и дополнил предыдущий пост. В частности, добавил в него историю Царского креста.
    Надеюсь, всё-таки завершить рассказ о нашей экскурсии в Белогорский монастырь сегодня.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #202

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    011.
    Двухэтажная церковь Иконы Божией Матери Иверская в Белогорском Николаевском монастыре была построена в 1895-1896 годах. Строительство велось под руководством основателя монастыря миссионера протоиерея Стефана Луканина по его собственному проекту. Церковь была закрыта в 1920х годах, позже снесена. В 1999 году было освещено место под строительство часовни в честь Иконы Божией Матери Иверская на месте Иверского храма. В 2009 году был воссоздан фундамент Иверского храма (см.фото). Экскурсовод нам сказала, что на сегодня существуют планы полного воссоздания храма в прежнем виде и размере.
    101.



    Затем наше экскурсия переместилась в Крестовоздвиженский храм и продлилась внутри его ещё полчаса. Внутри собора я не фотографировал, поскольку порядки в Уральском Афоне достаточно строги. Скажу кратко: внутри красиво, как снаружи.
    И только 2 фотографии, которые я сделал на входе. Это макет застройки Белогорского монастыря, выполненный в масштабе М1:500.
    102.



    Стенд с фотографиями, иллюстрирующими историю монастыря.
    103.



    После окончания экскурсии внутри собора мы вышли на улицу и обнаружили, что тучи сгущаются над монастырём. Тут уже мне было не до фото. Хлынул ливень буквально через несколько мгновений. Так что мы едва до трапезной успели добежать. Полчаса там пережидали непогоду. Заодно отведали блюд Монастырской кухни. Ведь полноценного обеда у нас в этот день не планировалось, только сухой паёк. Ну и зонтиков ни у кого из туристов не было. Дождя нам в этот день не обещали. Поэтому в трапезной собралась вся наша туристическая группа. Фото там я не делал, только кушал.
    Наконец через полчаса ливень закончился. Вышли на свет божий. И дальше гуляли самостоятельно. Крестовоздвиженский храм после первого дождя.
    104.



    Никакой информации об этой часовне (?), стоящей немного в стороне и огороженной забором, я не нашёл ни в интернете, ни на одной из карт или схем монастыря. Но согласно приведённому выше макету, это резиденция настоятеля монастыря. Естественно, доступ к ней был закрыт. Поэтому фото у меня только такое:
    230.



    Хозяйственная зона монастыря.
    105.



    Тучи то ли расходятся, то ли опять сгущаются над монастырем.
    106.



    Извилистый «серпантин» - единственная дорога, ведущая в монастырь. По ней мы приехали в обитель, по ней и уедем.
    231.


    107.



    Выйдя с территории монастыря через калитку в монастырском заборе, мы по лестнице спустились к пруду.
    109.



    Рядом с прудом в 2013 году была построена купель в честь святого Николая.
    108.



    Перед тем как войти в купель, бросаю взгляд назад. Вид на лестницу, по которой мы спустились к пруду. На середине лестницы видна Часовня Николая Чудотворца над святым источником в честь святителя Николая.
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 23 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #203

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    В купели есть женское и мужское отделение. Мы с Любой окунулись в ледяную воду с головой, как положено, троекратно. Хорошо там.
    111.



    Вернулись на улицу посвежевшими, помолодевшими и охлаждёнными. Вид на монастырь снизу.
    112.



    Совершили прогулку вокруг пруда.
    113.



    В дальнем конце пруда посидели немного на лавочке, полюбовались местной природой.
    114.



    С одной стороны пруда сооружён вот такой пешеходный настил, который в тот момент явно нуждался в ремонте.
    115.


    116.



    Поднимаемся обратно в монастырь по лестнице. Часовня Николая Чудотворца в Белогорском Николаевском монастыре - деревянная часовня, построенная на месте чтимого источника. В 1991 году источник был очищен после осквернения и освящён.
    117.



    В этом месте нас накрыло 2ой волной ливня. Едва успели укрыться под крыльцом часовни. Вместе с нами там приютились человек 10 наших и не наших туристов и паломников. Ничего, в тесноте, да не в обиде. Напились там святой воды вдоволь.
    Это удивительно, но оказалось, что в этот день вокруг Белой горы вообще дождя не было. При этом у нас на горе 2 раза принимался ливень с молниями. Похоже гора – это метеоактивное место посреди округи. Вот на этом снимке видны, если приглядеться, струи ливня на фоне тёмных деревьев. А где-то совсем рядом на окрестных лугах светит Солнце.
    118.



    К счастью 2ой ливень продолжался всего 7 минут. А то там можно было бы зависнуть на полчаса и опоздать на автобус.
    После дождя:
    119.



    Лестница к храму.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #204

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Наконец поднялись наверх. Звонница на фоне Братского корпуса №1.
    121.



    Борьба сил света и тьмы над Белой горой.
    232.



    И ещё несколько видов сверху на посвежевшую после дождя окрестную природу.
    122.


    123.


    124.



    Пока я фотографировал, как-то разом опустела территория монастыря. Осознал, что пора двигаться к автобусу.
    125.



    По дороге бросим взгляд на место, где сегодня сооружается кирпичная надвратная церковь Спиридона над Святыми воротами монастыря. До окончания её строительства в момент нашего посещения было ещё далеко.
    228.


    229.



    Оказывается, все туристы были уже в автобусе и ждали только меня. Хотя формально отведённое свободное время ещё не вышло, экскурсовод нервничала. Ей позвонили с теплохода и сказали, что в Перми пробки в +9 баллов. И что мы можем вообще опоздать к отправлению в рейс, хотя до него ещё 3 часа.
    Этот «волк» никого из туристов не съел. Но и его нельзя было трогать, поскольку мы были на территории заказника «Белогорский» Кунгурского муниципального района. Следовательно всяческая охота запрещена. Так что накормил его содержимом своего пакета с сухим пайком.
    126.



    Ещё одно фото красавца Крестовоздвиженского собора на прощанье. Пожалуй, Белогорский монастырь то место, куда мне когда-нибудь хотелось бы вернуться. В качестве туриста, разумеется.
    127.



    Напоследок для закрепления полученного материала, ещё одна история Белогорского монастыря, изложенная на стене его храма.
    233.



    Едем обратно. Один из заброшенных деревянных домов-бараков в селе Калинино.
    128.



    Пруд (озеро, образованное с помощью возведения запруды) существует в селе Калинино с 19 века. Когда-то здесь было вполне промышленное производство. Теперь только дома и дачи.
    129.


    130.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #205

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Впрочем, нет. На выезде из села нам преградило дорогу стадо коров. Живёт ещё деревня в российской глубинке.
    131.



    Снова проезжаем сёла и деревни Кунгуского района.
    132.


    133.



    Эту церковь в районе деревни Блины и села Бым мне идентифицировать не удалось.
    С помощью Дмитрия удалось: "Это Пятницкая церковь в деревне Ерши, где-то в 90х е строительство началось."
    134.



    В чуть дальше здесь рядом с дорогой качали нефть.
    135.



    Когда мы выехали на Сибирский тракт я убрал фотоаппарат и на часок уснул. А проснулся я уже в Перми. Пробки в Перми в 9 баллов просто детские по сравнению с Москвой (на уровне столичных 7 баллов, т.е. обычной дорожной обстановки в Москве). От этого места мы «домчали» до РВ за полчаса.
    136.



    По дороге заснял некие скульптурные композиции из металла на бульваре посередине Комсомольского проспекта.
    137.



    А это уже памятник бойцам Красной Армии, взявшим Пермь в ходе Гражданской войны. Он установлен в сквере рядом с набережной. На постаменте его написаны слова телеграммы: «Поздравляю геройские Красные войска, взявшие Пермь и Кунгур. Горячий привет освободителям Урала. ПредСовОбороны Ленин. 1 июля 1919 года».
    138.



    Приехали, наконец. Вот он наш дом родной. Итого наша автоэкскурсия продолжалась 7 часов и 20 минут. А до отправления в рейс оставалось ещё 45 минут.
    139.



    Обратите внимание на группу молодёжи на набережной. У нас в круизе было примерно 5 свободных кают в трюме. Так вот, в Перми в них заселились эти молодые люди. В Перми же потом они вышли. Таким образом, у них получилась 3хдневная речная поездка с посещением северных жемчужин Пермского края. Типа КВД, но не КВД. Часть из них ехала на экскурсию в Березниках в нашем автобусе, и они проявляли неподдельный интерес и здоровую любознательность. Вот не знаю, была ли это благотворительная поездка, организованная «Русичем», или по договору с каким-либо учебным заведением Перми. Да и не так важно это, наверное.
    140.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.02.2020 в 20:28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 26 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #206

    По умолчанию

    Максим, а вопрос по теплоходу: обратил ли кто внимание, что на Родной Руси стенка развлекательного салона поднимается вверх, и (если хорошая погода и много народу) с палубы видно происходящее на сцене? Лично для меня было впервые увидеть такое на теплоходе.

  11. #207
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Впечатлила природа вокруг Белогорского монастыря! Виды с высоты - потрясающие!
    Надо будет взять это место на заметку
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #208

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а вопрос по теплоходу: обратил ли кто внимание, что на Родной Руси стенка развлекательного салона поднимается вверх, и (если хорошая погода и много народу) с палубы видно происходящее на сцене? Лично для меня было впервые увидеть такое на теплоходе.
    Алексей, внимательнее надо быть. Я писал об этом в рассказе про первый день (вечер) круиза. Впрочем такое решение для 3хдеков не редкость. Как минимум так сделано на нескольких пермских теплоходах, и на Гамовских, если не ошибаюсь. И ещё у кого-то. У Плеханова с Рылеевым вроде тоже было...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Алексей, внимательнее надо быть. Я писал об этом в рассказе про первый день (вечер) круиза. Впрочем такое решение для 3хдеков не редкость. Как минимум так сделано на нескольких пермских теплоходах, и на Гамовских, если не ошибаюсь. И ещё у кого-то. У Плеханова с Рылеевым вроде тоже было...
    Ок. А самому интересно можно добраться до монастыря (без экскурсии)?
    В планах из Перми круиз
    На теплоходе с хорошей бортовкой.
    Думаю: Минин или Урал пока что.

  16. #210

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Ок. А самому интересно можно добраться до монастыря (без экскурсии)?
    В планах из Перми круиз
    На теплоходе с хорошей бортовкой.
    Думаю: Минин или Урал пока что.
    На том же "Урале" - тоже поднимается вверх задняя стенка развлекательного салона. И вроде бы весь наш рейс до Астрахани и обратно до Перми, она была в поднятом вверх состоянии, а роль стенки играли занавески на ней. И когда происходило что-то интересное, и не все пассажиры помещались внутри, то занавески - сворачивали, и закидывали вбок.
    Причем, практически весь наш круиз, кроме 1,5 суток в Астраханской области, была не теплая, а дождливая и холодная погода, со средней температурой в 10-17 С.
    Видим сейчас "Урал", на зеленой стоянке "Усовка" в начале августа 2019 (где из-за + 8-10 С, у нас так и не состоялся на природе "День Нептуна"):
    DSC07438.JPG

    PS: Можно добраться и самому до Белогорского монастыря, без всяких экскурсий. Так мы в 2017 году - мы добирались до него на такси, т.к. просто из-за недостатка у нас времени, нам не подходили предлагаемые поездки в этот монастырь от разных турфирм.

  17. 5 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •