Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 27 из 57 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 569
  1. #261

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Например, на фото 109 в зеленой футболке - Андрей - большущий любитель редких и зксклюзивных маршрутов,
    как и я ...
    Мы Андрея тоже хорошо знаем по круизам на РВ. Интересный в общении человек. Я его упоминал среди прочих знакомых этого круиза в начале рассказа. Вместе с ним ходили и в Крым в 2015 году, и на Соловки в 2018м, в том самом круизе, про который Нина рассказ пишет.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #262

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.

    Рядом с «пристанью» на берегу Камы в Орле обустроен вот такой парк отдыха для семей и в первую очередь для детей. Называется он «Территория отдыха «Берег Радости».
    108.



    Калитка территории была открыта и мы прогулялись по парку.
    112.



    Ещё 1 единица местного флота – «Родничок».
    113.



    Вроде ничего необычного. С позиции "зажравшихся москвичей", "Берег Радости" супротив «Острова Мечты», пожалуй, не потянет. Но для местного населения, наверное, это хорошее место для прогулок у реки с детьми. В этот день, правда, погода была не лётная и прогулкам по берегу не способствовала.
    114.



    Пройдя по парку вдоль берега, мы вышли к церкви с другой стороны.
    119.



    Здесь в местном типа сквере (на полянке) установлена стела-памятник в честь Ермака и в честь походов его дружины в Западную Сибирь.
    Первый левобережный Орёл-городок служил опорным пунктом для освоения Западной Сибири. Оттуда в 1579-1581 годах дружина казаков под началом Ермака выступила в поход за Каменный Пояс (за Урал). Разбив войско хана Алея (сына Кучума) в Соли-Камской, они затем спустились по Каме до устья реки Чусовой и отправились по ней дальше на восток. На Сибирь!
    115.



    Стела в виде остроконечных брёвен, символизирующих жерди острога, была установлена в правобережном Орле в наши дни - в 2014 году, в честь 450летия Орла-городка (1564-2014 г.г.).
    117.



    С одной стороны стелы закреплён щит с надписью: «Отсюда в лето 1581 года, нагрузив ладьи оружием и припасами, прибрав себе дружину малую, пошёл Ермак на покорение Сибири». На самом деле, почти отсюда, с другого берега. Но в любом случае это место для России очень символическое и величавое. Именно отсюда она Сибирью прирастать начала. Вот он, День России на Каме!
    116.



    С другой стороны стелы портрет самого Ермака Тимофеевича на фоне щита с кинжалом и топором. Лихие времена были, что говорить… Ну да хватит о грустном. Мой хомяк, тоже Ермак, совершивший 6 походов в Сибирь в 2014-2019 годах, в этом месте даже слезу пустил. Кстати именно эта сторона стелы видна с реки.
    121.



    И связь времён сквозь столетия. Рядом со стелой Ермаку в Орле находится братская могила красногвардейцев.
    118.



    Надпись на обратной стороне обелиска: «Братская могила. Молововских П.М., Молоковских Д.М. (думаю, братья), Владимирцев, Минеев. Погибших от зверских банд Колчака в 1919 году». Вот такая у нас многовековая, разная и неоднозначная история.
    502.



    Но хватит о грустном.
    Это, видимо, ещё одно «историческое» место Орла. На этом пне произошла когда-то жуткая история… Короче, от дамы остались только туфли. Шутка, если кто непонимэ...
    120.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.02.2020 в 23:32.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #263

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    013.

    Входим на территорию церкви, огороженную забором. Внутри вот такой памятник В 1683-1684 годах в Усолье Строгоновском, в Орле-городке был создан выдающийся памятник древнерусской литературы «Статиръ» - сборник проповедей, произнесённых священником церкви Похвалы Богородицы Потапом Прокофиевым Игольнишкиковым. «О человек! Познай своё достоинство!»
    122.



    Помимо этого памятника на территории церкви есть ещё детская площадка и могучий кедр (или их там несколько?). А мы входим в сам храм.
    123.



    Внутри храма у нас была небольшая экскурсия. Фотографировать разрешили. Свод храма.
    124.


    125.



    Внутри церкви, в её центре обособлен предел. Не помню, чтобы где-то встречал подобное.
    126.



    Вид с обратной стороны.
    129.



    И конечно уникальный иконостас – как минимум, ровесник церкви.
    127.


    128.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #264

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Купол колокольни.
    130.


    131.


    132.



    Я не большой любитель ходить по церквям во время экскурсий. Но этот храм меня поразил и запал в душу. Рекомендую к посещению.
    133.



    Время нас уже поджимало. Перед отправлением зашёл к мемориалу Великой Отечественной войны. Здесь перечислены местные жители, погибшие за родину.
    134.



    Центральная улица городка Орла.
    135.



    Местный ПАЗик приехал. Единственный рейсовый автобус №138 ходит из Орла раз в 2 часа до автовокзала Березников через Усолье.
    137.



    А нам уже пора грузиться по своим автобусам.
    136.



    Поехали. Пара домушек Орла по пути обратно.
    138.



    Дом с лодкой.
    139.



    Вот такой крест на въезде (выезде) в (из) Орёл-городок (Орла-городка).
    140.



    Продолжение следует….
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.02.2020 в 00:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #265
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Храм очень красивый!
    Заинтересовало белое двухэтажное кирпичное здание. Видимо, вторая половина XIX в., может быть рубеж XIX-ХХ вв. Похоже скорее на городской особняк того периода (купеческий, а то и дворянский), чем на сельский дом.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #266

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Храм очень красивый!
    Заинтересовало белое двухэтажное кирпичное здание. Видимо, вторая половина XIX в., может быть рубеж XIX-ХХ вв. Похоже скорее на городской особняк того периода (купеческий, а то и дворянский), чем на сельский дом.
    Ничего исторического про этот дом в интернете не нашел.
    Сейчас в нем располагается орловский дом культуры. Почитал сейчас их группу в контакте. Настроение улучшилось. Живет Россия!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #267
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Ничего исторического про этот дом в интернете не нашел.
    Сейчас в нем располагается орловский дом культуры

    Не обманули меня ощущения - действительно купеческий дом.
    Вот тут (https://vk.com/topic-129667615_34978333) нашла следующую информацию вкупе с местной легендой:

    "Купеческий дом с магазином (ул 1-Мая, д. 37, вторая половина 19 века) - объект культурного значения регионального значения. В прошлом дом Шанина, вероятно Иосифа Ивановича, временного купца второй гильдии. Кирпичное двухэтажное здание. Нижний этаж магазины, второй - жилой. Декор фасадов набран торцами простого и лекального кирпича. Кровли здания и козырьков крылец железные. Уникальны не сохранившиеся створки дверей крыльца, выходящего на улицу - деревянные с рельефной резьбой (вазоны в орнаментальном обрамлении). Козырьки крылец и оконных наличников украшены ажурными коваными железными решетками. Присутствуют свастические солярные символы.
    В 1950-х там был один из корпусов школы. Учились на втором этаже. А на первом этаже был просторный холл, где 9 и 10-классники репетировали (кружок народных танцев, хор). Между библиотекой и ДК, когда они не были пристроены друг к другу, была пекарня. Под надписью "Дом культуры" в 50-е был вход на второй этаж через высокое крыльцо. Далее был небольшой тамбур с кассой. Кроме кино, в кинозале проходили концерты, в том числе и мы там плясали народные танцы. А.Ф. Рачёв организовал танцкружок.

    ЛЕГЕНДА ДОМА ШАНИНЫХ

    Бытует в стенах дома купцов Шаниных одна легенда, но основана на реальных событиях и потому, назовем ее былью.
    Действие происходило в наши дни.
    Живет в этом доме добрый домовой, но очень ответственный и на первый взгляд негостеприимный.
    В 90-х пришла пора работать здесь новому библиотекарю. И все бы ничего, да придя однажды утром на работу, она заметила, что большие старинные часы на стене в зале открыты и заметно перекошены. Не придав этому особого значения женщина поправила часы и продолжила заниматься текущими делами. На следующее утро ситуация повторилась и на другой день часы опять висели неладно с дверкой нараспашку. Пришлось дверку закрепить на массивный гвоздь. Но, к изумлению работников библиотеки все повторилось снова.
    Первое, что пришло женщине на ум, вспомнив рассказы о домовых, когда-то поведанные еще бабушкой - это накормить таинственную сущность. Ради эксперимента, она проговорила что-то вроде приглашения отведать сладкого и помириться с ней, так как им придется здесь проводить еще много времени бок о бок. После чего оделась и ушла домой. Утром часы висели так же, как их оставили вечером. Мир в доме был установлен. С тех пор иногда слышаться торопливые шажочки по дому, лестнице и комнатах, но все понимают - это домовой, старинный хозяин этого дома"
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #268

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Нина, спасибо за интересное дополнение про здание ДК. В результате у меня тоже возник интерес и я полез в интернет за информацией. Вот что удалось найти на сайте "Культура.рф":
    Орлинский дом культуры - филиал Усольского дома культуры. Кирпичное 2этажное здание было построено в 1917 году во время революции. Сегодня в ДК базируются вокальные, хореаграфические и самодеятельные колективы. В скором времени планируется открытие киностудии.
    Помимо ДК в здании расположены библиотека и магазин.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #269

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Про Орел я успел рассказать, а про Усолье - нет. (
    События последних дней развивались стремительно. Без суда и следствия был сослан в места отдаленные, напрочь лишенные интернета, на длительный срок.
    Если и смогу продолжить этот рассказ в ближайшее время, то буду писать его практически в слепую, без нормального доступа к сети.
    Продолжение последует. Когда-нибудь...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #270

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Тест.
    Добавил информацию в пост #262 (012) выше на этой странице.
    Вроде получилось!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •