Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 30 из 57 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 569
  1. #291

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    ​Добрый день ЛЮМакс. Почему у вас тексты дублируются по два раза одни и те же в одном разделе. И это не только в этом разделе, но и в других темах. Обратите внимание.
    Извините, очень слабый интернет. Каждое сообщения выкладывается по полчаса. Исправить потом невозможно. Иногда сутками ничего не уходит.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 27.02.2020 в 22:53.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #292

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ещё немного буков в продолжение. Теорию нашего тематического круиза «Империя Строгановых» я с трудом изложил. Теперь перейдём к практике. Сначала отмотаю плёнку фоторассказа чуть-чуть немного назад. К началу нашей экскурсии в Березниках.

    Строгоновы и Орел-городок.
    Острог Орёл-городок был основан Григорием Аникеевичем Строгановым (который и умер здесь в 1577 году) по жалованной грамоте в 1564 году. Среди коми-пермяков Орёл был известен как Кергедан, то есть «город в устье реки». Орёл-городок служил опорным пунктом для освоения Западной Сибири.
    И ещё немного информации про главную достопримечательность Орла. Действующая по сей день церковь Похвалы Пресвятой Богородице, возведена в 1735 году усердием господ Строгановых. Вместо деревянной церкви была построена каменная соборная. Соборной она оставалась до перенесения собора в село Новое Усолье в 1752 году. В 1810-1820 годах над притвором сооружена колокольня. В начале ХХ века к притвору с северной, южной и западной стороны пристроены небольшие помещения сторожки, крестильни и входного тамбура, отчего в плане церкви появились элементы креста. У церкви есть свой сайт: http://orel.cerkov.ru/.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #293

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Теперь возвращаюсь в тот момент этой экскурсии, на котором я остановил рассказ с фотографиями. Наша экскурсионная группа переехала из Орла в Усолье.

    Строгановы, Усолье и соль.
    Происхождения названия Усолье в первую очередь связано с добычей знаменитой на всю Россию соли-пермянки, чем издавна славились старинные горда Усолье и Соликамск. Жившие на пермских землях предки современных коми-пермяков умели вываривать соль из соляных ключей. В долинах многих прикамских речек можно обнаружить небольшие болотистые озерца, заполненные водой со своеобразным вкусом, - так называемые "рассолы", "рассольные места". На протяжении веков соль являлась не только ценнейшим товаром, но и мистической субстанцией. Наличие ее в недрах древние люди считали знаком благословления свыше. Многие города получали соответствующие названия, и учреждая собственные гербы, отображали на них соляную тему.
    "7114 (1606, от Р.Х.) С сего времени заведено Новое Усолье". Такую запись сделал в "Усольской летописи" управляющий имениями Строгановых Федот Волегов. С этого времени на Каме возникает новый крупный центр солеварения - Новое Усолье. Хотя соляные скважины начали бурить значительно раньше этой даты. До этого времени русская соль в Европе считалась недостаточно качественной. Её добывали из морской и озерной воды, в которой было много примесей, и поэтому она горчила. А вот соль, добываемая на Урале из рассолов, была без примесей! Поэтому она ценилась и шла не только для удовлетворения собственных нужд, но и вывозилась за границу.
    Так уж сложилось исторически, что Усольский район - первоначальное ядро вотчины Строгановых в Прикамье - разделен Камой (ныне Камским водохранилищем) на две неравные части. Первые резиденции Строгановых - Канкор (Пыскор), Каргедан (Орел) и Новое Усолье (Усолье)- располагались на правом берегу. Следует отдать должное Анике Строганову, обратившему свой взор на относительно пустынные в те годы Камские берега. Благодаря его дальновидности и правильному выбору, Строгановская вотчина в Прикамье значительно увеличилась, укрепилась и послужила плацдармом для расширения Российского государства на восток - в Сибирь.
    Древнейшим занятием усольчан была также заготовка леса. По Каме и ее притокам ежегодно сплавлялось огромное количество бревен, в основном еловых, в низовья Волги. Лесосплавный промысел жителей Верхнекамья ведет свое начало с 17 века. Под 1614 годом упоминается небольшой строгановсий кордон под Оборино на Каме. В верхнекамской деревне Толстик была "лесная застава", где, по царской грамоте 1681 года, производился "учет бревенам и дровам, сплавляемым для соляных варниц именитых людей Строгановых Пыскорского монастыря солевания".
    Сегодня можно сказать, что сплав леса по Каме, как и солеварение в Пермском крае ушли в прошлое...

    ---------- Добавлено ----------

    Теперь возвращаюсь в тот момент этой экскурсии, на котором я остановил рассказ с фотографиями. Наша экскурсионная группа переехала из Орла в Усолье.

    Строгановы, Усолье и соль.
    Происхождения названия Усолье в первую очередь связано с добычей знаменитой на всю Россию соли-пермянки, чем издавна славились старинные горда Усолье и Соликамск. Жившие на пермских землях предки современных коми-пермяков умели вываривать соль из соляных ключей. В долинах многих прикамских речек можно обнаружить небольшие болотистые озерца, заполненные водой со своеобразным вкусом, - так называемые "рассолы", "рассольные места". На протяжении веков соль являлась не только ценнейшим товаром, но и мистической субстанцией. Наличие ее в недрах древние люди считали знаком благословления свыше. Многие города получали соответствующие названия, и учреждая собственные гербы, отображали на них соляную тему.
    "7114 (1606, от Р.Х.) С сего времени заведено Новое Усолье". Такую запись сделал в "Усольской летописи" управляющий имениями Строгановых Федот Волегов. С этого времени на Каме возникает новый крупный центр солеварения - Новое Усолье. Хотя соляные скважины начали бурить значительно раньше этой даты. До этого времени русская соль в Европе считалась недостаточно качественной. Её добывали из морской и озерной воды, в которой было много примесей, и поэтому она горчила. А вот соль, добываемая на Урале из рассолов, была без примесей! Поэтому она ценилась и шла не только для удовлетворения собственных нужд, но и вывозилась за границу.
    Так уж сложилось исторически, что Усольский район - первоначальное ядро вотчины Строгановых в Прикамье - разделен Камой (ныне Камским водохранилищем) на две неравные части. Первые резиденции Строгановых - Канкор (Пыскор), Каргедан (Орел) и Новое Усолье (Усолье)- располагались на правом берегу. Следует отдать должное Анике Строганову, обратившему свой взор на относительно пустынные в те годы Камские берега. Благодаря его дальновидности и правильному выбору, Строгановская вотчина в Прикамье значительно увеличилась, укрепилась и послужила плацдармом для расширения Российского государства на восток - в Сибирь.
    Древнейшим занятием усольчан была также заготовка леса. По Каме и ее притокам ежегодно сплавлялось огромное количество бревен, в основном еловых, в низовья Волги. Лесосплавный промысел жителей Верхнекамья ведет свое начало с 17 века. Под 1614 годом упоминается небольшой строгановсий кордон под Оборино на Каме. В верхнекамской деревне Толстик была "лесная застава", где, по царской грамоте 1681 года, производился "учет бревенам и дровам, сплавляемым для соляных варниц именитых людей Строгановых Пыскорского монастыря солевания".
    Сегодня можно сказать, что сплав леса по Каме, как и солеварение в Пермском крае ушли в прошлое...

    ---------- Добавлено ----------

    Теперь возвращаюсь в тот момент этой экскурсии, на котором я остановил рассказ с фотографиями. Наша экскурсионная группа переехала из Орла в Усолье.

    Строгановы, Усолье и соль.
    Происхождения названия Усолье в первую очередь связано с добычей знаменитой на всю Россию соли-пермянки, чем издавна славились старинные горда Усолье и Соликамск. Жившие на пермских землях предки современных коми-пермяков умели вываривать соль из соляных ключей. В долинах многих прикамских речек можно обнаружить небольшие болотистые озерца, заполненные водой со своеобразным вкусом, - так называемые "рассолы", "рассольные места". На протяжении веков соль являлась не только ценнейшим товаром, но и мистической субстанцией. Наличие ее в недрах древние люди считали знаком благословления свыше. Многие города получали соответствующие названия, и учреждая собственные гербы, отображали на них соляную тему.
    "7114 (1606, от Р.Х.) С сего времени заведено Новое Усолье". Такую запись сделал в "Усольской летописи" управляющий имениями Строгановых Федот Волегов. С этого времени на Каме возникает новый крупный центр солеварения - Новое Усолье. Хотя соляные скважины начали бурить значительно раньше этой даты. До этого времени русская соль в Европе считалась недостаточно качественной. Её добывали из морской и озерной воды, в которой было много примесей, и поэтому она горчила. А вот соль, добываемая на Урале из рассолов, была без примесей! Поэтому она ценилась и шла не только для удовлетворения собственных нужд, но и вывозилась за границу.
    Так уж сложилось исторически, что Усольский район - первоначальное ядро вотчины Строгановых в Прикамье - разделен Камой (ныне Камским водохранилищем) на две неравные части. Первые резиденции Строгановых - Канкор (Пыскор), Каргедан (Орел) и Новое Усолье (Усолье)- располагались на правом берегу. Следует отдать должное Анике Строганову, обратившему свой взор на относительно пустынные в те годы Камские берега. Благодаря его дальновидности и правильному выбору, Строгановская вотчина в Прикамье значительно увеличилась, укрепилась и послужила плацдармом для расширения Российского государства на восток - в Сибирь.
    Древнейшим занятием усольчан была также заготовка леса. По Каме и ее притокам ежегодно сплавлялось огромное количество бревен, в основном еловых, в низовья Волги. Лесосплавный промысел жителей Верхнекамья ведет свое начало с 17 века. Под 1614 годом упоминается небольшой строгановсий кордон под Оборино на Каме. В верхнекамской деревне Толстик была "лесная застава", где, по царской грамоте 1681 года, производился "учет бревенам и дровам, сплавляемым для соляных варниц именитых людей Строгановых Пыскорского монастыря солевания".
    Сегодня можно сказать, что сплав леса по Каме, как и солеварение в Пермском крае ушли в прошлое...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #294

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Музей, на территории которого проходила наша экскурсия в Усолье полностью сегодня называется:
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ УСОЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "УСОЛЬЕ СТРОГАНОВСКОЕ".
    Расположен он по современному адресу: Пермский край, г.Усолье, ул. Богородская, д. 15.
    Сайт музея - www.stroganovland.ru.
    На сайте музея можно найти много информации по Строгановскими вотчинами Верхнекамья, а также о самих Строгановых, их культурном и историческом наследии. Часть этой информации я изложил выше в теме.
    В настоящее время сотрудники музея развивают туристический проект с историческим уклоном "Строгановские вотчины Верхнекамья". Этот проект призван объединить всех, кто интересуется культурой, историей, жизнью общества и всем интересным, что происходит на территориях бывших Строгановских Вотчин на Каме: в городе Усолье, посёлке Орел, селах Пыскор, Романово и других поселениях Усольского района.

    ---------- Добавлено ----------

    Музей, на территории которого проходила наша экскурсия в Усолье полностью сегодня называется:
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ УСОЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "УСОЛЬЕ СТРОГАНОВСКОЕ".
    Расположен он по современному адресу: Пермский край, г.Усолье, ул. Богородская, д. 15.
    Сайт музея - www.stroganovland.ru.
    На сайте музея можно найти много информации по Строгановскими вотчинами Верхнекамья, а также о самих Строгановых, их культурном и историческом наследии. Часть этой информации я изложил выше в теме.
    В настоящее время сотрудники музея развивают туристический проект с историческим уклоном "Строгановские вотчины Верхнекамья". Этот проект призван объединить всех, кто интересуется культурой, историей, жизнью общества и всем интересным, что происходит на территориях бывших Строгановских Вотчин на Каме: в городе Усолье, посёлке Орел, селах Пыскор, Романово и других поселениях Усольского района.

    ---------- Добавлено ----------

    Музей, на территории которого проходила наша экскурсия в Усолье полностью сегодня называется:
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ УСОЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "УСОЛЬЕ СТРОГАНОВСКОЕ".
    Расположен он по современному адресу: Пермский край, г.Усолье, ул. Богородская, д. 15.
    Сайт музея - www.stroganovland.ru.
    На сайте музея можно найти много информации по Строгановскими вотчинами Верхнекамья, а также о самих Строгановых, их культурном и историческом наследии. Часть этой информации я изложил выше в теме.
    В настоящее время сотрудники музея развивают туристический проект с историческим уклоном "Строгановские вотчины Верхнекамья". Этот проект призван объединить всех, кто интересуется культурой, историей, жизнью общества и всем интересным, что происходит на территориях бывших Строгановских Вотчин на Каме: в городе Усолье, посёлке Орел, селах Пыскор, Романово и других поселениях Усольского района.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #295

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Да уж. Жуткие двойные и тройные сообщения я постараюсь отредактировать, когда и если у меня появится нормальный интернет. А пока ползём дальше.
    Затянувшееся текстовое отступление на я заканчиваю. Сам уже притомился. )
    Далее, надеюсь, будет долгожданное продолжение фоторассказа.


    016.
    И так мы остановились на территории музея-заповедника «Усолье-Строгановское». Как было написано выше, в XVIII веке Усолье стало центром Строгановских владений на Каме. После создания в 50х годах прошлого века Камского водохранилища исторический центр города в основном был выселен. Уцелели только каменные постройки.
    Вид с территории музея-заповедника на Камское водохранилище. На заднем плане промзона Березников на противоположном левом берегу. А на переднем плане старинные жернова на правом берегу.
    153.



    Пристань местного пассажирского флота в Усолье. Не сюда ли собирается причаливать «Чапаев» в этом году?
    152.



    Ну и как раз, когда наша экскурсионная группа подошла к берегу Камы, мимо промзоны проходила самоходка-сухогруз «Шексна-2». Глубины для "Чапая" достаточные.
    До свидания «Шексна-2». Передавай от нас привет РР, что стоит чуть ниже по течению. Ну и ВЧ передавай привет, при встречи с ним. Хотя не уверен, что такая встреча имела место в 2019 году.
    150.



    Далее у нашей группы была 40 минутная экскурсия по музейной экспозиции, расположенной в Палатах Строгоновых.
    Ну что сказать? В целом она не оправдала моих возможно завешенных ожиданий. Вместо исторических вещей и документов, как-то связанных с родом Строгановых, большинство экспонатов музея представляют собой современные работы студентов Московской государственной художественно-промысловой академии (МГХПА) имени С.Г. Строгонова (или по простому «Строгоновки»). Причём большая их часть выполнена в стиле типа Авангард. И по большому счёту к династии Строгоновых не имеет абсолютно никакого отношения. Эти экспозиции называются Строгоновы и «Строгоновка». Но либо это я устарел, как пишут некоторые наши форумчанки, и поэтому ничего не понимаю. Либо это печально. Музей явно испытывает трудности с фондом исторических экспонатов. Его посещение могу рекомендовать любителям и так, для общего развития. И поэтому следующие 30 десятка фото - это лишь очень-очень малая часть из тысяч экспонатов музея. Помещаю их в рассказе с некоторыми комментариями, пояснениями и своими субъективными впечатлениями. Если заинтересуетесь и захотите посмотреть больше, приезжайте в Усолье. )
    Это одна из работ студентов кафедры «Художественная керамика» МГХПА.
    154.



    Макет в Николаевской церкви в селе Новое Усолье, выполненный масштабе 1:100 студентами Пермской академии ваяния и зодчества. Саму церковь мы ещё увидим позже. «Благовещенье» - копии икон с царских врат Николаевской церкви, выполненные студентами МГХПА.
    155.



    В 1ом зале музея есть небольшая галерея портретов и бюстов представителей рода Строгановых. Это портрет Григория Александровича, внука 2ого «великого» Строганова - Сергея Григорьевича. Г.А. - первый граф (1826 год) в династии Строгановых. Кисть неизвестного художника. Первая половина 19 века.
    157.



    Впрочем, в музее представлены портреты и скульптуры не только представителей рода Строгановых. Это бюст А.Н. Воронихина, профессора архитектуры. Архитектор Казанского собора и Горного института, автор интерьеров Строгановского и Павловского дворцов, павильонов в Петергофе и в Павловске. Уроженец Усолья, он с малых лет впитал красоту уральской природы и архитектурных форм безвестных зодчих Прикамья. Затем совершенствовался в заграничной поездке с Павлом Строгановым, став придворным архитектором Строгановых и профессором Петербургской академии художеств. АВоронихин - автор проекта Никольской церкви в Усолье, о которой речь впереди.
    156.



    Вот что мне понравилось в экспозиции Палат – это отреставрированные камины. Хоть и новоделы они по большей части. Фрагмент одного из них.
    160.



    Насколько я понял, изразцы, украшающие печь - камин, являются всего лишь современной подделкой (копией), тоже выполненной студентами (?). Пара рисунков на таких изразцов для примера.
    158.


    159.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #296

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    .............................
    Удалён повтор!
    Извините, что не сразу. Честно, 3 часа удалял. Быстрее не получилось. (

    ПС: Убедительная просьба к форумчанам! Прошу мои повторные сообщения не читать. В них нет полезной информации. И тем более"спасибо" за эти дубли прошу не ставить.
    Эти повторы меня просто бесят 5ый день подряд. Сам не считаю эти сообщения полезными, а считаю наоборот - вредными. Но ничего не могу поделать. Бороться с ними я пока не научился. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.02.2020 в 04:53. Причина: Убрал повтор!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #297

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    017.
    Коми-пермяцко-русское крестьянское платье конца 19 – начала 20 века из села Новое Усолье и женские костюмы из семьи местного купца Турзякова того же периода. Как я понимаю, весь этот гардероб тоже в современной реконструкции. Судя по табличкам, от фольклорно-этнографической студии «Веретьё». А вот швейная машинка Зингер старинная, настоящая: 1905 года, производства США. Ныне это уже санкционный товар. )
    161.



    Старинные фото начала прошлого века.
    162.



    Так выглядели круизы по Каме более 100 лет назад. На мой взгляд, полный отстой. Не нужны нам такие круизные суда - без круговых прогулочных палуб для туристов.
    163.



    Экспозиция иконописи, насколько я понял, тоже выполнена современными художниками из МГХПА.
    165.


    166.


    167.



    Работа студентов кафедры «Художественное стекло» МГХПА.
    164.



    Ещё 1 камин – новодел.
    168.



    В следующем зале экспонируются скульптурные работы студентов академии. Жуть какая-то. Это фото я для себя назвал «Люди и нЕлюди».
    169.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #298

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    018.
    Скульптурки из дерева от тех же авторов.
    170.


    171.


    172.


    173.



    Ещё один камин. Есть хоть где глазам отдохнуть и мозгам расслабиться.
    174.



    Это чудо называется «6-крылый Серафим». Да, не таким я себе представлял Серафима…
    175.



    В последнем зале музея тоже расставлены современные работы студентов МГХПА.
    176.



    Не хотелось бы выглядеть ханжой. Но, чисто на мой устаревший, дремучий, совершенно непросвещенный и абсолютно несовременный взгляд… Видел бы барон С.Г. Строганов, в честь которого названа академия, некоторые произведения студентов «Строгановки», выставляемые в его палатах … Он бы застрелился из своего пистолета.
    Это на самом деле не самый кричащий экспонат: «Вечный ослик». Нет, современное искусство – это конечно здорово! Но какое отношение оно имеет к династии Строгановых?
    177.



    Впрочем, в этом зале моё внимание, пожалуй, больше привлекла современная графика на стенах на исторические темы. Хоть какая-то связь со Строгановыми.
    181.


    И ещё один камин. Последний – в последнем выставочном (не могу назвать его музейным) зале палат.
    178.



    И образцы фигурных изразцов в стиле этого камина.
    179.



    В холле при входе в палаты установлен экспонат без информационной таблички. Какой-то станок. Прокатный, печатный? Тут я не силён, бог его знает.
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 23 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #299

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    019.
    Пока экскурсия нашей группы по выставочным залам музея продолжалась, я втихаря поднялся по деревянной лестнице на закрытый для туристов 3ий этаж (фактически на чердак) палат. Звонница.
    182.



    Вид сверху на холл 2ого этажа.
    184.



    Вид на потолок – свод палат.
    185.



    Вид сверху на сувенирный киоск, работающий при входе в музейные палаты.
    183.



    Ну и один из продаваемых в этом киоске сувениров. Вот так за 1500 рублей можно купить настоящие «старинные» изразцы, украшающие камины палат Строгановых. )
    186.



    Вид из входной (выходной) двери палат на Каму и на местную пристань.
    187.



    Крыльцо палат…
    189.



    …тоже видимо со «старинными» изразцами. Хотя эти может быть как раз настоящие.
    188.



    Пока оставалось немного времени до отправления автобуса, решил прогуляться по территории усадьбы. Отреставрированное здание конторы сользаводов, где располагались помимо прочего архив и чертёжная Строгановых. Контора была построена в 1833 году. Среди строений Усольского архитектурного комплекса это белооконное здание с мезонином занимает важное место, выходя фасадом в расположенную параллельно берегу улицу (2ой ряд от воды). Двухэтажное здание конторы и архива сользаводов Строгановых было построено по типовому проекту из "собрания фасадов Его императорского Величества высочайше апробированного для частных строений в городах Российской империи". Ныне здесь располагается архив самого музея.
    190.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.03.2020 в 12:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #300

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    020.
    Сквер (аллея) Строгановых рядом с палатами. Существует проект установки в сквере бюстов всех основных представителей династии Строгановых, коих насчитывается около 3х десятков. Но это в будущем. А пока сквер украшают вот такие бюсты.
    191.



    Скульптурная композиция «Лев» в сквере, возможно, должна как-то подчеркивать связь поздних Строгановых с Петербургом.
    193.



    Вид из сквера на палаты. И колокольня на заднем плане.
    194.



    Арт-объект «Лось камский» в сквере.
    195.



    Арт-объект «Мушка прицела», нацеленная на вероятного противника - на промзону.
    196.



    За сквером можно «полюбоваться» на «жилой дом» Амабелек-Лазаревых, построенный в 30ые годы 19 века по проекту архитектора Чермозского завода Подъячева. Исторический жилой дом ныне пребывает в сильно руинированном состоянии. Фактически от него осталась только пустая коробка внешних стен. На ржавой табличке, закреплённой на стене, Министерство культуры СССР сообщает, что это памятник архитектуры и историческое здание, охраняемое государством. Дом огорожен забором. Но не строительным, а скорее аварийным. На всякий случай. Вдруг дом рухнет на туристов?
    Тем не менее, существует проект восстановления этого дома. Вроде бы даже работы какие-то начались. И даже завезли звенья будущего высоченного золочёного шпиля на крышу. Осталось только саму крышу смастерить заново, да и сам дом заново отстроить на историческом фундаменте.
    192.



    Рядом на берегу, но чуть поодаль от палат видна ещё одна руинка – припасной амбар Лазарева (1840 год). Здесь возможным восстановлением здания пока даже не пахнет.
    197.



    Ещё 1 арт-объект на берегу. Даже не знаю, как его назвать. Пусть будет так: «Аника Строганов едет на средневековом велосипеде на восток, чтобы покорить Пермский край». )
    198.



    Далее я направился на пристань местного флота. Благо, она была доступна. Прокатиться на речном трамвае, конечно, не получилось. Так хоть на причале постоял, текущую воду Камы увидел под собой, и заодно обозрел усадьбу Строгановых почти с реки.
    199.



    Вид с пристани на берег по центру. Уже знакомый нам дом (палаты) Строгановых. 1724 год. Московское (русское, строгановское) барокко. Не путать с бараком, хотя что-то отдалёно общее в облике дома есть.
    На самом деле это уникальное историческое здание, где находилась резиденция Строгановых, в центре Пермских вотчин. Сегодня, там располагается Усольский историко-архитектурный музей "Палаты Строгановых". Уникальность здания состоит в том, что здесь не только живы элементы архитектуры XVII века наряду с выраженным московским стилем, но и прямыми заимствованиями из северного прикамского деревянного зодчества.
    На первом низком этаже когда-то располагались служебные помещения, конторы, «офисы». Сегодня там квартируют магазины сувениров и различные служебные и хозяйственные помещения музея.
    Второй этаж с высокими окнами изначально был жилым. Теперь там располагаются экспозиционные (выставочные) залы музея. Там мы только что побывали. Окошки в палатах интересные. «Второй парадный этаж украшает крупная полоса из больших, с колоннами, окон, сгруппированных по 2-3».
    200.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.03.2020 в 12:39.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 25 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •