Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 39 из 57 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 569
  1. #381

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжаю бороться с коронавирусом, как могу. А могу я поделиться тёплыми (холодными) воспоминаниями о нашем замечательном круизе, проходившем в те давние времена, когда мир ещё не знал о приближающейся беде, а форумчане не могли даже представить угрозу, нависшую сегодня над любимым круизным отдыхом…
    Ситуация сегодня не айс. Продолжение, но без особого энтузиазма…


    006.
    Открываются 5ые ворота правой нитки Пермского шлюза, тем самым освобождая нам дорогу в шлюзовую камеру №5. Вроде и погода иногда разгуливалась. Плюс Солнце = сразу по ощущениям +15.

    51.



    Вид назад на пройденную лестницу шлюзов из 4ой камеры…
    52.



    …и из 5ой камеры.
    Ещё разок посмотрим на жд-мост. Кстати движение по нему было довольно интенсивное. Я 8 поездов насчитал, пока шлюзовались. Но все грузовые.
    И опять пасмурно. Минус ветер = сразу по ощущениям +5.
    53.



    А 5ой камере к нам с небес спустился орёл.
    54.



    Возможно, это был обыкновенный коршун. Но размеры его мне тогда показались огромными. Не меньше кондора. Он низко кружил над палубами РР, высматривая на них потенциальную добычу. Добычей быть не хотелось. Пришлось прятаться под навесами средней палубы. )
    55.



    Орёл кружил над нами долго. Минут 10 минимум. Время завтрака. Наверное, очень кушать хотел.
    56.


    57.



    Так и не поймав никого из туристов на палубах, небесный орёл (коршун) обратил свой взор наверх и увидел там чаек, периодически вытаскивающих из воды рыбу. Он предпринял попытку отнять у них добычу. Чайки громко орали, но рыбу не отдали.
    58.



    Полёт на встречных курсах. В этой воздушной дуэли победителем вышла чайка. Используя тактику маневренных истребителей времён 2ой мировой войны, она сбавила скорость, зашла орлу в хвост и клюнула большого неуклюжего орла-бомбардировщика сзади! )
    59.



    Потерпев двойное фиаско, голодный орёл улетел обратно на небеса. Пора бы уже самому научиться ловить рыбу, подумал он.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #382

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    007.
    Тем временем РР продолжила спускаться по Пермской шлюзовой лестнице. Впереди ещё одна – последняя (6ая) ступенька вниз.
    61.



    Позади 4 ступеньки. А мы пока стоим на 5ой.
    62.



    Победительницы воздушного боя. Все истребители-перехватчики возвратились на местный аэродром. Небо над шлюзом чистое – можно двигаться дальше.
    63.



    Открываются предпоследние ворота в последнюю камеру.
    64.



    Ожидание начала движения.
    65.



    Пошли дальше.
    66.



    Так выдвижная створка ворот и башня управления ей выглядят с торца, или в фас, если угодно.
    67.



    Ещё чуть-чуть, и мы опустимся последней водной ступеньки – в шлюзовой камере №6.
    68.



    Спустя 20 минут уже окончательно выходим из шлюза. Надпись на входе в шлюз со стороны нижнего бьефа «Пермский шлюз. Навигация открыта» на своём постоянном месте.
    69.



    Маяк нижнего бьефа перед входом в шлюз.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #383

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    008.
    До, свидания, Пермский шлюз! Когда-нибудь, надеюсь скоро, я обязательно тебя навещу.
    А пока засёк время. На прохождение многокамерного шлюза мы потратили 2 часа 35 минут. Из них почти час болтались и бились о стенку во 2ой шлюзовой камере.
    Читал ранее, что в Камском шлюзе не возможна одновременная швартовка 2х судов по соображениям безопасности. В этот день я наблюдал почти одновременную. Когда мы выходили из нижней камеры, в верхнюю уже готова была войти грузовая "Шексна-2". Мы уже видели этот сухогруз во время экскурсии в Соликамске, проходящим мимо промзоны Березников. И ещё раз мы его увидим позже в этот день. А пока «Шексна-2» возвышалась над нами наверху водной лестницы. Шлюзовые бабушки после отдачи последних швартовых РР поспешили наверх, принимать швартовы у сухогруза.
    71.



    Общий вид на Камский (Пермский) гидроузел со стороны нижнего бьефа. Слева плотина Камской ГЭС, справа Пермские шлюзы.
    72.



    Крупнее. Шлюзы…
    73.



    Плотина…
    74.



    Промзона Перми на левом берегу.
    75.


    77.



    А впереди по курсу уже центральные жилые районы Перми.
    76.



    Полчаса спустя проходим Мотовилиху.
    78.



    Повторение пройденного 2 дня назад. Цитаты из рассказа по пути туда. На левом берегу:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Церковь в Мотовилихе.
    Это церковь Троицы Живоначальной в Троице-Стефановом монастыре. Кирпичная церковь была сооружена в 1816-1828 годах при Мотовилихинском заводе. В 1860-х полностью перестроена в псевдорусском стиле. Пятиглавый храм с трапезной и шатровой колокольней. Была закрыта в 1936 году и занята хлебозаводом. Возвращена верующим в 1994 году в тяжелом состоянии, отреставрирована к 2001 году.
    79.



    И тут же на правом берегу:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Напротив, на другом берегу стоит другой монастырь.
    Это церковь Богоявления Господня в Пермском Богоявленском монастыре в Верхней Курье. Новодел. Кирпичная пятиглавая церковь в русском стиле. В архитектуре здания заметно использование форм средневекового псковского зодчества. Была заложена в 2002 году, в целом окончена постройкой в 2007 году, освящена в 2009 году. Высокая колокольня была возведена позже.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #384

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    009.
    Этот дом-оранжерея размещается на правом берегу в Верхей Курье рядом с Богоявленским монастырём. Когда смотрели эти фотографии, папа мне рассказывал, что ездил когда-то очень давно в Верхнюю Курью в командировку. Тогда здесь всё было совсем не так.
    81.



    Разъездной флот, включая катер полиции, у пристани на левом берегу.
    82.



    Почти приехали. Полоска синего неба над пермскими небоскрёбами.
    83.



    А это уже пустынный речной вокзал Перми.
    84.



    Прошли мимо РВ. У собора Преображения Господня делаем разворот. Сегодня у нас запланирована экскурсия в Пермскую художественную галерею с уникальными иконами и деревянными скульптурам, расположенный с этом соборе.
    85.



    Подходим к причалам РВ снизу.
    86.



    Швартуемся к причалу №2. Народу нас на этот раз встречает не мало. А очень мало. Не то что позавчера, когда провожали всей Пермью. А сегодня у причалов никого: ни теплоходов, ни народа. Объяснение этому конечно есть. И погода не та, и время не то. Утро четверга. Все энтузиасты и любители круизного отдыха на работе.
    87.



    Непривычный вид на пустынную набережную Перми. Сколько помню, всегда здесь было полно народу. В этот день и на речных прогулках работала только одна «Москва-42». При этом аншлага её загрузки, мягко говоря, не наблюдалось.
    88.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #385

    По умолчанию

    Помню, помню я речной вокзал Перми. на Свешникове дело было.
    А рядом (на уровне паровоза, только на набережной) работало кафе? Шашлыки и прочие там делали.

  10. #386

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    010.
    Пришвартовались в Перми строго по расписанию. Жаль, шанс был прийти пораньше, но шлюз не позволил. Стоянка по графику круиза была запланирована всего 3 часа. Такова она и оказалась в результате. Полагаю, это очень мало для такого большого города, как Пермь. Но в конце концов не самый худший вариант. Ведь это была уже 2ая наша стоянка в Перми за круиз.
    В ходе второй стоянки были предложены 3часовые автопешеходные экскурсии в Мотовилиху с посещением экспозиции под открытым небом музея «Мотовилихинские заводы»; в ботанический сад и обзорная экскурсия по Перми с посещением Пермской художественной галереи. Насколько я помню, экскурсия в Ботанический сад не набралась. В Мотовилиху набралась 1 группа, но там я уже был раньше самостоятельно. На обзорку с галереей набралось сразу 2 группы. Мы тоже взяли эту обзорную экскурсию по (пробкам) Перми стоимостью 900 рублей. Люба раньше вообще не была в городе ни разу, а я был только 1 раз и без экскурсии.
    Быстро десантировались на берег. Наши автобусы уже ждали нас на стоянке около РВ. Времени мало. Оперативно расселись по местам и поехали.
    Сразу поделюсь некоторыми своими впечатлениями от этой экскурсии. Центр города был весь перекрыт и перекопан, как во время войны. 2 днями раньше водитель автобуса пугал нас пробками в центре Перми. И тогда они действительно вечером в предпраздничный день были в 9 баллов. А в этот день всё было вполне терпимо. Пробок по столичным понятиям не было, всего 4 балла. Однако экскурсия оказалась на редкость бестолковой. Сделали всего 2 выхода из автобуса: у «солёных ушей» и собственно у галереи. В остальных местах автобус останавливался у очередных деревьев, и наша экскурсовод минут 10 рассказывала про здание, которое было не видно за этими деревьями, про его историю и тп. При этом туристы сидели по местам, не выходя из автобуса. С экскурсоводом нам вообще, считаю, не повезло. Эта была та самая дама, которая уже ездила с нашей группой в Белогорский монастырь и никак не могла посчитать тогда, когда отправляться обратно. Наверное, в данном случае интереснее было бы прогуляться самим пешком по ближайшим окрестностям РВ. Так мы и сделали в первый раз в 2013 году. Так сделаем и в следующий раз... Задумки есть. В этот раз взял автоэкскурсию исключительно ради Любы, хотя в результате она тоже осталась ей недовольна.
    А пока едем в автобусе. Пытался что-то фотографировать на ходу из окна. Хотя мало что в результате получилось. Едем по главной улице города – улице Ленина. Это судя по всему правительственное здание администрации с гербом и с флагами.
    89.



    Некие скульптурно-архитектурные малые формы, ныне модные во многих городах.
    90.



    Жанровая скульптура "Памятник героям фронта и тыла" у меня получилась только так.
    91.



    Доехали до конца (начала) улицы Ленина и развернулись в обратку. Разворотный круг – площадь Гайдара (интересно какого?). На площади установлена Стела "250 лет Перми". Она же типа гигантские солнечные часы. Рядом находятся сквер 250летия Перми, жанровая скульптура Пермские ворота, выполненный в виде огромной 4хсторонней буквы «П», сооружённой из брёвен, а также жанровые скульптуры Пермский период и Трон. Но они к сожалению оказались за кадром. Выйти из автобуса нам здесь не дали.
    92.



    Едем обратно по Ленина. Бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского в сквере имени Дзержинского.
    93.



    Памятник Фёдору Христофооровичу Гралю - основателю первой Пермской городской больницы. Как я понимаю, на фоне исторического здания самой больницы.
    94.



    Памятник молодому студенту А.С.Попову – будущему изобретателю радио.
    95.



    Это точно здание Правительства края с современными флагами и гербом РСФСР времён развитого социализма.
    96.



    У отеля Урал сделали первую из 2х остановок. Это культовое место для экскурсионных групп в Перми. На переднем плане скульптурная композиция и декоративный объект "Кама-река".
    97.



    Рядом проходит туристическая зелёная линия Перми.
    98.



    На другой стороне улицы Ленина жанровая скульптура, стела "Орден Ленина". Ренессанс СССР? Нет, в данном случае это повод для гордости. Город Пермь был награждён орденом Ленина по указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1971 года за успешное выполнение пятилетнего плана по объёмам промышленного производства. Сама стела была установлена спустя пару лет — в 1973 году, к юбилею города.
    99.



    Весёлый Пермский трамвай приглашает всех в цирк.
    100.



    Продолжение последует, но вот не уверен, что завтра...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А рядом (на уровне паровоза, только на набережной) работало кафе? Шашлыки и прочие там делали.
    Алексей, понятия не имею. Нас на теплоходе вкусно и сытно кормили. Да и времени не было ходить по заведениям.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.03.2020 в 08:45. Причина: цирк
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #387

    По умолчанию

    Афиша на трамвае приглашает в цирк

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  14. #388

    По умолчанию

    Максим, несколько беглых фоток из Перми, если позволите...
    Туда, конечно же, стоит вернуться.










  15. 19 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  16. #389

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Афиша на трамвае приглашает в цирк
    Алексей, спасибо за наблюдательность, исправил.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Максим, несколько беглых фоток из Перми, если позволите...
    Туда, конечно же, стоит вернуться.

    Вернуться хочется. Уши и медведь от меня скоро будут. А вот по церквям и архитектуре нас не водили совсем. Мы там даже не выходили из автобуса...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #390

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжение.

    011.
    Общий вид гостиницы «Урал». Артобъект Кубик Рубира. Я таких кубиков в Перми во время экскурсии больше десятка насчитал. Не иначе, Рубик изобрёл свой кубик в Перми.
    101.



    Вот и до объектов зелёной туристической линии дошли. Это медведь, который является символом Пермского края и изображён на его гербе. Эта скульптура называется «Легенда о первом медведе».
    102.



    Это объект зелёной линии №37 (последний). На медведе заканчивается туристическая зелёная линия Перми. Зеленая линия, нанесенная для туристов на асфальт, и ведущая их по наиболее интересным архитектурным достопримечательностям города, это ноу-хау (изобретение) Перми. Во всяком случае, для нашей страны. Достопримечательности пронумерованы по ходу маршрута. У каждой достопримечательности установлен стенд (информационная тумба) с текстом на 2х языках. В нижней части стенда помещена схема (в этот кадр не попала), по которой видно, как пройти к следующим (предыдущим) объектам зл. Думаю, что зелёной линии Перми уже больше 10 лет. При этом её регулярно подкрашивают, подновляют, следят за исправностью самих объектов и информационных стендов. Что не может не радовать. Сегодня идею зелёной линии взяли на вооружение многие города России. Навскидку на память приходят Иркутск, Улан-Удэ, Екатеринбург, Кунгур, Соликамск и ещё много-много наших городов. Более того, в Перми есть ещё вторая - красная (или любовная) линия. (А в Ё-бурге цветных линий даже 4.) Обе линии нанесены на асфальте яркими красками соответствующего цвета в виде одной сплошной, со стрелками, указывающими направление движения. Это наверное, чтобы не стукнуться лбами. Сбиться с маршрута невозможно. Зелёную линию в 37 объектов мы одолели в прошлый раз в 2013 году в 3 приёма за 2 дня. Красная линия пока у меня в планах на будущее.
    Добавлю, что у линий Перми есть свой сайт (адрес смотрите в нижней части стенда на фото), на котором можно скачать карты зелёной и красной линий, прочитать описание всех линейных объектов и прослушать (скачать) аудиогид по линиям.
    103.



    В этом месте во время нашей 1ой остановки, когда все слушали речь экскурсовода о значении медведей для Перми и фотографировались на фоне зверя, я в 1ый раз отделился от группы. Сделал 10 минутный марш-бросок по центру города, чтобы купить в фирменном магазине «Пермские конфеты» шоколадные конфеты с бальзамом и коньяком разных сортов под общим названием «Мономах». Конфеты были настолько вкусные, что я их не успел сфотографировать – все быстро съели. А вот фирменный магазин сфотографировал. Будите в Перми, рекомендую.
    104.



    Вернулся и влился в группу я как раз вовремя, когда туристы осматривали ещё 1 артобъект зеленой линии. Это объект №1 зл: скульптура «Пермяк – солёные уши» и скульптура фотографа, снимающего этого самого пермяка. С "ушей" начинается зелёная линия Перми.
    107.



    Внимание! Сейчас вылетит птичка! Кстати, во второй руке у меня пакет с теми самыми конфетами "Мономах".
    106.



    Вылетела. )
    105.



    Тут же сели в автобус и поехали дальше. Едем по другой главной улице Перми – Комсомольскому проспекту, который перпендикулярен улице Ленина и набережной Камы. Проспект очень интересен в туристическом плане. Но город был перерыт. И много деревьев вдоль проезжей части,а из автобуса нас опять не выпускали. Много чего не удалось сфотографировать. Скульптуру «Трус, Балбес и Бывалый» или «Вицин, Никулин, и Моргунов» удалось сфотографировать только так.
    108.



    Пермский городской дворец культуры имени Солдатова.
    109.



    Мемориал рабочим и служащим завода им. Я.М. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в сквере по центру Комсомольского проспекта напротив ДК им. Солдатов, у меня получился только так.
    110.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.03.2020 в 14:39.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •