Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 23 из 57 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 569
  1. #221

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    А я на этом фото, вон тот товарищ в синей футболке . Знаю, что были еще форумчане.
    Жаль, что не удалось нам в этом круизе встретиться с форумчанами в Перми. Сначала экскурсия почти на всё время стоянки. Потом пошли было прогуляться на 10 минут до паровоза, а вернулись уже перед самым отправлением.

    Ещё раз спасибо за уточнения. Сейчас всё подправлю в тексте рассказа.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #222

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    018.
    Теперь попробую рассказать про процесс шлюзования в Пермском шлюза своими словами. С иллюстрациями. Шлюз изначально стоился как 2хниточный. Каждая «нитка» представляет собой цепочку - лестницу шлюзовых камер. В каждой лестнице имеется 6 ступенек – 6 последовательных шлюзовых камер. Напротив ворот верхней и нижней голов каждой шлюзовой камеры установлены башни с оборудованием для открытия ворот. По одной башне на каждые ворота каждой нитки. Все башни в шлюзе попарно пронумерованы крупными арабскими цифрами. Но эти цифры означают не номер камеры шлюза, а номер ворот. Нумеруются они сверху вниз в порядке возрастания. Таким образом, 7 пар башен, 7 ворот и 6 шлюзовых камер. Сначала мы вошли в ворота №7, затем поднялись в шлюзовой камере №6 и т.д. Высота каждой ступеньки шлюза примерно 3-3,5 метра. Общий перепад уровня воды на Камской ГЭС около 22 метров, вроде. При полном наполнении Камского водохранилища.
    Вот мы поднялись на первую ступеньку шлюзовой лестницы - примерно на 3,5 метра вверх в 1ой по ходу (6ой по номеру) камере в правой (левой по ходу) нитке шлюза. Левая шлюзовая нитка в прошлом году не работала, поскольку, кяп, находилась на очередном ремонте или техническом обслуживании.
    На этом фото видно, как открываются выдвижные ворота головы (башни) №6, чтобы пропустить нас на следующую ступеньку.
    171.



    Входим в камеру №5. В каждой шлюзовой камере Пермского шлюза установлена своя мерная линейка. Её шкала относительная. Она показывает высоту уровня воды в камере в метрах, относительно дна этой камеры.
    172.



    Тени Пермского шлюза. Угадайте, где там я.
    173.



    Оглядываемся со 2ой ступеньки лестницы на первую. Вид из шлюзовой камеры №5 на камеру №6 и на подход в ней снизу.
    174.



    Так процесс шлюзования смотрелся на экране нашего телевизора.
    175.



    Через полчаса уже смотрим из камеры №4 на предыдущие 2 «ступеньки» - камеры №5 и №6.
    176.



    Процесс подъёма в камере №4.
    177.



    Вот открываются очередные ворота (№4)…
    178.



    ...и «Родная Русь» переходит в следующую камеру (№3). Надо сказать, что в процессе продвижения по шлюзу наш теплоход сопровождали на всём протяжении 1,5 километра девушки, которые принимали и отдавали швартовы. Теплоход переходил в следующую камеру по воде. А девушки шли рядом по дорожке, вдоль шлюза. Могли бы, наверное, наши судоводители их подвозить до следующей камеры. Но подозреваю, что этого делать нельзя по технике безопасности. А там видеокамеры на каждом углу установлены. Да ещё у нас на носу одна есть. )
    179.



    Вошли в камеру №3. Над этой шлюзовой камерой, а точнее над её верхними воротами (воротами №3) построены автомобильный и жд-мосты. В месте пересечения с мостами между шлюзовыми нитками возведена башня управления шлюзом. Высокая как кремль и красивая как «высотка» в Москве.
    С погодой нам в этот день опять везло. К вечеру Солнце раскочегарилось +25 и было солнечно. Народ высыпал на палубу позагорать и понаблюдать за процессом шлюзования. Эх, ещё бы 5 дней такая погода продержалась. Но к сожалению, это было последнее везение. Завершался последний тёплый день нашего круиза…
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #223

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    019.
    «Родная Русь» заходит под мосты, перекинутые через шлюз.
    182.



    Сверху за процессом шлюзования наблюдало несколько энтузиастов. Это один из них.
    181.



    Ещё энтузиасты. Ну, кто кроме энтузиастов потащится пешком на этот мост?
    237.



    Башня.
    238.



    На балконе башни.
    239.



    А это специальная железная дорога, которая проложена вдоль шлюзовых камер. Впереди виден электровоз №13…
    183.



    Процесс поднятия в шлюзовой камере №3 «на верёвках».
    184.



    К этому моменту наше шлюзование в Пермском шлюзе продолжались уже почти 1,5 часа. Процесс конечно увлекательный и даже захватывающий. Но ужин на борту по расписанию. Кушали мы в ресторане салат Купеческий…
    185.



    Слойки и немного красного вина…
    186.



    Полноценного обеда в этот день на борту не было, поэтому всем предложили бульон с яйцом…
    187.



    Горбуша по-королевски с картофельным пюре (выбор Любы).
    188.



    Поджарка из свинины с картофельным пюре (мой выбор). Порадовало, что «пюрешка» была настоящая, а не порошковая, как на некоторых теплоходах, казалось бы, более высокого класса. )
    189.



    Пока кушали, едва не пропустили окончание шлюзования. Из ресторана прибежал скорей на палубу!
    Открываются ворота №2. Путь в последнюю камеру-ступеньку (№1) свободен.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #224

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    020.
    Перешли в камеру №1, но ещё предстоит последний подъём.
    191.



    Взгляд назад, на пройденную лестницу.
    193.



    Пока мы шлюзовались, по мосту прошли 3 грузовых поезда. Загадал 3 речных желания. )
    192.



    Электровозы, которые раньше служили для буксирования или проводки плотов по камерам шлюза, в настоящее время уже не эксплуатируются и не бегают вдоль шлюза. И вообще там один такой электровоз остался. «№13ый» стоит у шлюзовой камеры №1 правой нитки. Скорее всего, это уже музейный экспонат на вечном приколе. Вроде как паровоз 9П в Перми у РВ.
    240.


    241.


    194.



    После того, как теплоход заходит в очередную камеру, за ним закрываются очередные ворота.
    Тут же целая фотосессия на фоне пройденного шлюза. )
    195.



    Эти симпатичные девушки в униформе – работницы шлюза принимали у нашей команды швартовы.
    196.



    Также в этот момент нашим теплоходом из рубки командовала тоже девушка - 2ой штурман РР. Эксклюзивное шлюзование пришлось как раз на её вахту.
    197.



    Работа нелёгкая, скорее мужская.
    198.



    Но в результате все молодцы. Работали быстро и слаженно. Прошлюзовались мы быстро. За каких-то 2,5 часа. Хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть.
    199.



    А пока РР поднимается в последней камере.
    200.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #225

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    021.
    Местная охрана. Собака породы «пермский волк». Она сопровождала работниц шлюза, начиная с самой первой камеры до конца.
    201.



    Тем временем, несмотря на период белых ночей на северах, дело шло к закату.
    202.



    Последние дециметры и сантиметры нашего подъёма в Пермском шлюзе.
    203.



    Перед выходом из клюза, кто-то из нашего экипажа, уж не знаю, штурман это был, боцман или может быть вахтенный матрос, спустился на берег, чтобы оформить некие документы по шлюзованию, как я понял.
    204.



    Уже, когда выходили из последней камеры шлюза на просторы Камы, случился закат.
    205.



    Удалось пройти весь шлюз засветло. Хотя были в этом определённые сомнению по опыту других форумчан. Но нам на этот раз всё удалось. Во-первых, шустро прошли от РВ до шлюза.
    Во-вторых, никого не было из шлюза нам навстречу. Заранее зелёный свет готовили для РР. При этом, как выяснилось, толкач ОТА-889, идущий сверху, простоял на рейде у мыса Стрелка целых 7 часов, в ожидании, когда мы прошлюзуемся. Редких «пассажиров» на Каме, похоже, уважают и пропускают, в отличие от того же ВДСК. Шлюзовались мы в одиночку, но это само собой разумеется. Здесь такие правила.
    В-третьих, работницы шлюза шустро принимали у нас швартовы.
    И наконец, самое главное, в июне в Перми и выше неё практически стояли белые ночи. В 20:30 по Москве (в 22:30 по местному времени), когда мы вышли из шлюза, было ещё относительно светло. А уже в 2 часа ожидался рассвет.
    206.



    Проходим мимо дамбы, ограничивающей подход к шлюзу сверху. На конце дамбы можно видеть маяк и бывшую избушку его смотрителя.
    207.



    Причал местного пассажирского флота в Лёвшино. Думаю, именно отсюда отправляется речной трамвай транспортной линии по Чусовой. Если он ещё ходит, конечно.
    208.



    Отблески заката и белый парус.
    209.



    За кормой вид на Камский гидроузел сверху.
    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #226

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    022.
    Справа плотина ГЭС Камского гидроузла.
    211.



    А слева вход в Пермский шлюз.
    212.



    Вот навстречу в шлюз прошёл толкач ОТА-889 с баржей сыпучего груза. Долго он нас ждал.
    213.



    А это устье крупного левого притока Камы – реки Чусовой с лимитирующим жд-мостом, из-за которого туда не могут войти «пузыри», а только «москвичи» и «омики». По Чусовой проходит граница территорий города Пермь и Пермского края.
    214.



    Позади ОТА-889 заходит в шлюз в нашу воду.
    215.



    Это мыс Стрелка, расположенный на стрелке рек Кама и Чусовая. Наверху село Городище.
    216.



    Наконец-то потемнело. Идём по территории Пермского края. Пытался в ночи разглядеть этнографический музей под открытым небом Хохловка. Но в темноте не углядел. Да и глядел, оказывается не туда. Это деревня Хохдовка, стоящая на правом берегу при впадении в Каму реки Хохловка. Здания и сооружения Соляной экспозиции музея Хохловка можно было увидеть с реки, но на берегу предыдущего заливчика Камы, который в кадр не попал. В музее Хохловка мы пока не были. В следующем круизе в Пермь будем рассматривать эту экскурсию, наряду с другими новыми для нас вариантами.
    217.



    Вечерняя концертная программа в этот день называлась «Волшебный мир кино». Как обычно, она упиралась на вокальные таланты сотрудников артбригады.
    218.


    219.



    Концерт продолжался с 21 до 22х по Москве, и насколько я помню, проходил последний раз в этом круизе при открытой задней стенке концертного зала.
    242.


    220.



    На завтра у нас был запланирован ранний подъём и раннее начало экскурсий в Березниках. Поэтому я отправился спать рано - в полночь местному времени (или в 22 часа по Москве). Последний кадр этого дня. То ли ещё закат, то ли уже рассвет над Камой.
    221.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Кто-то из них снял ролик с отправлением РР в Березники, который в теме «Бортовки» выложила форумчанка Надежда.
    "Теплоход Родная Русь..."
    Это я в очках...Я была на этом теплоходе 4 раза...два из них , как "Екатерина Великая"

  8. 15 пользователей сказали cпасибо Надежда за это полезное сообщение:


  9. #228
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, спасибо за приятные воспоминания о Пермском шлюзе! Какое всё родное и знакомое...
    Даже надпись "Навигация открыта" на том же самом месте,где была в 2016 году.

    Вообще, до знакомства с шестикамерным шлюзом я представляла его внушительным и грандиозным. А когда мы в нём шлюзовались (не в той нитке, где "Родная Русь", а в соседней), меня не оставляло ощущение домашности и уютности
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #229

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
    Это я в очках...Я была на этом теплоходе 4 раза...два из них , как "Екатерина Великая"
    Теперь заочно знакомлюсь с форумчанами по своим фотографиям, к сожалению, постфактум. Предлагаю, в следующий наш судозаход в Пермь познакомиться очно. Кстати, хочу вернуться на верхнюю Каму через 2-3 года.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Вообще, до знакомства с шестикамерным шлюзом я представляла его внушительным и грандиозным. А когда мы в нём шлюзовались (не в той нитке, где "Родная Русь", а в соседней), меня не оставляло ощущение домашности и уютности
    Нина, тонко подмечено. Те же мысли были, только выразить я их толком не смог. 6-камерный шлюз чем-то напомнил мне небольшие и уютные шлюзы Москвы-реки. Да и общий перепад уровня воды на Камском гидроузле порядка 20 метров, примерно столько же, сколько на Воткинском. Только в Чайковском одна огромная шлюзовая камера, а в Перми 6 маленьких.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #230

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Проанансирую рассказ о следующем дне круиза.

    12 июня 2019 года. Среда. 6ой день круиза. День России. Березники. Орёл. Усолье. Соликамск.

    000.
    Вот и настал главный день нашего круиза. Его апогей, апофеоз и разворотная точка. День, ради которого собственно и пошли мы в этот круиз. Новый для меня участок реки, новая стоянка, новые экскурсии в новые города. Так уж совпало, что в этот день отмечался День России – 12 июня. Это тоже отложило определённый патриотический отпечаток на программу этого дня в части восприятия экскурсий, истории нашей и окружающей обстановки в целом.
    Расписание этого дня выглядело так:




    Из 2х больших 13-часовых экскурсий мы выбрали Орёл-Усолье-Соликамск. Хотя моё мнение, что по-хорошему в Березниках надо было стоять 2 дня, чтобы съездить и на 2ую экскурсию в Чердынь (+ Ныроб). Ну когда мы в Березники ещё выберемся?
    Полноценное меню ресторана на этот день я не снял. Не до этого было. Поэтому, что кушали на обед туристы, которые остались на теплоходе, осталось для меня загадкой. Да и не очень хотелось бы знать это. Хотя предполагаю, что кушали они что-то необыкновенное, раз в этот день остались на теплоходе. )
    Что кушали мы на раннем завтраке и позднем ужине, можно в целом посмотреть в листе заказа нашего стола на этот день:




    Предупреждаю, фотографий этого дня будет очень много. В этот особый день мы на экскурсию даже хомяка с собой взяли. Он, правда, поехал зайцем, то есть экскурсию не оплатил, в сумке от фотика прятался всю дорогу, слушал и молчал от восхищения. Но и для меня в этот день всё было впервые и вновь. Экскурсии я слушал, открыв рот и не спуская пальца с кнопки затвора фотоаппарата. А когда аккумулятор фотика полностью разрядился, я перешёл на мобильник. Это был единственный случай применения моего смартфоны в качестве фотоаппарата в этом круизе.
    Считаю, что по насыщенности событиями и информацией, этот день можно смело считать за 2, а то и за 3 обычных дня круиза. Соответственно, фоток получилось несколько тысяч... Вот сижу – сортирую, отбираю, фильтрую их 2ой день. И конца этому процессу пока не видно. Так что, мужайтесь!
    Кроме того, по техническим причинам, рассказ об этом дне круиза может растянуться на месяц, а то и дольше. Но я постараюсь довести рассказ до конца до начала навигации. )

    На этом прервусь на сегодня. Фоток готовых пока у меня нет. Продолжение последует, надеюсь, что завтра…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 16.02.2020 в 09:32. Причина: Ныроб
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •