Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 6 из 57 ПерваяПервая ... 456781656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 569
  1. #51

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Продолжение.
    ...
    Танцор из Казани. «Яблочко».
    189.

    ...
    Максим Борисович, не подскажете, и в Вашем круизе при посадке пассажиров на борт, всех встречал этот танцор из Казани, с подносом сладких плюшек с изюмом?
    Просто в нашем перегонном рейсе из Нижнего в Москву, именно он стоял с подносом плюшек:
    DSC08450.JPG
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 22.01.2020 в 15:36.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  3. #52
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,575

    По умолчанию

    Привет! Поприветствовали в шлюзе друг друга, помахали, поснимали, пообщались по телефону с нашими форумчанами.

    Да, так и было. Ответное фото с борта «Пожарского».



    Долго ждали обгона «Пожарского» РР, но как оказалось она здорово опаздывала, так что встретиться с Максимом и знакомым еще по походу на Вятку Михаилом, удалось только на причале Казани.


  4. #53

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    Максим Борисович, не подскажете, и в Вашем круизе при посадке пассажиров на борт, всех встречал этот танцор из Казани, с подносом сладких плюшек с изюмом?
    Просто в нашем перегонном рейсе из Нижнего в Москву, именно он стоял с подносом плюшек:
    DSC08450.JPG
    Про танцоров я уже написал. Танцевальная пара, похоже они из Казани, мне понравилась. Но я их видел всего 3 раза: 2 раза на бортовках и 1 раз на концерте. На второй день круиза они сошли в Казани. Об этом ещё расскажу немного дальше. Я даже не успел узнать, как их зовут.

    А вот с части плюшек на нас сэкономили. Дело в том, что у нас в Нижнем была допосадка на борт. Подсели всего 30-40 человек. Основная посадка была в Ярославле.
    Хотя возможно я ошибаюсь. В первый раз мы поднялись на борт и покинули его более чем за 2 часа до отправления. А второй раз уже за 10 минут до начала круиза. Так что возможно встреча пассажиров при посадке на борт была в Нижнем Новгороде. Вот только нас там не было. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #54

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Привет! Поприветствовали в шлюзе друг друга, помахали, поснимали, пообщались по телефону с нашими форумчанами.

    Да, так и было. Ответное фото с борта «Пожарского».



    Именно так! Вон мы на средней палубе стоим и машем. Рядом Михаил стоит. А я как раз в своей утренней униформе того дня:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В 3 часа утра было уже тепло. Я гулял по палубам в короткой рубашке и в шортах.
    ---------- Добавлено ----------

    Ну раз пошло такое дело, вот и мой ответ с РР:

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #55

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Продолжение 2ого дня круиза.

    007.
    Снова смотрим на левый берег реки с левого борта теплохода.
    Чуть ниже Кокшайска на берегу Волги расположена русская деревня с типично марийским названием Семёновка. )
    Посёлок на берегу здесь не коттеджный, а просто дачный. Ну и масштабы немного поменьше.
    61.



    Если в Кокшайске в Волгу впадает река Большая Кокшага, то в Семёновке – Малая. Устье её также, как и Большой, прячется за островами. Но это как считать. Можно посчитать устьем Малой Кокшаги и эту протоку между островом (слева на фото) и полуостровом (права).
    62.



    Напомню, что на реке Малая Кокшага стоит столица республики Марий Эл Йошкар-Ола. Большая Кокшага может быть менее известна речным туристам. Разве что они её пересекают вовремя автобусной экскурсии по дороге из Чебоксар в Йошкар-Олу. Мне же БК хорошо знакома. Когда-то, в давние древние времена у моего деда на Большой Кошаге, вернее на её притоке – речке (по сути, ручье) Студёнка, примерно в 60 км от Йошкар-Олы была пасека. В 1974-1976 годах я проводил там всё лето. Вокруг была Марийская тайга. И на 20 км ни одного селения, только соседние пасеки. Вода в Студёнке была реально студёная. И очень чистая и прозрачная. Интересно было наблюдать с берега, как в воде плещутся огромные для такого ручья рыбины. А купаться мы ходили на 2 км по тропинке через лес на Большую Кокшагу. Там вода была тёплая. У нас там даже настоящий плот был из огромного куска пенопласта. Так что можно считать реку БК, некоторым образом, судоходной. Там я получал свой первый круизный опыт. ) Ну и тайга, настоящий сказочный русский лес с грибами и ягодами, с зайцами, с лисами, с волками и даже с медведями. Это тогда мне казалось скучно. А сейчас вспоминаю те места с теплотой. Счастливые были времена. Детство и родная Русь кругом. Эх, хочу туда обратно.
    Но вернемся в недавнее прошлое. Время: июнь прошлого года. 2ой день круизе на РР.
    Искусство ходить по воде.
    63.



    Песчаный пляж. Местное взморье.
    64.



    Здоровый отдых на реке.
    65.



    Правый берег. Церковь Преображения Господня в селе Кушниково (1735 год?). http://temples.ru/gallery.php?CardID=21416.
    66.



    Разошлись с составом, состоящим из «Тибета» и толкаемой им приставки.
    67.



    Речная полиция на страже правопорядка. Мчатся куда-то кого-то ловить.
    68.



    Очередной поворот реки и изгиб основного судового хода.
    69.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #56

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    008.
    Тем временем обед подоспел. Не пугайтесь, это всего лишь препарированные бананы. И не с майонезом, а с кремом. )
    70.



    Салат «Пёстрый».
    71.



    Суп гороховый. В альтернативу был суп пюре из брокколи с гренками.
    72.



    Зразы российские со спагетти. В качестве альтернативы предлагались печень по-строгановски с таким же гарниром или цветная капуста, запеченная под молочным соусом.
    73.



    Спуск к Волге на пароплане. Видите здесь паропланериста?
    74.



    А здесь?
    75.



    Пока обедали, РР оставила за кормой земли Марий Эл и Чувашии по разным берегам и шла теперь по территории 3ей республики - Татарстана. Впереди уже видны Зеленодольск и Романовский жд-мост (он же Красный, он же Свияжский, он же просто Зеленодольский).
    76.



    Наверху зимний дом. Внизу летняя дача.
    77.



    Берёзки сгрудились над обрывчиком. Как будто хотели нырнуть в воду всей гурьбой.
    78.



    На другом (левом) берегу город Зеленодольск. На ближнем к реке производственном здании написано «АО Завод имени А.М Горького». Это основной корпус Зеленодольского судостроительного завода.
    79.



    Ещё 1 корпус судостроительного завода стоит прямо у реки. Несколько лет назад здесь на берегу стояла на модернизации «Арабелла». Интересно, куда её подевали? Не видно нигде. Во всяком случае, внутри за воротами сборочного цеха виднеется что-то морское. Может буксир, а может какой-нибудь военный корабль строится.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #57

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    009.
    Заходим под Романовский жд-мост. По этому мосту мы всегда ездили из Москвы в Казань и обратно на поездах. Построен он был ещё в 1910-1913 годах. Спустя 100 лет в 2005-2011 годах были проведены его капремонт и реконструкция с заменой пролётных строений. У нас в стране так уж повелось. Строили мост 1,5 года. Потом 100 лет эксплуатировали. А потом ещё 7 лет ремонтировали.
    81.



    Возле моста на правом берегу реки рядом с путями видно необычную «железнодорожную» часовню в селе Нижние Вязовые, построенную одновременно с Романовским мостом. …
    82.



    Автомобильного моста здесь до сих пор нет. При Романовых немного не успели, а в последующие 100 лет так и не начали строить. Во все времена находились для СССР и для России более важные мосты. Поэтому на паромной переправе здесь до сих пор трудится паром СП-31. Всё как давным-давно, в раннем детстве. А ведь и тогда, помню, обещали: через 4 года здесь будет чудо-мост.
    83.



    Когда уже мы прошли под мостом, по нему в сторону Казани прошёл пассажирский поезд. Длинный. Я насчитал 16 вагонов и 2 локомотива.
    84.



    Церкви в Нижних Вязовых. Справа «железнодорожная» часовня. Слева церковь Троицы Живоначальной, построенная в 1735 году. http://temples.ru/card.php?ID=11773.
    86.



    Новодельная мечеть в Нижних Вязовых.
    85.



    А по другому берегу всё еще продолжается Зелёный Дол - Зеленодольск. Старые частные дома на берегу рядом с многоэтажками.
    87.



    Поднялся в солярий. Здесь после обеда было не многолюдно. Только стульчики. Светлые на тёмном фоне.
    88.



    Они же. Но тёмные и на светлом фоне.
    90.



    До обеда в концертном зале был турнир по настольному теннису.
    89.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #58

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    010.
    Дальше уж совсем родная Русь пошла. Вернее родной Татарстан. Дачные домики на многочисленных песчаных островах в районе устья реки Свияга. Когда я был маленьким, мы с дедом, а потом с дядей приезжали на эти острова и устраивали там семейные пикники, праздники, сабантуи. В те древние времена большинство этих островов было необитаемым. Но дачи начали строить ещё тогда.
    91.



    Конечно, за бортом интересно. Но в смартфоне всё равно интереснее! )
    92.



    Левый берег: Васильево, далее Залив, оп. 774ый км, Обсерватория. Исторические для меня места. Когда-то на Заливе была база отдыха, где мы каждый год отдыхали с родителями летом, а на другом берегу залива у двоюродного деда Алексея Исаевича была дача в кооперативе Дубки и катер «Прогресс» с мотором "Вихрь". Золотые были времена. Первые мои малые круизы по Волге. Но тогда они казались мне очень продолжительными по времени и дальними по расстоянию. Подумать только, ездили на другой горный берег Волги собирать грибы!
    А сейчас всё здесь изменилось до неузнаваемости. По сути пригород Казани. «Новая Казань», с.
    93.



    Обошли толкач «Речной-91» с приставкой и единицей технического флота типа плавкран ГАНЦ-65(?) в сцепе.
    94.



    Продолжаю снимать православные святыни Татарстана. Церковь по правому борту далеко от берега мне с трудом удалось привязать к карте. Дело в том, что очень далеко до неё от Волги. Но нашёл, это почти наверняка церковь Положения Ризы Господней. Она стоит на крутом берегу реки Свияги в селе (ныне по сути садовом товариществе) Тихий плёс Верхнеуслонского района Татарстана. Она почти на 10 км удалена от судового хода Волги в этом месте. Церковь была построена в 1882 году в стилях псевдорусский и эклектика. В настоящее время церковь не действует, вообще заброшена и нуждается в реставрации. http://sobory.ru/article/?object=14842.
    95.



    А это уже Макарьевская пустынь. Вознесенский Макарьевский (Казанский) мужской монастырь стоит на самом берегу Волги. http://temples.ru/card.php?ID=21418. Но и он плохо просматривается с теплоходов из-за целого "архипелага" островов на Волге напротив устья Свияги. На снимке можно различить и огромный памятник Макарию. Он выглядит слишком темным на фоне светлых стен монастырский корпусов. Сюда мы катались на экскурсию из Казани в 2010 году на «москвушке» в самом начале моей круизной карьеры.
    96.



    Ну и Свияжск и его храмы. Первоначально в программе нашего круиза была запланирована здесь стоянка. И она мне была очень интересна. Ибо я 3 раза ездил раньше в Свияжск, но всё время на автобусе. Однако после прошлого НГ эта стоянка из графика нашего круиза исчезла. Вместо неё, нам прибавили эти 2 часа ко времени стоянки в Казани. А желающих туристов снова повезли на экскурсию в Свияжск из Казани на автобусе, но уже за денежку.
    Мы эту платную экскурсию проигнорировали. Да и планы на Казань были совсем другие. Но Свияжск мы всё равно посетили во воде в прошлой навигации. Это случилось 4 месяцами позже в октябре в ходе круиза на «Лебедином Озере» из Астрахани...
    А пока вот вам 2 полупонарамы чудо-острова с борта РР без особых подробностей.
    97.


    98.



    Это церковь Воздвижения Честного Креста Господня в пгт. Васильево. Она расположена на левом берегу напротив Свияжска и Макарьевской пустыни. http://temples.ru/card.php?ID=16552.
    99.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #59

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    011.
    Вскоре СПК «Восход-51» пролетел навстречу.
    100.


    101.



    За ним «Кунгуру».
    102.



    А за ними пассажирский катамаран «Герой Девятаев».
    104.



    А мы заходим под новый (относительно новый, во времена моего детства его ещё не было) автомобильный мост в Займище. Построен в 1981-1989 годах на 777ом км федеральной трассы М-7 «Волга» между населёнными пунктами Займище и Набережные Моркваши.
    103.



    Обогнали ОС-309.
    105.



    Очередная грузовая встречка. Толкач «Владимир Барсуков» с баржой с сыпучим грузом из-под моста навстречу.
    106.



    Чьи-то дачи прямо у воды на низком берегу реки в Займище. Интересно, их по весне не заливает?
    107.



    Брошенное здание на другом горном берегу в Набережных Морквашах. Думаю, многие речные туристы видели его на подходе к Казани сверху. Это водяно-паровая мельница торгового дома «М.С, Корольков и А. Барабанов с сыновьями». Ныне объект культурного наследия Татарстана. https://16.nnrf.ru/files/assets/basi...page-188.html#. Она была построена в 90х года позапрошлого века и оснащена бельгийским оборудованием. В годы войны сюда была эвакуирована из Москвы кондитерская фабрика имени Бабаева. После пожара в 1948 году здание было заброшено. В годы перестройки был начат ремонт здания и его переоборудование в гостиницу-пансионат, которое урывками продолжается до наших дней. Но без особого просвета и результата.
    А когда-то в раннем детстве я отдыхал здесь рядом неподалёку на базе отдыха «Набережные Моркваши» с мамой. Мало что помню из 5-летнего возраста. Однако запомнил, что у берега стоял дебаркадер - пассажирская пристань, к которой причаливали настоящие «огромные» пароходы. На их открытых палубах, помню, всегда было полно разного народу.
    108.



    Чуть ниже по реке на том же берегу село Печищи. Действующий Печищинский хлебокомбинат, на территории которого расположено здание паровой мельницы торгового дома «И.П. Оконишников и сыновья», построенное в 1895 году. https://16.nnrf.ru/files/assets/basi...page-191.html#. В отличии от предыдущего здания в Набережных Морквашах это до сих пор действует по назначению. Здесь пекут очень вкусный хлеб.
    109.



    Пристань Печищи для судов местного пассажирского флота. Уже в новейшую круизную историю сюда я как-то на том же «Восходе-51» приезжал из Казани на самостоятельную прогулку. А в другой раз мы ходили здесь прямо во Волге, по льду...
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #60

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    012.
    Наверху, над обрывом виден памятный крест. На этом месте в 2013 году рядом с крестом был установлен и памятный камень к 400-летию династии Романовых. Лавочка стоит там. Вид с обрыва на Волгу открывается потрясающий. Был я там в самостоятельном пешем походе как раз в том самом 2013 году.
    111.



    А под обрывом трудно не отратить внимание на восстановленную в качестве памятника гигантскую кирпичную печь для обжига добываемого здесь прежде известняка. Отсюда и название этого места.
    112.



    В зимний период под Казанью между Верхним Услоном и Старым Аракчино через Волгу действует ледовая переправа. 8 марта 2013 года мы с Юлей перешли здесь Волгу пешком. А это почти 5 км по подтаявшему сверху ледяному насту. На этот переход тогда ушло почти 3 часа...
    Интересно, как там сегодня обстановка? Есть ли на реке лёд? Действует ли переправа? Сильно сомневаюсь в этом.
    А летом здесь работают автомобильные паромы. СП-25 и СП-19: синхронное плавание.
    113.



    Они же. А между ними у пристани Старое Аракчино грузится (разгружается) 3ий паром СП-36.
    114.



    Храм всех религий в Старом Аракчино. За 5 лет, что мы там не бывали, он существенно отстроился.
    115.



    Верхний и нижний ярусы райцентра Верхний Услон, расположенного на правом берегу Волги напротив Казани.
    117.



    Ещё 1 параплан над волжскими откосами.
    116.



    СП-26 это 4ый паром, работающий на переправе Верхний Услон – Старое Аракчино. И церковь Николая Чудотворца в Верхнем Услоне (1838 год). http://temples.ru/card.php?ID=21422.
    118.



    Напротив Казани Волга широкая, но мелкая. Здесь регулярно углубляют дно. В тот момент работал земснаряд «Волжский-804». При нём замечены брандвахта, разъездное судно «Нерпа» и «Шлюзовой» с приставкой для вывоза грунта.
    119.



    Лёгкая авиация над Волгой.
    120.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •