Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 28 из 57 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 569
  1. #271
    Заблокирован
    Регистрация
    19.01.2020
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Замечательный отчет, прочитал с удовольствием! Экскурсионная программа у Русича на высоте конечно. Ещё бы питание подтянуть и был бы идеальный отдых.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Влад-74 за это полезное сообщение:


  3. #272

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение. Поехали дальше.

    015.

    Усолье — город в России, административный центр Усольского района Пермского края. С 2018 года входит в состав муниципального образования город Березники со статусом городского округа. Население — 6368 человек на момент нашего посещения в 2019 году. Усолье расположено на правом берегу реки Камы напротив города Березники, в 183 км от Перми. Город соединён с Березниками автодорожным мостом, построенным в 1981 г.
    Усолье было основано в 1606 году, как центр солеваренной промышленности на месте слободы Новое Усолье. До конца XVIII века, Новое Усолье было главным селением Строгановых на Каме. В 1895 году насчитывалось 40 соляных скважин.
    Усолье часто страдало от пожаров и наводнений. Первый известный пожар произошел в 1649 году. После пожара 1809 года, уничтожившего около 1200 строений, в Усолье был выстроен ряд каменных зданий (Никольская церковь, «Господский дом», дом князя Голицына, здание конторы). Из-за строительства Камской ГЭС значительная часть города была затоплена; жители переселены на более возвышенные участки побережья.
    В городе сохранились многочисленные памятники архитектуры: Спасо-Преображенский собор с отдельно стоящей колокольней, палаты Строгановых (ныне музей), несколько церквей, особняков. Всего в Усолье в настоящее время насчитывается 40 памятников культуры, гражданского строительства и промышленного зодчества XVII - начала XX веков.

    Лесное озеро где-то посередине между Орлом и Усольем. Подъезжаем к Усолью.
    141.



    Через 5 минут въехали в город.
    Автобусная остановка в Усолье. Есть ещё девушки в русских селениях! Только раз в 2 часа здесь приходит автобус на Орёл...
    501.



    Повернули в сторону Камы. По дамбе и по мосту едем на остров, где расположен исторический центр Усолья Строгоновского.
    142.


    Точнее тут целый архипелаг – группа островов, разделённых протоками, проливами и заливчиками Камы.
    144.



    По правому борту автобуса на оконечности самого большого острова высится церковь Иконы Божией Матери Владимирская в Усолье. Другое название – Рубежская церковь. Была построена в 1757-1791 годах.
    Церковь была заложена на месте сгоревшей деревянной церкви на средства приказчиков Дьячкова и Коровина. Двусветный четверик с декором, одноглавая трапезная церковь с семиярусной колокольней и пятигранной алтарной аспидой в духе позднего русского провинциального барокко. На стенах и сводах еще сохранились остатки росписей конца XVIII века. Росписи основного храма — позднее, 1898 г. выполнены местным живописцем Иконниковым. Церковь была закрыта в 1930х годах, занята под склад. В настоящее время заброшена, своды рухнули. Руки реставраторов до этой церкви пока ещё не добрались.
    143.



    Выходим из автобуса. У нас в программе здесь большая остановка на 2 часа. У входа на территорию музея –заповедника «Усолье Строгановское» нас встречал во такой местный транспорт.
    145.



    И вот такой охранник.
    146.



    Экскурсию по территории музея-заповедника нашей группе вёл его директор. Рассказывал он очень интересно. Но иногда чересчур увлекался.
    147.



    Первые взгляд на исторический центр Усолья. Палаты Строгановых , где ныне располагается экспозиция Усольского историко-архитектурного музея. Дом Строгановых был построен в 1724 году в традициях архитектуры Московского барокко. 2ой парадный этаж украшает крупная полоса больших окон с колоннами, сгруппированных по 2-3.
    148.



    Собор Преображения Господня был построен Усолье в 1724-1731 годах на средства С. Г. Строганова в честь присвоения Строгановым баронского титула. Каменный собор был построен на месте прежде существовавшей деревянной Казанской церкви. Один из лучших образцов строгановского барокко. Крупный бесстолпный пятиглавый четверик на подклете с двустолпной трапезной, трёхчастным алтарём и одноглавым северным Казанским приделом, с богатым декором. Собор строился одновременно с каменным домом (палатами), теми же мастерами. Объёмная композиция, кирпичный набор, рисунок собора и палат во многом совпадает. Оба здания создают единую композицию. Кроме того, собор представляет собой звено в развитии «строгановской церкви» - пятиглавого храма, у которого главы располагаются по сторонам света. Был закрыт не в 1930х годах, к 1960м годам в запустении. С 1980х годов реставрируется, а в 1990х был передан верующим.
    149.



    На территории музея-заповедника вокруг палат и собора много различных малых скульптурных форм...
    151.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.03.2020 в 12:32.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #273

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад-74 Посмотреть сообщение
    Ещё бы питание подтянуть и был бы идеальный отдых.
    А на мой взгляд, нормальное питание на "Руси Великой", да и на "Родной Руси" тоже. Меня вполне устраивало. Всё вкусно и порций вполне хватало, хотя я люблю поесть. Люба, как правило все не съедала. Не потому, что не вкусно, а потому что много.
    Может быть питание у "Русича" и не соответствует неким высоким стандартам РА. Но мне эти высокие стандарты с их шведскими столами и на фиг не нужны. )
    Предлагаю про питание на разных теплоходах спорить до бесконечности, но в соответствующей теме. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #274

    По умолчанию

    Максим, а вопрос простой: на Родной Руси в каждом городе были бортовки Дорофеева?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  8. #275

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а вопрос простой: на Родной Руси в каждом городе были бортовки Дорофеева?
    Если внимательно читать рассказ, вывод получится однозначный: были и еще будут. Но в сожалению, на рр это в прошлом.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. #276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    События последних дней развивались стремительно. Без суда и следствия был сослан в места отдаленные, напрочь лишенные интернета, на длительный срок.
    Продолжение последует. Когда-нибудь...
    Максим, голубчик...
    Вы уж помилосерднее как-то со своими тестами-то...
    Не у всех же сердце-то железное, да и чувство юмора у всех разное ...

    Ладно... Внесу нотку позитива: Лёня (справа в кадре) участвует в кормлении лошадки...
    Очень умилительно (2017) ...



    Ко мне животное отнеслось требовательно: изобразив мордой что-то похожее на шлагбаум,
    настоятельно канючило что-то пожрать.
    Несмотря на предупреждение экскурсовода - НЕ КОРМИТЬ !!!

    А кирпичи в Усолье действительно соленые...

    Последний раз редактировалось AMG58; 23.02.2020 в 18:04.

  10. 19 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  11. #277

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Вы уж помилосерднее как-то со своими тестами-то...
    Не у всех же сердце-то железное, да и чувство юмора у всех разное ...
    Я бы рад. Но...
    С фотографиями у меня здесь в экспедиции реальные проблемы. Не вижу ни своих ни чужих фото, ни в своей ни в других темах. И что же делать, если здесь в пустыне недалеко от границы Узбекистана и Казахстана, скорость интернета 1 килобайт в сутки? Но я постараюсь что-нибудь придумать...

    ПС: это сообщение ушло наконец с 30ой попытки. (
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #278

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Смена жанра.
    Пока я испытываю явные трудности с выкладыванием фото на форум, немного подтяну текстовую часть рассказа. Понимаю, что без фоток это многим будет неинтересно. Но уж извиняйте, чем могу…
    Наш круиз по Каме на РР можно считать в определённой степени тематическим. Он назывался «Империя Строгановых». Ряд экскурсий был в той или иной степени посвящён истории одной из самых известных семей в истории государства Российского. Помимо экскурсии в Орёл-городок, в Усолье и в Соликамск из Березников, это были 2 большие экскурсии из Перми: в Верхнечусовские городки (она, к сожалению, не набралась) и в Ильинский – вотчину Строгановых. Эта экскурсия состоялась, но мы выбрали другой вариант: Белогорский монастырь. Возможно, и на других стоянках были моменты в экскурсиях, связанные как-то с этим известным родом русских землевладельцев и промышленников. Не знаю, мы посещали далеко не все экскурсии в этом круизе. Мне приходит на ум только Строгановская церковь в Нижнем Новгороде.
    Зато в этот день – день России на Верхней Каме мы познакомились с историей знаменитой семьи по полной. Информации было настолько много, что всё сразу не переварить и не запомнить. Но зерно знания было посажено в мозг. Полез за информацией в интернет....
    Предлагаю Вам слегка переработанный мной рассказ на основе Вики, но не только.

    Ссылка на источники:
    1) Статья «Строгановы» в Википедии.
    2) Туристический сайт, посвященный Строгановским вотчинам Верхнекамья, расположенным в Усольском районе, включая историко-архитектурный музей-заповедник "Усолье Строгановское" http://www.stroganovland.ru.
    3) Сайт Усольского историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых». http://Pstroganov.com
    4) Сайт http://history-ural.ru/.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.02.2020 в 20:23.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #279

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Строгановы — род русских промышленников и помещиков, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели XVI—XX веков в России. С XVIII века — бароны и графы Российской империи. Род по мужской линии пресёкся в 1923 году. Последняя известная ныне живущая представительница рода — баронесса Элен де Людингаузен (Елена Андреевна) родилась в 1942 году и ныне проживает в Париже. Детей не имеет.
    Строгановы были крупнейшими землевладельцами на Урале с XVI века и вплоть до 1917 года. В 1817 году пермские владения Строгановых были преобразованы в майорат, площадь которого оставалась до 1917 года неизменной — около 1,5 миллионов десятин земли. Вскоре майорат Строгановых, включавший имение «Марьино» в Новгородском уезде, перешёл в род Голицыных.

    Именем Строгановых названы:
    - направление в русской иконописи конца XVI — начала XVII веков (строгановская школа иконописи),
    - школа церковного лицевого шитья XVII века (строгановское лицевое шитьё),
    - архитектурное направление строительства церквей и гражданских зданий Московского (русского) барокко.
    В Москве в 2010 году был воздвигнут поклонный крест и установлена мемориальная плита с начертанными на ней именами баронов и «именитых людей» Строгановых, упокоенных под сводами храма Святителя Николая в Котельниках.
    Также в честь одного из гурманов Строгановых получило название мясное блюдо — бефстроганов.

    2ой вариант написания фамилии СтрогОновы. Правильно и так, и так. Поэтому то, что выше в рассказе я писал фамилию по-разному, не является ошибкой. В дальнейшем постараюсь писать основной вариант, через букву «а».
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.02.2020 в 20:28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #280

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Рождение империи С.
    Предыстория знаменитого дома уходит истоками в XIV-XV столетия — именно тогда новгородский (?) купец Спиридон и его потомки Кузьма, Лука и Федор Строгановы заложили первые кирпичи в будущее грандиознейшее родовое здание.
    Ещё в XVIII веке считалось, что родоначальником Строгановых был татарин, принявший в христианстве имя Спиридон. Многие экскурсоводы до сих пор озвучивают эту версию, как основную. Он якобы женился на родственнице московского князя Дмитрия Донского, но в дальнейшем попал в плен к татарам и за свое нежелание вернуться в прежнюю веру подвергся мученической кончине — хан приказал «привязать его к столбу, тело на нём изстрогать, а потом, всего на части изрубя, разбросать». После гибели Спиридона, произошедшей в 1395 году, родился у него сын, названный Кузьмой, который получил в память об обстоятельствах смерти отца фамилию Строганов (Строгонов). Впрочем, эту версию отверг уже Карамзин, который, не отрицая происхождение Строгановых из Золотой Орды, посчитал басней факт «строгания». В середине XIX — начале XX веков историки придерживались версии, что род Строгановых происходит из богатых граждан Великого Новогорода. Однако позже историк Введенский доказал, что Строгановы ведут род от поморов с Русского Севера. Этой версии придерживались и в советской историографии.
    При этом историки подтвердили, что Строгановы происходят от Спиридона, внук которого, сын Кузьмы, Лука Кузьмич дал средства на выкуп из татарского плена московского князя Василия II Темного. В 1488 году Фёдор Лукич Строганов правнук Спиридона, обосновался в Соли-Вычегодской. После него остались четыре сына — Степан, Осип, Владимир и Аника. Первые трое сыновей Федора умерли бездетными и ничем особенным не прославились. А вот младший - Аника стал основателем империи и первым собирателем несметного богатства рода Строгановых.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.02.2020 в 21:24.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •