Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 45 из 57 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 569
  1. #441

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    013.
    Продолжаем непрерывное движение вниз по Каме.
    В этом месте на противоположных берегах Камы стоят 2 церкви, как бы устраивая между собой перекличку через реку перезвоном колоколов по праздникам и воскресениям. На правом берегу стоит Церковь Вознесения Господня в селе Галаново в Каракулинском районе Удмуртии. Она была построена в 1819 году. За кустами и деревьями с реки её видно не важно.
    121.



    Зато хорошо видно с реки церковь на левом берегу. Это церковь Троицы Живоначальной в Николо-Березовке, райцентре Краснокамского района Башкирии. Второе название: Церковь Николая Чудотворца в Николо-Березовке. Эта церковь была построена примерно в тоже время, что и её соседка через реку. Кирпичная трёхпрестольная Троицкая церковь была построена на месте прежней в начале XIX века (в 1816 году по одному из источников). Высокий одноглавый восьмерик на четверике с трапезной и ярусной колокольней. Церковь имеет тёплые приделы: южный Никольский и северный Екатерининский. Перестраивалась в 1882 году. Колокольня была построена в 1902-1904 годах . Церковь была закрыта в 1934 году, разорена, чудотворная икона утрачена. В здании размещался склад, кабак, пекарня. В 1980х годах планировалось уничтожение храма в связи с заполнением Нижнекамого водохранилища. Однако его не заполнили до проектного уровня, поэтому обошлось. В 1993 году церковь была возвращена верующим, и было начато её восстановление. Во втором ярусе колокольни размещается Николо-Берёзовский церковно-краеведческий музей. Хотя возможно эти сведения уже устарели.
    Стоит добавить, что село и первая деревянная Никольская церковь на этом месте были основаны на месте явления чудотворной иконы Николая Чудотворца в 1550 году - икона Николо-Камская, Николо-Берёзовская, Камско-Берёзовская.
    Кроме того в этот кадр попали 2 единицы местного прогулочного флота: типа переделанный «Ярославец» и типа «речной автобус», издали похожий на «Зарю» («Зарницу»), но вроде не скоростной.
    122.



    Перекличка 2х церквей из темы «Перекличка-2019»:

    - Как у вас дела?
    - У нас норм. А у вас?
    - Тоже норм.
    Иначе быть не может. Дела идут нормально. На обоих берегах Камы в этом месте полно нефтяных месторождений. Целые поля качалок выкачивают неистощимые запасы углеводородов…

    Идём дальше. На Удмуртском берегу видна движуха. Плавкран 599ый разгружает баржу с песком. Рядом, уткнувшись носом, в берег ожидает извозчик - РТ-368.
    123.



    И это не случайно. Весь правый берег в этом месте (в районе деревни Сухарево) просто усеян нефтяными качалками. Их там реально сотни.
    124.


    125.


    127.



    Ну и Ом-453 похоже здесь тоже при деле находится, хоть и носом в берег. Наверное, он возит нефтяников на работу на эти месторождения. Что-то номерок этого Омика показался мне подозрительно знакомым. Уж не бывший волгоградский ли?

    126.


    128.


    129.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.04.2020 в 11:25.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #442

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Красивый и высокий Удмуртский правый берег.
    130.


    131.



    И не столь красивый и низкий башкирский левый. Здесь и тучи более хмурые. И водозабор вместо природы.
    132.



    Кусочек тайги. Ельник на правом берегу.
    133.



    Проходим мимо очередного земснаряда ПЧС-610. Толкач «Симбирск» с баржей для вывоза грунта при нём.
    134.



    Некое бетонное сооружение типа «ДОТ» на левом берегу.
    135.



    Рядом похоже автопаром: толкач «Евгений Столяров» с баржей-площадкой. Но автомобилей не видно. На лоции в этом месте указана паромная переправа в районе деревня Боярка Каракулинского района Удмуртии. Паромная переправа принадлежит компании «Белкамнефть» и называется ни много – ни мало: «пристань Республика Башкортостан – пристань Республика Удмуртия». Простенько и со вкусом. )

    136.



    Рядом какая-то база (торпедных катеров) понтонов и глиссеров на воздушной подушке. База МСЧ или речников?
    137.


    138.



    Здесь же квартирует «Брандвахта-9», приписанная к ООО «Речной порт Уфа». Не забываем, что это башкирский берег.
    139.



    А напротив к правому удмуртскому берегу причалил путейский «Орлец».
    140.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.04.2020 в 11:28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #443

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Продолжение.

    ...
    Ну и Ом-453 похоже здесь тоже при деле находится, хоть и носом в берег. Наверное, он возит нефтяников на работу на эти месторождения. Что-то номерок этого Омика показался мне подозрительно знакомым. Уж не бывший волгоградский ли?

    129.
    Насколько я помню, данный теплоходик уже лет примерно 10? работает на переправе Сухарево - Николо-Березовка. И про него, я несколько раз упоминал в репортажах в Камы (вроде бы с Кутузова?/Бажова?, или с Урала?).
    А раньше, если мне не изменяет память, он работал в Чебоксарах, и в конце 1990-х - начале 2000-х, я видел его в Чебоксарах!

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #444

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    015.
    Идём дальше. Коровы на удмуртском берегу.
    141.



    И рыбаки.
    142.



    Тут прямо какой-то «речной форум» собрался. Буксир «Створ», толкач РТ-305 с приставкой для грунта, толкач «Пионер Татарии» и земснаряд «Портовый-14», наверное, обсуждали перспективы будущей навигации-2020.
    143.



    Село Саклово Краснокамского района РБ.
    144.



    На некотором удалении от реки можно различить православную деревянную Крестовоздвиженскую церковь (1870 год) в Саклово.
    146.



    Башкирский участок по левому берегу на этом закончился. Теперь по обоим берегам снова Удмуртия.
    Навстречу прошла шепега «Триполье». Её мы уже встретили в этом круизе на пути туда.
    145.



    Часом спустя по правому борту прошли крупное село Каракулино – крайний по Каме райцентр Удмуртии. Дальше будет родной Татарстан.
    Малоэтажная окраина села Каракулино.
    148.



    Приметный деревянный дом на окраине.
    149.



    Некое промышленное здание или сооружение на краю села Каракулино.
    147.



    Село Каракулино располагается в юго-восточной части Удмуртии, на правом берегу реки Камы, в 53 км к югу от города Сарапул и в 114 км — от столицы республики, города Ижевска. Впервые дворцовое село Каракулино упоминается в челобитных 1682 года, село называлось пригородом Каракулиным, принадлежало к Уфимскому уезду и состояло в ведении Казанской епархии. Сегодня здесь проживает около 5 тысяч жителей.
    Центральная часть села Каракулино. На переднем плане пристань и здания местной службы спасения МЧС Удмуртии (Дом с якорем на берегу). На 2ом плане виден храм Святого Мученика и Целителя Пантелеймона, построенный на рубеже 19 и 20 веков.
    150.



    Все основные достопримечательности Каракулино на 1 фото. Справа церковь Целителя Пантелеймона. Слева на переднем плане часовня Святителя Николая Чудотворца (по другим данным Казанской богоматери), построенная в 1907 году. Слева на заднем плане приметный Мемориальный комплекс в память обо всех невинно убиенных в годы войн и репрессий.
    151.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #445

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    016.
    А это уже следующее село на правом берегу. Село Колесниково расположено в Каракулинском районе Удмуртии.
    153.



    Рождественская (Сретенская) церковь в селе Колесниково была построена в 1818 году. Автор проекта архитектор Ф.М. Росляков.
    152.



    Домик на берегу в селе Колесниково выглядит как крепость у воды. Река постепенно подмывает берег.
    154.



    Это та самая деревня Усть-Бельск Каракулинского района, которую я не смог разглядеть в ночи на пути туда. Про саму деревню я немного рассказал выше.
    155.



    Бетонный дебаркадер в деревне Усть-Бельск.
    156.



    Самый трудный день круиза (ходовой) по немногу близился к завершению. К просто плохой погоде добавился ещё и противный осенний дождь. Некоторые на борту поспали: кто полдня, кто весь день. Но я дневал на посту. Постоянно находиться на палубе не было возможности. Поэтому перешёл на точечные вылазки. Встречку отслеживал в каюте по носовой камере. А береговые достопримечательности - по иллюстрированной лоции на пару с навигатором. На улов грех было жаловаться. Несмотря на противную погоду почти ничего не пропустил в этот день.
    Вот буксир ОТА-865 с порожней баржой в движении навстречу. Где-то мы их уже видели…
    157.



    Напротив деревни по левому берегу Камы находится устое реки Белая – крупнейшего притока Камы. Берег здесь низинный, поэтому в месте впадения Белой образовалась обширная дельта с разливом на большой площади и большим количеством островов, похожая на волжскую дельту в миниатюре. Но больше всего дельта реки Белой напоминает огромное болото с большими и небольшими островками посередине. Так что, где там начинается судовой ход Белой, весьма трудно разобраться.
    Зато на Каме в районе впадения Белой имеется якорная рейдовая стоянка для грузовых судов. Толкач «Памир», самоходка «Окский-43» и куча барж на рейде в районе стрелки Камы и Белой.
    158.



    Тут же работал дноуглубительный флот. Земснаряд…(?), толкач «Порт-Арктур» с баржей, буксир «Салым».
    159.



    Ещё. Земснаряд «Прага-11», баржа 3110 и толкач ОТ-2422.
    161.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #446

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    017.
    По судовому ходу реки Белой, а затем по судовому ходу Камы проходит граница между субъектами Федерации Удмуртия и Татарстан. Теперь идём дальше вниз по Каме по границе 2х республик. По левому уже начался Татарстан. По правому берегу всё ещё Удмуртия заканчивается. Проходим последние удмуртские сёла и деревни с такими милыми названиями Чеганда, Бырганда, Нырганда. Этот затон для пассажирских судов местного флота, катеров и дебаркадеров спрятался вдали от судового хода, около некоего дома отдыха, недалеко от деревни Нырганда.
    160.



    Далее по обоим берегам пошли глухие места. Вокруг низинные острова полуострова. Здесь территория рыбаков. Палатка на берегу.
    162.



    Рыбак на реке.
    163.



    В этом месте по правому берегу проходит граница. Справа от этого места находится деревня Зуевы ключи, и это ещё Удмуртия. А слава – деревня Зуево, а это уже Татарстан. А на этом фото, не иначе как пограничный столб. И как попала такая махина в такую глушь? А главное зачем?
    164.



    Продолжаю ловить по носовой камере встречку. Путейский катер «Горлица».
    165.



    ОТА-860 с парой порожних барж навстречу.
    166.



    «Суздаль» навстречу.
    167.



    Разгрузка песка с «Окского-21» с помощью плавкрана.
    169.



    Ермак в отличии от меня в этот день был постоянно на вахте у окна. Чтобы скучно не было, у хомяка под рукой запас фруктов, которые мы ему приносили из ресторана РР, и ветка от кедра, которую мы подняли с земли у церкви в Орле-городке.
    168.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.04.2020 в 18:43.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #447

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжаю рассказ. )

    018.
    Это село Красный Бор Агрызского района Республики Татарстан (извините, далее буду писать сокращённо РТ).
    170.



    2 обелиска (памятника) на кладбище села Красный Бор. Один из них посвящён односельчанам, погибших на фронтах ВОв.
    171.



    Крохотный островок в Нижнекамском море.
    172.



    Вот такой вроде бы серый унылый закат в тучи. Но на самом деле ещё не вечер…
    173.



    Видите ветряк на дальнем левом берегу Камы? Предположу, что это деревня Биюрган Тукаевского района РТ, расположенная у устья реки Ик, левого притока Камы.
    174.



    А это село Ижевка Менделеевского района РТ, расположенное на ближнем к судовому ходу правом берегу реки.
    175.



    Пристань села Ижевка. У пристани вроде как некий пассажирский(?) теплоход «Бард».
    176.



    Это здание на высоком правом берегу Камы я запомнил со времён круизов на «Маяковском» и на «Салавате Юлаеве». Это санаторий «Шифалы су-Ижминводы», расположенный в селе Ижевка. Этот санаторий хвалят в сети и кто-то из попутчиков на "Маяковском" даже в нём отдыхал. Вот нашёл его сайт http://xn--f1adbpg.xn--p1ai/. Не сочтите за рекламу. Кстати, сейчас обратил внимание, что в "Яндекс-картах" в информации обо всех санаториях, домах и базах отдыха на карте теперь написано «Закрыто для посещения».
    177.



    Тем временем ужин. Вроде и не четверг, а пятница, но в ресторане рыбный день. Винегрет овощной с селёдкой.
    178.



    Треска тушёная с картофелем для Любы.
    179.



    Хорошо, что хоть что-то было не рыбное. Свинина запеченная с картофелем. Это мне. )
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #448

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    019.
    После ужина, разумеется, опять гулять на палубу. Что ещё делать в перегонный день круиза? Как раз проходили приметное место на мысе, к которому совсем близко подходит судовой ход в широкой части Нижнекамского водохранилища. Это село Икское Устье Менделеевского района РТ. И новодельная церковь Уара Мученика (Египетского), достроенная в 2017 году. Крупная кирпичная церковь в стиле классицизма была построена на этом месте в 1816-1820 годах. Представляла собой классический храм типа восьмерик на четверике, с трапезной соединенный с многоярусной колокольней под шпилем. Помимо главного Смоленского престола имелись Сретенский и Димитрия Солунского приделы в трапезной. Далее как везде. Церковь была закрыта в 30х годах прошлого столетия. Взорвана она была только в 1987 году уже при Горбачёве. С 2009 года на старом месте строился небольшой каменный одноглавый храм. Когда мы здесь проходили раньше, новую церковь только-только начинали строить (в 2013 году на «Маяке») и заканчивали строилась (в 2016 году на «Салавате»). Теперь (в 2019 году на РР) она выглядела достроенной. Рядом можно разглядеть поклонный крест.
    181.



    Ну вот и настоящий закат начинается. И это только начало светопредставления.
    185.


    182.


    183.



    Навстречу прошёл ОТ-2416 с 2мя приставками во грузу.
    184.



    Этот водозабор, похожий на ледокол, я фотографировал на пути туда поздно вечером на 3ий день круиза. Маршрут снова замкнулся и уложился в голове.
    186.



    Ещё парочка закатистых фото.
    187.



    Осень похожие фото были сделаны мной в районе Менделеевска на пути туда при совершенно другой погоде 5ю днями ранее. Посмотреть его можно в рассказе выше, на странице 13: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post332624.
    Отсюда я сделал вывод, что под Менделеевском всегда шикарные закаты.
    188.



    Впереди виден мощный счал: посередине земснаряд, по бокам 2 баржи для погрузки грунта, а по их бокам ещё 2 их толкача (слева большой, справа маленький).
    189.



    Также впереди по курсу некоторое время наблюдали радугу над Менделеевском.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #449

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    020.
    Посёлок Белоус уже обсуждали по пути туда. Оказывается, здесь раньше было место жительства челнинской городской элиты. Так сразу и не скажешь…
    191.



    Искусственный островок посреди Камы: «форт-нефтехранилище».
    192.



    А закат всё не угасал.
    193.


    194.



    Слева «ВОЛГО-ДОН-5005». Справа ещё один дноуглубляющий счал типа земснаряд и Ко.
    195.



    Солнце наконец заходит за высокий правый берег Камы, на котором расположился город Менделеевск.
    197.


    196.



    Некоторые домушки Менделеевска просвечивались Солнцем насквозь.
    198.


    199.



    Будем считать, что закат, наконец, состоялся. И да, это был 2ой красивый закат в районе Менделеевска в ходе одного круиза.
    200.



    Продолжение будет. Завтра...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 05.04.2020 в 15:44.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #450

    По умолчанию

    Максим, а на Каме ни 1 пассажир не попался?
    Там же ходят Маяковский, Бажов, Кутузов, Минин, Урал, Фадеев, Гоголь. Вроде всё.

Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •