Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 25 из 57 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 569
  1. #241
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В этот момент по правому берегу мы проходили посёлок Повжа и устье реки Повжа. Они меня почему-то не впечатлили. Фотографировать я их не стал даже. Завалился спать дальше.
    3.
    9.

    Максим, мне кажется, что это место - не Пожва.
    Пожва находится далековато от судового хода, но она очень приметная. Достопримечательностей там больше, чем в Орле-городке, и они частично видны с реки

    Вот реальное расстояние до села с судового хода:





    Главная достопримечательность - одно из зданий основанного в 1750-х гг. Пожвинского металлургического завода (1812–1817 гг., архитектор П.Д. Шрётер). Также в Пожве сохранилась усадьба владельца завода А.В. Всеволожского, построенная тем же Шрётером, и парк при ней. Усадьба с реки не видна, насчёт парка наверняка судить не берусь - им могут быть деревья между зданием завода и церковью (а могут и не быть).
    Мостик в левой части кадра - через реку Пожву





    При заполнении Камского водохранилища территория Пожвинского завода попала под затопление и бОльшая часть его сооружений была разобрана. То, что осталось, находится на самом берегу реки, а труба ещё и стоит в воде. Слева на переднем плане, видимо, водозабор.




    Свято-Троицкая церковь (ныне Свято-Духовская, 1847–1865 гг.) построена на средства А.В. Всеволожского



    Собственно село Пожва - находится чуть выше по течению, чем завод, усадьба и церковь




    Прошу извинить меня за вторжение в рассказ . Читаю его с огромным удовольствием, смотрю на знакомые места и вспоминаю нашу с Таней раннеутренюю прогулку перед приходом в Березники. Как же было здОрово!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #242

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, мне кажется, что это место - не Пожва.
    Пожва находится далековато от судового хода, но она очень приметная...
    Нина, конечно на фото не Повжа. Я же написал, что Повжу я не сфотографировал вообще. А на этом фото Солнце, оно всходит на востоке, то есть это левый берег Камы, а Повжа была в этом самом месте и в это время, но на противоположном правом берегу реки. Почему я её ни разу не сфотографировал, хотя и видел, теперь точно сказать не могу. По-моему я сначала упустил оптимальный ракурс, а потом и фотографировать было особо нечего. Возможно не проснулся ещё тогда толком. А обратно мы шли в этом месте глубокой ночью. Так что надо мне ещё вернуться на Верхнюю Каму, чтобы в том числе сфотографировать Повжу. А тебе, Нина, спасибо за дополнение рассказа про то, что я прозевал. И просьба, добавляй ещё, если что упустил (упущу) в дальнейшем.

    ПС:
    Кстати, раз уж речь зашла, расскажу про практическую новинку, которую я впервые применил в этом круизе на РР для того, чтобы привязывать свои снимки берегов и селений к карте местности и в дальнейшем определять название населённых пунктов на сделанных фото. Рядом с моей каютой и выходом на палубу, на рецепшн на РР в прошлом году повесили жк-монитор с довольно подробной картой навигатора. Поэтому фотографируя какой-либо населённый пункт, я не ленился сделать снимок этой карты навигатора для дальнейшей привязки к местности. Теперь это здорово помогает мне писать этот рассказ.
    Так вот, солнышко напротив Пожвы я сфотографировал примерно в этом месте и в этот момент:



    ---------- Добавлено ----------

    Немного добавил информации во вчерашние посты про начало 6ого дня круиза в Березниках.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 17.02.2020 в 22:06.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #243

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение про 6ой день круиза.

    003.
    В 7 утра по бортовому времени на РР состоялся подъём. И тут же пригласили на завтрак туристов, уезжающих на экскурсии. Но сначала на палубу. Перед подходом к Березникам, к месту якорной стоянки на рейде, РР почти догнала «омик» «Карат», который явно следовал с пассажирами по пригородному маршруту Быстрая - Березники -... Этого рейса я в расписании потом не нашёл. Но вполне могли организовать дополнительный рейс в честь праздника – дня России.
    21.



    Однако обогнать омика нам не удалось. Под конец своего движения вверх по Каме РР сбросила скорость до 5 км/ч и на самом малом ходу подходила к конечной точке нашего маршрута. Слева открывался вид на Усолье, а справа – на промзону Березников.
    Вид на Усолье, на правом берегу Камы. У грузовой пристани стоял среди прочих ржавый Ом-387. Этот, похоже, уже не ходок. Слева от пристани видна церковь Николая Чудотворца на острове в Усолье.
    22.



    В этот момент РР отдала якорь, подняв со дна клубы коричневого ила, в которым, судя по добываемым в Березниках полезным ископаемым, содержится половина таблицы Менделеева.
    Всё! Теплоход РР прибыл в разворотную точку круиза. Теперь движение будет только в обратном направлении. Насколько я понял, на этот раз на рейде РР стояла в 1-2 километра ниже по течению, чем обычно. С этой точки почти не было видно Усолья, к сожалению. А пока впереди по курсу видна промзона и грузовой порт Березников, расположенных на левом берегу Камы.
    23.



    Фрагмент промзоны Березников немного крупнее. В настоящее время соль на верхней Каме уже не добывают. Зато добывают и производят соду, калий, прочие минералы и полезные ископаемые и бог ещё знает что.
    24.



    До отправления на большую землю оставалось не очень много времени, поэтому спешу на завтрак. Надо было хорошенько подкрепиться перед 13-часовым авто-пешеходным маршрутом. На первое каша рисовая.
    26.



    Редкий случай, когда наши с Любой вкусы совпали. В этот день мы оба выбрали на завтрак омлет. И вообще все за нашим столом омлет заказали. Куриную котлету с рисом не выбрал никто. Редкое единодушие.
    25.



    Пока мы завтракали к правому борту РР причалил наш извозчик и средство доставки на берег – пассажирский теплоход местных линий «Юнга Камы», типа «Московский», проект 81080.
    27.



    А народ, остающийся на РР, уже ручками машет… 3 минуты до отправления.
    28.



    Значит и нам пора срочно десантироваться на борт «Юнги». Посадка на него была через главный пролёт главной палубы РР.
    29.



    Первое, что я увидел, ступив на борт «Юнги».
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #244

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Этот кадр сделан уже с борта «Юнги Камы» (ЮК). Московское время 8 часов, команды стоят по местам и готовы отдать швартовы.
    31.



    А я пока поднялся на верхнюю палубу «Московского». Вид на рубку «Юнги» сзади.
    32.



    К моему удивлению, довольно много туристов осталось в этот день на борту РР. Тут видно и довольно тяжёлые длительные экскурсии для кого-то. А для кого-то высокие цены на экскурсии. Часть туристов, оставшихся на борту, вышло на среднюю палубу РР, чтобы проводить нас в дальний путь. «Родная…»
    33.



    «…Русь».
    34.



    Отчалили с символической задержкой в 5 минут. Ну, до свидания, Родная!...
    35.



    Немного патриотизма. «Родная Русь» и День России. А у нас получился день «Родной Руси» на Верхней Каме.
    36.



    Поскольку на «Московских» я прежде почти не ходил (на память приходит только прогулка в Москве на «Водоходе»), в процессе доставки на берег внимательно изучал и фотографировал теплоход почти нового для меня проекта. Пожарный щит на верхней палубе. Комплектация противопожарных средств оставляет желать лучшего. Но если чё, будем тушить огонь самим щитом. )
    37.



    Это, видимо, вспомогательный, резервный или аварийный дизель-генератор. Непонятно только, почему он установлен на палубе.
    38.



    Приближаемся к берегу. Это, судя по всему, один из новых строящихся микрорайонов Березников.
    39.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #245

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    Ещё пара снимков, посвящённых Дню России на Каме.
    40.


    41.



    Даже на местном разъездном флоте нарисован Российский флаг.
    42.



    За кормой «Родная Русь» на якорной стоянке.
    43.


    44.



    Спускаюсь на главную палубу. Тут с пожарным щитом порядок. Топор и целых 3 ведра. И спасательный круг со шпагатом. Это на всякий случай, если совсем плохо дело будет.
    45.



    Теплоход «Юнга Камы». Детали.
    46.


    47.


    48.



    На правом берегу Камы видны здания и сооружения комплекса усадьбы Строгоновых и монастыря на острове в Усолье. Там мы тоже будем на экскурсии. Часа через 3-4.
    49.



    Грузовой порт Березников на левом берегу Камы. Интересный момент. На этот раз ЮК отвёз нас не к причалу грузового порта, а вошёл в устье реки Зырянка, где причалил рядом с шоссе, где нас уже ждали автобусы, носом в необорудованный берег. Проходим мимо грузового порта в устье реки Зырянка.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #246

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    А пока спускаюсь в трюм вот по этой лестнице.
    51.



    Здесь есть салон для пассажиров.
    52.



    Уютненько.
    54.



    Висящий на стене пазл «Маяк» напомнил мне, как мы с Мишей собирали точно такой же Маяк на теплоходе «Ремикс» во время круиза по Оби. Эх, замечательный был круиз тогда. А теперь «Ремикс» работает только с интурой. (
    55.



    Это вовсе не креномер, как может показаться. Это указатель заполнения некоей цистерны («Полная/пустая») или для топлива, или воды, или ещё для чего.
    53.



    Возвращаемся на главную палубу. Краны для разгрузки песка и кучи оного на стрелке рек Кама и Зырянка.
    56.



    Судостроительная табличка теплохода «Юнга Камы». Строительный заводской номер №836. Построен в Москве в 1990 году. Значится, сделано в СССР.
    57.



    На главной палубе имеются 2 салона для пассажиров.
    58.


    59.



    Выход на открытую палубу вполне доступен для пассажиров. Что там, за бортом?
    60.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #247

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение про «Юнгу Камы».

    007.
    Аккумуляторы на замке.
    61.



    Порт приписки теплохода ЮК такой же как у РР: Пермь.
    62.



    На берегу нас уже ждали экскурсионные автобусы.
    63.



    Зона промышленной разрухи в Березниках.
    64.



    Тупик. Там кончается широкая часть реки Зырянка. Можно сказать, что это залив Камы или бухта для стоянки местного малого флота.
    65.



    Точнее там 2 таких залива – бухты.
    66.



    Дверь из салона на палубу. Через борт мы загружались на «Юнгу». Но выгружаться будем не так…
    67.



    Сирена для подачи сигнала тревоги.
    68.



    И список тревожных телефонов, куда звонить в случае аварии.
    69.



    Согласно судовым документам, вывешенным на стенде информации, судовладельцем теплохода ЮК является муниципальное автономное учреждение дополнительного образования (МАУ ДП) «Детско-юношеский центр (ДЮЦ) «Каскад» (г. Березники). Контролирующие органы: Камский филиал РРР и Камский линейный отдел Волжского управления государственного морского и речного надзора (ГМРН).
    Тем временем мы успешно мы причалили. Пассажирские салоны «Юнги» быстро опустели.
    70.


    72.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #248

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Пора и мне было спешить на выход.
    71.



    Выгружались мы через бак, через носовой трап на необорудованный берег. Все пассажиры вышли, трап тут же поднялся, и теплоход ушёл. Итого наш утренний мини-круиз на теплоходе «Юнга Камы» продолжался 20 минут.
    73.



    Следующий наш транспорт пребывал в ожидании и в готовности. 2 однотипных НефАЗа повезли 2 группы туристов по экскурсионному маршруту Орёл-Усолье-Соликамск. Этот автобус наш.
    74.



    Более крутой «Мерин» - Мерседес повёз экскурсионную группу в Соликамск и в Чердынь.
    75.



    Ну и была ещё «вип-маршрутка» непонятно для кого. Возможно, её вызвала группа туристов для самостоятельной поездки куда-либо.
    77.



    ЮК тем временем уходит. До скорого свидания! Вечером повторим мини-круиз по рекам Зырянка и Кама.
    76.



    На перегрузку с теплохода на автобусы ушло равно 5 минут. Все расселись по автобусам. Можно ехать!
    Гранд экскурсия «День России ( и день «Родной Руси») на Верхней Каме» началась. Полный маршрут экскурсии в этот день получился такой: Борт РР - «Юнга Камы» -промзона Березников (транзитом) - Усолье (транзитом) - Орёл – Усолье – обед на турбазе - Соликамск – Боровск (микрорайон Боровая)– Березники (транзитом) – промзона – «Юнга Камы» - борт РР.
    У нас в автобусе были свободные места. Разумеется, мы с Любой и с хомяком втроём сразу оккупировали весёлую корму. В результате она оказалась полностью в нашем распоряжении. Да и никто кроме нас особо не претендовал на эти места. Дорога не очень дальняя, но при желании можно было растянуться и поспать. А главное почти круговой обзор для моего фотоаппарата. Окна налево, направо и назад. Разве что прямо по курсу вид у нас был такой.
    78.



    Поехали! По левому борту попалось несколько неопознанных единиц местного разъездного флота, стоящих у пристани лодочной базы ОАО «Уралкалий» в самой глубине затона.
    79.



    Ладно, раз тут лодочная станция, пускай это будут лодки… )
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #249

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    009.
    В город Березники на пути туда мы не заезжали. Проехали мимо по промзоне. Здесь в своё время было построено несколько крупнейших промышленных комбинатов: Мелькомбинат, ОАО «Уралкалий», «Азот», «Уралхим», «Уралхимммонтаж», «Нефтехимпром», Лесозавод, БСЗ – Березниковский содовый завод и т.п. Не все они успешно функционируют в настоящее время. Но некоторые работали даже в этот праздничный день. Это остатки Мелькомбината, как я полагаю.
    81.



    И на контрасте проходная комбината «Уралхим». Даже в праздничный день утром здесь полно легковых машин на стоянке.
    83.


    82.


    84.


    85.



    Проехали по мосту над путями железной дороги, ведущей в Пермь и в Соликамск. Рядом локомотивное депо.
    86.



    Памятный камень "100" ("сотня"), установленный в 1983 году в честь (одноимённого фантастического сериала) создания в 1883 году первого в России содового завода.
    87.



    Из соседней темы:
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Когда-то в одном из отзывов о круизе ("Неспящие-на-Каме") я рассуждала об эстетике промышленной архитектуры, рассказывая о промзоне Березников, впечатляющей и пугающей одновременно.
    Аналогичные чувства.
    Цеха и сооружения Березниковского содового завода. Масштабы впечатляют.
    88.



    А мне бы маленький заводик, но чтобы такой: )
    89.



    Наконец через полчаса очень впечатлительной экскурсионной поездки по достопримечательностям промзоны наш автобус выехал на дамбу, ведущую к мосту через Каму. На этом фото слева на левом берегу Камы промзона Березников, из которой мы только что выбрались. А справа и на правом берегу Камы исторический центр Усолья, расположенный как бы на острове. Туда мы держим путь.
    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #250

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    010.
    Въезжаем на мост через Каму.
    91.



    Вид с моста на промзону Березников на левом берегу…
    92.



    …и на исторический архитектурный комплекс усадьбы Строгоновых и монастыря в Усолье на правом берегу Камы.
    93.



    Въезжаем в Усолье.
    94.



    Усолье было основано в 1606 году...
    95.



    Памятник В.И. Елькину установлен напротив городской администрации, на одной из центральных площадей Усолья – площади Елькина. Валентин Елькин – уроженец деревни Белкина Соликамского уезда, лётчик-истребитель, командир авиазвена, Герой Советского Союза. Погиб в воздушном бою в июне 1944 года, освобождая от немцев Советскую Украину. А было ему на момент гибели всего 20 лет отроду…
    За памятником в сквере расположен мемориал Воинам-землякам. В этом месте мы не останавливались.
    96.



    Едем дальше. Подобных домов барачного типа в Усолье не мало. Но в основном там представлен частный сектор.
    97.



    Усолье мы проехали в первый раз транзитом, поскольку первым пунктом нашей экскурсии значился Орёл. При подъезде к Орлу переехали по мосту лесное озеро Камское. По сути это одна из проток Камы.
    98.



    Затем проехали мимо кладбища. Судя по звезде на этом обелиске и большому списку фамилий, это братская могила или мемориал погибшим в Великой Отечественной войне местным жителям. К сожалению, во время экскурсии я уточнить этого не смог.
    99.



    Вот и приехали мы на первую стоянку нашей экскурсии. Знакомьтесь, это центральная площадь Орла-городка. Не того Орла, который Орёл-на-Оке, а Орла, который Орёл-на-Каме. Да и не городок это сегодня, а небольшой посёлок. Вся дорога от посадки в автобус до первого выхода из него заняла около 50 минут.
    100.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •