Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 24 из 57 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 569
  1. #231
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, любопытно сравнить программу на "Родной Руси" с тем, что нам предложили на "Маяковском".


    Нам несколько больше повезло с вариантом высадки: она тоже планировалась на катере, но "Маяковскому" позволили причалить к пристани грузового порта, заваленной свеженапиленным ароматным лесом. Как мы знаем (например, по коневецкому, кийскому и байкальскому опыту ), высадка даже на самый плохонький причал гораздо удобнее, нежели сокращение стоянки при высадке на катере + "оторванность" от теплохода в течение всей стоянки и "привязанность" к расписанию катера.

    Но безусловно, пусть будут круизы с высадкой на катере до Березников (а лучше - со следованием по Каме до Соликамска!!!), - чем стоящий у причала Перми теплоход, который не пойдёт выше по реке...


    На "Маяковском" нам предлагали три варианта экскурсий.

    Поездки в Всеволодо-Вильву в программе "Родной Руси" нет. На "Маяковском" этот вариант был мало востребован - набрался лишь один автобус. Меня этот вариант никак не заинтересовал.

    Программа по окрестностям Березников на "Маяковском" была в три раза беднее - предлагалось лишь Усолье. На "Родной Руси" - не в пример более интересный вариант, охватывающий три наиболее значимых исторических города в окрестностях Березников.

    Одна из экскурсий "Родной Руси" совпадает с предлагавшейся на "Маяковском" - в Соликамск и Чердынь. Мы с Таней поехали именно на неё, как и большинство туристов (аж 4 автобуса!). Остались ОЧЕНЬ довольны!!!

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Хотя моё мнение, что по-хорошему в Березниках надо было стоять 2 дня, чтобы съездить и на 2ую экскурсию в Чердынь (и в Нароб).
    "Приплюсовать" Ныроб к экскурсии в Соликамск и Чердынь не выйдет - она и без Ныроба ОЧЕНЬ продолжительная, с ОЧЕНЬ насыщенной программой и дальними автобусными переездами. Половину времени проводишь в дороге, половину - на экскурсии.
    Разве что отказаться от Соликамска и сделать экскурсию в Чердынь и Ныроб... Но это, на мой взгляд, не очень удачный вариант: во-первых, по достопримечательностям (и по их количеству, и по их интересности) Ныроб проигрывает Соликамску ОЧЕНЬ сильно; во-вторых, бОльшая часть многочасовой поездки будет проведена в автобусе, и многие туристы возропщут, а то и заскандалят...

    Насчёт второго дня в Березниках - полностью согласна . В моём случае он был бы потрачен на Орёл-городок и Усолье.
    Надеюсь когда-нибудь повторить круиз до Березников и посмотреть на эти исторические города.

    С нетерпением жду рассказа о празднике (де-факто - Дне круизёра ) в Березниках 12 июня 2019 года
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 16.02.2020 в 13:25.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #232

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ... Нина, тонко подмечено. Те же мысли были, только выразить я их толком не смог. 6-камерный шлюз чем-то напомнил мне небольшие и уютные шлюзы Москвы-реки. Да и общий перепад уровня воды на Камском гидроузле порядка 20 метров, примерно столько же, сколько на Воткинском. Только в Чайковском одна огромная шлюзовая камера, а в Перми 6 маленьких.
    Все верно, и нам этот 6-ти камерный шлюз - довольно сильно напомнил уютные и небольшие шлюзы Москвы-реки.
    Все такое небольшое и какое-то домашнее, прямо как в шлюзах на Москве-реке.
    Из отличий - разве что сталинская "высотка" башни управления, и электровоз.

    В общем - никакого сравнения с Воткинским гидроузлом, в котором преодолеваешь перепад высот в 23 метра - с помощью одной шлюзовой камеры.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  5. #233

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Поездки в Всеволодо-Вильву в программе "Руси Великой" нет...
    и т.д.

    Нина, я и себя тоже ловил много раз за руку, когда в ходе набора текста этого рассказа писал "Русь Великая", а также РВ вместо РР. )
    Возможно, это даже проскочило несколько раз через самоцензуру и самокорректуру. Но автопоиском эти косяки найти сейчас не смог.
    И всё-таки на этот раз мы путешествовали на другой русской сестре "Родной Руси". )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Разве что отказаться от Соликамска и сделать экскурсию в Чердынь и Ныроб... Но это, на мой взгляд, не очень удачный вариант: во-первых, по достопримечательностям (и по их количеству, и по их интересности) Ныроб проигрывает Соликамску ОЧЕНЬ сильно; во-вторых, бОльшая часть многочасовой поездки будет проведена в автобусе, и многие туристы возропщут, а то и заскандалят...
    Во-второй раз я бы для себя выбрал именно такой экстрим-вариант экскурсии, поскольку Соликамск в целом освоен. Хотя туда конечно надо ещё раз вернуться, но боюсь что программа экскурсии будет стандартная, то есть такая же.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 16.02.2020 в 12:43.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #234
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Нина, я и себя тоже ловил много раз за руку, когда в ходе набора текста этого рассказа писал "Русь Великая", а также РВ вместо РР. )
    Возможно, это даже проскочило несколько раз через самоцензуру и самокорректуру. Но автопоиском эти косяки найти сейчас не смог.
    И всё-таки на этот раз мы путешествовали на другой русской сестре "Родной Руси". )
    И "Русь Великая" идёт, славный наш теплоход!

    Максим, ну могу же я соскучиться по круизам вообще и "Руси Великой" в частности?
    Исправила.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Во-второй раз я бы для себя выбрал именно такой экстрим-вариант экскурсии, поскольку Соликамск в целом освоен. Хотя туда конечно надо ещё раз вернуться, но боюсь что программа экскурсии будет стандартная, то есть такая же
    Во второй раз - пожалуй, можно. Или, скорее, в третий, - когда будут уже знакомы не только Соликамск и Чердынь, но и Усолье с Орлом.
    Нам ли, ветеранам экскурсии в Каргополь по антицелюлитной дороге, бояться четырёх часов пути до Ныроба в один конец - по хорошей дороге?


    Кстати, Соликамск я не считаю для себя исчерпанным. Основные достопримечательности нам показали - но бегом-бегом-галопом.
    Если бы все другие интересные мне достопримечательности в окрестностях Березников были бы уже знакомы - я повторила бы Соликамск своим ходом и своим темпом.
    Часика на 3-4 "зависла" бы в Усть-Боровском сользаводе и часика на 2-3 - в историческом центре Соликамска.

    Жду продолжения рассказа!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #235

    По умолчанию

    Все течет, все изменяется...
    В 2017-м на РР в качестве альтернативы предлагалось: Орел-городок - Усолье - Усть-Боровский сользавод - Соликамск (мой вариант), либо Соликамск с Чердынью.
    А в 2020-м (на РВ) Чердынь предлагают уже вместе с Ныробом. Жутко хочется...

  10. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  11. #236

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, ну могу же я соскучиться по круизам вообще и "Руси Великой" в частности?
    Нина, я тоже соскучился. Но уже скоро...
    В моём случае через 4 месяца.


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    И "Русь Великая" идёт, славный наш теплоход!
    Я вот теперь другого опасаюсь. Если вдруг начну писать рассказ или репортаж про "Русь Великую", как бы там не написать: "Теплоход "Родная Русь" на волнах качается..."


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Во второй раз - пожалуй, можно. Или, скорее, в третий, - когда будут уже знакомы не только Соликамск и Чердынь, но и Усолье с Орлом.
    Усолье и Орёл для меня пройденный этап. Теперь или в Соликамск самостоятельно, или в Чердынь и Ныроб с экскурсией. Трудностей я не боюсь. Тем более от Чердыни до Ныроба уже близко - меньше часа ехать.


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Кстати, Соликамск я не считаю для себя исчерпанным. Основные достопримечательности нам показали - но бегом-бегом-галопом.
    ...я повторила бы Соликамск своим ходом и своим темпом.
    Часика на 3-4 "зависла" бы в Усть-Боровском сользаводе и часика на 2-3 - в историческом центре Соликамска.
    У нас всё было аналогично. Но некоторые основные достопримечательности не показали совсем.
    У меня мысли по поводу повтора Соликамска те же самые. + ещё часок-2 на музеи в центре Соликамска, в которые нас не водили.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Жду продолжения рассказа!
    Фотографии на подходе. А пока двумя словами.
    Орёл - городок одной достопримечательности. Но церковь Похвалы Богородицы несомненно достойна того, чтобы её осмотреть и снаружи и внутри в рамках организованной с теплохода экскурсии. Мовершенно незатоптанные туристами место и храм. Родная Русь, сохранившаяся в чистом виде.
    Усолье - много исторических достопримечательностей, хотя, пожалуй, и уступает по количеству оных в Соликамске. Основное - это исторический комплекс усадьбы Строгоновых и Спасо-Преображенского монастыря на острове. Туда стоит поехать на организованную экскурсию. Но стоит быть готовым, что опять будет голоп-Европ и почти не будет свободного времени. Я бы выбрался туда самостоятельно во 2ой раз. Но наверное, уже не в этой жизни...
    Подробности будут ниже и уже скоро...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #237

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Все течет, все изменяется...
    В 2017-м на РР в качестве альтернативы предлагалось: Орел-городок - Усолье - Усть-Боровский сользавод - Соликамск (мой вариант), либо Соликамск с Чердынью.
    В нашем случае ничего не изменилось. В 2019 году на РР были 2 точно такие же стандартные экскурсионные программы.


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    А в 2020-м (на РВ) Чердынь предлагают уже вместе с Ныробом. Жутко хочется...
    Ну у вас же будет эксклюзивный рейс с 2мя днями в Березниках. Да и с эксклюзивной экскурсионной программой в целом.
    Остаётся только пожелать, чтобы сначала набралось необходимое число туристов на этот эксклюзивный круиз, и чтобы потом набралось необходимое число туристов на эту эксклюзивную экскурсию в случае неполной загрузки теплохода. И то, и другое на данный момент выглядит немного проблематичным.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #238

    По умолчанию

    Курочка - по зернышку...
    Процесс по-немногу сдвинулся. Боюсь сглазить ...

  16. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  17. #239

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ну вот, все фото очередного дня наконец отобрались, сжались и загрузились сами на Радикал. Поехали дальше. Продолжение.

    001.
    В этот день, 12 июня, у меня был сверхранний подъём на верхней Каме, случившийся в 1 час 30 минут по Москве. Решил было посмотреть новый для себя участок реки полностью и посветлу. А в 1,5 часа было уже вполне светло, и спустя совсем незначительное время ещё и восход Солнца ожидался. Вид за бортом был такой, как будто 3,5 часа назад не уходил с палубы. То ли поздняя вечерняя зорька, то ли ранняя утренняя. Только сместилась она немного с запада к востоку.
    1.



    Всё-таки это скорее утро. В утренних сумерках прошли неведомый мне мыс по правому берегу Камы. Хотя судя по бортовому навигатору, это был мыс Селезни вблизи города Чёрмоз, Ильинского района Пермского края.
    2.



    Поскольку Чёрмоз мы уже прошли, определил по карте, что впереди ничего интересного в ближайший час не ожидается. Пошёл в каюту. И ещё поспал немножко и опять взглянул в окошко…
    В окошко я выглянул через 1,5 часа. Солнце уже взошло, однако. В этот момент по правому берегу мы проходили посёлок Повжа и устье реки Повжа. Они меня почему-то не впечатлили. Фотографировать я их не стал даже. Завалился спать дальше.
    3.



    И ещё поспал немножко и опять взглянул в окошко...
    Ещё 1,5 часа спустя мы проходили деревню Быстрая, которая входит в муниципальное образование город Березкики, хотя до Березников было идти ещё прилично.
    5.



    Деревня, как деревня, ничем не примечательная. Дома имеются как ухоженные, так и заброшенные, развалившиеся. Расположена деревня на правом берегу Камы. Никаким городом там не пахнет. Вот такой причал для местного малого пассажирского флота с лестницей к реке и деревянной «автобусной остановкой». На крыше остановки спутниковая антенна и флаг России, поднятый, видимо, в честь дня России.
    4.



    Какое-то растение красиво цвело в чьём-то дворе. Предположу, что это была черёмуха.
    6.



    Крутой яр за деревней Быстрой.
    7.



    Солнце пыталось спрятаться вот за таким полупрозрачным облаком.
    8.



    Створный навигационный знак прямо посередине реки.
    9.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 17.02.2020 в 21:46.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #240

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Ещё через полчаса, в начале шестого часа, РР прошла село Таман, Усольского района, Пермского края, расположенное всё на том же правом берегу Камы, в месте впадения в неё реки Таманки.
    10.


    Полуруинированная каменная Церковь Петра и Павла в Тамане. Кирпичная церковь в псевдорусском стиле, построенная в 1905-1907 годах на средства купца Кирьянова. Отличалась богатым декором. Центрический храм с центральной пятиглавой частью, с трёхъярусной шатровой колокольней. Была закрыта в 1933-1934 годах. До настоящего времени пустовала. Хотя судя по фото вроде бы началось её восстановление.
    11.



    Ещё спустя 45 мину хода на высоком мысу Кондасская гора на стрелке рек Кама и Кондас можно видеть руины, оставшиеся от часовни в урочище Усть-Кондас. Кирпичная кубическая часовня была сооружена во 2-й половине XIX века. В настоящее время уцелели только стены здания. Деревня Усть-Кондас была выселена в середине 1950-х годов при создании Камского водохранилища. Поэтому сегодня здесь урочище.
    12.



    Деревне Пешково на противоположном берегу реки Кондас повезло больше. Она выжила и сегодня является вполне живым дачным посёлком.
    13.



    Ещё 15 минут спустя проходим Орёл (Орёл-городок). Всё по тому же высокому правому берегу Камы. Хотя а этом месте он не высокий. А Орёл сегодня вовсе не городок, а посёлок муниципального образования "Город Березники". Расположен он на 10 км южнее Усолья. Сегодняшнее население 2300 человек.
    14.



    Здесь огород поехал в речку.
    15.



    Стела в виде остроговских брёвен, установленная в честь походов Ермака и в честь самого Ермака. Почему именно в Орле, расскажу позже. В этот день Орёл вошёл в программу нашей большой автобусной экскурсии. Так что часа через 3 мы ещё здесь побываем. И пришлось брать на экскурсию с собой хомяка. Попросился он очень к своему тёске в гости.
    16.



    И красавец храм в Орле на берегу Камы - церковь Похвалы Пресвятой Богородицы, построенная в 1735 году. Это главная и по сути единственная историческая достопримечательность Орла-на-Каме. Достойный образец зрелого барокко, не характерного для Прикамья. Кирпичный храм типа восьмерик на четверике с трапезной и колокольней. Построен на средства семьи Строгановых вместо существовавшей в XVI-XVII веках на противоположном берегу Камы в Орле-городке соборной Богородицкой церкви, подмытой разливом реки. Колокольня сооружена в 1810-1820 ходах. Церковь была закрыта в 1941 году, но уже через несколько лет вновь открыта и более не закрывалась. Именно поэтому она так хорошо сохранилась и снаружи, и внутри. И там мы тоже скоро побываем.
    17.



    База местного технического флота в Орле-городке. Выделяется мощный буксир(?) АТС-4. В остальном мелочёвка: всякие там малые "ярославцы", "костромичи", да КС (КаэСки).
    18.



    Богатые коттеджи в Орле, со своим причалом и даже со своим теплоходом.
    19.



    Зона отдыха туристов и рыбаков на левом берегу, совсем уже на подходе к Березникам.
    20.



    Поздно уже. Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 17.02.2020 в 21:48. Причина: Добавил информацию про церковь и Ермака
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •