Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 47 из 57 ПерваяПервая ... 374546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 569
  1. #461

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    005.
    Идём дальше. Пока ещё по Каме. Это село Шуран ЛаИшевского района РТ, расположенное на правом крутом берегу Камы.
    40.



    На берегу реки в Шуране хорошо видны мечеть и православная церковь. Церковь Рождества Христова была построена в Шуране в 1735 году. Кирпичная церковь, сооружённая на средства помещика Я. Я. Кудрявцева, характерный образец казанского барокко. Двусветный четверик холодной церкви увенчан крупным восьмериком с главкой, с востока к нему примыкает пятигранный алтарь, с запада - двухпридельная трапезная с колокольней, имеющей ярусное восьмериковое завершение. Приделы Сергиевский и Никольский. Церковь было закрыта в 30х годах прошлого века. В настоящее время находится в тяжёлом состоянии. В 2005 году в связи с невозможностью быстрого восстановления старого храма рядом с ним была построена маленькая церковь Богоявления Господня. Эта деревянная одноглавая церковь простой архитектуры не видна на этом фото, потому что расположена за старой церковью.
    43.



    Обошли «Урал-24» с баржами, везущими камский песок куда-то на Волгу. Вообще в это утро на Каме встречки было мало. Зато обогнали кучу грузовых судов. На Волгу шли караваны, гружённые песком и не только. И да, действительно, на обратном пути вниз по Каме мы не встретили ни одного круизного теплохода.
    42.



    Тем временем завтрак подошёл. Каша кукурузная.
    44.



    На 2ое выбрал омлет натуральный. На РР омлеты удавались и были действительно натуральные, а не порошковые, как на некоторых теплоходах казалось бы более высокой категории.
    45.



    После завтрака я снова отправился на палубу, чтобы нарезать круги и ничего не пропустить. Крупное село Лаишево, райцентр ЛаИшевского района Татарстана, расположено вдали от судового хода на правом берегу Камы. У нас работал сотрудник родом из Лаишево, недавно уволился по сокращению. А фамилия у него ЛаишЕвский.
    На этом фото справа можно различить Собор Софии Премудрости Божией в Троицком Лаишевском монастыре в Лаишеве. Он красного цвета. Другое название собор Троицы Живоначальной. Крупный четырехстолпный храм в неовизантийском стиле был сооружён на территории могнастыря в 1901-1912 годах. К центральному куполу по странам света примыкают полукупола, отдельным куполом увенчано западное крыльцо. Закрыт в 20х годах прошлого века, был использовался для нужд МТС (машинно-тракторной станции). В 1992 году храм был возвращен верующим, отремонтирован, освящен как Софийский с Казанским и Никольским приделами.
    Слева на снимке видна недавно отреставрированная церковь белого цвета. Это… ещё один Собор Софии Премудрости Божией в Лаишеве. Его называют старый или городской, в отличии от нового или монастырского. Кирпичный собор в русско-византийском стиле был сооружён в 1853-1870 годах на месте каменного здания 1767 года. Четырехстолпный трехапсидный четверик, завершавшийся пятью декоративными барабанами с шатрами (были перестроены в 1901 году), с четырехстолпной трапезной и шатровой колокольней. В трапезной Никольский и Казанский приделы, в главном храме Екатерининский и Ильинский. Был закрыт в 1930 году, венчания сломаны, использовался как кинотеатр. С 90х годов он пустовал. В конце 2000х годов был передан верующим. Однако ремонт начался только несколько лет назад. По сравнению с тем, что там было в 2013-2016 годах, в настоящее время собор выглядит отреставрированным. Хотя, наверное, не до конца, но с такого расстояния судить трудно.
    46.



    Облака, вроде как, ещё над Камой.
    47.



    ОТ-2054 с приставками. Пустые прошли, значит навстречу.
    48.



    И снова единицы грузового и дноуглубительного флота на рейде Камского моря (Куйбышевского водохранилища).
    49.



    Здесь работают земснаряд «Булгар», баржа для грунта и её толкач «Плоэшти».
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #462

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    ОТА-943 с баржей на рейде на перекрёстке 2х великих рек России.
    51.



    А впереди вдали приметные узоры на крутом почти отвесном берегу. Это уже противоположный берег Волги!
    52.



    Тем временем проходим село Атабаево - крайний населённый пункт на берегах Камы. Село расположено на правом берегу реки в Лиашевском районе РТ. Далековато, но в центре кадра можно различить сельскую мечеть.
    53.



    Мелко в устье Камы. Много песка приносит могучая река сверху. Вид на дноуглубительный счал сзади. Кроме «Булгара» и «Плоэшти», в нём, оказывается, ещё чалился толкач «Бизон» со своей баржой.
    54.



    Летучие острова. Иногда такие эффекты возникают на больших водных площадях. Но чаще всего они возникают в районе устья Камы. Практически всегда их там наблюдаю.
    55.



    Между водами Камы и Волги нет чёткой границы. Буду считать, что мы пересекли её в районе этого чёрного буя «4с». Ну что же, до свидания, Кама! В целом наш поход по всей Каме можно признать успешным, несмотря на капризы непогоды на обратном (по сути перегонном) пути. Экскурсионка была замечательная, опять же в целом. Хочу снова на Каму!
    56.



    Двигаемся дальше. Проходим 1ые условные метры и километры по Волге. И сразу показалась круизная встречка! На основном волжском судовом ходе под горой Лобач я разглядел небольшую белую точку. Всё-таки далеко, 10 км до судового хода в тот момент было почти. Но при сильном увеличении эта белая точка оказалась 4хдеком, идущим вверх по Волге. Вроде бы даже "чемодан". Предположил тогда, что это был тх «Достоевский», следующий из Самары в Казань в КВД. Посмотрим, будет ли он стоять в Казани?
    57.



    Тем временем нам навстречу на Каму прошёл новый толкач типа «утюг» "Сириус" с баржей №ПТ82001.
    58.



    В одном из круизов 2019 года (на РВ на Соловки) я встретил все 6 «утюгов». А в этом пока только 1 «утюг» попался, хотя круиз уже подходил к завершению.
    59.



    Ну вот уже и развилка. Полосатый разделительный буй №90 разделяет судовые ходы Волги и Камы. РР повернула в этом месте направо и теперь уже точно пошла вверх по Волге.
    60.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 09.04.2020 в 20:35.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #463

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    007.
    Любуемся волжским берегом за кормой вниз по течению…
    61.



    …и по курсу – вверх по течению.
    62.



    Пожалуй, на Волге встречная движуха интенсивнее и интереснее будет, чем на Каме. Вот пронёсся навстречу метеор "Геннадий Куклев", следующий из Камского Устья в Болгары.
    63.



    Гора Лобач остаётся за кормой.
    64.



    А на траверсе уже посёлок городского типа Камское Устье, райцентр Камско-Устьинского района РТ.
    65.



    Очевидно, волжские селения форумчане знают гораздо лучше, чем камские. Не буду их достопримечательности так подробно описывать. Тем не менее, на этом фото слева мечеть, а справа церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Камском Устье.
    67.



    Впереди по курсу на горе поселок городского типа Тенишево Камско-Устьинскиго района. А под ним причал виден мелового рудника.
    66.



    Вот такие «панорамы» волжского берега можно было наблюдать через узкую щель приоткрытого окна из нашей каюты.
    68.



    Собственно причал мелового рудника. Под погрузкой стоит баржа с неким толкачём.
    69.



    Грузовой флот за кормой. Позади ещё видна гора Лобач.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #464

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    008.
    Приметный татарский орнамент на правом берегу Волги. С этого места начинаются совсем родные места для меня, связанные с далёким детством, с летом на Волге.
    71.



    Снова правый берег Волги. За кормой...
    72.



    На траверсе левого борта...
    74.



    И по курсу.
    73.



    В салоне народ активно участвовал в викторине с Русланом.
    75.



    Но я всё время проводил на палубе. Любовался берегами.
    76.


    77.



    А пока любовался, по правому борту мимо проскочил буксир, который тянул вниз по Волге дебаркадер для какой-то пассажирской пристани. Где-то навигация-2019 ещё только начиналась.
    78.



    Снова приметное место на берегу.
    79.



    Это село Красновидово Камско-Устьинского района РТ. Родина антоновских яблок.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #465

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    009.
    Церковь Илии Пророка у самого берега в селе Красновидово.
    81.



    Пустующий грузовой терминал для перевалки строительных сыпучих материалов на берегу между Красновидово и Буртасами.
    82.



    Деревня Буртасы Камско-Устьинского района РТ и деревенская церковь Рождества Христова.
    83.



    Ещё 1 вид за кормой. Воздушные массы в динамике.
    84.



    Некий элитный дом отдыха в селе Теньки Камско-Устьинского района РТ. Само село чуть левее кадра. Именно в этом месте закончился мой 2ой фотодень этого круиза, когда мы только шли на Каму.
    85.



    Следуем дальше. Поселок Кзыл-Байрак Верхнеуслонского района РТ.
    86.



    Мечеть у берега в Кзыл-Байраке.
    87.



    Встречная скоростная КС (КаэСка) В-436, судя по надписи на борту принадлежащая «Транснефти».
    88.



    Правый берег Волги в этом месте густо заселён. Это село Шеланга Верхнеуслонского района РТ и сельская церковь Николая Чудотворца.
    89.



    Крутой обрывистый берег в Шеланге.
    90.



    Продолжение будет завтра.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #466

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Продолжение будет завтра.
    Что-то сегодня не сложилось. Но раз обещал, символически продолжу.

    010.
    Продолжаем движение вверх по Волге в направлении Казани. Далеко впереди уже различима церковь в Ключищах на правом берегу реки, а это уже практически напротив Казани.
    91.



    Обошли состав из толкача БТП-610 и 2х приставок во грузу камского песка.
    92.



    Прошли мимо деревни Нариман Верхнеуслонского района РТ. Рядом приметный утёс.
    93.



    Обогнали мелкий путейский под названием «Промерный-10».
    94.



    Тут же «Лиман» навстречу. Бывшая пассажирская «МОшка»?
    95.



    А вот и ещё 1 встречный «утюжок». 2ой и последний в этом круизе. «Альтаир» с приставкой №ПТ 82006.
    96.



    Село Матюшино Верхнеуслонского района ТР. Помню, был там рядом с селом шикарный коллективный вишнёвый сад, который после сбора основного урожая открывали для всех желающих. Будучи ещё детьми мы там набирали по ведру вишни за пару часов. Пассажирская пристань «Матюшино» на переднем плане.
    97.



    Вроде как мечеть в Матюшино. Но в старые, детские времена её там точно не было.
    98.



    Знаковое место для меня. Якорная стоянка запрещена. Но в давние времена мы приезжали сюда на катерах с родителями, с тётями, с дядями и с многочисленными двоюродными и троюродными сёстрами. Жили там неделями в палатках на самом берегу. Ловили рыбу, забирались по тропам на высокий обрывистый берег. Леса на высоком правом берегу напротив Казани были богаты различными грибами, орехами (лещиной), ягодами (лесной малиной, земляникой). Кроме того за этим лесом было расположено огромное поле, в те времена необрабатываемое и буквально усыпанное полевой клубникой. Её мы тоже собирали в детстве вёдрами. И какое вкусное и душистое варенье из полевой клубники варили в те времена мама и бабушка …
    99.



    А вот здесь наверху была наша база отдыха, где мы проводили лето чуть позже. Буза была от завода №16, где трудились тогда мои родители, а потом,когда мы уехали из Казани, продолжали работать дяди и тёти. Сейчас от этой базы, похоже, ничего не осталось. Хотя какие-то домушки ещё там стоят. Судя по спутниковому фото, там теперь частная собственность. Сад №15 КМПО (Казанского моторостроительного производственного объединения. Бывший завод №16, кстати.).
    100.



    Продолжение будет на днях…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #467

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжаю рассказ.

    011.
    А РР продолжает движение вверх по Волге. Теперь уже движемся мимо Казани. Вон она видна на горизонте.
    103.



    Впрочем, Казань расположена целиком на дальнем от нас левом берегу Волги. РР же двигалась вдоль правого берега, находящегося по левому борту. Это село Ключищи Верхнеуслонского района РТ.
    102.



    Пристань Ключищи и Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Ключищах. Эту церковь я помню с детских лет. Лазили мы туда туда мальчишками. В те времена она стояла в руинах, а в наши дни преобразилась.
    101.



    На подходе к Нижнему Услону навстречу вдоль берега прошёл Ом-350 – мой любимый казанский Омик-красавец и бывшая звезда казанского АИСа.
    104.



    «Гайны» с грузом металлолома навстречу. Посёлок, в честь которого назван этот теплоход, находится на самой верхней Каме, существенно выше Соликамска. Туда не доходят круизные теплоходы. Может «Чапаев» как-нибудь сходит теперь по весне, ка когда-то на Вятку? Не в этом году, конечно, а после кризиса.
    105.



    Село Нижний Услон Верхнеуслонского района РТ и сельская Церковь Сергия Радонежского.
    109.



    В районе села Нижний Услон находится штатное место заправки судов. Круизные теплоходы часто заправляются здесь. Но мы прошли мимо. РР сполна заправилась в Перми.
    Единицы заправочного флота на заправочном рейде Нижнего Услона: ЛС-8999,…
    106.



    ….СБ-401…
    107.



    … и СБ-405.
    108.



    Шепега «Козьмодемьянск» навстречу. Мы её уже встретили на Каме ранее в этом круизе.
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #468

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    012.
    Через некоторое время судовой ход пересекает реку и подходит совсем близко к Казани. Это Казанская ТЭЦ-1.
    111.



    В ковше Казанского порта были ли замечены единицы грузового флота, среди которых ОТ-2040, «Волгонефти-229 и -53»…
    112.



    …толкачи «Механик Графский» и «Волгарь-9».
    115.



    Впереди был замечен некий 3хдек, идущий навстречу вниз по Волге. Вон он мимо Храма всех религий прошёл.
    113.



    Памятный по рейсу на «Маяковском» казанский элеватор.
    116.



    Ну и конечно круизные теплоходы в порту Казани. Закончилась работа. Опять пришла суббота. И опять Казань. И опять в ней многотеплоходно. Но в этот раз мы в Казань не прошли, а просвистели мимо. В порту Казани удалось идентифицировать 2 крока: «Фрунзе» и «Суворова», чемодан «Достоевский» (это именно он прошёл вверх по Волге, когда мы выходили с Камы) и пермский 3хдек «Гоголь».
    114.



    Вот теплоходы, стоящие в Казани, пытаются спрятаться за дамбой (искусственным островом) порта.
    117.



    Железнодорожный и автомобильный мосты Кировской дамбы, проложенной в устье реки Казанки.
    118.



    В грузовом потру Казани, на берегу был замечен «Метеор» «Механик Куклев». Неужели отходил своё?
    119.



    Встречка идёт широким фронтом. Встречый 3хдек по центру чем-то (наверно бело-голубой расцветкой) напомнил мне «Русь Великую». Я конечно понимал, что это не она. РВ была в тот день на Соловках. Посмотрим, кто это, когда подойдёт поближе…
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #469

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    013.
    Вид на Казанский кремль с судового хода Волги.
    122.



    Вид на церкви Зелантового монастыря с судового хода.
    123.



    Считаем встречку. «Окский-62» с приставкой.
    121.



    Толкач «Алтай» с 2мя баржами и с плавкраном в сцепе.
    124.



    «Волгарь-4» с приставкой.
    125.



    И тот самый 3хдек - «Алексей Толстой».
    127.



    По противоположному берегу тем временем прошли село Верхний Услон- райцентр Верхнеуслонского района РТ. Видны улица, ведущая вниз к пристани, сама пассажирская пристань, отходящий от неё пассажирский теплоход типа «Московский» и пара автомобильных паромов, работающих на переправе Верхний Услон – Старое Аракчино.
    128.



    Ильинско-Никольская церковь в Верхнем Услоне.
    126.



    Ну и до кучи, мой протокольный снимок. Новый водозабор на левом казанском берегу Волги. Помню его с детства и всегда фотографирую, проходя мимо, как Калязинскую колокольню.
    129.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #470

    По умолчанию

    Максим, повезло Вам
    Встретили на ходу любимца Толстого
    Не хватает еще 1 любимца - Гагарина.
    А вопрос по Казани: в парк Победы стоит идти?
    Стоим 5 часов. Храм всех религий отпал - не успею. 5 часов стоянки для Казани - МАЛО

Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •