Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 37454647
Показано с 461 по 462 из 462

Продолжение.

005.
    Идём дальше. Пока ещё по Каме. Это село Шуран ЛаИшевского района РТ, расположенное на правом крутом берегу Камы.
    40.

На берегу реки в Шуране хорошо видны мечеть и православная церковь. Церковь Рождества Христова была построена в Шуране в 1735 году. Кирпичная церковь, сооружённая на средства помещика Я. Я. Кудрявцева, характерный образец казанского барокко. Двусветный четверик холодной церкви увенчан крупным восьмериком с главкой, с востока к нему примыкает пятигранный алтарь, с запада - двухпридельная трапезная с колокольней, имеющей ярусное восьмериковое завершение. Приделы Сергиевский и Никольский. Церковь было закрыта в 30х годах прошлого века. В настоящее время находится в тяжёлом состоянии. В 2005 году в связи с невозможностью быстрого восстановления старого храма рядом с ним была построена маленькая церковь Богоявления Господня. Эта деревянная одноглавая церковь простой архитектуры не видна на этом фото, потому что расположена за старой церковью.
    43.

Обошли «Урал-24» с баржами, везущими камский песок куда-то на Волгу. Вообще в это утро на Каме встречки было мало. Зато обогнали кучу грузовых судов. На Волгу шли караваны, гружённые песком и не только. И да, действительно, на обратном пути вниз по Каме мы не встретили ни одного круизного теплохода.
    42.

Тем временем завтрак подошёл. Каша кукурузная.
    44.

На 2ое выбрал омлет натуральный. На РР омлеты удавались и были действительно натуральные, а не порошковые, как на некоторых теплоходах казалось бы более высокой категории.
    45.

После завтрака я снова отправился на палубу, чтобы нарезать круги и ничего не пропустить. Крупное село Лаишево, райцентр ЛаИшевского района Татарстана, расположено вдали от судового хода на правом берегу Камы. У нас работал сотрудник родом из Лаишево, недавно уволился по сокращению. А фамилия у него ЛаишЕвский.
    На этом фото справа можно различить Собор Софии Премудрости Божией в Троицком Лаишевском монастыре в Лаишеве. Он красного цвета. Другое название собор Троицы Живоначальной. Крупный четырехстолпный храм в неовизантийском стиле был сооружён на территории могнастыря в 1901-1912 годах. К центральному куполу по странам света примыкают полукупола, отдельным куполом увенчано западное крыльцо. Закрыт в 20х годах прошлого века, был использовался для нужд МТС (машинно-тракторной станции). В 1992 году храм был возвращен верующим, отремонтирован, освящен как Софийский с Казанским и Никольским приделами.
    Слева на снимке видна недавно отреставрированная церковь белого цвета. Это… ещё один Собор Софии Премудрости Божией в Лаишеве. Его называют старый или городской, в отличии от нового или монастырского. Кирпичный собор в русско-византийском стиле был сооружён в 1853-1870 годах на месте каменного здания 1767 года. Четырехстолпный трехапсидный четверик, завершавшийся пятью декоративными барабанами с шатрами (были перестроены в 1901 году), с четырехстолпной трапезной и шатровой колокольней. В трапезной Никольский и Казанский приделы, в главном храме Екатерининский и Ильинский. Был закрыт в 1930 году, венчания сломаны, использовался как кинотеатр. С 90х годов он пустовал. В конце 2000х годов был передан верующим. Однако ремонт начался только несколько лет назад. По сравнению с тем, что там было в 2013-2016 годах, в настоящее время собор выглядит отреставрированным. Хотя, наверное, не до конца, но с такого расстояния судить трудно.
    46.

Облака, вроде как, ещё над Камой.
    47.

ОТ-2054 с приставками. Пустые прошли, значит навстречу.
    48.

И снова единицы грузового и дноуглубительного флота на рейде Камского моря (Куйбышевского водохранилища).
    49.

Здесь работают земснаряд «Булгар», баржа для грунта и её толкач «Плоэшти».
    50.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

006.
    ОТА-943 с баржей на рейде на перекрёстке 2х великих рек России.
    51.

А впереди вдали приметные узоры на крутом почти отвесном берегу. Это уже противоположный берег Волги!
    52.

Тем временем проходим село Атабаево - крайний населённый пункт на берегах Камы. Село расположено на правом берегу реки в Лиашевском районе РТ. Далековато, но в центре кадра можно различить сельскую мечеть.
    53.

Мелко в устье Камы. Много песка приносит могучая река сверху. Вид на дноуглубительный счал сзади. Кроме «Булгара» и «Плоэшти», в нём, оказывается, ещё чалился толкач «Бизон» со своей баржой.
    54.

Летучие острова. Иногда такие эффекты возникают на больших водных площадях. Но чаще всего они возникают в районе устья Камы. Практически всегда их там наблюдаю.
    55.

Между водами Камы и Волги нет чёткой границы. Буду считать, что мы пересекли её в районе этого чёрного буя «4с». Ну что же, до свидания, Кама! В целом наш поход по всей Каме можно признать успешным, несмотря на капризы непогоды на обратном (по сути перегонном) пути. Экскурсионка была замечательная, опять же в целом. Хочу снова на Каму!
    56.

Двигаемся дальше. Проходим 1ые условные метры и километры по Волге. И сразу показалась круизная встречка! На основном волжском судовом ходе под горой Лобач я разглядел небольшую белую точку. Всё-таки далеко, 10 км до судового хода в тот момент было почти. Но при сильном увеличении эта белая точка оказалась 4хдеком, идущим вверх по Волге. Вроде бы даже "чемодан". Предположил тогда, что это был тх «Достоевский», следующий из Самары в Казань в КВД. Посмотрим, будет ли он стоять в Казани?
    57.

Тем временем нам навстречу на Каму прошёл новый толкач типа «утюг» "Сириус" с баржей №ПТ82001.
    58.

В одном из круизов 2019 года (на РВ на Соловки) я встретил все 6 «утюгов». А в этом пока только 1 «утюг» попался, хотя круиз уже подходил к завершению.
    59.

Ну вот уже и развилка. Полосатый разделительный бакен №90 разделяет судовые ходы Волги и Камы. РР повернула в этом месте направо и теперь уже точно пошла вверх по Волге.
    60.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!