Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 38 из 57 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 569
  1. #371

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    В этот день, как и накануне, я заступил на раннеутреннюю вахту. По Москве вообще была глухая ночь. Первое фото дня (ночи) было сделано в 1 час 40 минут по бортовому времени теплохода. А на первом фото город Чёрмоз и Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Далековато от судового хода, но путевую информацию дам. Однокупольный четырехстолпный центрический храм, хороший образец архитектуры классицизма. Заложен в 1829 году, завершен в 1830х годах. Построен на средства владельца Чёрмозского завода Лазарева. Боковые приделы Лазаревский и Предтеченский. Дальнейшая история храма обычна и стандартна для Камы. Кратко: отслужив век, в 1928 году храм был закрыт, долгое время использовался как клуб. В 1990х годах был возвращен верующим.
    1.



    Днём ранее я также вышел на палубу на фотовахту в такую же рань и в этом же самом месте: в районе Чёрмоза. Поскольку писал об этом совсем давно, то все наверное забыли. Поэтому дам ссылку на тот фрагмент рассказа: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post333682 (2 фото).
    Но тогда РР двигалась вверх по Каме, а теперь вниз. Таким образом, вроде как удалось решить поставленную перед собой задачу посмотреть всю верхнюю Каму по маршруту от Перми до Березников в светлое время суток. И действительно, в эту рань (3:40 по местному времени) было также светло, как и накануне. Но не всё оказалось так просто. В отличии от вчерашнего утра было адски-люто-холодно. Всего +5 градусов и холодный пронизывающий насквозь и сдувающий с палубы сильный сверхсвежий ветер. Тучи враждебные ходили над нами.
    2.



    А в реке серые волны, словно отражение свинцовых туч.
    3.



    В селе Висим я не смог разглядеть Серафимо-Дивеевскую деревянную церковь конца 20 века и каменную Троицкую - начала 20 века. Очень далеко судовой ход проходит от Витима.
    Ко всему плохому погода оказалась в это утро совсем не клёвая. Поэтому мой утренний улов оказался не велик. Находиться на палубе постоянно было просто невозможно. Поэтому кое-что из интересных мест по берегам я к сожалению пропустил (читайте: проспал в тёплой каюте). В результате я не увидел Христорождественскую церковь в селе Усть-Гаревая и город Добрянка с 2мя церквями 19 века. Пропустил всю эту красоту. Вот теперь придётся возвращаться на верхнюю Каму как минимум ещё раз.
    Второй раз в это утро я проснулся и вышел на палубу только спустя 3 часа. Обрывистый левый берег Камы в районе горнолыжного комплекса Полазна.
    4.



    Чуть ниже левый берег стал более пологим, полевым с лесами и перелесками.
    5.



    Ещё немного ниже по тому же левому берегу в районе устья реки Полазна расположен посёлок городского типа Полазна.
    6.



    Этот искусственный остров это не вертолётная площадка или танцпол посреди реки. Это крыша гигантского подводного нефтехранилища, сооружённого в районе стрелки рек Кама и Полазна.
    7.



    Это церковь Троицы Живоначальной в Полазне. Она была построена около 1850 года. Кирпичная трехпрестольная церковь, интересный образец позднего классицизма. Сооружена на средства владельцев завода Лазаревых. Однокупольный храм с парными колокольнями на западном фасаде. Приделы Предтеченский и Симеона Верхотурского.
    8.



    Новодельная церковь с необычным названием: Адриана и Наталии - в селе Шемети на правом берегу Камы.
    9.



    Село Хохловку хоть и не проспал, но слишком далеко музей деревянного зодчества находится от судового хода. Само село, расположенное на правом берегу Камы, хорошо видно с реки.
    11.



    Мыс на стрелке при впадении реки Хохловки в Каму. Потом, посмотрев карту, я понял, что и смотрел-то не туда. Музей деревянного зодчества под открытым небом Хохловка находится немного ниже по течению Камы (левее относительно этого снимка). В следующий раз учту.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #372

    По умолчанию

    Спасибо,Максим !

  4. #373

    По умолчанию

    Максим, а тяжело проходила акклиматизация по времени?
    То есть в Перми + 2 часа. Теплоход то жил по московскому времени - понятно, но ..... например темнеть начинало на 2 часа ранее. И т.п.

  5. #374
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а тяжело проходила акклиматизация по времени?
    То есть в Перми + 2 часа. Теплоход то жил по московскому времени - понятно, но ..... например темнеть начинало на 2 часа ранее. И т.п.
    Ни в Перми, ни в Екатеринбурге (те же +2) ни у кого из москвичей проблем со временем не возникает.
    Это не Сибирь и не ДВ.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  7. #375

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а тяжело проходила акклиматизация по времени?
    То есть в Перми + 2 часа. Теплоход то жил по московскому времени - понятно, но ..... например темнеть начинало на 2 часа ранее. И т.п.
    Акклиматизация на теплоходах совсем не чувствуется. Она происходит плавно, постепенно. 2 часа за несколько дней это сущие пустяки. А вот 5-6 часовых поясов за несколько часов на самолёте при полётах в Сибирь - для меня это жесть. Особенно на пути обратно.

    ---------- Добавлено ----------

    002.
    Ещё через час мы подошли к мысу Стрелка, расположенному на стрелке рек Кама и Чусовая. И это уже почти Пермь. На самом мысу расположено село Городище. Новодельную деревянную церковь в Городище мне удалось разглядеть среди деревьев. А вот сфотографировать толком не удалось. Но сам мыс на слиянии Камы и Чусовой хорош.
    Мыс Стрелка. Вид в профиль сверху по Каме,…
    12.



    … вид с траверсы(а) (т.е. в фас),…
    13.



    … вид в профиль снизу по Каме. Стрелку прошли.
    15.



    А впереди уже плотина Камского гидроузла. А за ней Пермские «небоскрёбы».
    14.



    Лимитирующие (низкие) жд- и автомобильный мосты через устье реки Чусовой я уже снимал на пути туда. Закрепим материал.
    16.



    Чуть выше гидроузла на левом берегу есть небольшой грузовой порт. Это уже территория города Пермь.
    17.



    Заходим в шлюз Камского гидроузла. На этот раз сверху. Шли мы в этот момент малым ходом. Скорость была около 10 кмч.
    18.



    Мол (стенка, отгораживающая зону плотины и зону шлюза). На его оконечности разрушенный домик смотрителей маяка. А за ним торчит макушка самого маяка.
    19.



    Вид на плотину Пермского гидроузла сверху со стороны подходного канала шлюза.
    20.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 26.03.2020 в 22:04.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #376

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    002а.
    Всегда интересно посмотреть на себя и свой теплоход в круизе со стороны. Да ещё и в прямом эфире. В это утро нас снова фотографировал со своего балкона форумчанин Дим72. Спасибо огромное! Вот фрагменты из темы "Перекличка-2019", без комментариев с моей стороны.

    Цитата Сообщение от Дим72 Посмотреть сообщение
    Вижу ваш теплоход уже вышел из-за мыса Стрелка, при слиянии рек Чусовой и Камы и в данную минуту приближается к пермскому шлюзу. Минут через 20 зайдёте в него
    Цитата Сообщение от Дим72 Посмотреть сообщение
    Вот вы показались из-за мыса ( расстояние от моего балкона до мыса Стрелка 11 км )







    общий вид без приближения зумом ( найдите теплоход)


    "Родная Русь" заходит в шлюз

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #377
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    2 часа за несколько дней это сущие пустяки. А вот 5-6 часовых поясов за несколько часов на самолёте при полётах в Сибирь - для меня это жесть. Особенно на пути обратно
    В этом отношении удобен поезд - каждый день время сдвигается на час-два, и на подъезде к Владивостоку (разница с Москвой 7 часов) не то чтобы полностью привыкаешь к большой разнице во времени, но не воспринимаешь её как очень уж убойную.

    Максим, спасибо за замечательные воспоминания о Каме!
    Вспоминаю собственный круиз в тех краях: Чёрмоз мы с Таней проспали (прошли его потемну), а на палубу вышли в Добрянке (к тому времени почти рассвело) - и до самого завтрака стояли на вахте


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Мыс на стрелке при впадении реки Хохловки в Каму. Потом, посмотрев карту, я понял, что и смотрел-то не туда. Музей деревянного зодчества под открытым небом Хохловка находится немного ниже по течению Камы (левее относительно этого снимка). В следующий раз учту
    Там видны многие постройки, только надо "ловить" их среди густой зелени. Среди прочего видного - варница и соляной амбар, привезённые из Усть-Боровского сользавода, на котором мы были на экскурсии
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #378

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    003.
    Тем временем продолжаем заходить в шлюз. Если я не ошибаюсь, это пассажирская пристань Лёвшино, расположенная выше шлюза в Перми.
    21.



    Тепловоз проезжает над автомобильным тоннелем под жд-путями, проложенными вдоль берега. А в тоннеле можно разглядеть 2х пермяков.
    22.



    Ещё одна пристань для яхт и пассажирских теплоходов местного флота. Может это Лёвшино? Или скорее это КамГЭС?
    23.



    Здесь мы притормозили перед закрытыми воротами верхней камеры. Девушки, ау! Просыпайтесь! У нас сегодня и так короткая стоянка в Перми. Всего 3 часа.
    24.



    Бросаем крайний взгляд на Камское водохранилище.
    25.



    Наконец верхние ворота шлюза открываются.
    26.



    Снимаем Пермский шлюз.
    27.



    Из закрытых ворот соседней левой ремонтируемой нитки шлюза сифонила вода.
    28.



    В тот момент там велись какие-то строительные работы.
    29.



    Входим в первую (верхнюю) камеру действующей правой нитки шлюза.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #379

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    004.
    Наконец мы вошли в верхнюю камеру шлюза. Вид сверху на лестницу шлюзовых камер, по которой нам предстоит спуститься.
    Тут надо отметить, что в это утро у меня всё сразу пошло не так. И погода была морозная. И встречки никакой не поймал на верхней Каме. И половину интересностей по берегам проспал. В довершение всего девушки в шлюзе оказались в этот день бабушками. Вон они стоят в оранжевых спецжилетах. Не стал снимать их работу, чтобы не смущать. Ушёл с палубы и напился с горя кофе для ранних пташек. )
    31.



    После кофе снова на палубу. Электровоз «№13ый», когда-то использовавшийся для буксирования плотов в шлюзе на приколе во всей красе.
    32.



    Водная лестница вниз.
    33.



    РР у стенки верхней камеры.
    34.



    Грузовой трейлер едет по мосту через Пермский шлюз.
    35.



    Грузовой поезд едет по мосту через Пермский шлюз. Тут солнышко наконец выглянуло.
    36.



    Взгляд назад.
    37.



    Железнодорожное.
    38.



    Перешли во 2ую камеру. Ещё 1 товарняк на мосту.
    39.



    Вторые ворота шлюза закрываются за нами.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #380

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    005.
    В начале шлюзования была надежда, что мы придём в Пермь на часик пораньше расписания. Соответственно и на часик побольше можно было бы погулять по городу. Но не получилось. Наше шлюзование на пути обратно шло туго. На две камеры потратили 1 час и 10 минут. Из них 55 минут убили во 2ой камере, где что-то пошло не так. Постоянно бились бортом о стенку шлюза. Напомню, что в Камском шлюзе нет плавучих рымов - поплавков. Швартовка происходит на кнехты с помощью обычных швартовых, которые периодически подтравливают с борта. В общем, во всём были бабушки - работницы шлюза виноваты. )
    А впереди было ещё целых 4 камеры. Наконец третьи ворота шлюза начали открываться. Путь в 3ую камеру шлюза открыт.
    41.



    Переходим из 2ой камеры в 3ую. Позади закрытые 2ые ворота.
    42.



    Проходим мимо уже знакомой башни управления, исполненной в стиле сталинский ампир.
    43.



    Опускаемся в 3ей камере.
    44.



    Тем временем завтрак подоспел. Каша гречневая молочная всем без выбора.
    45.



    Мой выбор. Блины с капустой и яйцом, да со сметаной.
    46.



    После завтрака дело пошло. Опускаемся уже в 4ой камере. Работницы шлюза спрятались в избушке – сторожке.
    47.



    Вид на пройденные ступеньки лестницы.
    48.



    По мосту через шлюз прошёл очередной товарняк. Ни одного пассажирского поезда там не видел.
    49.



    Любуемся красотами Пермского шлюза.
    50.



    Продолжение последует завтра.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •