Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 35 из 57 ПерваяПервая ... 25333435363745 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 569
  1. #341
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Я тут прикинул, сколько раз мне надо вернуться в Березники, чтобы изучить окрестности в достаточном для меня объёме. Получилось ещё 4 раза: Чердынь (и Ныроб) в рамках экскурсии, Всеволодо-Вильва и Голубое озеро в рамках экскурсии, детальное освоение Усолья (и Орла) самостоятельно, детальное освоение Соликамска (и Боровска) самостоятельно. Плюс ещё неплохо по самим Березникам погулять с посещением музеев. Итого 4-5 раз. Если бы были круизы с 2мя сутками в Березниках, как на РВ в сентябре сего года, можно было бы и за 2 раза, наверное, уложиться. Но, увы. Что же, надеюсь, «Василий Чапаев» мне будет в помощь. В 2021 году планирую вернуться в Березники - край большой и пока неосвоенный
    Максим, спасибо за рассказ о местах, которые оставили очень приятные воспоминания!

    Тоже думаю о том, чтобы вернуться на Каму выше Перми - как из-за самой Реки (которая, на мой субъективный взгляд, гораздо красивее здесь, чем ниже Перми), так и из-за достопримечательностей. И "Чапаев" (если он начнёт ходить в Усолье) будет для меня очень хорошим вариантом!


    ТЕОРЕТИЧЕСКИ с достопримечательностями в будущих поездках могло бы получиться так (идём от наиболее предпочтительных вариантов к наименее предпочтительным):
    - Усолье + Орёл-городок + Березники: прогулка на целый день, желательно с экскурсией, но можно и самостоятельно;
    - Соликамск: самостоятельное целодневное посещение города, включающее долгое "зависание" как в историческом центре, так и на Усть-Боровском сользаводе;
    - если предложат экскурсию Чердынь+Ныроб (а не Соликамск+Чердынь, как было у меня в 2016 году): можно воспользоваться, но при этом по приезде в Чердынь отделиться от экскурсии и гулять самостоятельно (экскурсионные объекты изучены в прошлый раз, теперь хотелось бы посмотреть другие достопримечательности, которых в этом городе ещё очень много);
    - Всеволодо-Вильва и Голубое озеро: вариант только на тот случай, если будет СОВСЕМ уж некуда деваться... экскурсионная часть этой поездки для меня маловата-слабовата, а озёрно-купальная часть абсолютно не интересует (вот что делать мне - с моим неумением плавать, нежеланием лезть в воду и тем более валяться-загорать на песочке - всё то долгое время, что отводится для пляжа во время этой поездки???).


    ПРАКТИЧЕСКИ же всё получится просто и незамысловато, по принципу "ешь-что-дали": какие экскурсии предложат, из тех и выбирай, - чтобы В ГРУППЕ (т.е. в безопасности!) осуществлять пересадку в березниковской промзоне на катер или теплоход (если он встанет не на рейде, а у грузового причала).
    Наиболее предпочтительные для меня самостоятельные варианты, к сожалению, неосуществимы, поскольку КРАЙНЕ НЕКОМФОРТНЫ и грозят возникновением эксцессов: из-за того, что высадка с теплохода (при его стоянке в грузовом порту) или с катера (при стоянке теплохода на рейде) происходят в глубине огромной и полузаброшенной березниковской промзоны, представляющей собой уголок пост-апокалиптического мира... В этой промзоне я боюсь находиться без группы, в свободном и самостоятельном "полёте": страшно и передвигаться по ней в одиночестве (даже на маленькие расстояния типа "от такси у ворот порта - до теплохода на причале"), и ждать на берегу подхода катера...
    Наверное, наши смелые мужчины-форумчане меня не поймут...


    Если говорить о ныне ФАНТАСТИЧЕСКИХ вариантах, то...

    ...вспоминаются фотографии причала у музея-заповедника "Усолье Строгановское", которые Максим выкладывал в этом рассказе. Хорошо, если сюда сможет подойти "пузырик" или местный катер (при варианте "теплоход на рейде"): высадка туристов происходит не в промзоне, а в историческом центре города - где нестрашно и безопасно как гулять в одиночестве, так и ждать посадки на катер. Это место также удобно для отправки экскурсий к любым традиционным для тех мест объектам, находящимся за Камой - мост через реку связывает Усолье с Березниками, Соликамском и т.д.

    ...ещё во время своего круиза 2016 года я думала о том, что Кама судоходна гораздо выше Березников. Причал для теплоходов в Соликамске тоже был бы любопытным вариантом. "Плюсы" в том, что достижение Соликамска на теплоходе позволило бы полюбоваться ещё одним участком Камы (от Березников до Соликамска) и сильно приблизило бы основные экскурсионные объекты к месту нахождения теплохода (переезд на автобусе от Березников до Соликамска и обратно "съедает" довольно много времени). "Минус" тут, однако, в том, что достопримечательности Соликамска находятся на значительном отдалении от Камы - и стоянка теплохода также происходила бы не в самом удобном для самостоятельных прогулок месте (ситуация получилась бы как с как причалом в лесу под Елабугой)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #342

    По умолчанию

    Ситуация с тенденцией принимающей стороны не выполнять полностью заявленную экскурсионную
    программу в Соликамске принимает, увы, хронический характер...
    Этому, разумеется, есть объяснение в виде желания попасть домой пораньше,
    учитывая разницу в 2 часа с Мск. Но - тогда надо быть честными и скорректировать заявленное.

    Постройки женского (или мужского ?) монастыря удалось зафиксировать скоропалительным образом
    в 2017-м только при ожидании посадки в автобус после обеда в кафе в центре города:



    А с центральным архитектурным ансамблем Соликамска удалось немного поближе
    познакомиться лишь в ожидании нерадивых опаздывающих туристов при отъезде из города,
    о чем их сейчас могу только благодарить.









  4. #343

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Что же, надеюсь, «Василий Чапаев» мне будет в помощь.
    Очень интересно: как выйдет и какое будет расписание.
    4-5 дня оптимально, что бы все посмотреть (конечно, не все, но основное). Причем в Березниках с ночевкой нет проблем. Я еще при своем посещение, когда у нас была экскурсия по городу с музеями, интересовалась и у экскурсовода, и в музее Уралкалия - у них есть гостиница.
    Мне тоже хочется туда вернуться именно на хоть 4 дня. Может группа соберется? Переживем тот год - увидим.

  5. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  6. #344

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    AMG58, спасибо за дополнения!
    И небольшое уточнение к Вашему дополнению:

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Постройки женского (или мужского ?) монастыря удалось зафиксировать скоропалительным образом
    в 2017-м только при ожидании посадки в автобус после обеда в кафе в центре города:

    Когда-то в древние времена в этом месте в центре города действительно был Преображенский монастырь, который был упразднён ещё в 1765 году. Ныне это не монастырь: и не мужской, и не женский, а просто 2 отдельные церкви.
    Слева Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм - небольшая каменная одноглавая церковь, бывший зимний храм Преображенского монастыря. После упразднения монастыря стала приходской.
    Справа Церковь Преображения Господня - пятиглавая каменная церковь с шатровой колокольней, бывший летний храм Преображенского монастыря. После упразднения монастыря также стала приходской.
    Самое обидное, что до этих 2х церквей дойти пешком в обе стороны можно было за 5 минут от Спасской церкви-музея (в которой у нас была экскурсия). Но даже этих 5 минут нам не дали.

    Действующих монастырей в Соликамске на сегодня 2. Оба были заявлены в программе нашей экскурсии, но оба оказались мимо нас:
    1) Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Красном. Мимо него мы хоть на автобусе проехали, не останавливаясь. Хоть какое-то фото церкви Рождества Иоанна Предтечи в Красносельском Иоанно-Предтеченском монастыре есть в моём рассказе. Вот в этом посте: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post334552.
    2) Соликамский Троицкий мужской монастырь, расположенный ближе к центру города. Мимо него мы даже не проезжали. Поэтому он остался за кадром моего фотоаппарата и вне рамок этого рассказа.
    Обидно, когда заявленная экскурсионная программа не выполняется в полном объёме без видимых причин. В отличии от вашей группы нам даже по центральному ансамблю прогуляться не удалось. Совсем. Наверное, потому, что у нас никто не опоздал на автобус... Видимо, надо было мне опаздывать в той ситуации.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #345

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Тоже думаю о том, чтобы вернуться на Каму выше Перми - как из-за самой Реки (которая, на мой субъективный взгляд, гораздо красивее здесь, чем ниже Перми), так и из-за достопримечательностей. И "Чапаев" (если он начнёт ходить в Усолье) будет для меня очень хорошим вариантом!...
    Нина, наши мысли по поводу дальнейшего освоения Верхней Камы во многом схожи. Единственное, что я хотел бы попасть на Голубое озеро и искупаться там в том числе. Хотя для меня это тоже не самая приоритетная цель в Березниках.
    Сейчас пока рано загадывать. Но если вдруг "Чапаев" зачастит в Усолье, может совершить форумскую поездку туда на нём в 2021 году? Вот и группа самостоятельная тогда будет...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #346

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Мне тоже хочется туда вернуться именно на хоть 4 дня. Может группа соберется? Переживем тот год - увидим.
    Марина, может и наберём группу, хотя до Перми путь не близкий. Я бы хотел совместить такую поездку с 3-4 днями в самой Перми и изучением её окрестностей. Буду ждать расписание "Чапаева" и начало его работы, если до того дойдёт.


    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Причем в Березниках с ночевкой нет проблем. Я еще при своем посещение, когда у нас была экскурсия по городу с музеями, интересовалась и у экскурсовода, и в музее Уралкалия - у них есть гостиница.
    Я бы предпочёл ночевать на теплоходе. В таком формате 2 дня стоянки ВЧ в Усолье были бы оптимальны. Эх, мечты...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #347
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Причем в Березниках с ночевкой нет проблем. Я еще при своем посещение, когда у нас была экскурсия по городу с музеями, интересовалась и у экскурсовода, и в музее Уралкалия - у них есть гостиница.
    Да, как оказалось, что в Березниках, как и Соликамске нет проблем с гостиницами, при чем есть разных сортов- и хостелы и люксы (применительно к данным городам). По роду своей деятельности, прошлым летом в общей сложности, провел около месяца в Солике с наездами в Березники. Останавливался в гостинице Витамин, очень достойное место за свои деньги, хотя не в особо удобном месте. Квартиры в Березниках снимать, откровенно говоря, дорого, тк вся аренда заточена под командировочных. Спасибо Максим, в кадрах увидел несколько своих объектов. Нынешнее лето у меня планируется в Березниках.
    Ну и то место, где я по несколько раз мог каждый день пешком проходить )))

  13. 16 пользователей сказали cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  14. #348

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    Ну и то место, где я по несколько раз мог каждый день пешком проходить )))...
    По сути это визитная карточка Соликамска.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #349
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Но если вдруг "Чапаев" зачастит в Усолье, может совершить форумскую поездку туда на нём в 2021 году? Вот и группа самостоятельная тогда будет...
    Максим, Марина, будем надеяться на "Чапаева". Думаю, что среди форумчан найдутся желающие изучить окрестности Березников в дружной весёлой компании
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, Марина, будем надеяться на "Чапаева". Думаю, что среди форумчан найдутся желающие изучить окрестности Березников в дружной весёлой компании
    Я с удовольствием присоединюсь.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •