Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 34 из 57 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 569
  1. #331

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Извините за паузу в рассказе в 5 дней. Не было ни возможности, ни времени на борьбу с античеловеческим недоинтернетом. Теперь, наконец, появились и возможности, и время, и интернет...

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    037.

    Небольшой уголок музейной экспозиции посвящён быту солеваров конца позапрошлого века.
    360.


    361.


    362.


    363.



    Образцы современной продукции солеваров в виде проливаемых в магазинах пакетов с пищевой поваренной солью и не только них.
    364.


    365.



    Методическая информация для детей и любознательных взрослых.
    366.



    Ещё один уголок соледобытчиков. Слева на окне можно видеть макеты рассолоподъёмной башни, ларя для хранения рассола и солеварницы.
    367.



    Мужская и женская нормы переноски соли для грузчиков – носильщиков соли. Мужская норма – мешок 5 пудов – 80 килограмм. Женская – 3,5 пуда – 56 килограмм.
    368.



    Пудовые соляные весы. Мешок с пудом соли и 2х(?)пудовая гиря.
    369.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #332

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Несколько ссылок для любознательных форумчан.
    Сайт музея истории добычи соли в Боровске: http://muzeisolik.ru/.

    История солезавода: http://muzeisolik.ru/%d0%b8%d1%81%d1...0%d0%b8%d1%8f/.

    История музея: http://muzeisolik.ru/%d0%be-%d0%bc%d...7%d0%b5%d1%8f/.

    ---------- Добавлено ----------

    038.
    Надо сказать, что пока я фотографировал выставочные залы в конторе солезавода, наша экскурсионная группа отправилась на территорию музея под открытым небом. В каждом из наших автобусов было организовано по 2 экскурсионных группы. Мне потом оказалось очень сложно найти свою группу на улице. Мораль проста – не отставайте от своих экскурсионных групп в новых или в неосвоенных местностях.
    Это схема территории музея под открытым небом образца 2015 года. К настоящему времени она немного устарела. На этой схеме нанесено 14 объектов деревянного промышленного зодчества. На самом деле, согласно сайту музея, их на сегодня 17. Но за основу для самостоятельного изучения музея эта схема вполне подойдёт. Поможет она и мне в дальнейшем рассказе.
    371.



    Вот такие часы на входе на открытую территорию музея. Часы не работающие, судя по всему. Мой интерес на циферблате вызвали цифры 1, 7 и 10.
    370.



    Это миниварница. Вполне себе работоспособная. На её примере можно воочию представить процесс вываривания соли.
    372.



    Вид на контору солезавода со стороны территории музея.
    373.



    На территории много неких деревянных артобъектов, связанных с солью.
    374.



    Интересна задумка, объясняющая технологический процесс изготовления соли для детей, на примере детской площадки. Жаль, качельки, демонстрирующие работу рассолоподъёмной башни, были сломаны. Да и песочницу в виде парохода для перевозки соли я не нашёл.
    375.



    На этом стенде рассказывается об истории и современной жизни мест, которые так или иначе связаны с добычей соли в Российской империи, включая польскую Величку.
    376.



    Еще несколько артобъектов на территории музея под открытым небом. Подаренные музею лавочки.
    377.


    378.



    Это изба солеваров, внутрь которой я не заходил.
    379.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #333

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    039.
    В поисках своей экскурсионной группы я случайно забрёл на служебную территорию музея. Одна сторожевая собака была недружелюбна ко мне, очень сильно лаяла. Прямо надрывалась вся, бедная.

    380.



    Другая же, наоборот, была спокойной. Лично мне она показалась умной, приятной и симпатичной. Вот так же и на речных интернет-ресурсах в последнее время. В разных местах по-разному реагируют на мнение оппонента. Лично мне нравится наш спокойный и достойный Речной форум, приятный для общения.
    381.



    Наконец у Александровского ларя (1882 г.) для подготовки и хранения соляного раствора я воссоединился со своей группой.
    382.



    На этом месте когда-то стояла одна из рассолоподъёмных башен. Раньше их здесь было около 20. Сейчас осталось только 2. Экскурсию в башню я пропустил. Поэтому пойду туда позже и самостоятельно.
    383.



    А пока наша экскурсионная группа направляется в Васильевскую соляную варницу (1882 г.).
    384.



    На нижнем ярусе варницы сооружали гигантские печи.
    385.


    386.



    Информация для детей и любознательных представлена в таком виде.
    387.



    ...Те самые полати – настилы над цыреном.
    388.



    Готовую соль собирали в мешки и уносили в амбары. Как они носили по 5 пудов, я не понимаю? Я один-то еле поднял.
    390.



    В более поздние годы соль вывозили из варницы в амбары вагонетками.
    389.



    Общий вид 2ого яруса варницы.
    391.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.03.2020 в 22:17.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #334

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    040.

    По окончании экскурсии в варницу я отделился от группы. Надо было хоть самостоятельно посмотреть, то что я пропустил. Это современная скамейка - новодел.
    392.



    А это старинная Александровская рассолоподъёмная башня (1904 год).
    393.



    Заглянем внутрь. Это насос для скважины рассола с электродвигателем и редуктором.
    394.



    Это вход в рассолоподъёмную трубу или в рассолоподъёмную скважину.
    395.



    Надо сказать, что именно в этот интересный момент у меня полностью разрядился аккумулятор фотоаппарата. Я перешёл на фотографирование смартфоном. Качеством его снимков я остался вполне доволен. А вот отсутствием нормального оптического зума, удобством кадрирования и скоростью фотографирования – нет. Вывод сделал для себя однозначный. Рано мне ещё переходить на фотографирование мобильником.
    Лестница на 2ой этаж башни была перекрыта верёвкой с запрещающей надписью. Но когда меня это останавливало? Интересно же! Аккуратно поднимаюсь сначала на 2ой этаж башни…
    396.



    А потом и на 3ий.
    397.



    На верхнем этаже.
    398.



    Спускаюсь обратно на 2ой эттж.
    399.



    А затем и на первый.
    400.



    Немного методической информации для усвоения увиденного.
    401.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #335

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение.

    041.
    Свободного времени, как такового, нам опять не дали. Время уже поджимало. Напоследок немного прогулялся по территории музея под открытым небом, не заходя вовнутрь строений. Воскресенская рассолоподъёмная башня.
    402.



    Колодец разумеется бутафорский. А то вода в нём была бы солёная.
    403.



    Георгиевская соляная варница.
    404.



    Ивановская соляная варница (1882 год).
    406.



    На стенах варницы картинки под старину с изображёнными на них варницами, амбарами и пристанями для вывоза соли.
    405.



    Это те самые сломанные качельки, которые должны демонстрировать детям принцип работы рассолоподъёмной башни. Наверху указатели расстояний до основных городов - потребителей и ярмарок соли.
    407.



    Ещё один артобъект. Тут я пас.
    408.



    Человек, крадущий (?) соль с солезавода. )
    409.



    Назначение и принцип работы ещё одного арт-юнита на территории мне тоже угадать не удалось. Некие дощечки, на которых написаны имена неких посетителей (спонсоров?) музея. Наверное, это как-то должно работать, крутиться(?).
    410.



    Ну и артобъекты, оставшиеся на территории музея после проводимых здесь, начиная с 2015 года, кузнечных фестивалей «Гефест».
    411.


    412.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #336
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aam Посмотреть сообщение
    Зря не нырнул... я с примерно твоей комплекцией в 2016 году пролетел со свистом.... свет тогда был
    Тааак. Уже интересно. А я пролезу? (68-70 размер)
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  9. #337

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Тааак. Уже интересно. А я пролезу? (68-70 размер)
    Безусловно. У меня никаких трудностей в потайном ходе не возникло, окромя отсутствия фонарика.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #338

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    042.
    Перед отправлением из Боровска успел издали сделать пару кадров реки Боровая.
    413.



    Тучи сгущаются над верхней Камой.
    414.



    Пора ехать. Натюрморт перед обратной дорогой: хомяк Ермак, его хомячий сок и ставший бесполезным разрядившийся фотоаппарат. Все остальные фото на обратном пути к теплоходу были сделаны на смартфон.
    415.



    Едем обратно на теплоход. Центральная площадь Боровска – площадь Ленина и Дом культуры имени Ленина (ДК завода «Урал»).
    416.



    Памятник Ленину у ДК им. Ленина на площади Ленина.
    417.



    Нам обещали, что на обратном пути мы заедем в центр Соликамска, где нам дадут час, хотя бы полчаса свободного времени для самостоятельного изучения достопримечательностей Соборной площади и её окрестностей. Нас обманули. Экскурсовод и водитель сослались на цейтнот времени. Это было неправдой. Но уставший от целодневной экскурсии народ возражал вяло. Поэтому мы проехали центр Соликамска на обратном пути без остановки. А посмотреть на шедевры Соборной площади удалось только так.
    418.


    419.



    Мемориал погибшим в Великой отечественной войне в Соликамсе. Справа танк Т34-76.
    420.



    Ещё один мемориал Великой Отечественной войны на выезде из Соликамска.
    421.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #339

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    043.
    На обратном пути проехали через Березники. Центральная улица города – проспект Ленина.
    422.



    Разумеется, здесь мы тоже не останавливались.
    423.



    Проехали жилые кварталы. Это уже знакомая нам промзона Березников.
    424.



    За шлагбаумом въезд в запретную зону. Дорога туда перекрыта, и ходить тоже нельзя. Там начинается зона глобального провала – экологической катастрофы, случившейся в районах выработки рудников Березников.
    425.



    Площадь провала огромна. Вот уже 5 минут вдоль забора, огораживающего запретную зону, едем.
    426.



    Наконец-то приехали к месту высадки. Вечернее солнце заглядывает в салон через потолочный люк. На улице лютый ветер. А внутри автобуса комфортно. Никто не торопится выходить.
    427.



    Хочу отменить, что привезли нас обратно на 2 часа раньше почасового расписания нашей экскурсии. Возможно, это экскурсовод Елена и водитель так хотели пожалеть уставших за целый день туристов. Но это должно быть не у ущерб заявленной экскурсионной программе. Итого, заявленная как 12 часовая экскурсия в Орёл, Усолье и Соликамск продолжалась около 10 часов. Как-то уж очень принимающая сторона торопилась под конец.
    Выходим из автобуса. Северная погода продолжает портиться.
    428.



    Надо также сказать, что к концу этой экскурсии большинство туристов сильно устало. При этом в принципе почти всё из заявленной программы этой грандэкскурсии было выполнено. Но везде в скором темпе. На мой взгляд, наши экскурсоводы торопились слишком. Почти нигде не дали свободного времени. Одного из заявленных пунктов: обзорная экскурсия по Соликамску (центральный архитектурный ансамбль, Людмилинская скважина, Мужской монастырь, Женский монастырь) - не было вообще, кроме вида со стороны на центральный архитектурный ансамбль. Моё пожелание принимающей стороне на будущее: выполнять заявленную программу экскурсии полностью. Наверное, не надо заранее ставить слишком насыщенную программу. На мой взгляд, экскурсии в Орёл и в Усолье, а также в Соликамск и в Боровск – это 2 отдельные большие экскурсии. Нельзя объять необъятное за 1 раз. Я тут прикинул, сколько раз мне надо вернуться в Березники, чтобы изучить окрестности в достаточном для меня объёме. Получилось ещё 4 раза: Чердынь (и Ныроб) в рамках экскурсии, Всеволодо-Вильва и Голубое озеро в рамках экскурсии, детальное освоение Усолья (и Орла) самостоятельно, детальное освоение Соликамска (и Боровска) самостоятельно. Плюс ещё неплохо по самим Березникам погулять с посещением музеев. Итого 4-5 раз. Если бы были круизы с 2мя сутками в Березниках, как на РВ в сентябре сего года, можно было бы и за 2 раза, наверное, уложиться. Но, увы. Что же, надеюсь, «Василий Чапаев» мне будет в помощь. В 2021 году планирую вернуться в Березники - край большой и пока неосвоенный.
    Тем временем «чартерный» теплоход ЮК, предназначенный для доставки туристов обратно на борт РР, уже дожидался нас. Все быстро погрузились во внутрь, в тёплые салоны ЮК.
    429.



    Юнга Камы к рейсу готов!
    430.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #340

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    044.
    На баке ЮК.
    431.



    Уже знакомый вид на промзону.
    432.



    Лишь через полчаса после наших автобусов подъехала дальняя группа из Чердыни. Зх, хотя бы эти полчаса дали бы нам в Соликамске. Но как я понял, водители и экскурсоводы сами очень торопились домой в Пермь. С учётом сдвига времени на 2 часа, время было уже позднее.
    433.



    Последняя группа на борту ЮК. Отправляемся вниз по реке Зырянка в обратный рейс, на борт родимой РР.
    434.



    В районе устья Зырянки обогнали РТ-357.
    435.


    436.



    На обратном пути на открытой верхней палубе («сандеке» по европейским стандартам комфорта)) было совсем не многолюдно.
    437.



    Выходим на большую воду. За кормой вид на стрелку рек Кама и Зырянка.
    438.



    Вслед за ЮК в синие воды Камы выходит РТ-357.
    439.



    А впереди по курсу воды-то совсем не синие. Холодные, серые, свинцовые воды Камы и причал Соликамска на противоположном берегу.
    440.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •