Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 33 из 57 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 569
  1. #321

    По умолчанию

    Э-х-х-х, жалею теперь об упущенной возможности спуститься на 1-й этаж по секретному ходу в доме воеводы.
    Откровенно - побоялся при тогдашнем полном отсутствии его освещения застрять,
    как Винни-пух в гостях у Кролика ...

  2. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #322
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Э-х-х-х, жалею теперь об упущенной возможности спуститься на 1-й этаж по секретному ходу в доме воеводы.
    Откровенно - побоялся при тогдашнем полном отсутствии его освещения застрять,
    как Винни-пух в гостях у Кролика ...
    Я по нему спускалась (сиганула в люк в полу второго этажа - и вперёд). Освещение, правда, тогда имелось.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #323
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Собор Троицы Живоначальной в Соликамске был построен в 1684-1697 годах на средства жителей города и государево жалованье, в память о котором на южной стене храма был помещён изразец с двуглавым орлом, а на западной стене выложена кирпичная императорская корона.. Каменный трёхпрестольный летний собор с отдельно стоящей колокольней, приделы Предтеченский и Никольский. Престолы собора были освящены в честь Святой Троицы, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и святителя Николая. Интересный памятник московского архитектурного стиля. Храм не отапливался, и службы в нём велись только в летнее время. В 1916 году стал центральным храмом новоучреждённого Соликамского викариатства Пермской епархии. Здесь находился до революции знаменитый складень с образом святителя Николая. В 1929 году собор был закрыт, его здание было передано музею. Поэтому в том числе он неплохо сохранился. Во время Великой Отечественной войны в храме хранились фонды эвакуированных в Соликамск музеев центра страны. Прекрасный пятиглавый храм московской архитектурной школы. Из трёх крылец до нашего времени сохранились только два. Декор, характерный для деревянных построек, выполнен в камне. Памятник истории и архитектуры федерального значения. До недавнего времени в соборе располагались экспозиции Соликамского краеведческого музея, возможно располагаются и до сих пор. В настоящее время, насколько я понимаю, собор возвращён (возвращается) РПЦ, хотя информации об этом в интернете (когда он у меня был) я не нашел.
    268.


    264.

    В 2016 году видела некоторые купола собора лежащими на земле



    ...а воевода с боярыней в Соликамске - знатные!
    Только воеводе, как говорится, коротка кольчужка... На более низкорослого боярина рассчитана
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #324

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение.

    032.
    А теперь почувствуйте разницу. Век 20ый. Провинциальный классицизм и модерн 19 века жёстко сменяется социалистический реализмом века 20ого. СССР до войны: интерьер рабочего общежития 1930х годов.
    311.



    …и после войны. Прогресс налицо. Но по сравнению с 19 веком… Эх не буду сравнивать, хотя там и фото интерьера крестьянского дома тоже есть.
    310.



    Опять же по секретному пролазу, замурованному в стене дома воеводы (меры предосторожности по защите от местного населения, недовольного экспансией русичей на Урал), спускаемся вниз, во двор.
    313.



    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Э-х-х-х, жалею теперь об упущенной возможности спуститься на 1-й этаж по секретному ходу в доме воеводы.
    Откровенно - побоялся при тогдашнем полном отсутствии его освещения застрять,…
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я по нему спускалась (сиганула в люк в полу второго этажа - и вперёд). Освещение, правда, тогда имелось.
    У нас там была тьма беспроглядная. Но вспышка моего фотика и не такое вытягивала. Казалось бы очень удобный тайный ход, всё видно, как днём…
    316.



    Но не тут-то было. При неосторожности легко там можно навернуться. Путь к свету был зело труден и сопряжён с препятствиями и неровностями под ногами.
    314.



    Всё закончилось норм. Вот она воля-то, впереди. Шагов 8-10 сделать осталось…
    315.



    А на воле ландыши, прямо в огороде дома воеводы… Да ещё в середине июня! Большая у нас страна…
    317.



    По завершению экскурсии в дом воеводы выходим на пешеходную зону. КЯП, это некий частный дом мастеров.
    318.


    Далее у нашей группы была экскурсия в музей, расположенный в здании Богоявленской церкви. Его экспозиция посвящена Древнерусскому искусству. Тут уж, извините, опять без комментариев. В общем, приезжайте в Соликамск – музей интересный.
    319.


    320.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 09.03.2020 в 19:38.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #325

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    033.
    Продолжение экскурсии.
    321.


    322.


    323.


    324.



    Когда фотографировал уникальный иконостас Богоявленской церкви…
    325.



    ,… на его главные иконы 1ого уровня снизошло солнечное сияние свыше, а именно из боковых окон церкви.
    330.



    Интерьеры церкви – музея. Всё меньше таких мест остаётся в стране. Сейчас наметилось чёткое разделение. Либо церковь - либо музей. Ну не знаю. Я атеист, хоть и не воинствующий. И мне кажется, тут бы не переусердствовать.
    326.


    327.


    328.


    329.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #326

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    034.
    Буквально несколько фото из фондов музея всё же. Возможно, в следующий раз этого уже не увидим на этом месте.
    331.


    332.


    333.


    334.



    После музея у меня оставалось буквально каких-то 5 минут, за которые я успел дойти только до часовни Петра и Павла, стоящей в северо-восточном углу ограды Богоявленской церкви.
    Кирпичная глухая часовня, датируемая концом XVIII веком, представляет собой кубическую постройку, завершённую декоративным пятиглавием. Отчего она выглядит, как уменьшенная копия церкви. Часовня действующая и поддерживается в порядке.
    335.



    Тут настал тот самый момент, о котором я хотел рассказать с самого начала нашей поездки в Соликамске. В программе экскурсии было заявлено свободное время в центре Соликамска. Посещение и осмотр женского и мужского монастырей в Соликамске. Всего этого у нас не было. Экскурсовод сказала, что надо ехать в Боровск, а то музей добычи соли закроется и мы никуда не успеем. А уж на обратном пути мы заедем в центр Соликамска, и будет нам счастье…
    Напоследок фотографирую зимний собор. Хорош, но пока запущенном состоянии.
    336.



    Едем дальше на север. На горизонте ещё одна церковь. Судя по всему это церковь Рождества Иоанна Предтечи в Красносельском Иоанно-Предтеченском монастыре в селе Красном, подробно описанная мной в самом начале рассказа про Соликамск, в конце поста #024.
    337.



    Ещё одна полузаброшенная церковь. Судя по дислокации, это церковь Феофона, епископа Соликамского, расположенная на территории исправительной колонии №1 Соликамска. Но здесь могу ошибиться. Бараки - бараками, но что-то как-то на колонию не тянет.
    338.



    Самая распространенная в Соликамске, Березниках и округе продуктовая сеть:
    339.



    А это её хозяин. Приехал сюда с инспекцией.
    340.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.03.2020 в 18:51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #327

    По умолчанию

    Э-х-х-х, жалею теперь об упущенной возможности спуститься на 1-й этаж по секретному ходу в доме воеводы.
    Откровенно - побоялся при тогдашнем полном отсутствии его освещения застрять,
    как Винни-пух в гостях у Кролика ........ Зря не нырнул... я с примерно твоей комплекцией в 2016 году пролетел со свистом.... свет тогда был

  11. 2 пользователей сказали cпасибо aam за это полезное сообщение:


  12. #328

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение.

    034а1.
    В территориально-планировочном отношении город Соликамск разделён на 2 части.
    Южная часть - центр, расположенный в основном вдоль реки Усолки, со значительным числом административных зданий, архитектурных и исторических памятников (церкви, здания застройки XIX и начала XX вв.) и микрорайоны, примыкающие к подразделениям ОАО «Уралкалий», магниевого завода. Северная часть — микрорайон Боровск (в 1949—1959 годах город, тяготеющий к Соликамскому ЦБК и к реке Каме).
    Между южной и северной частями города приблизительно 6 км. Между ними находятся промышленные зоны, склады, базы, автозаправки, исправительная колония, а также садовые участки.
    Буквально за 20 минут мы доехали из южной части в северную - в Боровск.
    Здесь по программе у нас была запланирована экскурсия в музей истории соли (бывший Усть-Боровской солеваренный завод). Музей истории соли — филиал Соликамского краеведческого музея имеет статус музея промышленного зодчества XIX века федерального значения, в состав которого входит 17 объектов. Он был открыт в 1986 году, когда здесь, в здании бывшей конторы сользавода, проходила научно-практическая конференция «Соль и освоение края».
    Музей создан на базе Соликамского Усть-Боровского солеваренного завода, построенного в 1878—1882 годах на средства соликамского купца 1-й гильдии Александра Васильевича Рязанцева. Рассол здесь добывали из скважин, над которыми стояли высокие бревенчатые срубы рассолоподъёмные башни. Всего на заводе было пробурено 14 скважин на глубину от 170 до 215 метров, затем рассол накапливали в деревянных ларях, а оттуда подавали в варницы. До отправки потребителю соль хранилась в больших деревянных амбарах. Все производственные здания построены в старых традициях и являются уникальными образцами промышленной деревянной архитектуры. Музей Соли — это уникальный архитектурный комплекс, экспозиция которого воссоздаёт технологическую цепочку по производству соли, существовавшую в этих краях с XV века.
    Солеварение было основой существования Соликамска, с момента его рождения в XV веке до 1972 года. В конце XVII века Соликамск был центром российского солеварения: ежегодный объём производства в городе и уезде на 231 варнице составлял 7 млн пудов соли, что составляло 70 % от общероссийской добычи. В настоящее время варка соли в городе прекращена. Последний солеваренный Усть-Боровской завод закрыл производство в 1972 году. Ещё при дорогом Леониде Ильиче. Теперь это уникальный, единственный в России солеваренный завод под открытым небом, который является единственным в стране памятником промышленного деревянного зодчества. При этом промысловые деревянные сооружения завода по своим архитектурным достоинствам относятся к уникальным памятникам русского деревянного зодчества. Это рассолоподъёмные башни, соляные лари, варницы и амбары.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #329

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    035.
    Здесь даже на конечной автобусной остановке, которая так и называется: «Музей истории соли», написано: «Сользавод – это история города! Это наша история!»
    341.



    Сользавод (ныне музей) был построен на берегу реки Борская в районе её устья, т.е. места её впадения в Каму. На этом фото за рекой Борской остров, а за ним уже Кама.
    342.



    Компания «Эколог-групп» вывозит мусор со специально оборудованной площадки. Всё бы ничего… Но почему специальная площадка для сбора мусора оборудована на самом берегу реки Борской. На мой взгляд, как-то это не очень экологично.
    344.



    Вот собачка местная порадовала. Написано же на указателе «Купаться запрещено!». Так она и не купалась. Только природу местную поудобряла немного.
    345.



    В комплекс сооружений Усть-Боровского сользавода, а ныне музея входит дом солепромышленника Рязанцева. Он служил загородной дачей и одновременно конторой заводоуправления сользавода. Нижний каменный этаж был служебным, деревянный верхний и мезонин — жилым. Сегодня через это здание осуществляется вход на огороженную забором территорию музея под открытым небом.
    343.



    На первом этаже конторы сользавода расположены залы с музейными экспонатами, а также проводятся различные временные выставки. В одном из залов собрана коллекция солонок, привезённых сюда со всей страны, и даже есть немного со всего мира.
    346.


    355.


    353.


    354.


    347.


    348.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 09.03.2020 в 20:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  15. #330

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    036.
    Отдельный зал музея предназначен для детей.
    356.



    Здесь можно проводить всякие интерактивные мероприятия, флешьмобы.
    349.



    Например, вот так.
    350.



    Здесь же выставка авторских кукол жительницы Соликамска «Кукольный город».
    358.


    359.



    На отдельном стенде помещены фотографии, посвящённые трагическому эпизоду в жизни музея. В 2005(?) году здание конторы сользовода очень сильно пострадало от пожара. Второй этаж здания, где находились основные фонды экспозиции музея, выгорел дотла. Почти ничего не удалось тогда спасти. Видимо, хорошо горит древесина, за век пропитывавшаяся солью.
    357.



    Так выглядело здание конторы сользавода до этого пожара.
    351.



    Конечно, 2ой этаж на сегодня восстановили. Вот только наполнять его залы нечем. Утраченные экспонаты не вернёшь. Среди тех немногочисленных предметов, которые удалось «спасти» со 2ого этажа печная заслонка (не с неё ли начался пожар?) и фрагмент лепнины.
    352.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •