Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526
Показано с 251 по 256 из 256

Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Тупик. Там кончается широкая часть реки Зырянка. Можно сказать, что это залив Камы или бухта для стоянки местного малого флота.
    65.

Точнее там 2 таких залива – бухты.
    66.
    Максим, Зырянку перекрыли в недалёком прошлом - из-за провалов:

"В мае 2007 года было закончено строительство отсечной дамбы на промканале, что, как утверждалось, ликвидировало опасность попадания большого объема воды из Камы в зону возможного провала. Канал, вдали видны две дамбы для отсечения притока воды в рудник и вытекания рассола в Каму";
    "Промканал - это часть реки Зырянки, куда раньше заходили баржи для загрузки продукции Уралкалия. Сейчас из-за провала канал перегорожен дамбой (в конце) что бы рассол из провала не вытекал в канал и Каму"
    (отсюда: https://ilipin.livejournal.com/110157.html, там есть очень любопытные фотографии Березников сверху)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

В чём и подписуюсь

2. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

Это остатки Мелькомбината, как я полагаю.
    81.
    Разбирают его...

В 2016 году я видела мелькомбинат ещё целым, хотя не уверена, что работающим (фотография сделана с дороги, из едущего автобуса)

В чём и подписуюсь

4. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

Проехали по мосту над путями железной дороги, ведущей в Пермь и в Соликамск. Рядом локомотивное депо.
    86.
    Уже не ведущей, к сожалению... Сейчас железная дорога обходит Березники стороной.

Бывшая станция Березники буквально отсечена провалами от пути к Перми и Соликамску. Всё, что видно с этого моста - уже мёртвое...
    На первой же фотографии в той статье, ссылку на которую я привела выше, - станция и провалы. И дальше есть интересные - в том числе и рушащиеся в провал рельсы, и заброшенный вокзал, и новый обходной путь.

Мне кажется, что в 2016 году вагонов и цистерн на этом месте было больше:

В чём и подписуюсь

6. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

Рядом с моей каютой и выходом на палубу, на рецепшн на РР в прошлом году повесили жк-монитор с довольно подробной картой навигатора. Поэтому фотографируя какой-либо населённый пункт, я не ленился сделать снимок этой карты навигатора для дальнейшей привязки к местности. Теперь это здорово помогает мне писать этот рассказ.
    Полезное новшество, но зачем корабельный навигатор?
    Любая оффлайновая карта на смартфоне еще мобильнее. Например, MAPS.ME .
    А учитывая резко улучшившиеся возможности камер смартфонов, многие фотки можно делать ими с автопривязкой к координатам.
    (У многих системных фотоаппаратов есть и функция получения координат по WiFI со смартфона. В моем есть.)
    Я тут прикупил себе смартфон получше. С широкоугольной и макро-камерами. Так теперь фотоаппарат нужен только в связке с телеобъективом.
    Даже ночью смартфон снимает не хуже системного фотоаппарата на стоковых объективах... ПО и мощные процессоры делают свое дело.

(Сказал бы мне кто-нибудь лет 10 назад про 6-8 Гб оперативки в смартфоне - не поверил бы).
    С 2000 - около 25 круизов.
    Ближайший: с 26.04.20, НН-Москва, Лебединое Озеро.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Бывшая станция Березники буквально отсечена провалами от пути к Перми и Соликамску. Всё, что видно с этого моста - уже мёртвое...
    Да провалы - это большая беда города Березники. На обратном пути нам экскурсовод много про них рассказывал. Будет эта информация и рассказе позже. Будут и фотографии. Однако, всё не безнадёжно. Химкомбинаты работают в Березниках. Как я понимаю, их продукцию вывозят не только речным и автотранспортом, но и по железной дороге. Будут дальше в рассказе и фото действующих участков железной дороги по направлению к Соликамску. Кроме того рядом с жд-вокзалом Березники, находится вполне себе действующий автовокзал. Все современные пригородные и междугородние автобусы ходят в Березниках до автовокзала.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Полезное новшество, но зачем корабельный навигатор?...
    Ну вот начинается, зачем навигатор, зачем фотоаппарат. Мне удобнее снимать фотоаппаратом. Лучше скорострельность, удобнее и быстрее регулировать зум, оптический зум, удобнее выбирать ракурс, нормальная вспышка и ещё куча всего. Насчёт ночных снимков и снимков в помещении я готов поспорить. В этот день у меня сел в Соликамске фотоаппарат и я перешёл на смартфон. Качеством его фото я остался доволен, а вот удобством использования смартфона в качестве фотоаппарата - нет. Чуть позже в теме я приведу эти снимки и сравню их качество.
    А корабельный навигатор мне тоже затем - потому что удобно. Если бы я снимал экран навигатора на телефоне для привязки фото, то рано или поздно за борт улетел бы или смартфон, или фотоаппарат. Руки должны быть свободными для карты или лоции.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!