Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 19 из 57 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 569
  1. #181

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Небольшое дополнение по Чайковскому.

    В поисках расписания очередного дня сегодня поднял свой архив из этого круиза. И нашёл любопытный документ.
    Мы заранее до круиза определились, что в Нижнем, Казани и Елабуге будем гулять сами. Поэтому я заранее распечатал Яндекс-карты этих городов, тех мест где собирались гулять, а заодно и Перми на всякий случай, и наметил маршруты.
    К тем стоянкам, на которых мы планировали взять экскурсии от теплохода я так тщательно не готовился. К сожалению, в Чайковском экскурсия в «Снежинку» не набралась. Поэтому надо было срочно продумывать самостоятельную программу. Перед стоянкой залез в интернет и буквально за 15 минут нарисовал на листочке в клеточку карту Чайковского, со всеми его достопримечательностями. Вот эта карта «захвата» города Ч.
    219.



    Вам, наверное, непонятно. Но я расшифрую. На схему нанесены реки, основные улицы центра города, обе церкви, 2 музея, основные памятники, фонтаны, парк, пляж, жд-станция и круизная пристань. В результате мы смогли пройти 90% намеченного плана. И успели посмотреть практически всё, кроме музеев, которые, как я писал выше, оказались закрыты.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Чайковский тоже оставил о себе положительные впечатления - спокойный, зелёный, аккуратный городок
    Обязательно вернусь в этот город. Музеи надо посмотреть. И теперь у меня есть план города.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #182

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Продолжение.

    11 июня 2019 года. Вторник. 5ый день круиза. Продолжаем движение вверх по Каме. Пермь. Белогорский монастырь.

    000.
    В этот день я почему-то оперативно не сделал фото расписания, которое висело на рецепшн. Но сегодня вспомнил, что прошлом году на РР ввели раздачу расписаний на следующий день в напечатанном виде по каютам. Годом ранее расписание показывали по отдельной программе телевизора. В общем, те расписания я сохранил, а сегодня нашёл их в своём архиве и перефоторгафировал.
    Расписание 5ого дня круиза выглядело так.
    226.



    Из этого расписания видно, что из 5 вариантов экскурсий в Перми набрались группы только на 3. Хотя мы не были нигде, заранее выбрали Белогорский монастырь. До последнего дня полноценная группа на эту экскурсию не набиралась. ДК вёл себя в этом отношении довольно пассивно. Пришлось самому проводить агитацию среди туристов на палубе, переманивать на свою сторону тех, кто записался в Хохловку, вести собственный учёт туристов, которые хотели бы поехать в монастырь. Это выглядело примерно так.
    227.



    В результате, мои усилия увенчались успехом. Более того, нас набралось даже более 20 человек и нам даже выделили большой автобус.
    Ну и заодно приведу здесь общие программы нашего круиза, которые тоже нашлись в архиве, и скопирую их в 3ий пост в начале этой темы. Программа полного 14-дневного круиза Ярославль–Березники-Москва.
    223.

    224.



    Здесь выделены экскурсии, которые мы выбрали. И внизу приведен расчет стоимости экскурсий, которую мы оплатили. За 5 экскурсий мы заплатили всего 10200 рублей на двоих.
    Ниже программа нашего усечённого 10-дневного круиза по маршруту Нижний-Березники-Нижний.
    225.



    Меню ресторана на 5ы день круиза. Лист заказа выборных блюд этот день тоже не сфотографировал.
    222.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #183

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    001.
    В 5ый день круиза я снова проснулся и вышел на палубу к 4 часам по Москве или к 6 часам по местному времени.
    Теплоход РР продолжал движение вверх по Каме где-то на дальних подступах к Перми. Судя по всему, рассвет случился 2мя часами раньше, а восхода, как природного явления, в этот день не было сегодня вообще. Впервые этом круизе. И вообще, на палубе в это утро было свежо, пожалуй, даже слишком. Хотя ещё накануне «Яндекс-погода» обещала +28 в Перми. Прогноз в результате не сбылся, хотя днём погода разгулялась. В этот день было не жарко, а просто тепло. +20 градусов примерно. И это был последний тёплый день нашего круиза. Метеорологи пугали нас чуть ли не заморозками в следующие дни круиза. Курс на Пермь!
    4.



    Взгляд за корму. Всю ночь «Урал» следовал за нами. Лишь немного поотстал, на километр, может 2.
    1.



    Смотрим по берегам. Судя по карте это дом отдыха «Гагаринец» на правом берегу Камы, где-то напротив деревни Хмелёвка Пермского района.
    2.



    Похоже, недолго этому корпусу стоять осталось. Река заберёт его с собой.
    3.



    Из-за деревьев видны только маковки Церкви Николая Чудотворца в посёлке Уральский Нытвинского района Пермского края на правом берегу Камы. Церковь новодельная. Построена в 2001 году.
    5.



    Лесокомбинат (?) в посёлке Уральский.
    7.



    Местный малый буксирный и разъездной флот. «Ясень», К-1422 и К-1000.
    6.



    Буквально за полчаса моей прогулки по палубе все низкие тучи куда-то пропали. Наверное, утонули в водах Камы. На небе засияло Солнце, и ни облачка. В тот момент даже показалось, что день опять будет жарким.
    8.



    Село Усть-Качка Пермского района Пермского края расположено на левом берегу Камы в 54 километрах от Перми.
    11.



    Церковь Александра Невского в селе Усть-Качка. Деревянная церковь была первоначально построена на этом месте в 1893 году. Была закрыта в 1930х годах. Восстановлена в 1990х. Очевидно, была построена заново. В настоящее время представляет собой кирпичное здание - одноглавый четверик с широкой трапезной и колокольней.
    9.



    Вроде как это здание санатория «Уральский (АМАКС)» в Усть-Качке.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #184

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    002.
    Камские берега здесь местами, где нем селений, покрыты лесом. Но таких мест мало. Ощущается близость большого порода.
    12.



    С раннего утра река уже работает. В счале буксир Б-1301, плавкран и 2 баржи во грузу.
    13.



    Ещё спустя час на Солнце на ясном небе вновь налетели тучи. А впереди по ходу на правом берегу уже виден город Краснокамск – райцентр Пермского края.
    14.


    16.



    Церковь Екатерины Великомученицы в Краснокамске тоже новодел. Большая кирпичная церковь на подклете была сооружёна здесь в 1994-2007 годах. В архитектуре храма обыгрываются формы Преображенского собора Перми.
    15.



    А «Урал» тем временем всё больше отставал от нас. Как будто не торопился домой.
    17.



    Далее вдоль правого берега Камы потянулась промзона Краснокамска с многочисленными водозаборами, промышленными зданиями и сооружениями.
    18.


    19.


    20.


    21.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #185

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Продолжим.

    003.
    Моя утренняя вахта на палубе в ожидании Перми продолжалась в этот день 2 часа. Но самой Перми я так и не дождался. Сразу после Краснокамска вернулся в каюту, чтобы немного погреться… И заснул в её тепле на часок. А в это время по правому берегу, сразу после Краснокамска, мы начали проходить территории города Пермь, начиная с его самого удалённого микрорайона Новый Крым. Этот замечательный момент я проспал, но фото будут на обратном пути. А когда проснулся 2ой раз. Уже в 7 часов к завтраку и увидел на экране телевизора вот это. В общем, ничего я толком не разглядел, потому что яркое Солнце светило опять прямо по курсу в камеру.
    22.



    Что же, выйдем тогда на палубу. Благо не надо подниматься на 2-3 палубы вверх, чтобы добраться до открытого солярия, как на зарубежных теплоходах. А выход на палубу у нас был рядом с каютой, через 2 двери.
    По правому берегу в этом отрезке Камы тянутся мало заселенные районы города Пермь, больше похожие на лес. А вот на левом берегу интересное село рядом с устьем реки Нижняя Мулянка. Это Нижние Муллы Пермского района Пермского края. Населённый пункт впервые упоминается в 1623 году. Первоначально —это была деревня. В 1678 году, после постройки здесь деревянной Благовещенской церкви она была преобразована в село Нижнемуллинское.
    23.



    Церковь Троицы Живоначальной в селе Нижние Муллы. Наконец-то не новодел. Каменная церковь построена в 1871-1883 годах на средства прихожан вместо прежней деревянной. Закрыта в конце 1930х годов, использовалась как склад. В 1989 году пострадала от сильного пожара, в том же году была возвращена верующим. В 2004 году была начата реставрация, которая к настоящему времени завершилась.
    24.



    Сначала с реки показалось, что там пожар, здание горит. Но нет, так коптят трубы в промзоне Закамска.
    25.



    Закамск — один из самых больших микрорайонов города Перми по занимаемой территории. Расположен на правом берегу Камы в Кировском районе города. Дворец культуры имени С.А.Кирова в Закамске хорошо виден с реки.
    27.



    Рядом на берегу можно видеть памятник Штык, установленный на территории сквера ДК Кирова.
    26.



    В этот момент палубная трансляция пригласила в рестораны нашу 1ую смену на завтрак. Наш стол №1 в нижнем ресторане. Обратите внимание на пакеты с сухими пайками, развешанные на стульях. В этот день почти все туристы уехали на дальние 7 часовые экскурсии. А обед на теплоходе был только для тех, кто на экскурсии не поехал.
    28.



    А пока завтрак. Каша – наше всё! Манная, молочная.
    29.



    Марковно-творожная запеканка со сметаной. Выбор Любы.
    30.



    И мой выбор: биточки с макаронами.
    31.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 25 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #186

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    004.
    Как я не торопился с завтраком, не успел сфотографировать вход в Пермский (Закамский) затон, в глубине которого в настоящее время догнивает дизель-электроход «Советский Союз». Что же, буду пасти его на обратном пути. А пока лишь несколько фото судов, стоящих на Каме с наружной стороны затона. Сам затон где-то там во 2 ряду. И судостроительный завод «Кама», как я понимаю, там же.
    Автопаром СП-16 и некий «ярославец».
    32.



    Безымянная баржа на рейде.
    33.



    Буксирчики РТ-388 и РР-36 на слипе.
    34.



    И что-то ржавое когда-то пассажирское у местного причала-баржи.
    35.



    Тем временем РР заходит под Красавинский автомобильный мост. За ним территория города Пермь будет уже по обоим берегам.
    36.



    Очередная пермская промзона, теперь по левому берегу Камы.
    37.



    А впереди по курсу уже виден Пермский жд-мост, за которым просматривается центральная часть города в некоторой дымке.
    38.



    Грузовой порт.
    39.



    Плавкран ПК-565, «Пеленг» и «Плотовод-608» в счале на берегу.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 23 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #187

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    005.
    Буксир «Бест», баржи К-2402, К-2470, плавкран К-3329.
    41.



    Типа цементного завода.
    42.



    Типа «землесос» и полузатопленная(?) или сидящая на мели баржа 9220.
    На самом деле:
    Цитата Сообщение от Стармех Посмотреть сообщение
    Это идет выгрузка баржи Гидроперегружателем.
    43.



    Бетонный завод ЖБК «Сатурн-Р».
    45.



    Заходим под жд-мост.
    44.



    Когда проходили под мостом, по нему проехал товарняк. На этот раз удалось загадать желание. Уже сбылось. )
    46.



    А впереди по курсу виден уже следующий мост – Камский автомобильный мост через Каму.
    47.



    Колокольню кафедрального собора Троицы Живоначальной (Троице-Слуцкой церкви), построенной в 1857 году, удалось снять только так.

    48.



    Заходим под Камский или Коммунальный мост – 3ий и последний мост через Каму в черте Перми. Впрочем, есть ещё совмещённый мост по гребню плотины и через шлюзы Камского гидроузла.
    49.



    За мостом на правом берегу Камы начинается центральная часть города. На этом фото виден шпиль соборной мечети, построенной в Перми в 1903 году.
    50.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.02.2020 в 00:24. Причина: Не землесос, а Гидролерегружатель. Спасибо Стармеху.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #188

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    006.
    Собор Преображения Господня (или Спасо-Преображенский собор) строился с 1798 года как кафедральный собор вновь учрежденной Пермской епархии. Строительство было окончено в 1819 году. Колокольня сооружена в 1823-1831 годах. Большой кирпичный храм в стиле классицизма состоит из высокого четверика, перекрытого купольной кровлей с главкой, обширной трапезной и многоярусной колокольни со шпилем. Был закрыт в 1931 году и передан под картинную галерею. В 2008 году был возвращен епархии. Однако до недавнего времени в нём находился (находится?) художественный музей – картинная галерея. На обратном пути у нас будет экскурсия в этот музей с уникальными иконами и деревянными скульптурами. Там нам сказали, что музей в церкви располагается последний год и скоро переедет. Сама церковь, как видно на фото, находилась в состоянии капитальной реставрации.
    51.



    Движемся дальше к Пермскому речному вокзалу. С реки хорошо видно сталинско-ампирное (?) здание по адресу Монастырская улица, дом 4А. Его первоначальное назначение осталось для меня тайной. А ныне среди прочих здесь располагается некая Пермская финансово-производственная группа.
    52.



    Вот уже и причалы РВ пошли. Плавресторан «Причал 5».
    53.



    На набережной рядом с РВ вроде проводились какие-то ремонтные работы.
    Наверное, местный креатив. На заборе написано: «Ущипните меня за бетон, хочу почувствовать себя живым». Смысл этой надписи, если от конечно есть, я не понял.
    54.



    Дом пароходчика Мешкова был построен в 80е годы позапрошлого века. Ныне в этом здании располагаются экспозиции Пермского краеведческого музея.
    55.



    А вот уже и «Счастье» наизнанку. Отремонтированное здание речного вокзала Перми и прогулочный «омик» «Алмаз» у 4ого причала РВ.
    56.



    А мы швартуемся ко 2ому – верхнему причалу РВ. Пермь многоэтажная впереди по курсу.
    57.



    Одинокий рыбак на набережной.
    58.



    2ой раз подряд прибыли на стоянку вовремя, по расписанию. В 8:30 по Москве. Выходим на берег. Вот такие картины – граффити нарисованы на стенах на пермских причалах.
    60.



    Собираемся на экскурсии. Из 5 больших 7часовых экскурсий, заявленных в программе этого дня круиза в Перми, набрались всего 4 группы: в Белогорский монастырь; в Ильинский - вотчину Строгоновых (это эксклюзив от Русича) и 2 группы в Кунгкрскую пещеру. Группы в Хохловку и в Верхнечусовские городки (ещё 1 эксклюзив) не набрались. Я бы очень удивился, если бы набрались все 5 групп. Для 150 туристов на борту 5 (пять) 7часовых экскурсий на одной стоянке это явный перебор. Всем экскурсантам раздали сухпайки. Полноценного обеда у нас в этот день не было.
    Самые продвинутые туристы выбрали Ильинский – вотчину Строгоновых. Менее искушённые – стандартную экскурсию в Кунгурскую пещеру. Мы выбрали средний вариант, поскольку в Кунгуре я уже был, а в Ильинском, даст бог, побываем в будущем. На нашу экскурсию в Белогорский монастырь набралось больше 20 человек. И нам выбелили большой автобус.
    59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 23 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #189

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    007.
    Оставалось ещё около получаса до времени начала экскурсий. Пока 2ая смена питания доедала свой завтрак, немного прогулялся в окрестностях речного вокзала. Художницы на РВ.
    61.



    Эта, похоже, РР рисовала.
    64.



    Собственно натура.
    62.


    63.



    Наши экскурсионные автобусы.
    65.



    Здание жд-вокзала Пермь-1.
    66.



    Протокольное «Счастье».
    67.



    Картина «Набережная» на РВ. Можно сравнить с натурой.
    68.



    Эх, Ракета. Её уже с натурой в Перми не сравнить.
    69.



    В отремонтированном здании РВ открыли экспозицию музея: Россия – моя история. Такие музеи сегодня открыты во многих (во всех?) городах-миллионниках. Экспозиции повторяются.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #190

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    008.
    Ещё одна художница рисует на натуре.
    71.



    И ещё одна.
    73.



    Мечта о круизе.
    72.



    Пора в автобус. Отправились в экскурсию на 5 минут раньше расписания, по приходу всех записавшихся туристов. 7-часовая автоэкскурсия в Белогорский монастырь обошлась в 1400 рублей на человека. Раскладка нашей экскурсии была примерно такая. 2,5 часов ехали туда, 2,5 часа - там и 2,5 часа на обратный путь. Итого получилось чуть больше: 7,5 часа. Благо часовой запас у нас был.
    Жаль только по Перми не успели погулять. Поэтому приведу немного снимков города из окна автобуса по дороге в монастырь.
    Ещё одно фото здания Пермского краеведческого музея (дома пароходчика Мешкова), на этот раз с берега. Внизу видны стенды с информацией об объектах Зелёной и Красной линий Перми.
    74.



    Дом на углу Сибирской и Пушкина.
    75.



    Пермские медведи.
    76.



    Отражение одного дома в другом.
    77.



    Отражение церкви. Как я понимаю это Храм великомученика Георгия Победоносца. Снять нормально его не получилось – другой борт.
    78.




    Некая башня непонятного назначения на улице Чернышевского.
    Вот оно оказывается что:
    [QUOTE=1дмитрий;333279]Там находится многоуровневая автостоянка (гаражи) и автосервисы, архитектура "привет из 90х".[/COLOR]
    79.



    А это, возможно, бывшая церковь? А точнее это:
    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    Недостроенная армянская церковь.
    80.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.02.2020 в 21:06. Причина: Добавил уточнение про башню и церковь от 1дмитрия.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •