Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 18 из 57 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 569
  1. #171

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olsestar Посмотреть сообщение
    С нетерпением и интересом ждем рассказ о следующих трех днях. Ведь нам этим летом предстоит экскурсия из Перми именно в белогорский монастырь.
    С завтрашнего дня начну рассказывать про Пермь. А пока надо закончить про Чайковский. )

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    18.
    Минут 5 так простояли вместе "Урал" и "Родная Русь". Может быть ещё кого-то ждали на "Урале"?
    170.



    Наконец «Урал» пошёл.
    172.



    Ну и мы вслед за ним тронулись. Бросаю в воду монету, чтобы вернуться в город Ч. Мне здесь понравилось. С удовольствием приеду в Ч. в третий раз.
    173.



    На вышке над лесом написано наизнанку «Мир – планете!»
    174.



    До свидания, Чайковский!
    176.


    175.


    177.



    Ещё пара снимков из местного грузового порта напоследок. Эх, бедняга, «Денис Давыдов». Никто из обеспеченных операторов не купил его лет 10 назад и не модернизировал для выхода в моря, как в случае с «Ватутиным». А то была бы сегодня в работе условная «Русь Великая-2». И здоровая конкуренция между операторами в круизах на Соловки была бы. А теперь поздно уже… Порежут его скоро.
    214.



    В доке «Тихий ход!» стояла на ремонте баржа.
    215.



    Пристраиваемся в кильватер «Уралу». А погода между тем резко меняется…
    178.



    Вернулись перед обедом в каюту. Из открытого окна ветер, почти штормовой. Хомяк на подоконнике замёрз. А гирлянду наших экскурсионных талонов чуть не сдуло. Окно закрыли – стало душно. Включили индивидуальный кондей и на аперитив отведали елабужского Александровского купеческого из холодильничка.
    179.



    Обед был сразу по отправлению. Но сначала простимся с сооружениями Воткинского гидроузла. За кормой остался маячок на дамбе перед подходом к шлюзам.
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 24 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #172

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    019.
    А впереди на небольшом расстоянии «маячила» корма «Урала».
    181.


    Обед в этот день был без выбора. Салат Греческий.
    182.



    Солянка домашняя с майонезом.
    183.



    Биточки по-селянски с гречей.
    184.



    И вкусное мороженое на десерт к напитку.
    185.



    После обеда погода совсем испортилась, и мы отдыхали в каюте. Хорошо, что есть телевизор с видом с носовой камерой, а то бы я пропустил процедуру нашего обгона «Урала» на просторах Воткинского водохранилища. Вон в телеке видно, как мы его догоняем.
    186.



    Получилось интересно. Захватывающая «гонка» экс-«Екатерины Великой» с бывшим коллегой - экс-«Тарасом Бульбой» борт в борт на просторах Воткинского водохранилища продолжалась долго. И в этот момент по судовому каналу запустили «Бесприданницу». Интересно было смотреть одним глазом за гонкой «Ласточки» и «Цесаревича» в телевизоре, а другим в окне за нашим "соревнованием" с «Уралом». Я чуть не окосел, право.
    187.



    И только через 2 часа наш «чех» всё-таки окончательно обогнал ихнего «немца». )
    188.



    Но победа была не совсем чистой. Там наш старый знакомый толкач ОТА-855 с 2мя приставками половину основного хода перегородил. «Уралу» пришлось сбрасывать обороты и притормаживать.
    189.



    После окончания гонки пароходов Воткинский район Удмуртии остался далеко за кормой. И теперь по обоим берегам реки мы проходили территории Пермского края, по которому мы будем путешествовать в дальнейшем почти 4 суток. При этом, похоже, мы переместились не только в другой регион, но и в другой климатический пояс. Ещё несколько часов назад жарило Солнце и было +28. Потом впереди засверкали молнии. Потом пошёл дождь, а температура резко упала вниз до +14. А ощущалось и того меньше. Однако удивляться не приходилось. Мы шли на север. А Приуралье это почти Сибирь. Погода может поменяться мгновенно.
    Ну и Камские берега хороши даже в непогоду.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #173

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    020.
    Расслабился я и чуть не пропустил момент расхождения со встречным "Кутузовым". Даже камера не помогла. Зато теплоходы погудели друг другу. Поэтому я и успел его сфотографировать через окно нашей каюты. Вот оно, преимущество левого борта.
    191.



    «Кутузов» погудел обоим встречным теплоходам. Земляки всё-таки. Пермяки. Расхождение 2х камских 3хдеков на Каме.
    192.



    Расхождение 3х камских 3хдеков на Каме.
    193.



    После обеда программа развлечений на борту была весьма насыщенной. Это и настольный теннис, и детский час, и фильм «Бесприданница» по судовому каналу, и даже Покер-клуб. Как правило, одновременно проходило сразу по 2 различных мероприятия. Я, впрочем, никуда не ходил. Только посмотрел со стороны на музыкальную программу «Лейся песня на просторе!». Все желающие пели хором Песни под аккордеон на корме средней палубы. А народ-то не очень тепло одет. Значит, всё ещё было норм.
    194.



    Прошли красивую церковь Петра и Павла в селе - райцентре Елово на левом берегу Камы. Крупная кирпичная неоштукатуренная церковь в неовизантийском стиле была построена в 1891-1900 годах на средства сарапульского купца П.Т. Корешова. Это четырехстолпный пятикупольный храм с многоярусной колокольней. Церковь была закрыта и занята под склад в 1935 году. В 1991 году она была возвращена верующим, отреставрирована.
    Красивые места и церковь красивая. Но основной судовой ход в этом месте далековато.
    195.



    Закат в этот день был красив в своей строгости, и даже суровости. Солнце уходило в тучи. Погода явно менялась.
    196.



    В какой-то момент на небе даже проявилась вот такая «рожа дьявола».
    217.



    Закат на западе – с левого борта, ну а мы идём дальше на север. Вперёд, к белым ночам!
    197.



    После того как РР обогнала «Урал», он довольно плотно сел нам на хвост. Но правил не нарушал и дистанцию соблюдал.
    198.



    Снова было пора в ресторан. И снова с нами "Урал". Но ситуация поменялась. Теперь всё наоборот. Позади на небольшом расстоянии теперь «маячил» нос «Урала».
    199.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #174

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    021.
    Ужин. Салат Европейский.
    201.



    Мальчики (я) за нашим столом ели свинину «Летний сад» с картофелем.
    202.



    А девочки все, как сговорились, ели язык в сметанном соусе с тем же гарниром. Это, чтобы язык лучше работал, наверное. Впрочем, их блюдо я не успел сфотографировать. На выбор ещё предлагали шницель Римский со сметаной. Но за нашим столом его не заказал никто.
    А вот песочные пирожные с чаем скушали все. Очень вкусные!
    200.



    Послетрапезная прогулка по палубе. В сумраке пытался рассмотреть берега. Удалось разглядеть церковь Воскресения Христова в селе - райцентре Частые на правом берегу Камы. Кирпичная церковь в стиле позднего классицизма была построена в 1840-1842 годах. Она представляет собой крестообразный в плане однокупольный храм с колокольней. Как водится, была закрыта и перестроена под клуб в 1935 году. В начале 1990х годов была возвращена верующим, отремонтирована.
    203.



    Как уже заметил выше Алексей Плеханов, в этот вечер после ужина в программе были дискотека и мафия, но без концерта. Я же допоздна опять гулял по палубам. Любовался идущим позади «Уралом»…
    204.



    …и вечерними зарницами на небесах. Темно было этой ночью. Но мы уверенно двигались в направлении белых ночей.
    205.


    206.


    207.


    208.


    209.



    Пустующий в ночи солярий и след за кормой.
    218.



    Последний кадр этого дня. Разошлись с неким толкачём с баржей, груженой песком. Всё-таки Кама – это в первую очередь грузовая река.
    210.



    В этот вечер я ждал город и райцентр Оса с 3мя церквями, выходящими к реке. Прошли Осу мы в 22 часов. Но в такую погоду я ничего толком не увидел там в ночи. И соответственно, ничего не снял. Далее ловить на палубе было уже нечего. В общем, отправился спать пораньше.
    Так закончился очередной 4ый день нашего круиза. Он оказался последним жарким днём круиза. Так что в дальнейшем только оставалось радоваться, что мы успели накупаться в этот день в Каме в Чайковском. А на следующий день нас ждала первая стоянка в Перми и та самая экскурсия в Белогорский монастырь...
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #175
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Эх, бедняга, «Денис Давыдов». Никто из обеспеченных операторов не купил его лет 10 назад и не модернизировал для выхода в моря, как в случае с «Ватутиным». А то была бы сегодня в работе условная «Русь Великая-2».
    Как не раз я уже писал, Черняховского и Давыдова покупали "на запчасти", но однако, работы по восстановлению его не раз начинались, и в планах пароходства было выпустить его в работу следом за Гоголем и Мининым. Кстати, Н.В.Гоголь, из купленных тогда на Волге, первым в 2002м вышел в круизы из Перми, его оператором стала фирма "Экспресс-тур", ну и по сути это были первые шаги круизной деятельности Русича. Капитаном на Гоголе тогда (и все время работы тх с Экспресс-туром) был Малашонок Михаил Семенович, он же первый капитан РВ, теперь замдиректора по судоходству в Русиче.
    Но а в Чайковском Давыдов оказался не просто так. Когда РВ была выпущена в эксплуатацию, глава КРП (фамилию уж называть не буду), заявил подобное, что если какая-то маленькая фирма смогла создать подобное судно, то не уж-то мы со своей базой и ресурсами не сможем подобное сделать. Но из амбициозных планов реализовался лишь перегон тх в Чайковский (не помню, в док его поднимали тогда или нет).



    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    экс-«Екатерины Великой» с бывшим коллегой - экс-«Тарасом Бульбой»
    "Сестренка, жди младшего братишку",-так раньше было




    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Расхождение 3х камских 3х деков на Каме.
    193.
    Причем изначально не камских, все с Волги пришли в 2000х: Кутузов начал работать от Перми со Спутником-РМК в 2004; в 2006 на пермском круизном рынке появилась СК "Урал" с ее первенцем "Екатериной Великой" (судов данного проекта ранее на Каме не было, как и с женским именем на борту (названия рек не в счет), а в 2007 их флот пополнился астраханцем, ставшим Тарасом Бульбой.

    Вот такая связь речных судеб....
    Последний раз редактировалось 1дмитрий; 08.02.2020 в 20:59. Причина: исправил опечатки и ошибки, если кто еще увидит- ткните пальцем

  7. 18 пользователей сказали cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  8. #176

    По умолчанию

    Пока не пошел рассказ о Перми - чуть-чуть о Чайковском образца 2017 г. в круизе на РР...

    Тешил тогда себя надеждой познакомиться с историческими истоками города в музее "Сайгатка".
    Не срослось: расписание работы музея на их официальном сайте не совпало с реальностью ...
    Поездка на такси в оба конца хоть и не напрягла до невозможности, но неприятный осадочек оставила.
    Пришлось довольствоваться лишь фотографиями из-за забора...





    Про елабужскую рыбу судить не берусь - не пробовал. Но "чайковская" совершенно точно
    одна из самых дешевых и, что главное, одна из самых вкусных...



    Забавная сценка при отходе : бабушка точь-в-точь повторяла все движения своих "внучек" и "правнучек"...





  9. #177

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Пока не пошел рассказ о Перми - чуть-чуть о Чайковском образца 2017 г. в круизе на РР...

    Тешил тогда себя надеждой познакомиться с историческими истоками города в музее "Сайгатка".
    Не срослось: расписание работы музея на их официальном сайте не совпало с реальностью ...
    Поездка на такси в оба конца хоть и не напрягла до невозможности, но неприятный осадочек оставила...



    Тоже держал этот музей на примете. Исторический Музей Крестьянская Усадьба "Сайгатка" находится недалеко от берега Камы в районе нижнего подходного канала шлюза. С реки его не видно. Но он примерно здесь, точнее в одном из соседних домов:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ...Гармония деревянных и бетонных домов. Это уже кварталы города Чайковский.
    62.

    Пешком туда от причала далековато. Километров 5, наверное. Так что однозначно на такси. Но в этот раз мы даже не пытались, поскольку был понедельник. И мы пролетели мимо всех городских музеев. Но зарубку на будущее я сделал. Есть ради чего вернуться в Чайковский. 3 его музея ждут нас. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #178

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Про елабужскую рыбу судить не берусь - не пробовал. Но "чайковская" совершенно точно
    одна из самых дешевых и, что главное, одна из самых вкусных...


    Спасибо за информацию. Учту на будущее. Меня немного отпугнуло то, что рыбу продавали с открытых прилавков, а не из закрытых палатках, как в Елабуге.
    Но разливное пиво "Александров" в Елабуге точно вкуснее представленных на фото пластиковых сортов.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.02.2020 в 22:51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #179

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,938

    По умолчанию

    1дмитрий, AMG58, спасибо вам за дополнения и уточнения рассказа.
    Очень интересно про камские 3хдеки. Многих фактов просто не знал.
    Ко всем остальным просьба: добавляйте, уточняйте и поправляйте, если есть что.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #180
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Есть ради чего вернуться в Чайковский. 3 его музея ждут нас
    Максим, о краеведческом музее и Сайгатке ничего сказать не могу - не бывала там.
    Картинная галерея в Чайковском очень хороша - с удовольствием посетили её с Таней в 2015 году.

    Чайковский тоже оставил о себе положительные впечатления - спокойный, зелёный, аккуратный городок
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •