Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 16 из 57 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 569
  1. #151

    По умолчанию

    Дополню про Урочища. Так же Урочищами называют приметные природные объекты. Например большие овраги, болота, заметные лесные опушки и пр.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  3. #152

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Дополню про Урочища. Так же Урочищами называют приметные природные объекты. Например большие овраги, болота, заметные лесные опушки и пр.
    Да, это природные урочища. А я всё больше про человеческие. Созданные, а точнее уничтоженные человеком.
    Есть и ещё 1 тип урочищ. Это вахтовые посёлки, построенные на месте бывших деревень. Там работают на лесозаготовках, месторождениях нефти и газа и т.п. вахтовым методом. Постоянно прописанных жителей там нет, а значит и нет зарегистрированных населённых пунктов. Но жизнь там порою кипит. Наблюдал много таких урочищ на берегах Лены в 2017 году. И ещё несколько на Енисее в 2019 году.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #153

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    010.
    Сойдя с теплохода, часть туристов бросилась покупать рыбу. Мы свою купили накануне в Елабуге. На мой взгляд, там выбор был получше.
    91.



    Город Чайковский. Жара +28. Июнь...
    92.



    В тот день мне постоянно казалось, что раньше я был в городе Ч. как минимум 2 раза. На самом деле это случилось только однажды. Но стояли мы в 2013 году на «Маяковском» здесь целый день. До обеда ездили тогда на экскурсию Воткинск, а потом до вечера гуляли самостоятельно. В общем, день тогда пошёл за два.
    А в этот раз народ РР поехал в основном к Петру Ильичу в Воткинск. Набралось 2 больших автобуса. Экскурсия на спорткомплекс «Снежинка» не набралась.
    94.



    Мы в Воткинск не поехали. Я был там в 2013 году. На мой взгляд, одного раза пока достаточно. Люба же не захотела ехать одна. Поэтому мы просто погуляли по городу Ч. сами. В 2013 году мы тоже гуляли здесь. Но в этот раз я подготовился лучше. Нарисовал пешеходный маршрут длинной порядка 8-10 км. В результате он потянул на 19 тысяч шагов и на 3-4 часа в прогулочном темпе. За это время мы осмотрели все основные достопримечательности Чайковского.
    Сначала по одной из главных улиц – улице Ленина дошли до административного центра города. В 13ом году я был здесь в конце мая. Запомнил, как на Ленина цвели яблони и вишни. А какой там стоял запах...
    В этот раз мы оказались в Ч. на 2 недели позже. Яблони и вишни уже не цвели. И вообще я их не заметил. Может их уже спилили? На этот раз лишь во дворе одного из многоэтажных домов на маршруте приметил цветущий куст сирени.
    93.



    Город Ч. - город в Пермском крае, административный центр Чайковского городского округа. Расположен на левом берегу Камы. Основан в 1955 году как рабочий посёлок, статус города получил в 1962 году. Сегодня население города составляет 82 тысячи человек. На месте будущего города издавна стояла деревня Сайгатка, первые упоминания о которой, как о подворье Преображенского Осинского монастыря, датируются 1646 годом. Эта деревня позже вошла в городскую застройку. А в историю деревня вошла как место переправы отрядов Пугачёва и их боёв с государевыми войсками…
    ...Гуляем по городу. Это ретро-граффити было изображено с торца пристройки к гостинице «Профсоюзная». В тот момент в здании шёл капитальный ремонт. И я не уверен, что сей шедевр сохранился.
    95.



    Первоначально город Чайковский возник, как рабочий посёлок гидростроителей, сооружающих Воткинский гидроузел. Памятник первостроителям ГЭС и города установлен на пересечении Ленина с Приморским бульваром. На гербе Ч. изображены чайка и медведь, свидетельствующий о принадлежности к Пермскому краю.
    96.



    «Ракета»… Сегодня в европейской части эти СПК остались только в виде памятников.
    97.



    Здесь повеселила надпись «Не плавать в фонтане» на табличке у давно пересохшей чаши, к тому же максимальной глубиной в 20-30 см.
    98.



    А вот фонтан на центральной площади Маркса функционировал. Что очень радовало в этот жаркий денёк.
    100.


    99.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #154

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    011.
    Здание городского дворца Культуры строилось вместе 1ой очередью города.
    103.



    Замечательные мозаики снаружи и актуальные на сегодня конторы внутри дворца.
    101.


    102.



    На площади Карла Маркса мы повернули с улицы Ленина на улицу Карла Маркса. Здание кинотеатра «Кама».
    104.



    Городская скульптура.
    105.


    106.


    107.



    Пирожник стоял у входа в «Пирожковую», в которую мы заходить не стали, поскольку были сыты.
    108.



    На следующем перекрестке с улицей Мира по двум сторонам ул. Карла Маркса располагаются два из 3х городских музеев: Чайковский краеведческий и Чайковская художественная галерея. К сожалению, оба они не работали, поскольку у них был выходной (понедельник). Вообще мне с музеями в круизах и путешествиях фантастически, или фатально, или хронически не везёт. Нужное подчеркнуть. Прямо злой рок какой-то.
    Лишь некоторые экспонаты Художественной галереи мы смогли осмотреть вот так. Их копии повесили на стены домов в Ч. в рамках проекта «АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Чайковского». Это картина Сычкова Ф.В. «Девушка с рябиной», холст, масло.
    109.



    Здесь же за перекрёстком расположен сквер Пушкина, в котором установлен памятник Пушкину. Великий русский поэт был смуглым и в некоторой степени мавром, в его жилах текла африканская кровь. Но не до такой же степени:
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #155

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    012.
    Рядом с памятником чёрному Пушкину прямо на улице установлены вот такие старинные чёрные стол и шкаф. В шкафу лежали книги. Их можно было запросто взять почитать, методом обмена. Ну, или просто так…
    111.



    Далее по Маркса мы вышли на длиннющую Вокзальную улицу, которая протянулась вдоль жд-путей на несколько километров. Рядом с жд-вокзалом в Ч. находится здание автовокзал. Здесь продавали белые грибы.

    112.



    Вокзал, это конечно громко сказано. Станция Сайгатка. А по факту полустанок с одной платформой на тупиковой ветке.
    114.



    Линия местного МЦД-0. )
    113.



    Ну и расписание пассажирских поездов здесь не напряженное. Утром один пригородный поезд в Ижевск, вечером - обратно.
    116.



    Церковь Троицы Живоначальной расположена рядом жд-станцией. Более того церковь была устроена в 2000-2001 г.г. в кирпичном здании бывшего жд-вокзала, построенного по типовому проекту середины 20 века. Внешне была выделена только крохотной главной. Вид на церковь со стороны жд-платформы.
    115.



    Вид на Троицкую церковь со стороны города. Сегодня это частично заново отстроенная церковь с использованием (элементов) корпуса старого здания. В прошлом году храм находился на реставрации, строительные работы были в самом разгаре. Капитальный ремонт, реконструкция храма и строительство колокольни велись на благотворительные средства, предоставленные Газпромом.
    117.



    Далее у вокзала мы повернули налево, если смотреть с улицы Маркса и пошли по улице Вокзальной. Это тот самый куст сирени во дворе одной из многоэтажек по Вокзальной, который я заприметил.
    118.



    Стела Чайковский на автомобильном кругу - кольце в начале (в конце) улицы Вокзальной.
    119.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #156

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    13.
    Второй храм Ч. формально расположен в центре города. А по факту среди небольшого леска, рядом шоссе Космонавтов, вскоре переходящим в автотрассу на Уфу. Это собор Георгия Победоносца, построенный в конце 2000-х годов.
    120.



    Это крупный четырёхстолповой пятикупольный храм с шатровой колокольней и декором в духе эклектики.
    124.



    Ангелы на 4м ярусе колокольни.
    122.



    Памятный крест на месте, на котором, как я понял из надписи на камне, было освящено строительство будущего храма в 2003 году.
    123.



    Детская игровая площадка на территории храма построена в виде кремля. Кремль, как кремль. На московский похож. Только вместо звёзд на башнях кресты и орлы.
    121.



    Возвращаемся в центральную часть города. Ещё один городской фонтан. «Чупа-чупс».
    125.



    Обратно от круга-кольца мы пошли по уже знакомой улице Ленина, только двигались теперь с противоположного её конца. Памятник чайковцам, принимавшим участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы.
    126.



    Ещё городская народная скульптура…
    127.



    …и живопись.
    128.



    ГБПОУ Чайковское музыкальное училище.
    129.


    130.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #157

    По умолчанию

    Максим, а Владимир Ильич есть в Чайковском?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  11. #158

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а Владимир Ильич есть в Чайковском?
    Есть. Даже целых 2, вроде бы. Но они в кадр не попали, поскольку стоят не в центре города.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #159
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    церковь была устроена в 2000-2001 г.г. в кирпичном здании бывшего жд-вокзала, построенного по типовому проекту середины 20 века
    Симпатичный когда-то был вокзал...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #160

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ...
    Стела Чайковский на автомобильном кругу - кольце в начале (в конце) улицы Вокзальной.
    А удалось ли Вам увидеть в Чайковском, не стелу П.И. Чайковскому, а довольно большой памятник Чайковскому (сделанный наверное из чугуна), который находится на улице Ленина, недалеко от детской школы искусств №1?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •