Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 15 из 57 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 569
  1. #141
    Заблокирован
    Регистрация
    18.01.2020
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Перед самым нашим заходом под мост по нему в сторону Ижевска проехал пассажирский поезд о 10 вагонах и ведомый 1 локомотивом.
    Правильней сказать в сторону Казани,Ижевск на широтном ходу находится,а здесь главный ход Транссиба.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Корбасофф за это полезное сообщение:


  3. #142

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Понимаю что поздно. И всё таки, продолжение. А то я так никогда этот рассказ не закончу.
    001.
    ... Поэтому часть берегов Капы я увидел в этом круизе вообще в первый раз. Всё было почти впервые и почти вновь. Поэтому в этот и следующий дни круизы я почти не уходил с палубы. И фиксировал незнакомую мне местность подробнее. Но невозможно было увидеть всё. К сожалению, минувшей ночью мы прошли мимо красивых церквей по левому борту в селениях Удмуртии: Колесниково, Каракулино и Галанино, а также кусочек Башкирии по правому борту (церковь в Николо-Берёзовке, что напротив Галанино). Все эти и много других населённых пунктов я увидел в ту ночь разве что в сладких речных снах. Оставалось только надеяться, что на обратном пути мы будем проходить эти сёла, посёлки и деревни в светлое время. К утру же по обоим берегам снова наблюдались просторы Удмуртии.
    ...
    Отличный рассказ, про очень красивые и интересные места!
    PS: Но есть 1 опечатка, связанная с названием реки. Ведь Кама - и правильно, да и намного же лучше звучит, чем Капа?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  5. #143

    По умолчанию

    Чуть - чуть дополню. Рядом с разного рода дноуглубительной техникой не разъездные катерки а мотозавозни, используемые исключительно для перестановки якорей данной здоровой хрени))) Хотя это дело не меняет)))

  6. 1 пользователь сказал cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  7. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    Отличный рассказ, про очень красивые и интересные места!
    PS: Но есть 1 опечатка, связанная с названием реки. Ведь Кама - и правильно, да и намного же лучше звучит, чем Капа?
    Эх, Рома, подозреваю что очепатки замечаете не только Вы...
    Вполне объяснимо и прощаемо в таком объеме и темпе рассказа.. Не так ли ?

  8. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  9. #145

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Корбасофф, Эх, Рома, MainDriver2, спасибо за уточнения, поправки и дополнения. Всё подправил.

    ---------- Добавлено ----------

    Особенно мне интересно было вот это узнать:

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Рядом с разного рода дноуглубительной техникой не разъездные катерки а мотозавозни, используемые исключительно для перестановки якорей данной здоровой хрени)))
    Получается, что МЗ-2 означает мотозавозня №2. Поскольку я неуч и ламер в этих делах, всегда наивно предполагал, что "мотозавозня" - это типа "плавмагазина", который осуществляет Северный завоз.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #146

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    подозреваю что очепатки замечаете не только Вы...
    Вполне объяснимо и прощаемо в таком объеме и темпе рассказа..
    На самом деле, я сам постоянно работаю над качеством рассказа. Иногда сам замечаю опечатки и устраняю их оперативно, или даже на следующий день. Иногда получается забавно, иногда почти нецензурно. Типа "шлюха №6 на КИМе". )
    Такое, на мой взгляд, оправдано, но только в прямом репортаже, когда пишешь на коленке и торопишься, пока не отключили интернет. В рассказе хотелось бы не допускать подобных ляпов.
    Поэтому просьба ко всем: поправляйте, дополняйте, уточняйте, задавайте вопросы.
    Ну и про ошибки-опечатки тоже сообщайте. Можно в теме, можно в личку или на почту. ) Исправлю, если чё!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #147

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение в продолжении вчерашнего поста.

    006.
    Интересное место на правом берегу Камы. Рядом с деревней Сидоровы горы, чуть выше по течению реки находится урочище Паздеры. Так оно выглядит с реки в настоящее время.
    52.



    Почему урочище?
    Урочище наверное самое страшное слово в терминологии наименований на карте России. Обычно урочищем называют местность, где раньше существовал какой-нибудь населенный пункт, но по каким-то причинам он прекратил своё существование. Это могло быть затопление в результате строительства гидроузлов и создания водохранилищ. Это мог быть пожар или другое стихийное бедствие. Посёлки и деревни могли исчезнуть и в результате естественной убыли населения, когда все старые жители умерли, а новые давно уехали и не вернулись. Наконец власти могли принять решение о ликвидации населённого пункта с переселением оставшихся жителей в новые места. Ну и ещё мало ли что. Таких урочищ сегодня по России много сотен и тысяч. Особенно в Сибири. Когда-то ещё 100 лет назад в этих местах жили люди, русские люди. И неплохо жили. А теперь там никого нет. Я считаю, что это неправильно. Так быть не должно...
    Одно из самых страшных урочищ я видел на Лене в 2017 году. Бывший большой посёлок Бубновка под Киренском. С ремонтной базой флота и со своим собственным затоном (в котором стоял один из 2х последних ленских пароходов 737 проекта «Благовещенск») полностью выгорел дотла буквально за 1 час. Мы проходили по Лене в том месте 2мя месяцами спустя, даже не зная тогда про эти события. Однако зрелище было жуткое. Власти приняли решение не возрождать Бубновку, а просто переименовать посёлок в урочище. Всех жителей переселили…
    Однако, в данном случае на фото видно, что жизнь в Паздерах теплится и даже возрождается. Активно ведутся строительные работы. Привозят с реки песок и прочие стройматериалы. Работает техника.
    Почему же тогда урочище? Дело в том, что так называют также населённые пункты в России, которых официально не существует. Люди там могут жить, причём даже постоянно, но они там официально не прописаны.
    51.



    В нашем случае видно, что люди в Паздерах живут. И живут в последние время постоянно. Пусть без прописки, но живут по факту. И, похоже, живут неплохо. Река и лес рядом. Есть жильё, дорога и автотранспорт. В наши дни здесь была создана монашеская община Тихвинской иконы Божией Матери Тихвинская. А также построена деревянная церковь иконы Божией Матери Тихвинская.
    53.



    Заинтересовало меня это место на реке. Полез в инет. Немного фактов из богатой предыстории и новейшей истории Паздер, собранных мной из различных источников в интернете, в моём слегка вольном пересказе.
    Село старинное. Первое сохранившееся письменное упоминания села датируется концом 16 века веком. Паздеры было дворцовым селом, поставлявшим стерлядь прямо к царскому столу. В селе зародилась традиция возведения сразу нескольких культовых построек: это были 2 часовни и церковь. Приход здесь был открыт по указу Священного Синода в 1795 году…
    ...Село росло, развивалось. К началу 20 века оно занимало камский берег на протяжении 3х километров. Но потом настал период угасания…
    …В 1952 году последняя уцелевшая часовня храмового комплекса была закрыта, а немного позже и само село Паздеры было уничтожено под предлогом затопления этих мест. С тех пор на месте большинства домов села вины с реки лишь заросшие высокой травой пустыри. И я понимаю, почему это произошло. После окончания строительства гидроузла в Набережных Челнах Нижнекамское водохранилище не было заполнено до первоначального проектного уровня на 4 метра.
    Но… в 2005 году был воссоздан приход. В 2012 году было закончено строительство Тахвинского храма в несуществующем селе и он был освящён. На сегодняшний день силами насельников и с помощью прихожан здесь строится мужской монастырь.

    Однако вернёмся от духовного, и от нашей светлой и тёмной истории к хлебу насущному. Настало время завтрака нашей 1ой смены в нижнем ресторане РР. Это каша Боярская молочная.
    54.



    Выбор Любы. Омлет Деликатесный (с капустой).
    55.



    Мой выбор. Блинчики с творогом, со сметаной.
    56.



    После завтрака я опять на палубу. Здесь на правом берегу Камы наблюдаем природные красоты Удмуртии.
    57.



    А напротив, на правом берегу посёлок Ольховка. Домики, дачки… И это уже Пермский край, городской округ Чайковский.
    58.



    Чуть выше с реки можно вблизи рассмотреть трамплин спортивного комплекса «Снежинка». В экскурсионной программе круиза предлагалась 2часовая автобусная экскурсия на этот комплекс за 750 рублей. И мы собирались туда поехать. Но, к сожалению, кроме нас на эту экскурсию записалось только 2 человека. Во всяком случае так сказал ДК, когда мы выкупали экскурсии накануне. Ну что же: нет – так нет. Будем в Чайковском гулять самостоятельно.
    59.



    Плавкран у Удмуртского берега реки.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #148

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    007.
    Гармония деревянных и бетонных домов. Это уже кварталы города Чайковский.
    62.



    А впереди видна плотина следующего, 2ого гидроузла на Каме – Воткинского.
    61.



    Справа от неё по курсу 2 нитки судоходных шлюзов.
    63.



    Зашли в правую по ходу движения шлюзовую камеру. Вид по курсу.
    64.



    И вид за кормой.
    65.



    Нижние ворота за ними закрываются.
    66.



    Энтузиасты сверху снимали этот процесс.
    67.



    Верхние ворота сифонили сотнями водопадов. Причина была вроде в том, что в то время были задействованы аварийные ворота. Но точно утверждать это не берусь.
    68.



    В некоторых местах сифонили даже стенки шлюзовой камеры.
    69.


    Шлюзовались, традиционно для Камы в гордом одиночестве. Буквально за 10 минут поднялись в шлюзе на примерно 20 метров. Наверху видны различные суда в различном состоянии, стоящие в пункте отстоя грузового порта Чайковского.
    70.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.02.2020 в 21:39.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #149

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    008.
    Состояние местного теплохода 588ого проекта «Денис Давыдов» удручает. В 2013 году, когда мы заходили сюда на «Маяковском», здесь стояла ещё пара «электричек» 785 проекта. Теперь их больше нет, распилили. Похоже скоро и 3хдек распилят.
    71.



    Выходим из шлюза.
    72.


    73.


    74.


    75.



    По левому борту видно плотину Воткинской ГЭС.
    76.



    Ещё фото стоящего в Чайковском флота.
    77.



    Шлюз остался позади.
    78.



    Шлюз на фоне трамплинов спорткомплекса «Снежинка».
    79.



    Местный док.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #150

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    009.
    Мимо отстаивающегося грузового флота следуем к пассажирскому причалу Ч.
    81.


    82.


    83.


    84.


    85.


    86.


    87.



    Наконец-то пришли на стоянку и причалили практически вовремя, в 10:30. На 4ый день круиза нагнали расписание и встали в график. Спускаемся на берег…
    Когда мы стояли в городе Ч. в 2013 году, на площадке у причала было вывешено расписание приходов ближайших теплоходов, в основном камских. Но нашего «Маяковского» там почему-то не было. А на этот раз уже не было расписания. Зато на этом месте висела вот такая реклама компании «Волга Wolga». А на рекламном плакате-то изображен тот самый "Маяковскийй" из того-самого легендарного моего первого камского круиза.
    88.



    «Родная Русь» при Чайковском.
    90.


    89.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.02.2020 в 21:52. Причина: Добавил про Маяковского
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 23 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •