Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 14 из 57 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 569
  1. #131

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а вопрос: как может ужин совпасть с анимацией? Например, я (условно) кушаю во 2 смене и хотел бы пойти сыграть в "Мафию"...
    По идее ни как. Я полагаю, что в данном конкретном случае была допущена ошибка в расписании. Благодарю за внимательность.
    Скорее всего начало и дискотеки, и мафии было после ужина. В 21:30 или в 22 часа. Но утвеждать категорисески не буду, ибо не был ни там, ни там.

    ---------- Добавлено ----------

    Очень бы хотел продолжить рассказ сегодня. Есть и задел, и запал. Но... второй день подряд приеду домой с работы ближе к полуночи.
    Так что, продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #132

    По умолчанию

    У нас история с Родной Русью была такая
    КВД
    Методист был Смирнов Владимир Николаевич (не о нем речь)
    ДК Дорофеев Алексей
    Так вот объявили Мафию, но не набралось желающих
    В итоге Ярослав (классный ведущий из Твери) просто так устроил беседу на тему рек РФ
    Максим, а какая была загрузка у Вас в рейсе? Примерная

  4. #133

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    У нас история с Родной Русью была такая
    КВД
    Методист был Смирнов Владимир Николаевич (не о нем речь)
    ДК Дорофеев Алексей
    Алексей, извини, я не уследил, что ты раньше ходил на РР. Слишком много на нашем форуме появляется новых отзывов, рассказов, репортажей и просто сообщений в Речной перекличке. Вся информация просто не успевает обрабатываться и откладываться в память.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. #134

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а какая была загрузка у Вас в рейсе? Примерная
    Извините, наверное я не написал об этом в начале рассказа. А отзыв об этом круизе я просто не написал.
    Загрузка была практически полная. Специально не спрашивал, но, по-моему, было свободно несколько (3-5-7?) кают в трюме.
    Питание было в 2 смены. Загрузка ресторана в 1ую смену была полная.
    Этот криз очень хорошо раскупался. Я покупал его до НГ. И уже тогда в продаже не было ни 1ой свободной каюты с удобствами. На главной палубе было несколько кают, но только с отправлением из Ярославля. А из Нижнего были доступны только каюты в трюме. Я звонил в офис и просил продать нам каюту на главной палубе с отправлением из Нижнего. Нам пошли навстречу.
    Сегодня заходил на сайт "Русича". Посмотрел. Аналогичный нашему круиз 2020 года с отправлением из Москвы не столь хорошо раскупается. Осталось порядка 60-70 свободных мест. Причём в свободной продаже довольно много кают с удобствами.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #135

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    ПС: Кстати этот круиз в Березники с 8ого июня будет следующим после нашего корпоратива "Речного форума" в Тверь. А что, может быть махнём всем корпоративом на Каму?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. #136

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Понимаю что поздно. И всё таки, продолжение. А то я так никогда этот рассказ не закончу.

    001.
    С этого (4ого) дня круиза для меня начались совсем почти новые места. В этих краях я хаживал раньше только 1 раз – в памятном одностороннем круизе на «Маяковском» в 2013 году. Тогда это был совсем другой «Маяковский», чем сейчас. А вот берега были в основном те же самые. Однако, мы проходили их лишь в одну сторону, и при этом многие места проходили ночью. Поэтому часть берегов Камы я увидел в этом круизе вообще в первый раз. Всё было почти впервые и почти вновь. Поэтому в этот и следующий дни круизы я почти не уходил с палубы. И фиксировал незнакомую мне местность подробнее. Но невозможно было увидеть всё. К сожалению, минувшей ночью мы прошли мимо красивых церквей по левому борту в селениях Удмуртии: Колесниково, Каракулино и Галанино, а также кусочек Башкирии по правому борту (церковь в Николо-Берёзовке, что напротив Галанино). Все эти и много других населённых пунктов я увидел в ту ночь разве что в сладких речных снах. Оставалось только надеяться, что на обратном пути мы будем проходить эти сёла, посёлки и деревни в светлое время. К утру же по обоим берегам снова наблюдались просторы Удмуртии.
    Однако подъём в этот день у меня задержался. На палубу я вышел очень поздно. Лишь в 4 часа утра. В связи с этим проспал восход Солнца. Зато заступил на утреннюю собачью вахту вместе со 2ым помощником капитана РР - девушкой.
    В начала нашей вахты РР проходила по правому борту Шолью – село в Камбарском районе Удмуртии. К сожалению, взошедшее к этому моменту Солнце расположилось на небосклоне так, что не дало возможности разглядеть церковь и мечеть на этом снимке. Но, поверьте, они там есть.
    1бис.



    Напротив, на правом берегу Камы (по левому борту РР) немного в отдалении от берега расположилось село Мазунино Сарапульского района с красивой церковью Преображения Господня (1821 год). В 1941 году эта церковь была закрыта и заброшена, а в 2006 году – возвращена верующим, и было начато её восстановление. К настоящему времени она полностью восстановлена.
    2.



    Уже в такую рань на палубе было оптимально прохладно. Точнее тепло было. +20! Всё говорило о том, что нам предстоял очередной жаркий денёк. Ветра не было. На фото штиль на Каме и красный бакен 184. Красавец! Никогда раньше его не снимал.
    4.



    Встречки накануне вечером было много. С утра – в разы меньше. И это всё были различные грузовые суда. В данном случае это толкач «Прибой» с 2мя приставками во грузу песка. Одна из них называлась поэтично «Надежда», другая более прозаично К-2817.
    3.



    Стоит также отметить относительно редкие на Волге "шепеги". 3 данных юнита подряд мы встретили накануне вчера. А наутро ещё одна навстречу прошла: «Ряжск».
    5.



    Правый берег Камы. Село Межная прячется где-то за лесистым холмом. А вдоль реки протянулась отдельно расположенная улица Камская.
    6.



    И ещё дома, стоящие отдельно даже от отдельно расположенной улицы.
    7.



    В районе 5 часов утра прошли под жд-мостом, за которым уже можно было разглядеть красавец Сарапул.
    9.


    10.



    Перед самым нашим заходом под мост по нему в сторону Казани проехал пассажирский поезд о 10 вагонах и ведомый 1 локомотивом. Поезд проехал почти, но не над нами. Однако так не считается. Желание загадать не удалось.
    8.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.04.2020 в 13:53. Причина: Кама, Казань
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #137

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    002.
    В Сарапуле и рядом с ним нет автомобильного моста через Каму. Новый платный автомобильный мост построили несколько лет назад ниже по реке в районе деревни Тарасово. Его я тоже успешно проспал вместе с восходом.
    Зато в районе Сарапула есть паромная автомобильная переправа. Эта баржа, видимо, ранее являлась несамоходной частью автомобильного парома. Ныне она загорает на берегу.
    11.



    А рядом причальное место для действующего автопарома СП-15.
    12.



    Село Ершовка расположено на левом, противоположном Сарапулу берегу Камы. Церковь Николая Чудотворца несомненно является его украшением. Она построена в 1908 году в русском эклектическом стиле. На месте прежней деревянной церкви, которая стояла здесь с 1841 года. Как обычно для этих мест, церковь была закрыта в 1941 году, её добротное здание было передано под школу. Лишь в конце 90х церковь была возвращена верующим.
    13.



    Речное облако.
    14.



    А это уже Сарапул, правый берег Камы. Покровский кафедральный собор стоит на берегу Камы немного в стороне от центра города. Кирпичная церковь типа восьмерик на четверике построена к 1781 году. Была закрыта в 1932 году и занята хлебзаводом. Позднее была заброшена в тяжёлом состоянии. Ныне она возвращена верующим и восстановлена. На этом снимке из-за кустов видно только верхнюю купольную часть храма.
    15.



    А это уже исторический центр Сарапула. В центре кадра историческая достопримечательность – пожарная каланча.
    16.



    Жаль, что у нас не было в этом круизе стоянки в Сарапуле...
    Некоторые представители речной туристической псевдоэлиты незаслуженно, как мне кажется, гнидят эту самобытную стоянку на Каме. А зря…
    Я был в Сарапуле ранее всего 1 раз. И это был не круиз. Это была экскурсия, которую нам организовала принимающая сторона во время зимней командировки в Ижевск. Замечательная получилась экскурсия в замечательный город – красавец. Только эту красоту надо уметь рассмотреть. Один Художественный музей в уникальном историческом здании дачи Башенина чего стоит. Ну и исторический центр города весьма впечатлил тогда. В настоящее время там в основном закончены ремонтные и реставрационные работы. Хотя, соглашусь, что многие исторические дома и избы в городе по-прежнему остро нуждаются в реставрации.
    Кроме того в Сарапуле есть знаменитые производители конфет, пива, а также ликероводочный завод, производящий бальзамы. Сарапул по этой сувенирной продукции очень схож с Чебоксарами. Так сказать, Чебоксары-на-Каме. Но это всё лирика…
    А пока проходим мимо исторического центра города с его историческими домами, зданиями и памятниками. Комплекс Сарапульской Красной площади. В последние годы здесь были проведены масштабные ремонтные работы, разбит сквер и облагорожена набережная. Справа круглое здание кирпичного цвета. Это гостиница «Сарапул». За ней видно 4хэтажное здание изумрудного цвета. Это городской суд. А перед этим зданием можно разглядеть белый обелиск. Это, так называемая, жанровая скульптура, посвящённая Надежде Дуровой. Кавалерист-девица родилась в Киеве, а в зрелые годы жила и умерла в Елабуге. Однако детство и юность она провела в Сарапуле. И отсюда же она отправилась воевать с французами.
    17.



    В центре кадра обелиск, установленный здесь к 50летию Великой Победы. Рядом с обелиском горит Вечный огонь. Жаль, что его не видно на фото.
    18.



    На другой стороне Красной площади выделяется отреставрированный дом Корешева. Ныне в этом доме находится городской ЗАГС.
    19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #138

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    003.
    Это дебаркадер, к которому вроде как в настоящее причаливают в Сарапуле круизные теплоходы.
    20.



    А когда в позапрошлом году дебаркадер был серьёзно повреждён одним из круизных теплоходов, туристов на берег доставляли вот эти представители местного прогулочного пассажирского флота ПТ-125 и «Странник».
    21.



    На переднем плане на фото ещё одно уникальное историческое здание. Это городской водозабор, построенный в стиле замка. Там я тоже побывал во время своей зимней экскурсии по городу несколько лет назад. Наверху на крутом берегу мечеть и церковь Николы Чудотворца на Старцевой горе. Про мечеть ничего не знаю. А вот церковь это новодел. Она была заложена в 1995 году как памятник погибшим в Великой отечественной войне, в других войнах 20ого века и репрессированным. Была достроена около 10 лет тому назад.
    22.



    Напротив набережной у здания водозабора есть островок, на которой летом катер возит отдыхающих на пикники и на пляж. Этот остров так и называется о. Пляж. А на переднем плане перед Пляжем работает очередная дноуглубительная техника: земснаряд «Камский-530» грузит поднятый со дна грунт в самоходную шаланду ШС-27. Справа мотозавозня МЗ-2. Она предназначена для заводки якорей этой махины.
    23.



    Ну и очередная самоходная шаланда ШС-28 на подходе.
    24.



    До свидания, Сарапул! В следующий раз я постараюсь выбрать круиз по Каме с заходом в этот милый провинциальный городок.
    25.



    А пока это всё ещё территория города. Его нагорная часть. Именно в этом месте век назад располагался Сарапульский Старцевогорский Предтеченский мужской монастырь, основанный на высоком камском берегу в 1900 году. Церкви его были построены ранее в 19 веке. Часть его зданий частично сохранилась до сих пор. Но в 1923 году монастырь был закрыт, частично разрушен и занят тюрьмой. В настоящее время на территории монастыря находится мужская исправительная колония. В этом месте с реки можно разглядеть забор, теперь уже не монастырский.
    27.



    И совсем не монастырские башни – вышки по углам.
    26.



    Ещё пара живописных видов Старцевой горы с реки.
    28.


    30.



    А впереди по курсу уже видна церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Яромаска Сарапулского района. Она была построена в 1841 году в стиле классицизма. Колокольня в формах эклектики была пристроена в 1879 году. Далее, как везде. Церковь была закрыта в 1941 году, возвращена верующим в 1991, отреставрирована в 2000-х. Почему-то ближе я её не сфотографировал. Поэтому фото только такое.
    29.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 05.02.2020 в 22:32. Причина: мотозавозня )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #139

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    004.
    Пара видов горного берега под Сарапулом.
    31.


    32.



    Деревня Дулесово на том же правом берегу за Яромаской. Здесь явно ощущается "дачность", я бы даже сказал "котеджность" населенного пункта, вызванная близостью большого (по тамошним меркам) города.
    33.



    Утренняя Сарапульская фотосессия на палубе продолжалась для меня 2 часа. Далее я прервал на часок свою вахту, и с чувством исполненного долга отправился в каюту, сделав паузу для ежедневного традиционного участия в Речной перекличке. Перерыв затянулся до самого кофе для ранних пташек.
    Одна из загадок нашего крутза РР: в расписании первых 3х дней «Кофе для ранних пташек» не значилось. На самом деле это мероприятие проводилось каждый день в главном пролёте главной палубы недалеко от нашей каюты. Но не все туристы об этом знали. Получалось как бы мероприятие для избранных ранних пташек. Наконец на 4ый день оно появилось в расписании. Хотя на самом деле это были не ранние, а поздние пташки. Самой ранней пташкой на борту ежедневно был я в 3-4 часа утра. А поздние пташки лишь подтягивались на кофейную церемонию. 8 часов – для меня это почти середина дня, утренняя вахта уже окончена.
    Тем не менее, продолжаю снимать неизвестные мне берега. Это церковь Богоявления господня в селе Нечкино. Кирпичная церковь построена в 1807 году. Стандартный восьмерик на четверике. Колокольня в формах эклектики пристроена в 1879 году. Далее всё тоже стандартно для этих мест. Церковь была закрыта в 1941 году. Возвращена верующим в 1991 году. Отреставрирована в 2000х годах.
    34.



    Ещё несколько видов крутого правого берега Камы. Это территория Нечкинского национального парка.
    35.


    36.


    37.



    И ещё несколько встречек. Вот толкач К-884 с двумя приставками во грузу гравия.

    38.



    А это толкач «Пионерия» с одной приставкой во грузу песка.
    39.



    И очередная единица дноуглубительного флота: драга «Портовый-6» с мотозавозней для заводки якорей и каким-то понтонным катамараном («водным велосипедом для прогулок») на переднем плане.
    40.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 05.02.2020 в 22:30. Причина: Мотозавозня
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #140

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    005.
    Гольяны. Раньше я много раз встречал грузовое судно «шепегу» с таким названием на реке во время своих круизов. Теперь знаю, что есть такое село на правом берегу Камы в Завьяловском районе Удмуртии.
    41.



    Новая церковь Воздвижения Честного Креста в Голянах. Новодел, построенный в 2012-2016 годах. Освящена в 2016 году. Восьмерик на четверике. По понятным причинам никогда не закрывалась и не открывалась вновь. На заднем плане видна маковка с крестом ещё одной церкви, торчащей из чащи леса. На самом деле это оптический обман. Церковь стоит за лесом. И это тоже новодельная церковь Богоявления Господня. Построена эта церковь-часовня в конце 2000х на сельском кладбище.
    42.



    Памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой отечественной войны, в Гольянах на самом берегу Камы.
    43.



    Очередная деревня – дачный посёлок Докша Завьяловского района расположилась на высоком утёсе на правом берегу реки.
    44.



    Название очередного встречного толкача удалось прочесть только на его шлюпке. «Анапа» толкала 2 приставки с сыпучими стройматериалами вниз по Каме.
    45.



    Почему-то на этом участке Камы все населённые пункты расположены по правому берегу. Укрепление осыпающегося обрывистого берега в деревне Поварёнки. По факту это очередной дачно-котеджный посёлок уже Воткинского района Удмуртии.
    46.



    Следующая деревня – дачный посёлок на правом берегу Сидоровы Горы (тоже Воткинский район). Похоже, здесь сегодня проживает заслуженный пограничник и патриот нашей могучей и ещё недавно неделимой страны.
    47.



    Плохо видно на фото. Но на пограничном столбе, установленном у обрыва Камы около дачи, написано «СССР». Враг со стороны реки точно не пройдёт!
    48.



    Обогнали толкач РТ-406 с приставкой, тяжело гружённой сыпучим стройматериалом.
    49.



    А впереди что-то интересное намечается. И пристань для разгрузки барж со стройматериалами, и стройка, и некий населённый пункт, и церковь там какая-то…
    50.



    Но об этом подробнее завтра. Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 24 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •