Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 13 из 57 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 569
  1. #121
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    На фасаде его написано: УПТЖ ППД. Как расшифровать, не знаю
    Управление по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления. Этот водозабор был построен в 50-е годы для технических нужд юго-восточных нефтяных районов республики.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  3. #122

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Сообщение от ЛЮМакс
    На фасаде его написано: УПТЖ ППД. Как расшифровать, не знаю
    Управление по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления. Этот водозабор был построен в 50-е годы для технических нужд юго-восточных нефтяных районов республики.
    А с воды прямо как башня крепости или замка выглядит. Почти как в Ярославле.
    267.



    Хотел бы здесь заодно поразмышлять на тему, почему круизные теплоходы не останавливаются в Набережных Челнах. Для меня это пока город-загадка. Город, как я понимаю, в основном современный. Связан с КАМАЗом, нефтянкой и т.д. Некоторое время носил название Брежнев. Исторические строения и сооружения, как я понял, тоже есть. Но их надо поискать, и они не котируются высоко по сравнению с соседкой Елабугой. Хотя музеи интересные наверняка есть.
    Вот и в нашем круизе в предварительной программе на сайте значилась автобусная поездка в Набережные Челны исключительно с посещением океанариума. Однако, среди экскурсий, предлагаемых на борту, этой поездки уже не было.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #123

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    Продолжение.

    023.
    Речной «семафор».
    221.



    На горной стороне реки частично укрепленный берег уже частично разрушается.
    263.



    Ещё одна «шепега» навстречу: «Козьмодемьянск».
    222.



    И ещё одна: «Триполье».
    223.



    Подходим в Менделеевску. Здесь прямо на берегах Камы качают нефть.
    224.



    А посереди реки установлены гигантские резервуары – хранилища для нефтепродуктов. Прямо как форты в Севастополе и Кронштадте.
    225.



    Цитата из Речной переклички:
    Перед ужином проходили Менделеевск, крайний город Татарстана по пути вверх. На реке бетонные нефтяные "форты" - хранилища, которые я условно назвал Константин, Александр 1, Павел 1, Пётр Великий, Екатерина, Елизавета, Чумной. Севастополь и Кронштадт отдыхают.
    226.



    Этот "Чумной", наверное.
    229.



    Церковь Богоявления Господня в Тихих Горах в Менделеевске. Стиль Ампир. Биография её типична для провинциальных церквей. Строительство было начато в 1815 году и закончено в 1835 году. Была закрыта век спустя - в 1930 году. Затем была заброшена в 1970м. В 1990 году была возвращена верующим. Отреставрирована.
    227.



    Рыба в Каме есть, значит с экологией здесь всё норм.
    228.



    Местный скоростной разъездной флот.
    230.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #124

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    024.
    «Плотовод-619» на рейде.
    231.



    Вечерний променад перед ужином. Выходим на просторы широкой части Нижнекамского водохранилища. Наблюдаем за спокойной безветренной Камой.
    232.



    Очередные землечерпальные комплексы. Земснаряд, «Портовый-18», толкач «Алтай» и кто-то там ещё.
    233.



    Вроде ещё 1 земснаряд, К-3412.
    234.



    Наблюдаем за какими-то сложно составными железными «дредноутами»,…
    264.



    …один из которых назывался также сложно ПЗС-500-17. Плавучая заправочная станция? Толкачи «Волгарь-2» и «Анна Лисицина» при ней.
    265.



    Закат 3его дня круиза.
    235.


    236.



    Это деревня Белоус на левом берегу Камы. Население всего 289 жителей. Входит в состав Малошильнинского сельского поселения Тукаеского района. И это всё ещё Татарстан.
    237.



    Солнце, перед тем, как закатиться, совсем раздвоилось.
    238.



    Водозабор около села Белоус выглядит как огромный седой ледокол. Атомный, поди.
    239.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #125

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    025.
    Ну и последняя трапеза 3его дня круиза. Безальтернативный салат «Лада».
    240.



    Выбор Любы: шницель по-милански со спагетти.
    241.



    Мой выбор: говядина тушёная с черносливом. Гарнир тот же.
    242.



    Ещё был вегетарианский вариант: кабачки тушёные с цветной капустой. Остальное как обычно. Не снимал. Можно посмотреть в меню, приведённом выше.
    После ужина вновь отправились гулять на палубу. Потемнело и последние отблески заката по правому борту. А погода – чудо, тепло и комфортно. Всё ещё шли по территории Татарстана. В этот момент РР проходила посёлок Икское Устье Менделеевского района, расположенный на правом берегу Камы. Сегодня на 135 дворов здесь приходится 70 постоянных жителей, 55 их которых прописаны. Остальные дачники. Интересно, что рядом с посёлком находится устье реки Иж, на которой стоит столица Удмуртии Ижевск. А река Ик впадет в Каму недалеко, но со стороны её противоположного, левого берега.
    243.



    Очередной земснаряд работал в ночи. «Прага-14».
    244.



    Вечерняя зарница почти как северное сияние.
    266.
    0195


    Вечером можно было посмотреть телевизор в каюте. Лучший тв-канал на РР: «Новости с носа шлюпочной палубы в режиме он-лайн».
    245.



    Но ещё лучше сходить на концерт. В этот вечер он назывался: «Назад в СССР!». Как обычно в таких случаях вспоминали всем залом, что и сколько стоило в СССР. Но в основном были вокальные номера.
    246.


    247.


    248.



    ДК Алексей Дорофеев конечно молодец. Может вытянуть любую программу в одиночку, если надо. А тут ещё 2 певицы и баянист. Но с уходом в Казани танцевальной пары, на мой взгляд, исчезла какая-то изюминка в вечерних концертах артбригады. Очень жаль. Но всё равно не плохо.
    250.



    После концерта ещё часок погулял по палубам перед сном. За бортом не удалось разглядеть ничего интересного по берегам и навстречу. Разве что, ещё один земснаряд (скорее плавкран) в ночи.
    249.



    3ий день круиза для меня завершился за 30 минут до полуночи, напротив устья реки Белой с правого борта и деревни Усть-Бельск - с левого. Река Белая - крупнейший левый приток Камы. В 2015 году мы ходили по ней. Это был в перегонный рейс Уфа-Самара на «Салавате Юлаеве». Замечательный получился круиз тогда. Пройду ли ещё когда-нибудь по Белой? Да и «Салавата» уже нет…
    Деревня Усть-Бельск знакома мне исключительно, потому что как-то, когда мы ехали в Казань на проходящем поезде соседями по купе оказались 2 жителя Усть-Бельска. Интересные оказались собеседники, общительные, про местную жизнь нам много рассказывали…
    И да, это деревня находится уже на территории Удмуртии. Впрочем, во тьме мало что удалось там рассмотреть в ту ночь. Фотографировать даже не пытался совсем. Оставалось надеяться, что обратно пойдём этот участок посветлу. А пока мы продолжали движение вверх по Каме. Самые интересные места для меня начинались. Выше устья Белой я был на Каме в круизе всего лишь 1 раз. Это случилось в далёком уже, но незабываемом одностороннем круизе Пермь-Самара-Питер в 2013 году на «Маяковском»...

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.04.2020 в 19:15.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #126
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Это деревня Белоус на левом берегу Камы. Население всего 289 жителей.
    Белоус был местом жительства городского бомонда. Эдакой Рублевкой местного разлива. Правда, теперь элита предпочитает селиться в коттеджном поселке, расположенном между набережной и старым водозабором.

    Красивые цветастые дома на берегу. Не иначе, «реновированные» хрущёвки. С речной тематикой на торцах.
    Это не "хрущевка", а, если можно так выразиться, "горбачевка", проект конца 80-х. Довольно, кстати, благоустроенный, с большими кухнями и балконами. А "цветастость" - это любимая тема бывшего главного архитектора. Теперь так разрисованы половина домов нашего города. Выглядит ужасно и по-колхозному.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  9. 13 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  10. #127

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Это не "хрущевка", а, если можно так выразиться, "горбачевка", проект конца 80-х. Довольно, кстати, благоустроенный, с большими кухнями и балконами. А "цветастость" - это любимая тема бывшего главного архитектора. Теперь так разрисованы половина домов нашего города. Выглядит ужасно и по-колхозному.
    А мне домишки пёстрые приглянулись с реки. Всё же лучше, чем одинаковые угрюмые серые коробки.
    По мне у нас сегодня в стране сплошной ужасный колхоз, особенно в Москве. Яркий пример колхоза: Ёлки - дьявольские рога на патриаршем мосту на НГ.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #128

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Белоус был местом жительства городского бомонда. Эдакой Рублевкой местного разлива. Правда, теперь элита предпочитает селиться в коттеджном поселке, расположенном между набережной и старым водозабором.
    Интересная информация. Мне сразу деревенька показалась нетипично ухоженной, с богатыми избушками и с претензией на элитность. Поэтому и включил в рассказ это фото.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. #129

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,945

    По умолчанию

    Поздно уже. Поэтому в продолжении сегодня только анонс следующего дня круиза.

    10 июня 2019 года. Понедельник. 4ый день круиза. Ещё вверх по Каме. Чайковский.

    000.
    Расписание этого дня выглядело так:
    211.



    Обращаю внимание, что опять а программе нет вечернего концерта. Хотя других различных дневных и вечерних мероприятий вполне достаточно.
    Меню ресторана выглядело так:
    212.



    Обращаю внимание, что опять нет выбора на обед. Накануне это объяснялось поздним отправлением и свободной рассадкой из-за того, что часть туристов, которые не ездили на экскурсию, кушали в 1ую смену во время стоянки. В этот день я не смог понять причину обеда по системе без выбора.
    Листок заказа нашего столика №1 нижнего ресторана в 1ую смену на этот день.
    213.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #130

    По умолчанию

    Максим, а вопрос: как может ужин совпасть с анимацией? Например, я (условно) кушаю во 2 смене и хотел бы пойти сыграть в "Мафию". И что делать?
    А по поводу "Мафии" и "Родной Руси" вспомнил 1 историю. В нашем рейсе она была.

Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •