Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 12 из 57 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 569
  1. #111

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Продолжение.

    015.
    Напомню, мы всё ещё в Елабуге.
    Перед возвращением на теплоход отдохнули немного в Александровском саду, прогулялись по Аллее Влюблённых . Если мириться не с кем, или если не с кем не ругался, можно просто полежать на Скамье примирения.
    138.



    Фонтан в Александровском парке.
    142.



    Памятник бездомной собаке – копилка. «Положи монету – помоги бездомной собаке!»
    143.



    Рядом с Александровским парком находится Троицкое кладбище. Перед его входом установлен памятник кавалерист-девице. Надпись на постаменте гласит: «Надежде Дуровой. Граждане Елабуги. 1891 год».
    144.



    Кладбище закрытое, не могу назвать его мемориальным. Скорее оно почти заброшенное.
    146.


    147.



    Могила Н. Дуровой. И надпись: «Под сим камнем почиет ревнитель отечества, российская Жанна Д.Арк».
    148.



    Ещё одна могила. Здесь похоронен протоиерей отец Павел Елабужский (Дернов), о котором я писал выше, и 3 его сына: Борис, Григорий и Семён. В день расстрела 28 февраля 1918 года им было 19,17 и 16 лет… Священник и его сыновья были канонизированы и причислены к лику святых Русской зарубежной церковью.
    149.



    Кроме могил на территории кладбища находятся руины (фактически фундамент) взорванной кладбищенской Троицкой церкви – храма Живоначальной Святой Троицы. Таксист на обратном пути рассказал нам, что эту церковь планируют восстановить, фактически отстроить заново на старом фундаменте.
    150.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #112

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    016.
    А мы после посещения Троицкого кладбища вызвали знакомое такси Александра и за 15 минут с ветерком доехали до пристани. По дороге из машины сделал фото устья реки Криуши и кусочка Камы.
    151.



    На причал мы приехали почти впритык. За 20 минут до отправления.
    На пляже народу вроде немного прибавилось. Во всяком случае, наши соседки по столу из Москвы и из Нижнего искупались в Каме во время стоянки. Вода была бодрящая: +12-+14, по их ощущениям. Жаль, что мы не успели принять водные процедуры. Ничего, я своё возьму на следующий день в Чайковском.
    И на причале тоже пополнение. Перед нашим приездом у дебаркадера выполнялись сложные маневры и перестроения. Сначала в 15 часов РР выпустила «Лебединое озеро», которое ушло вниз по Каме. Затем снизу пришли «Дзержинский» и «Урал», которых РР пропустила к причалу. Они встали 1ым и 2ым бортом к дебаркадеру, соответственно. А РР – к ним третьим.
    152.



    По приезду попали во встречный трафик туристов с «Дзержинского». Толпа народу, навстречу которой по узкой дороге двигаться было затруднительно. Ожидали эту армию 9 больших туристических автобусов. Как-то я плохо представляю себе длительный круизный отдых в окружении 3х сотен туристов.
    153.



    Пока пропускали встречных туристов, изучал карту национального парка «Нижняя Кама». Территория парка огромная: от Нижнекамска до Менделеевска, а это уже граница Татарстана. На этой карте Танаевский лес выглядит маленьким зелёным клочком с правой части. Тем не менее, оказывается, и в нём есть своя длинная экотропа и интересный экскурсионный маршрут. Будет, чем заняться в Елабуге в следующий раз при хорошей погоде.
    154.



    В павильонах перед пристанью мы прикупили Камской рыбы.
    155.



    Перед самым отправлением я ещё успел сбегать по местной «экотропе», чтобы заснять Танаевский лес над обрывом снизу,…
    156.



    …а также троицу круизных теплоходов у причала.
    157.



    Хорошо стоят. От берега: ФД, «Урал» и РР.
    158.



    В этот момент мимо проходил как раз тот самый речной трамвайчик М-8, который, по уточнённой информации Марата, курсировал по маршруту: Набережные Черны – Соколка. Он наверняка делал остановку в Елабуге, но где-то в черте города, ближе к центру.
    159.



    Пора мне было возвращаться на борт.
    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #113

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    017.
    По дороге ещё разок заскочил на рынок.
    161.



    Помимо рыбы…
    162.



    …здесь продавали татарские сладости. На мой вкус, чак-чак в Казани всё же вкуснее.
    163.



    10 минут до отправления. Все на борт! Рынок почти опустел.
    164.



    В целом Елабуга нам в этот раз очень понравилась. Несмотря на то, что мы были в этом городе 5 раз, хочется вернуться туда ещё. Каждый раз открываем для себя что-то новое в этом городе.
    Тем временем на РР традиционная бортовка. На этот раз в борт «Уралу».
    165.



    Поющий ДК Алексей Дорофеев на своём посту.
    166.



    Матросы тоже заняли свои места.
    167.



    Ровно в 16 часов отправились в путь. Курс на Чайковский!
    168.



    «Урал» и ФД остались до вечера у причала.
    169.



    Ну а у нас бортовка продолжалась и после отправления.
    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #114

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    018.
    Мы не смогли пообедать в свою смену во время стоянки, но нас накормили вместе с туристами, которые ездили на экскурсию, сразу после отправления. На сей раз обед был без выбора. Нас кормили фруктами...
    171.



    Салатом «Овощной букет»...
    172.



    Супом Московским…
    173.



    Второе блюдо, которое называлось «бифштекс Сочные гнёзда с отварным рисом», я на этот раз почему-то не зафиксировал на плёнку. Наверное, очень торопился попрощаться с Елабугой. Выскочил на палубу как раз во время. Успел снять Спасский собор (с той самой колокольней) и местный пассажирский флот на стояке в устье реки Тойма.
    174.



    Памятник Эмиру Ибрагиму и его коню в сквере «1000-летие Елабуги», что рядом с Чёртовом городищем. Внизу под горой новый стационарный причал, который построили в центре Елабуги. Его строили в том числе и для круизных теплоходов. Ко времени нашего круиза он визуально был готов полностью, но почему-то не использовался по назначению. Таксист рассказал, что его собирались ввести в эксплуатацию во 2ой половине прошлого года. Ввели или нет, мне неизвестно.
    175.



    Ну и восстановленная башня древней булгарской крепости на Елабужском (Чёртовом) городище.
    176.



    Пора обратить внимание на встреченный флот. Напротив Елабуги трудились работяги «Речной-4» с баржой и плавкраном.
    177.



    РТ-360 с приставкой у берега.
    178.



    Впереди уже можно различить плотину ГЭС. И единицы грузового флота на рейде, видимо, в ожидании разрешения на шлюзование.
    179.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #115

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    019.
    Село Бетьки перед Набережными Челнами.
    180.



    Церковь иконы Божией Матери Владимирская в Бетьках на берегу Камы.
    181.



    Знакомый по Сибири силуэт - «Ленанефть-2039».
    182.



    Напротив Бетьков мы повторно обошли «Пионера Татарии» с его приставным «пионерским отрядом».
    183.



    У берега очередной плавкран и РТ-370 с баржой.
    184.



    Опоры высоковольтных ЛЭП говорят, что ГЭС совсем рядом. Вот они на низком левом берегу.
    185.



    А вот - на высоком правом.
    186.



    Грузовой порт перед плотиной ГЭС.
    187.



    Здесь же рядом перегружают речной песочек на самосвалы.
    189.



    Собственно сама плотина ГЭС Нижнекамского гидроузла.
    188.



    Правее по курсу находятся 2 нитки судоходных шлюзов.
    190.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #116

    Регистрация
    22.07.2018
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Новый причал в Елабуге во второй половине сентября 2019г не работал. Причаливали как и Вы к старому.

  7. 8 пользователей сказали cпасибо ВалИван за это полезное сообщение:


  8. #117

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВалИван Посмотреть сообщение
    Новый причал в Елабуге во второй половине сентября 2019г не работал. Причаливали как и Вы к старому.
    Понятно. Значит в прошлую навигацию его по каким-то причинам не ввели в эксплуатацию. Возможно это произойдёт в этом году.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. #118

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Продолжение.

    020.
    Продолжаем движение вверх по Каме. РР вошла в правую по ходу камеру шлюза Нижнекамского гидроузла. Вид по курсу.
    191.



    Вид за кормой.
    193.



    Красных кто-то повесил. )
    192.



    Тени Нижнекамского шлюза.
    194.



    Шлюзовались мы в гордом одиночестве. Процесс наполнения шлюза.
    195.


    196.



    Чтобы ничего интересного не пропустить, я контролировал процесс выхода из шлюза на экране телевизора в нашей каюте.
    197.



    Не пропустил. Вышли из шлюза. Местный разъездной флот. «ЧИЖик», «Кондор», «Буревестник» и ещё какая-то «птица».
    198.



    Бакены на отдыхе. Помню, когда мы проходили здесь в 2013 году на «Маяковском», они также загорали на этой же барже. Что-то их круиз явно затянулся.
    199.



    У причальной стенки нижнего бьефа ожидал своего шлюзования толкач «Волгарь-29» с наливной баржой «Белмакс-7».
    200.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #119

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    21.
    Красивые цветастые дома на берегу. Не иначе, «реновированные» хрущёвки. С речной тематикой на торцах.
    201.



    Шлюз остался позади.
    202.



    В своё время Нижнекамское водохранилище, так же как и Чебоксарское, не успели наполнить до проектного уровня. На этом снимке видно, где в результате оказалась причальная стенка местного грузового порта.
    203.



    Это уже Набережные Челны. Церковь Серафима Саровского (на фото справа, 2006 год) и Церковь Илии Пророка (тоже новодел, но конца 90х) построены на стрелке 2х городских речек Мелекеска и Челна.
    204.



    Пристань (пассажирский дебаркадер) Набережных Челнов. И мечеть Тауба, которая стоит на месте впадения реки Челна в Каму.
    205.



    Маяк на дамбе перед входом в шлюз.
    206.



    Набережночелнинский элеватор. Эмблема на боку сообщает, что в 2014 году ему исполнилось 100 лет.
    207.



    Обходим РТ-363 с грузом речного песка.
    208.



    Некие зелёные промышленные сооружения.
    209.



    Красивый водозабор. На фасаде его написано: УПТЖ ППД. Как расшифровать, не знаю.
    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #120

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    022.
    Впереди многоэтажные кварталы современных Набережных Челнов. Где-то в этих домах живёт моя двоюродная сестра Надя. Ни разу у неё в гостях не был. Надо будет исправиться.
    211.



    Церковь Георгия Победоносца. Тоже новодельная.
    212.



    Яр Чаллы. Возможно, по-татарски это будет Набережные Челны. А вообще-то это набережная в районе парка Прибрежный.
    213.



    На круглой башне – небоскрёбе написано «Ак Барс». Я же обратил внимание на укрепление берега в этом месте. Не помню, было ли оно 6 лет назад?.
    214.



    Второй раз за день обгоняем ТП-610. На этот раз на фоне Набережных Челнов.
    215.



    Свято-Вознесенское Архиерейское подворье рядом с устьем реки Шильна на окраине многоэтажных Челнов. Собор Вознесения Господня в Боровецком издали (расстояние от места съёмки 6 км) тоже выглядит как новодел. На самом деле он был построен в 1889 году на средства елабужского купца Стахеева.
    216.



    Интересный кораблик на переднем плане. Вроде как пассажирский. Названия на борту нет. Плыл он поперёк Камы. Местный паром?
    217.



    Разошлись с «шепегой» «Сухиничи».
    218.



    Ещё что-то пассажирское маломерное.
    219.



    Более крупное пассажирское судно «Тэмпо» стояло у причала какого-то санатория или базы отдыха на левом берегу Камы. Похоже это переделанный Омик.
    220.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •